Как отдохнуть на море с маленьким ребенком?

Начинается сезон отпусков. Как правило, свой отпуск люди стараются проводить у моря: на юге России, в Крыму или за границей. Но как быть, если отдохнуть на море очень хочется, а у вас маленький ребенок? Конечно, придется его брать с собой!

отдохнуть на море с маленьким ребенком

Но в таком случае необходимо продумать множество важных моментов: что из вещей с собой взять, чем развлечь ребенка в самолете или поезде, как быть на самом море, как уберечь ребенка от солнечных ожогов, как выбрать отель…. И среди этих вопросов возникает самый важный: а получится ли ОТДОХНУТЬ с ребенком?

Женский сайт Sympaty.net публикует сегодня статью для молодых мам. Мы расскажем, как организовать отдых на море с маленьким ребенком: полезные советы и отзывы уже отдыхавших.

Что важно сделать перед отъездом

Итак, решение принято. Ребенка вы берете с собой. Тогда перед самой поездкой вам необходимо сделать ряд важных дел:

Посетить врача-педиатра

Это очень важно, поскольку только врач сможет вам сказать, можно ли вашему малышу ехать на море или тем более за границу. Врач проведет обследование ребенка, подскажет, на что обратить внимание при выборе места отдыха и посоветует медикаменты для аптечки.

Конечно, врач обязательно скажет, что на море с маленьким ребенком нужно отдыхать не менее 21 дня, чтобы ребенок нормально прошел акклиматизацию, успел адаптироваться, отдохнуть и набраться сил. Но не всем свободное время или денежные средства позволяют столько отдыхать, поэтому, если у ребенка есть какие-либо заболевания, лучше прислушаться к совету доктора.

Выбрать зону отдыха

С маленьким ребенком лучше ехать на юг России, в Крым, а также в зоны отдыха со средиземноморским климатом: Турция, Греция, Болгария. Отправляйтесь на отдых весной или осенью, когда спадет сильная жара: так и вам, и ребенку будет комфортнее. Особенно старайтесь избегать отдыха в июле и в августе, когда температура воздуха в некоторых странах зашкаливает за +40 градусов.

Детям-аллергикам к тому же нельзя ездить на отдых к морю весной, когда начинается весенний период цветения.

Выбрать тип отдыха

Помните – у вас на руках маленький ребенок! Поэтому выбирайте «семейный» тип отдыха: спокойный и размеренный, без экстремальных экскурсий с лазанием по горам, без долгих автобусных путешествий.

На чем лучше добираться до моря?

В принципе, подойдет и самолет, и поезд, и автомобиль. В самолете и в поезде есть где развернуться. С машиной же у вас полная свобода. А вот в автобусе с маленьким ребенком ехать более чем 3 часа достаточно проблематично. Тесно, да и под рукой никаких удобств.

Придумайте, чем развлечь ребенка в поезде и самолете. Будьте готовы к тому, что сидеть на месте вам не придется – время от времени вы будете прогуливаться по салону с вашим малышом. Возьмите книжки, игрушки, фломастеры и бумагу. Не забудьте прихватить соску, если ребенок еще очень мал.

В самолете, чтобы не закладывало уши, давайте ребенку конфеты или бутылочку с соком.

как отдохнуть на море с ребенком

Выбираем отель для отдыха на море с маленьким ребенком

  1. Во-первых, поспрашивайте у друзей, которые уже отдыхали с ребенком. Они не только посоветуют, как выбрать место отдыха, но и подскажут, что взять с собой, ведь это уже будет основано на личном опыте.
  2. Во-вторых, отправляйтесь в то место, где вы сами уже отдыхали. Это оградит вас от неприятных сюрпризов, да и на месте вы лучше сориентируетесь, поскольку будете знать, где какие магазины, где аптека, а где можно найти врача.

При выборе отеля обратите внимание на следующие моменты:

  • Подходит ли отель для отдыха с детьми;
  • Есть ли детский городок, детский бассейн, услуги няни, детская анимация;
  • Чем именно будут кормить ребенка на детском столе (иногда заграничные отели в так называемом детском меню предлагают фаст-фуд, чипсы, картофель-фри и газировку);
  • Есть ли у отеля свой пляж с чистой, неглубокой водой, отсутствуют ли в воде кораллы, медузы и морские ежи;
  • Тип пляжа – галька или песок?
  • И, наконец, предоставляет ли отель детские стульчики, детские кроватки, коляски, велосипед, манеж напрокат и т.п.

