21 лучший рецепт домашних слабительных средств

О запорах может шутить только тот человек, который никогда ими не страдал. На самом деле состояние, при котором кишечник не опорожняется длительное время, является патологическим и не только вызывает дискомфорт, но и вредит здоровью. Гастроэнтерологи утверждают, что регулярный стул – это залог хорошего самочувствия, энергичности и красоты. Если в этом плане появляются какие-то сбои, необходимо сразу же начинать с ними бороться. О том, как сделать слабительное в домашних условиях, читайте на данной страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Почему важно очищать кишечник

Попавшая в организм пища перерабатывается и используется внутренними органами для получения энергии. В процессе переработки еды появляются остатки, которые пищеварительная система не может использовать. Организму важно вовремя избавиться от этих отходов: их хранение является ненужной нагрузкой.

Наше тело так запрограммировано природой, что кишечник очищается периодически без вмешательства каких-то внешних факторов. Однако современный стиль жизни вносит свои коррективы. Гиподинамия приводит к тому, что начинаются застойные процессы в теле. Кишечник работает хуже. Чем это чревато? Последствий масса:

  • Интоксикация организма. Чем больше пищевые отходы остаются внутри кишечника, тем больше они выделяют ядовитых веществ, которые вскоре попадают в кровь. Поэтому при запоре у человека появляются снижение работоспособности, слабость, вялость, апатичность, сонливость. Ещё одно проявление интоксикации – головная боль.
  • Нарушение тонуса кишечника. Появление запоров ведёт за собой ухудшение работы кишечника. Со временем запоры могут стать причиной появления трещин на анальном отверстии или развития геморроя.
  • Снижение иммунитета. В кишечнике живут колонии полезных бактерий, которые производят полезные для организма вещества. Если кишечник долго не опорожняется, он превращается в помойку, а в ней комфортнее себя чувствует болезнетворная микрофлора, которая размножается и подавляет рост полезных микроорганизмов. В результате этого защитные силы организма ослабевают.

Работа кишечника может ухудшаться в связи с рядом причин. Наиболее распространённая из них – низкая физическая активность. Другими факторами снижения активности кишечника являются неправильное питание, стресс, заболевания органов ЖКТ.

В норме восстановить стул поможет налаженный режим дня и правильное питание. Если же физическая активность не улучшает состояния при запорах, необходимо прибегнуть к слабительному.

В аптеках сегодня можно найти целый ряд самых эффективных препаратов, способных привести к полному очищению кишечника. Однако иногда слабительное требуется в момент, в который аптека является недоступной, например, при поездке на дачу. В таком случае выручит слабительное из трав или другой препарат домашнего изготовления на натуральной основе из подручных средств. Сайт sympaty.net выяснил, что существует не менее 20 рецептов приготовления такого лекарства.

12 домашних рецептов слабительных на травах

Вопрос, как сделать быстрое слабительное в домашних условиях, помогут решить травы, обладающие таким действием. Самый обычный отвар или настой из них способен быстро устранить проблему запора. Внимания заслуживают следующие 12 рецептов лекарств:

1. Сенна. Одно из сильнейших природных слабительных. Данное растение известно ещё под названием «кассия». В листьях сенны содержатся органические кислоты, алкалоиды и витамины, которые оказывают благотворное действие на организм в целом и на кишечник в частности.

Для приготовления слабительного чая следует взять чайную ложку листьев растения, залить её стаканом крутого кипятка и настоять полчаса. Очищенный от растительных примесей настой следует разделить на 3 равных части, одну выпить перед сном, остаток равными порциями – в течение следующего дня. Лекарство очень мягко, но эффективно очищает кишечник.

Отличное слабительное можно сделать в домашних условиях из сбора трав на основе сенны с использованием цветков ромашки, корня аира, семян укропа и коры крушины. Все упомянутые растительные компоненты берутся в равных долях, столовая ложка получившейся смеси заливается кипятком (200 мл), настоять её нужно10 минут, затем процедить. Пить в течение дня небольшими глотками. По эффекту сенну можно сравнить даже с аптечным солевым слабительным вроде магния сульфата.

2. Семена льна. Сегодня данный продукт рекомендуется иметь в доме всем, кто хочет сохранить своё здоровье. Лён – настоящее универсальное лекарство, которым в старину активно пользовались наши предки.

