Как ухаживать за волосами осенью и зимой?

Не секрет, что поздней осенью и зимой состояние наших волос ухудшается. На это влияет недостаток витаминов, различные простудные заболевания, постоянное ношение головного убора и даже центральное отопление, которое сушит наши волосы!

Обычно хуже всего осветленным волосам и волосам с химической завивкой. Можно ли помочь выглядеть волосам более сильными и здоровыми? Об этом сегодня женский сайт sympaty.net. Мы расскажем о типичных ошибках при уходе за волосами осенью и зимой, а также расскажем, как нужно правильно ухаживать за волосами в это непростое для них время года.

Распространенные ошибки при уходе за волосами осенью и зимой

Причиной проблем с волосами зимой и поздней осенью парикмахеры считают температурные перепады и головные уборы. Из-за шапки корни волос быстро загрязняются, и кожа головы перестает дышать. Теперь волосы растут не так быстро, поскольку необходимое питание поступает с большим трудом.
Пытаясь избежать всех этих неприятностей, многие просто предпочитают не носить шапку! И совершают огромную ошибку!

Контраст между комнатным теплом и морозной улицей заставляет локоны постоянно испытывать стресс, причем от корней до самых кончиков. Поэтому лучше мой голову каждый день специальными шампунями, но держи волосы под шапкой!

И не выходи на холод сразу после укладки. Дай корням остыть от горячих расчесок.

как ухаживать за волосами осенью и зимой

Еще одна ошибка – это недостаточный или неправильный уход за волосами, отчего сразу появляются секущиеся кончики. Неправильная укладка, посещение сауны без шапки, частые походы в солярий очень быстро лишают волосы естественной влаги.

Знай: достаточно нескольких секунд теплого воздуха, чтобы высушить прядь. Остывая, она принимает нужную форму. Оказывается, воздух горячее 45 градусов разрушает структуру волос. Поэтому не жалей времени на укладку! Настрой фен на щадящий режим и не пересушивай волосы! 15 лишних минут, которые ты потратишь на сушку волос теплым воздухом, в итоге спасут тебя от длительного восстановительного курса.

А лучше всего время от времени давать волосам возможность высохнуть естественным образом, без использования фена. Только ни в коем случае не выходи на холод с еще не просушенными до конца волосами!

Как ухаживать за волосами поздней осенью и зимой

  • В первую очередь, обрежь секущиеся кончики. Так волосы будут выглядеть аккуратнее и здоровее. Ежедневно обрабатывай волосы несмывающейся сывороткой, а на кончики волос наноси специальное средство, чтобы они не секлись.
  • Для возвращения блеска волосам обрати внимание на средства для волос с витаминами А, Е и В. Для поддержания здоровья своих волос не забывай про полноценное разнообразное питание, а также употребляй БАДы или витаминные комплексы.
  • Длинные волосы по своей структуре относятся к смешанному типу – жирные у корней и сухие на кончиках. Имей в виду: маски и восстанавливающие бальзамы для кожи головы и кончиков в идеале должны быть разными. В маске для кончиков обязательно присутствуют масла: миндальное, касторовое, оливковое. А в состав лечебных средств для корней включены растительные экстракты алоэ, ромашки и др.
  • Постарайся зимой чаще причесываться. Это улучшает кровоток и снабжает волосяные луковицы необходимой им энергией. Натренированные корни со временем заметно укрепятся. Выбирай расчески с керамическими зубчиками или из натуральной щетины.
  • И откажись от выпрямления волос, хотя бы ненадолго. Разглаживая или накручивая их утюжком или щипцами, пользуйся аппаратами с керамическим покрытием.
  • Смени хлопковую наволочку на шелковую. Или заведи привычку промокать волосы шелковым платком. Звучит странно, но прием работает. Известно, что стержень волоса покрыт своеобразным чехлом-кутикулой. В здоровом состоянии чешуйки кутикулы плотно прилегают друг к другу. Если же пряди теряют блеск и быстро путаются, значит, чешуйки приподняты в разные стороны. Шелк помогает их пригладить. Ведь натуральные протеины, входящие в его состав, ухаживают за волосами, возвращают им прежний блеск, и убирают эффект наэлектризованности.
  • И, конечно же, используй маски для волос. Или простые в использовании готовые средства, или не менее эффективные народные рецепты масок для волос. Особенно хороши маски из репейного масла, из солевого раствора, из меда или сока алоэ.

Советы профессионалов по уходу за волосами в холода

Салли Брукс, международный арт-директор Nivea Hair Care:
«Волосы зимой можно укладывать так же часто, как и в любое другое время года. Только используйте несмываемую эмульсию, которая обеспечит им питание и необходимую защиту от агрессивных внешних факторов».

Римма Корнеева, кандидат медицинских наук, руководитель Центра научных разработок,
рекомендует в холодный сезон кислородосодержащие шампуни: они восстанавливают кислородный баланс волосяной луковицы, укрепляют корни и предупреждают появление перхоти.

Юлия Горбатова, технолог марки Paul Mitchell:
«Экстракт перечной мяты в сочетании с маслом чайного дерева усиливает микроциркуляцию крови в коже головы, укрепляет корни. Мойте волосы прохладной водой и не перегружайте стайлинговыми средствами».

А как ухаживать за лицом зимой, расскажут следующие статьи:

Автор — Хоронжевская Евгения, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!