Не все страны предоставляют возможность бесплатного отдыха с маленьким ребенком. Где-то за него нужно заплатить полную стоимость путевки, где-то дополнительные услуги – платные (например, услуги няни или прокат детских принадлежностей). Выбирайте страны, в которых обычно на ребенка «все включено»: это Турция (весьма хорошие отзывы), Египет, Греция.

От покупки дополнительных экскурсий воздержитесь. Возможно, ребенку будет тяжело ехать несколько часов по жаре до пирамид или совершать шоппинг в шумном пыльном городе. К тому же, немного сориентировавшись на месте, вы узнаете, где можно приобрести экскурсии дешевле, и сможет ли ребенок получить от них удовольствие. Например, катание на яхте по морю дети переносят легко.

Акклиматизация ребенка

Как уже было сказано, ехать на море с ребенком лучше более чем на 3 недели, поскольку первые 10 дней уходят на акклиматизацию. А вот уже со второй недели пребывания на море солнце, воздух и вода начинают благотворно влиять на детский организм.

Но, как правило, наши граждане ездят максимум на 10 дней. И если ребенок здоров (о чем вас уведомит врач-педиатр), то акклиматизация пройдет за 2-3 дня, и малыш тоже сможет насладиться отдыхом.

Сразу по прибытии не спешите на море. Сначала освойтесь, дайте ребенку отдохнуть с дороги. Лучше, если первый свой день вы проведете в отеле или изучая окрестности, чтобы ребенок привык к новому месту и новым условиям.

С осторожностью кормите его новой едой. Даже привычные для нас макароны давайте в небольшом количестве: кто знает, какое воздействие на организм окажут местные специи.

как отдохнуть на море летом с ребенком

Дети и солнце. Как не обгореть?

Даже если вы приехали не в самый жаркий сезон, знайте: находиться на солнце с 11 до 16 крайне опасно для детской кожи. Не успеете оглянуться, как ребенок обгорит. Поэтому загорайте, купайтесь и играйте с ребенком под солнцем с утра до 11 часов и после обеда с 16 часов до вечера. К тому же, как правило, в обеденное время маленькие дети предпочитают спать.

Используйте солнцезащитные средства, как минимум, 2-3 раза в день. Для заграничного отдыха приобретайте средства с самой большой степенью защиты.

После купания ребенка необходимо вымыть в пресной проточной воде, насухо вытереть и снова нанести солнцезащитное средство.

Если все-таки ребенок обгорел на солнце, смажьте его кожу специальным средством от ожогов, например, Пантенолом, или используйте народные средства: кефир, сметану, йогурт.

Защищайте глаза малыша от солнца. Существуют специальные детские солнечные очки, которые выпускаются в виде зверушек, яркого цвета. Если же малыш отказывается их носить, наденьте ему панамку с широкими полями. Срывает – пришейте завязочки. Панамку или кепку нужно носить в любом случае, чтобы защитить волосы и голову от солнца.

Чем питаться во время отдыха?

Если вы кормите грудью, то предпочтительнее выбирать отели «все включено» и «шведский стол». В этом случае вы наверняка составите для себя такое меню, которое не вызовет проблем с желудком у ребенка.

Если ребенок на искусственном вскармливании, то возьмите с собой молочную смесь, которой хватит на весь период отдыха, поскольку на курорте, особенно за границей, ее может не оказаться. Также возьмите детское питание, хотя в отелях «все включено» наверняка найдется что-нибудь для ребенка.

Соблюдайте правила личной гигиены: мойте вместе с ребенком руки перед едой, не позволяйте пить воду из-под крана или есть немытые фрукты. Следите, чтобы он не глотал морскую воду и, желательно, не трогал местных животных.

А сразу по приезду узнайте, где можно будет получить медицинскую помощь, если случится неприятность.

Вот, в принципе, и все важные моменты для отдыха на море с маленьким ребенком. Как видите, если заранее все спланировать, узнать все тонкости и подготовиться – отдых должен пройти без неприятных последствий.
Ваш ребенок сможет насладиться отдыхом, а вы… Отдохнете ли вы?
Конечно, смотря какие планы у вас на этот отдых. Если просто поваляться на пляже, то да, а если провести активный отдых с посещением всех достопримечательностей, а по вечерам – шоппинг или дискотеки, то с ребенком отдохнуть таким образом будет сложнее.