Слабительное сделать самому из семян льна очень просто. Достаточно вечером перед сном залить стаканом кипятка столовую ложку растительного сырья и оставить на ночь. Утром хорошенько процедить настой, который приобретёт киселеобразную форму. Выпить данное средство натощак. Оно не только поможет справиться с запором, но и устранит раздражение нас стенках желудка и кишечника. Ещё один способ применения семени – измельчить его до состояния порошка, употреблять по чайной утром натощак. Чтобы средство подействовало быстрее, нужно обильно запивать его тёплой водой.

3. Крушина ломкая. Наибольшим терапевтическим действием обладает кора растения. Стоит отметить, что в свежем виде применять её нельзя, как лекарство используется высушенное сырьё. Отвар крушины готовится так же, как средства из сенны.

4. Корень конского щавеля. Данное растительное сырьё следует измельчить, взять 2 столовые ложки получившейся массы, залить кипятком (200 мл), греть на водяной бане 10 минут. Отвар следует остудить и процедить. Употреблять перед сном по ½ стакана. Средство обладает медленным действием. Кишечник мягко очистится через 10 часов после приёма отвара.

5. Донник. В растении содержится кумарин, витамины группы В, аскорбиновая кислота, каротин, слизь и эфирные масла. Благодаря такому составу оно оказывает лёгкое слабительное и заживляющее действие. Травы, содержащие слизь, способствуют снятию болевых симптомов в органах ЖКТ. В домашних условиях из донника слабительное сделать своими руками несложно. Лекарственными свойствами обладает чай из травы. Для его приготовления необходимо чайную ложку растительного сырья заварить стаканом кипятка. Такой чай можно пить только перед сном, поскольку донник обладает успокаивающим действием.

6. Фенхель. Семена этого растения обладают ветрогонным и лёгким слабительным эффектом. Средство нужно заварить кипятком и настоять 40 минут. Желательно ёмкость с жидкостью укутать полотенцем. Потом процедить жидкость, пить по 1/3 стакана перед каждым приёмом пищи. Такое средство можно применять и для лечения запора у ребёнка. Детям настой фенхеля следует давать по столовой ложке.

7. Тысячелистник. Чайную ложку растительного сырья заливают стаканом кипятка, оставляют на 40 минут, потом выпивают по 1/3 стакана перед каждым значительным приёмом пищи.

8. Растительное масло. Одно из самых простых лекарств от запора – это льняное, касторовое, оливковое, кунжутное, тыквенное или любое другое растительное масло. Народная медицина рекомендует при запоре принять столовую ложку масла. Для усиления эффекта масло следует запить большим количеством тёплой воды. Жидкость следует пить большими порциями.

9. Корень аира. Знахари при проблемах в кишечнике рекомендуют лечиться корнем аира в сочетании с корнем одуванчика, листьями мяты, корнем крушины, корнем валерианы и крапивой. Для приготовления лекарства следует взять корень одуванчика и валерианы по одной части, остальные компоненты – по 2 части. Всё смешать. 2 столовых ложки смеси залить 500 мл кипятка. Поставить эту смесь на водяную баню, греть в течение 20 минут. Снять отвар с плиты, процедить. Пить трижды по одной трети стакана.

10. Семена подорожника. Чайную ложку семян заливают половиной стакана кипятка, настаивают 10 минут, выпивают перед едой.

11. Лук репчатый. Учёные обнаружили, что благодаря наличию в составе лука флавоноида кверцетина растение эффективно борется с рядом расстройств кишечника. Говоря о том, из чего можно сделать слабительное дома, нельзя обойти вниманием хорошее подручное средство – чёрный чай с репчатым луком.

Готовить его очень легко: в глубокую кружку (примерно 300 мл) всыпать чайную ложку крупнолистового или среднелистового чёрного чая, добавить чайную ложку сахара, залить кипятком. Сразу почистить головку луковицы небольшого размера, сделать крестообразный надрез на верхушке и поместить луковицу в горячий чай. Данное средство обладает вполне приятным вкусом, пить его нужно сразу после приготовления небольшими глотками. Эффект проявится через полтора-два часа.

12. Овёс. Стакан этого зерна заливают литром тёплой воды. Настаивают в течение суток. На следующий день выпивают небольшими порциями.

