Красная щетка поможет забеременеть: как правильно принимать для зачатия

Тот, кто немного знаком с травами, прекрасно знает, что их целительная сила — поистине волшебное явление. Глубоко ошибаются люди, которые считают, что травы больше подходят как вспомогательное средство терапии. На самом деле, лекарственные растения способны дать удивительный по силе эффект. Главный минус заключается лишь в том, что лечение растительными препаратами обычно длится гораздо больше, чем традиционная терапия. Народная медицина хорошо знает, что есть травы, сила которых при лечении начинает ощущаться очень быстро. В частности, к таким травам относится красная щётка. На этой страничке женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет сегодня о том, как принимать красную щётку для зачатия ребёнка, можно ли её сочетать с боровой маткой, о каком эффекте растения рассказывают отзывы.

Как выглядит и где растёт

Это растение относится к семейству толстянковых и является многолетником. У родиолы холодной мясистые, прижатые друг к другу листочки. Кустики травы пышные, имеют шаровидную форму, высота их составляет не более 15 см. Встречаются эти красивые зелёные шары на территории Сибири, в Алтайских горах. Произрастают они между камней, на горных склонах или на равнинах с известковым грунтом.

Целебными свойствами обладают все части растения, но больше всего в медицине ценится корень красной щётки.  Цвести красная щётка начинает уже в начале июня. Её цветочки похожи на пушистые красные кисточки, отсюда и название растения.

Лечебные свойства красной щётки

Родиола холодная, или сибирский женьшень, как ещё называют красную щётку, является одним из многих лекарственных растений Алтайского края, волшебную силу которых признала и официальная медицина. Способность этой травы избавлять от женских недугов народная медицина заметила давно. Знахари применяли её для лечения таких расстройств:

  • Невроз. Растение имеет свойство успокаивать нервную систему и снимать последствия стресса.
  • Анемия. При низком гемоглобине народная медицина рекомендовала принимать отвары родиолы холодной.
  • Низкий иммунитет и вирусные заболевания. Красная щётка имеет свойство укреплять защитные силы организма.
  • Нарушения менструального цикла. Знахари готовили из трав отвар, который давали женщинам для регулирования менструаций и устранения ПМС.
  • Импотенция. Красная щётка считалась у знахарей отличным средством для восстановления мужской силы.
  • Головные боли, вызванные спазмами сосудов. Родиола холодная обладает способностями расслаблять сосуды.
  • Расстройства щитовидной железы. При правильном применении красная щётка может нормализовать гормональный фон организма. Растение лечит гипотериоз и сахарный диабет, а также снимает воспаления щитовидной железы.
  • Кровотечения, особенно маточные. Красная щётка обладает выраженным кровоостанавливающим эффектом.
  • Симптомы менопаузы. Отвары и настои родиолы холодной знахари назначали при таких симптомах климакса, как приливы, бессонница, повышение или понижение артериального давления.
  • Болезни женской половой системы: эндометриоз, кистоз, эрозия шейки матки, полипы, мастопатия, воспалительные процессы половых органов, аменорея, опухоли матки и придатков различной этиологии.
  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Особенно полезно употреблять красную щётку для борьбы с расстройствами кишечника.

Всем этим целебным свойствам растение обязано своему удивительному составу. В нём содержится огромное количество различных веществ, которые способны благотворно воздействовать на организм. Это эфирные масла, антрагликозиды, фенолы, воски, соединения различных металлов, в том числе хрома, меди, цинка, селена, кобальта и др. Но самыми действенными соединениями, которые делают траву действительно сильным лекарством, являются:

  • Салидрозиды. Это вещества группы гликозидов, которые обладают рядом полезных свойств. Они защищают организм от образования и скопления переродившихся клеток, борются с вирусами и бактериями, сглаживают последствия стресса и снимают нервное напряжение.
  • Фитогормоны – группа наиболее ценных веществ, которые стимулируют в организме выработку прогестерона и эстрогена. Сайт sympaty.net напоминает читательницам, что эти гормоны необходимы для зачатия ребёнка и вынашивания беременности. При их дефиците женщины страдают бесплодием, а также рядом других расстройств. Фитогормоны восполняют дефицит эстрогена в женском организме, в результате нормализуется гормональный баланс, регулируются все важные процессы. Именно благодаря этим свойствам красная щётка для беременности очень полезна, но после родов её пить нельзя.
  • Фитостерины. Это растительные аналоги холестерина, который фитостерины замещают и вытесняют, очищая тем самым сосуды, улучшая работу сердца.
  • Дубильные вещества. Эта группа соединений обладает рядом свойств. Они могут уничтожать болезнетворную микрофлору, способствовать восстановлению повреждённых клеток, убирать воспаление.

О полезных свойствах красной щетки

Таким образом, растение обладает множеством свойств, которые делают его полезными для женщин в разном возрасте. Но чаще всего к ней обращаются для того, чтобы забеременеть.

Как пить красную щётку для зачатия

Благодаря входящим в состав фитогормонам, флавоноидам, дубильным веществам, эфирным маслам и фенолам красная щётка полезна при планировании беременности. Отзывы о красной щётке для зачатия свидетельствуют о том, что растение действительно эффективное. В чём секрет эффективности красной щётки? Учёные выяснили, что средства на основе растения обладают адаптогенными свойствами, они помогают организму стабильно работать даже при неблагоприятных условиях внешней среды.

Одна из самых распространённых причин бесплодия – отсутствие овуляции. Устранить это нарушение можно лишь в том случае, когда оно вызывается гормональным дисбалансом. Родиола холодная способна приводить гормональный фон в порядок, благодаря чему налаживается овуляция.

Эффективность красной щётки женщинам для зачатия зависит от употребления: как правильно принимать средство, решает врач.

