Приметы на первый выпавший зуб ребенка, что делать с зубом

Когда в семье появляется ребёнок, родители и бабушки с дедушками становятся очень суеверными и начинают верить во все существующие приметы. А в народе есть огромное количество примет, связанных с детьми. И волосики, и зубки, и следы ручек и, первая шапочка, и первые пинетки – все эти вещи имеют огромное значение для родителей, с ними они инстинктивно связывают энергию, силу и здоровье малыша. И неспроста. Энергетика крохи – очень хрупкая вещь, нуждающаяся в защите. Поэтому, если выпал первый зуб, приметам следует верить и поступать с ним так, как велят традиции и верования наших предков. Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет своим читательницам о том, что делать с первым выпавшим зубом, каким приметам о детях и почему ещё нужно верить и как защитить энергетику ребёнка.

Приметы, связанные с зубами у детей

У наших суеверных предков было много примет, связанных именно с появлением первого зубика. Считалось, что время появления указывает на характер ребёнка и подсказывает, каким он станет, когда вырастет. А место появления могло подсказать о возможных изменениях в семье. Так, например, прорезавшийся в верхнем ряду зубик воспринимали как знак о скорой повторной беременности мамы. Были и другие приметы:

  • Первым прорезался клык – жизнь у ребёнка будет сложной, полной препятствий и бед.
  • Позднее прорезывание воспринималось как знак необычной личности. Считалось, что кроха, у которого долго нет зубов, в будущем будет счастливчиком, ему всюду будет улыбаться удача.
  • Быстрый рост зубок считался признаком того, что ребёнок будет с лёгкостью преодолевать все жизненные препятствия.
  • Если зубки прорезались с трудом, доставляли много хлопот, это было приметой, что характер у ребёнка будет тяжёлым

Существовал также обычай, по которому крохе при появлении первого зубика необходимо было преподнести подарок. В разных регионах это были разные дары от разных людей, но чаще всего требовалось, чтобы крёстная мама подарила своему крестнику серебряную ложечку. В некоторых сёлах этой ложечкой следовало аккуратно постучать по зубику, чтобы все остальные зубки, которые появятся в будущем, были крепкими и здоровыми.

Сайт sympaty.net находит данную примету очень интересной и привлекательной.

Во-первых, серебряная ложечка – предмет не лишний в хозяйстве.

Во-вторых, серебро обеззараживает полость рта, так что постукивание ложечкой наверняка не навредит, а возможно, даже будет полезным.

В-третьих, появление первого зубика – это действительно важное событие, которое можно и отметить лёгким постукиванием по нему так, чтобы всем стало понятно: дело пошло!

А если говорить серьёзно, некоторые приметы в самом деле имеют некое зерно рационализма, поэтому к ним можно и прислушаться. Это же касается примет про первый выпавший зуб.

Молочные зубы и приметы, связанные с ними

Когда выпал первый зуб у ребёнка, приметы зарождаются сами собой. Одна из них – ребёнок взрослеет и скоро пойдёт в школу.  У разных народов мира есть разные приметы, связанные с этим событием. Но все они сходятся на одном моменте: зуб – это часть тела ребёнка, которая хранит информацию о нём и которая сохраняет неразрывную связь с ним навсегда. В наше время, когда уже известна такая наука, как генетика, данное верование не кажется чем-то мистическим: зубы содержат информацию о ДНК человека, соответственно, связаны с ним очень сильно даже после того, как покинут тело. Так что приметы про первый выпавший молочный зуб не такая уж и сказка.

Впрочем, чему верить, чему нет – решайте сами. Народ же предупреждал вот о чём:

  • Если зубик малыша попадёт в руки колдуна, тот может сильно навредить ему, наслав сильную порчу вплоть до смертельного исхода. Поэтому выпавший орган старались утилизировать так, чтобы никто не видел. Чаще всего закапывали подальше от дома и поглубже, чтобы собаки не вырыли.
  • С последним моментом связано ещё одно суеверие: если зубик съест животное, у ребёнка будет неправильный прикус.
  • Обычаи закапывать зубик были связаны также с верованиями, что так дитя никогда не забудет отчий дом и родителей, будет всегда верен своим предкам.
  • Когда выпадал первый зуб у ребёнка, примета запрещала его выбрасывать: это могло привести к нарушению сна у малыша, а также к ухудшению его характера.
  • Из первого потерянного зубика когда-то изготавливали амулет, который должен был защищать своего владельца от сглаза, порчи и отрицательной энергетики в принципе.
  • Если выпадает первый зуб у ребёнка, народные приметы запрещают утилизировать его в мусорной урне, ведь так он может попасть в чьи-то нехорошие руки. Да и вообще выбрасывать на помойку крошечный зубик в самом деле как-то не очень хорошо. Всё-таки энергетика ребёнка не должна соприкасаться с грязью и помоями. Лучший вариант утилизации зуба согласно народным поверьям – сжигание. Если есть такая возможность, воспользуйтесь ей.

Красивая и Успешная рассказывает о гигиене полости рта у детей >>

Ещё один способ – отдать выпавший зубик зубной фее или мышке. Стоит отметить, что передача зубика мышке является более традиционной для нас, славян. Но сегодня больше в тренде фея.

Ритуал передачи зуба этому мифическому существу в самом деле очень красивый и интересный. Зубик кладут под подушку малыша. Можно произнести какие-то слова. Малыш ложится спать, а утром обнаруживает у себя под подушкой вместо зуба конфетку или монетку (это уж зависит от того, чем фея богаче на данный момент). Получив такой щедрый подарок, ребёнок настраивается позитивно сразу на несколько направлений. Во-первых, он начинает верить в то, что любые утраты в жизни компенсируются. Во-вторых, ему в следующий раз не так страшно рвать следующий шатающийся зуб. Так что зубная фея – прекрасный способ утилизировать зубик. Правда, сжечь или закопать зубик всё равно позже придётся, но таким образом, чтобы дитя никогда этого не увидело. Иначе разочаруется.

Можно ли хранить выпавшие зубы ребёнка, как это делают некоторые современные родители?
У них даже специальный чехольчик есть, изготовленный в виде челюсти. В принципе, обычаи этого не запрещают. Главное, чтобы хранились зубки в недоступном месте, откуда злоумышленник не сможет их похитить. И всё же делать этого не обязательно, потому что рано или поздно всё равно возникнет проблема, куда девать набор.

Иными словами, суеверия, касающиеся выпавших молочных зубок, не такие уж и бессмысленные, но слишком сильно вникать в них нежелательно. Излишние тревоги тоже ничего хорошего не приносят в жизнь семьи.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!