В сети можно найти также рекомендации, как сделать слабительное дома из ромашки или мяты. Эти травы тоже мягко слабят кишечник, но при сильном запоре такие средства не подействуют.

Простые домашние средства и продукты помогут очистить организм при запоре

Справиться с проблемой помогут также некоторые продукты, богатые клетчаткой.

8 блюд, полезных при запоре

Если в доме нет никаких из вышеперечисленных трав, можно приготовить лекарство из продуктов. Когда возникает вопрос, как сделать лекарство, чтобы слабительное подействовало быстрее, можно обратиться к 8 домашним рецептам:

13. Смешать по 50 г чернослива, кураги и изюма, добавить в смесь чайную ложку оливкового или льняного масла, столовую ложку мёда. Сухофрукты следует измельчить на мясорубке. Получившуюся массу нужно принимать перед сном. Чайная ложка такого десерта подарит приятные вкусовые ощущения и мягкое очищение кишечника.

14. Взять в равных частях чернослив и инжир, измельчить сухофрукты, добавить в смесь немного кориандра, изготовить из неё небольшие конфетки размером со стандартную магазинную карамель. В день достаточно съедать около 5 штук таких конфеток, чтобы улучшилась работа кишечника.

15. Салат «Щётка». Для приготовления этого блюда нужно взять 700 г капусты, по 350 г моркови и свёклы. Овощи измельчить. Подкислить соком, выжатым из половинки лимона. Заправить оливковым маслом. Такой салат является отличным слабительным при похудении.

16. Кофе. Этот популярный ароматный напиток раздражает кишечник и способствует его опорожнению.

17. Любые блюда из красной свёклы. Наиболее простое из них – свекольный сок. Он обладает слабительным и абсорбирующим действием. Сок следует употреблять в ограниченных количествах, буквально по пару столовых ложек. Употребление свекольного сока не только помогает наладить работу кишечника, но и устраняет дефицит железа.

18. Квашеная капуста. Данное блюдо богато не только клетчаткой, но и полезной биофлорой, которая мягко устраняет причину запора.

19. Окрошка на кефире. При запоре хорошо поможет наше народное блюдо – окрошка. Летом такой жидкий салат просто незаменим. Для приготовления окрошки необходимо мелко порубить зелень – петрушку и укроп. Затем измельчить на тёрке редис и огурцы. Отварить яйца и картофель, измельчить, добавить в окрошку, добавить в смесь пару столовых ложек сметаны и немного кефира. Залить остуженной кипячёной водой, посолить. Это летнее блюдо очень богато витаминами и минералами, а также клетчаткой, поэтому его полезно кушать всем, кто хочет укрепить своё здоровье.

20. Оливковое масло с лимоном. Если каждое утро начинать со столовой ложки измельчённого лимона, заправленного маслом, запор уйдёт.

21. К вышеперечисленным 20 рецептам некоторые экспериментаторы предлагают добавить соду. Если необходимо быстрое слабительное, следует залить чайную ложку пищевой соды стаканом тёплой воды и выпить. Правда, безопасность такого лекарства – вопрос сомнительный. Поэтому к нему лучше не прибегать, поскольку могут быть последствия: сода может обжечь слизистую органов пищеварения.

Чтобы вопрос о том, как сделать слабительное дома, не возникал, следует принимать меры для предупреждения запоров.

Красивая и Успешная знает, что делать, если пучит живот >>

Профилактика запоров

Самым первым средством профилактики является физическая активность. Даже обычные пешие прогулки быстро снизят проблемы с кишечником. Если к ним добавить налаженный питьевой режим и питание, богатое овощами, проблемы с опорожнением кишечника быстро уйдут в прошлое.

Однако в тех случаях, когда запор стал следствием не какого-то нарушения режима жизни, а результатом заболевания, не стоит спешить со слабительными.

Сначала необходимо проконсультироваться у врача, чтобы понять, что именно вызвало сбой в функционировании органов ЖКТ.

Если никаких противопоказаний для употребления слабительных при этом не обнаружится, можно использовать такие лекарства домашнего приготовления, однако только после консультации с врачом. В некоторых случаях слабительные могут быть не только бесполезными, но ещё и опасными.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Аня : 7 марта 2024 в 18:52

    Спасибо за статью

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!