Как облегчить акклиматизацию на море маленькому ребенку?

Отпуск – самая долгожданная пора. У многих он ассоциируется с морем, белоснежным песком, жарким солнцем и бронзовым загаром. Но эти ожидания может испортить акклиматизация на море.

Этот процесс тяжелее всего переносят дети. Чем младше ребенок, тем сложнее организм привыкает к изменившимся условиям. Сайт «Красивая и Успешная» расскажет о том, как подготовить малыша к морю и как облегчить процесс приспособления организма крохи к новым условиям.

Причины акклиматизации

Жаркие страны – излюбленное место отдыха многих россиян. Там совсем другой климат, да и часовые пояса могут быть разные.

А сколько здесь непривычных продуктов питания!

Именно эти факторы могут стать причиной недомоганий не только малышей, но и взрослых.

Наш организм начинает быстро приспосабливаться к изменившимся условиям. Для кого-то этот процесс проходит безболезненно, а кто-то тяжело реагирует на новые условия.

Симптомы акклиматизации

На второй-третий день возникают первые признаки акклиматизации на море. Тяжелее всех этот процесс переносят груднички. Их иммунная система ещё до конца не сформирована, поэтому к чужому климату им привыкнуть сложнее.

Кроха начинает капризничать без повода, нарушается сон. Появляется вялость, насморк. Малыш отказывается от еды.

Может подняться температура, да и диарея с рвотой — частые явления при тяжелой акклиматизации.

У дошкольников и школьников процесс привыкания не такой болезненный, как у грудничков. Могут появиться капризы, легкое недомогание, но они быстро проходят.

Проблемы могут возникнуть с питанием. В чужой стране своя кухня. Новые блюда дети пробуют с большой неохотой или вообще могут наотрез отказаться от еды. Чтобы такого не случилось, берите с собой на отдых свои продукты (баночки с пюре, соки, каши) или попробуйте приготовить то, что хотя бы отдаленно будет напоминать домашнюю еду, например, бульон или овощной суп.

Лечение

Под рукой всегда должны быть жаропонижающие лекарства, которые дают при высокой температуре (от 38 градусов С). Если малыш жалуется на боли в животе, подойдут средства, улучшающие пищеварение. Может возникнуть и диарея, поэтому соответствующие лекарства тоже не будут лишними.

С процессом адаптации к изменившимся условиям организм должен справиться сам.

Акклиматизация у детей на море может затянуться на 1-2 недели. Если состояние крохи ухудшается, сайт sympaty.net  настоятельно рекомендует показать ребенка педиатру.

Как избежать акклиматизации на море у детей

  • Обязательно должен быть процесс подготовки к морю. Сюда входит укрепление иммунитета малыша с помощью витаминов, закаливания. А за две недели до отдыха рекомендуется начать жить по отпускному режиму: исключение физических нагрузок, соблюдение режима питания и сна.
  • Процесс акклиматизации у ребенка занимает почти две недели, поэтому кратковременные поездки – не самый лучший вариант. Не успеет организм малыша привыкнуть к изменившимся условиям, как уже надо возвращаться домой. А дома начинается обратный процесс – реакклиматизация: после жарких стран малыш начинает заново приспосабливаться к домашнему климату. Если хотите получить максимум пользы от отпуска, отдыхайте на море 3-4 недели.
  • Чтобы избежать тяжелой акклиматизации у ребенка на море, старайтесь выбирать курорты, климат которых не так сильно отличается от домашнего. Если вы зимой решите поехать в жаркие края, реакция организма малыша может быть непредсказуемой. В теплые страны лучше всего летать летом.
  • Часовые пояса тоже не должны сильно отличаться, тогда соблюдать привычный ритм сна и отдыха ребенку будет проще.
  • Длительный перелет может негативно сказаться на состоянии здоровья крохи. Лучше прилетать в чужую страну вечером, чтобы и малыш, и вы смогли отдохнуть.
  • В первые дни отдыха не надо сразу же бежать к морю или отправляться на экскурсии. Дайте малышу отдохнуть в отеле. Пусть он поспит, успокоится. Вы ещё успеете показать ему море.
  • Во время акклиматизации годовалого ребенка на море не стоит менять привычный режим дня или начинать вводить в меню малоизвестные блюда. Так вы можете спровоцировать диарею или другие неприятные болезни. Поите ребенка только бутилированной водой проверенных марок. Кормящая мама должна с осторожностью относиться к местным блюдам, чтобы не ухудшить состояние здоровья своего ребенка. В качестве прикорма возьмите с собой любимые кашки, пюре. То же самое касается и питания детей старшего возраста. Привычные снеки или другие лакомства, отварные блюда, супы не доставят хлопот с пищеварением. Избегайте уличных забегаловок, так как во многих подобных заведениях блюда готовятся в условиях полной антисанитарии.
  • Во время отпуска родителям так и хочется сходить на экскурсию или посетить местный танцевальный клуб. Но такие походы меняют распорядок дня ребенка. Из-за этого адаптация организма малыша может затянуться.
  • Все время помните о том, что южное солнце может быть очень опасно! Не гуляйте с малышом под солнцем без панамы. Солнцезащитные кремы тоже должны быть под рукой.

Если предприняты все необходимые меры, акклиматизация ребенка на море пройдет в считанные дни и не доставит особых хлопот. А когда уже ребенок окреп, обязательно покажите ему и море, и местные достопримечательности. Грудничков, конечно, море не заинтересует, а вот школьникам и дошкольникам купание в море доставит массу приятных эмоций.


Автор —  Надежда Степанова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!