Как укрепить иммунитет осенью?

Осень… Слякоть… Холод… Депрессия… И конечно же, ослабление иммунитета и простудные заболевания. Именно такой представляется осень большую часть своего времени.

Правильное питание убережет от набора лишнего веса в осеннюю промозглую погоду

Можно ли помочь организму справиться с простудой при помощи осенней диеты? Женский сайт sympaty.net уверенно отвечает: «Да!»

С помощью специальной «осенней диеты» можно не только укрепить иммунитет осенью, но и сохранить хорошее настроение! Как? Читай ниже!

«Осенняя диета» для укрепления иммунитета

Чтобы укрепить иммунитет осенью, необходимо полноценно питаться. Причем обязательно разнообразно и сбалансировано. И это важно именно осенью, когда всё разнообразие свежей летней пищи сменяется на привычные макароны и колбасу.

Возьми за правило включать в свое меню хотя бы дважды в неделю рыбу, морепродукты и рыбий жир. Эти продукты являются важной составляющей крепкого иммунитета в осенние дни, а также поставляют в организм белок, йод и полиненасыщенные жирные кислоты. Употреблять рыбий жир сейчас не составит труда, поскольку теперь его выпускают в капсулах.

Не менее важны для организма и кисломолочные продукты, которые содержат живые микроорганизмы (например, йогурт, био-кефир). Такие кисломолочные продукты поддерживают нормальную микрофлору кишечника и стимулируют иммунную систему.

Укрепить иммунитет осенью помогут продукты, богатые клетчаткой. Благодаря клетчатке кишечник будет вовремя избавляться от продуктов распада, а ты будешь чувствовать в организме легкость, и как следствие – хорошее настроение!

Клетчаткой богаты ржаной хлеб и хлеб с отрубями (которые, кстати, содержат витамин B), семечки тыквы и подсолнуха, орехи (содержат также полезные растительные жиры). Полезно для укрепления иммунитета употребление зерновых (гречка, овсянка, пшеница), а также яиц, особенно перепелиных. Яйца лучше употреблять с утра, натощак, около 5 штук в сыром виде.

Для укрепления иммунитета осенью важно также использовать в пищу жиры растительного происхождения. Овощные салаты заправляй оливковым маслом и лимонным соком.

Если в твоем рационе присутствует картофель, то для лучшего усвоения его можно запекать. Картофель богат калием, который очень важен для работы сердца.

Укрепляем иммунитет витаминами

Авитаминоз – привычное явление осени. Для него характерны сухость и шелушение кожи, выпадение волос и потускнение их цвета, секущиеся кончики, ломкие и слоящиеся ногти, ухудшение зрения. Осенью ты можешь легко подхватить насморк вот уже третий раз за месяц!

Что ж, лето кончилось, и количество потребляемых фруктов и овощей резко сократилось. Для укрепления иммунитета осенью и борьбы с авитаминозом помогут следующие советы.

  • Употребляй побольше свежих овощей, фруктов и ягод, соответствующих сезону, например, поздние яблоки, черноплодная рябина, сливы, дыни, арбузы, облепиха. В этих продуктах содержатся так необходимые нам антиоксиданты, а также витамины А, С, Е и множество других.

Хорошо укрепляет иммунитет осенью и шиповник, богатый витаминами. Из шиповника можно заваривать чай или делать настой в термосе.

  • Вместо сладкого употребляй мед или прополис. Известно, что мед защищает от простуды, а в сочетании с теплым молоком обладает успокаивающим действием и при осенней депрессии помогает чувствовать себя лучше.
  • Ешь лимоны. Их можно смешать с сахаром, а можно положить в чашечку чая. О полезных свойствах лимона можно даже не говорить — витамин С отвечает за крепкий иммунитет и хорошее настроение.
  • Пей соки. Если не получается свежевыжатые, то подойдут соки промышленного производства, но хорошего качества. Для укрепления иммунитета хорошо подойдет апельсиновый сок.
  • Кстати, о жидкости. Выпивай не менее 1,5 литра жидкости в день – этого будет достаточно, чтобы насытить кожу влагой и помочь организму легче справляться со своими функциями.
  • Употребляй комплексы витаминов и минералов. Это особенно необходимо именно осенью.

Как одновременно укрепить иммунитет и похудеть осенью?

Диетологи предупреждают: соблюдение любой диеты в осенне-зимний период – это большой стресс для организма! Нехватка питательных веществ, витаминов и микроэлементов скажется на иммунитете, и ослабленный организм с легкостью может подхватить какую-либо инфекцию.

Если уж очень нужно похудеть, то замени жирные продукты на обезжиренные: вместо свинины – куриное мясо, вместо сдобы – бездрожжевой хлеб или хлеб с отрубями, включи в рацион нежирные сорта сыра, молока, рыбы. И конечно, исключи сладкое!

В любом случае, при соблюдении диеты, направленной на похудение, принимай витамины.

При соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций женский сайт sympaty.net гарантирует тебе крепкий иммунитет и отличное настроение в осенние дни!

——
Автор — Хоронжевская Евгения, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

3 комментария
  1. Miaku : 5 марта 2011 в 06:51

    Статья супер! Одно только от себя добавлю, иммунитет так же и перед весной имеет смысл укреплять, после зимы-то наши тушки ослабленные в большинстве =) Я в принципе как раз два раза в год иммунитет и укрепляю, — начинаю есть побольше лимонов/апельсинов, питаться стараюсь здорово в целом, высыпаться стараюсь получше, а также иммуномодулятор пропиваю, и все это как раз перед осенним и весенним сезонами! И между прочим уже и забыла когда в последний раз болела =)))

  2. Маруся : 15 ноября 2013 в 14:01

    Я тоже пью иммуномодулятор, только ***. Уже несколько лет знакома с этим препаратом, очень им довольна. Пью обязательно два раза в год, курсами. Про грипп уже давно забыла. Болею теперь не больше двух раз в год. Очень советую, хороший препарат за приемлемую цену.

  3. Инна : 26 августа 2020 в 13:26

    Могу посоветовать для поддержки и укрепления иммунитета шипучие таблетки «Бузину иммунитет». Эвалара выпускает. Это шипучие таблетки с соком бузины, цинком и витамином С — все для укрепления иммунитета. Курс приема всего 20 дней. Мы обычно осенью всей семьей пропиваем. Вкусный напиток получается при растворении таблетки в воде. У нас их даже бабушка пьет, у нее сахарный диабет ей их можно, они сахара не содержат.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!