Поскольку лечение лекарственной травой связано с гормональным фоном, в каждом индивидуальном случае курс терапии будет разным. Существует несколько видов лекарств, изготовленных их этого растения: отвар, спиртовой настой, раствор для спринцевания. Как долго пить красную щётку, чтобы забеременеть, зависит от особенностей организма. Народная медицина предлагает несколько рецептов с этой травой:

  • 2 столовых ложки родиолы залить двумя стаканами воды, поставить на плиту, довести до кипения и греть после этого 15 минут. Затем снять с огня, остудить, слить отвар и принимать по столовой ложке через каждые 2 часа каждый день в течение 1,5 месяца.
  • В 300 мл всыпать 5 г сухого растительного сырья, на водяной бане прокипятить в течение 5 минут, потом снять и настаивать час. Пить отвар следует по половине стакана перед завтраком, обедом и ужином. Курс лечения – месяц-полтора.
  • 50 г сухой красной щётки залить 50 мл водки. Настаивать в тёмном прохладном шкафчике в течение 21 дня, затем процедить, перелить в другую тару и поставить в холодильник. Принимать средство рекомендуется по 30 капель трижды в день, разводя настойку водой. Курс лечения – месяц. При отсутствии эффекта через две недели курс повторить.

Для более высокого эффекта от красной щётки растение сочетают  с боровой маткой. Как пить красную щётку и боровую матку для зачатия, зависит от индивидуальных особенностей организма, которые должен определить врач. Народная медицина не обладала умениями точной диагностики, поэтому использовала одинаковые рецепты для всех своих пациентов:

  • Взять по одной столовой ложке сухой травы родиолы и боровой матки, залить 2 стаканами воды, 20 минут кипятить на небольшом огне, затем снять и приготовить чистый отвар. Принимать средство нужно трижды в день по одной столовой ложке через одинаковый промежуток времени. Последний приём следует выполнить не позже 5 часов вечера.
  • Смешать по 25 г сухого растительного сырья красной щётки и боровой матки, засыпать в бутылку из тёмного стекла, залить половиной литра водки, поставить в тёмный шкафчик на 3 недели. Принимать по столовой ложке трижды в сутки.
  • Отвар для спринцевания готовили по такому рецепту: вскипятить 400 мл воды, всыпать в неё по столовой ложке высушенных трав, настоять до остывания, слить жидкость через марлю, применять для спринцевания. Рецепт больше подходит для лечения воспалительных процессов половых органов, которые часто и являются причинами бесплодия у женщин.

Боровая матка является растением, состав которого очень схож с составом родиолы холодной. Именно поэтому растения прекрасно сочетаются и усиливают действие друг друга. При планировании беременности и первое, и второе растение рекомендуется принимать для поддержания репродуктивной системы женщины. Однако бесконтрольное применение лекарства способно навредить: передозировка фитогормонами чревата осложнениями. Отзывы о красной щётке при планировании беременности встречаются разные, но многие утверждают, что эта трава помогла им стать матерью после длительных неудачных попыток.

О выборе способа употребления красной щетки посоветуйтесь с лечащим врачом

Для усиления эффекта от сибирского женьшеня можно сочетать растение с шалфеем. Однако стоит учитывать, что шалфей принимают в первой половине менструального цикла (можно начинать с первого дня цикла), а красную щётку – во второй. Смешивать растения между собой или принимать одновременно нельзя.

Чтобы не навредить себе, принимать средства на основе растения следует только под контролем врача. Важно также помнить о противопоказаниях к лечению растительными препаратами.

Красная щётка: противопоказания

Прежде всего, до того, как принимать лекарство, важно убедиться в том, что беременности нет. Будущим мамам на ранних сроках препараты с фитогормонами могут навредить. Запрещено пить красную щётку в таких случаях:

  • До 14-летнего возраста. Девочкам в юном возрасте половые гормоны не принесут пользы. Более того, они могут привести к развитию в будущем бесплодия.
  • При маточных кровотечениях. На вопрос, можно ли пить красную щётку во время месячных, ответ будет тоже отрицательным. Принимать отвары разрешается только после полного прекращения менструальных выделений. В противном случае проявятся побочные эффекты в виде болей, усиления кровотечения.
  • При высокой температуре тела. При ОРВИ силы организма направлены на борьбу с инфекцией, нельзя перетягивать их на восстановление репродуктивной системы.
  • При сердечно-сосудистых заболеваниях. Сибирский женьшень может стимулировать работу сердца, по этой же причине нельзя пить этот природный стимулятор и при высоком артериальном давлении.
  • В сочетании с такими растениями, как клевер, солодка, хмель и др. Нельзя также совмещать эту траву с гормональными препаратами.
  • При психических расстройствах. Изменение гормонального фона отразится на нервной системе, что может вызвать обострение заболевания.
  • При непроходимости маточных труб. Приём красной щётки в таком случае просто не имеет смысла.

Стоит отметить, что красная щётка относится к действительно сильным растениям, которое ощутимо воздействует на организм, поэтому не стоит пробовать употреблять его просто для поддержания молодости организма, как это, например, можно сделать с помощью шалфея. Последний действует мягче, не вызывая сильных изменений. Сибирский женьшень – мощный стимулятор, содержащий природные соединения, способные привести к серьёзным изменениям в системах организма.

Красивая и Успешная уже рассказывала о рекомендациях и противопоказаниях для желающих забеременеть >>

Официальная медицина признаёт его эффективность, поэтому можно смело просить у своего гинеколога назначить подходящий вам препарат на основе этого растения и спокойно пить средство, не боясь побочных эффектов. Тем более, что оно действует всё же мягче, чем синтетические гормоны.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!