Ну а напоследок женский сайт Sympaty.net приводит несколько отзывов уже отдыхавших с маленькими детьми.

как отдохнуть на море с малышом

Отзывы отдыхавших на море с маленьким ребенком

  • Nastic: «Мы прошлым летом отдохнули в Болгарии, моей девочке в то время было 9 месяцев. Там очень удобно, отель был как раз пригоден для отдыха с детьми. Ребенок не вылезал из воды. А вообще мы там видели отдыхавших и совсем с маленьким детьми, от 2-х месяцев».
  • Лангуста: «Нет, я считаю, что с детьми – это не отдых. Потому что придется подстраиваться под них, выбирать отель ДЛЯ НИХ, потому что ребенка не с кем будет оставить, когда идешь на вечеринку. Да и вообще хочется ОТДОХНУТЬ, а не загружать голову этими проблемами».
  • Медвежонок: «Да ну, если ребенок маленький, то для него это будет не отдых, и я не смогу отдохнуть. Проблема будет – как он акклиматизируется, как его накормить. В общем, не расслабишься. Вот подрастет, и сам поймет каково это – отдыхать. А сейчас пусть дома посидит с бабушкой.»
  • Радость: «ИМХО – отдыхать на море с маленьким ребенком не сложнее, чем дома. Единственное отличие – не придется убирать и готовить еду. А так – всё то же самое, что и дома. Вот вы можете себе позволить сходить в клуб или в кино, когда вы с ребенком? Вот и на отдыхе так же. Я отдыхала с ребенком. Конечно, по-настоящему это не отдых. Если едешь отдыхать с детьми, об отдыхе лично для себя надо забыть. Хотя, если нанять няню, то получится отлично отдохнуть»
  • Yasherka: «Это смотря кто от чего отдохнуть хочет. Для меня отдых на море с маленьким ребенком – это конечно отдых: не надо ни прибирать, ни готовить, ни по магазинам ходить за продуктами. Сидишь себе около детской площадки, загораешь и ничего не делаешь – вот это отдых! В общем, для меня дети не в напряг».
  • Ромашка: «Я прекрасно умею отдыхать с детьми. Я езжу с детьми с 1,5 лет ОДНА, без мужа. Когда ребенку было 1,5 года, я могла купаться, потому что на пляже всегда находились желающие присмотреть за ребенком.  А когда уже в 2,5 – дети сами играют рядом с шезлонгом, никуда не убегают (им в песке интересно). Я беру с собой новые игрушки, новые фломастеры, разукрашки, и когда лежу на пляже – ребенок тоже занят. Когда он поплавает, я его вытираю, переодеваю и он сидит в тенечке, тогда плаваю я.  Разве же это не отдых: готовить не надо, убирать не надо, стирать-гладить не надо, НА РАБОТУ тоже ходить не надо 😉 С подругой на отдыхе веселее, конечно, но и одной с ребенком можно тааак отдохнуть!»
  • Наталияяя: «Я с ребенком 3-х лет езжу одна. И на экскурсии езжу. Конечно, когда он был маленький, я брала экскурсии недалеко, типа на яхте покататься. А в 3,5 года мы уже в Турции на джип-сафари целый день ездили, и без проблем.  Брала только плеер, чтобы он аудио-сказки слушал. И отель выбирайте, где есть клуб для детей, детская площадка, анимация. Тогда и отдохнете!»

В следующий раз женский сайт Sympaty.net расскажет, какие вещи взять на море, как сформировать аптечку и что еще обязательно понадобится для полноценного отдыха на море с маленьким ребенком.

——
Автор – Хоронжевская Евгения, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

11 комментариев
  1. Наталья : 1 января 2011 в 23:23

    Даже не дочитала до конца эту бредовую статью…. Рекомендации отдыхать с маленьким ребенком в ЕГИПТЕ!!!!!!!!!!!!!! Где полнейшая антисанитария, постоянные песочные ветра, а вода из крана вообще напоминает слив унитаза…. Смазывать обгоревшего ребенка СМЕТАНОЙ! Какая ерунда! Сметана создает жирный непроницаемый слой на коже, она перестает дышать, и под этой самой сметаной размножаются в диком кол-ве микробы, которые проникают в места пораненной кожи, а это, надо полагать, не нужно описывать чем грозит….
    Но нет ни слова в статье про памперсы (брать или там можно купить, коляски, кроватки и проч…)

    НЕ ИНФОРМАТИВНАЯ СТАТЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Евгения : 7 июня 2011 в 08:54

    Собираемся сейчас с ребенком на море. Спасибо за советы, я кое-что почерпнула для себя. Нашему ребенку 3 годика, и пока самый главный вопрос — чем его занять в поезде???

  3. Динара : 9 сентября 2012 в 12:30

    Мне кажется отдыхать с ребенком надо в отелях, заточенных под детей. В турции таких много. там и аниматоры, и в номере миникухня, можно кормить привычной пищей. Если боитесь за иммунитет и что ребенок будет болеть — возьмите с собой деринат. Это иммуномодулятор, покапаете его и ребенок болеть не будет.

  4. Юлиана : 28 декабря 2012 в 22:44

    вообще с ребенком если едите, то надо кончено выбирать отель с детской развлекательной программой, а вот то что надо брать с собой деринат,это точно) потому что такие вещи надо иметь обязательно в любой поездки) при первых симптомах простуды и гриппа деринат вам поможет

  5. Катя116 : 5 мая 2013 в 01:30

    Во первых отдых и отдых с детьми это две разные вещи.Если выбирать отдых с детьми,то уж и на их мнение нужно рассчитывать!Одной можно куда угодно лететь отдыхать,а с ребенком нет! Во всех курортах есть свои + и -. Но,со своим ребенком 4-х лет я отдыхала только в России!И меня не уговоришь лететь в Турцию,ОАЭ,Египет и др страны только потому,что я с маленьким ребенком!И мне его здоровье и жизнь гораздо важнее,чем заграница. Будет случай уехать в др страну-уеду одна,но пока, что я ориентируюсь на моего мальчика,чтоб ему нравилось и чтобы минимум риска было!Я считаю до школьного возраста делать с ребенком заграницей нечего.

    • Рая : 20 июня 2014 в 05:22

      Катя116, отдыхать с ребенком можно не только в России, но и в Турции, Болгарии и Черногории, везде полно и плюсов и минусов, ни кто ни от чего не застрахован, но все в наших руках. Главное позаботиться заранее о безопасности своей и своего ребенка, и учесть все за и против. Выбрать хороший отель, там их очень много, специально с игровыми площадками для детей. А самое основное не забыть взять с собой аптечку, положив в нее все необходимое для ребенка, в том числе и деринат, мало ли что может произойти, вирус или кишечная инфекция, или даже солнечные ожоги. Чтобы потом не носиться в незнакомом городе в поисках аптеки и подходящего препарата.

  6. Мари : 24 июня 2013 в 19:44

    Бред какой то! с меленькими детьми нужно отдыхать) и ни чего страшного нет. Мы не за что не оставим ребенка на бабушек, а сами умотаем к морю. Это как минимум не честно по отношению к ребенку! ему интересней чем нам отдыхать, да и это очень полезно — море, солнце, воздух). Дочке 2,5 года отдыхали в Турции и на Кипре. и там и там все отлично.Загорели, расслабились)

    • екатерина : 16 июля 2013 в 12:46

      А в каком отеле были на Кипре?

  7. Катрина : 28 мая 2015 в 12:12

    Мы любим в августе ездить, не смотря на то что жарко. Зато овощей и фруктов много. Конечно есть риск подхватить отравление, но за семь семейных лет отпуска отравились один раз. И то,тогда попили фильтрум пару раз и на этом все «приключения» закончились.

  8. Ляйсан : 30 марта 2018 в 05:59

    Ну деринат же,как я знаю,в холодильнике надо хранить

  9. Татьяна : 8 сентября 2021 в 12:43

    Ну прям по врачам перед поездкой мы не ходили. Так только, собрала аптечку нормальную. И просто когда едем с детьми, конечно там отдых берется выше уровнем, чем если бы я например была одна. В этом году например ездили в Лермонтово, останавливались в гостевом доме Отель Марсель, поскольку там бассейн и анимация есть. Но в принципе вышло недорого, нам еще скидку 5% оформили за онлайн-бронирование номера. Да и к пляжу близко было. В целом очень хорошо отдохнули, море теплое, солнышко — что еще на море нужно.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!