Чем занять ребенка летом?

Главный вопрос на повестке дня у каждой мамы: чем занять ребенка летом? К сожалению, родители не могут уйти на каникулы на три месяца и посвятить все время любимому чаду. А так не хочется, чтобы единственным его занятием летом было безделье…

чем занять ребенка летом

«Красивые и Успешные» мамы знают – отдыхать можно интересно и с пользой! Сегодня мы советуем, чем занять ребенка летом: подарим новые идеи и напомним известные, но забытые способы 🙂

Чем занять ребенка летом: изобилие вариантов!

Сразу скажем, что среди наших вариантов есть и такие, которые предусматривают дневное пребывание ребенка под надзором взрослых, и такие, осуществить которые можно в выходные с папой и мамой. Где-то вам потребуется энная сумма денег, а где-то нужны только ваша фантазия или подсказки из Интернета 🙂

1. Подвижные игры на свежем воздухе

Лето дарит нам прекрасную возможность оздоровить наше дитя, поэтому старайтесь как можно больше времени проводить с ним на воздухе. Мамы и папы, вы целый день просидели в офисе, а ребенок по вам соскучился! Что может быть лучше, чем длинным летним вечером покидать с ним в парке или во дворе тарелку фрисби? Или научить его играть в бадминтон?

Если вы не хотите покупать велосипед, потому что негде его держать в квартире, вам на помощь придут пункты проката. Поэтому не лишайте своего малыша возможности научиться кататься.

Самым маленьким деткам много удовольствия доставят пускание мыльных пузырей и рисование мелками на асфальте.

Наверняка в вашем городе много мест, где  можно летом прогуляться с ребенком – парк, центральная площадь, набережная…  Главное — гулять и побольше двигаться!

2. Развивающие занятия, детские лагеря, детские клубы

Если вы готовы выделить определенную сумму денег на решение вопроса, чем занять ребенка летом, в вашем распоряжении детские лагеря и клубы по интересам. Сейчас эта сфера переживает настоящий бум, особенно в больших городах, потому что возможности здесь неограниченные. Надо не полениться и поискать в Интернете или в рекламных газетах соответствующие объявления. Детей организованно сводят в кино или музей, научат делать поделки своими руками. С совсем маленькими будут заниматься чтением, изучением окружающего мира и подготовкой к школе.

Если вашей дочке интересны танцы или театр, ей будет интересно в развивающих центрах с хореографическим или театральным уклоном.

Возможно, именно этим летом ваш ребенок выберет себе  интересное и полезное хобби 🙂

3. Приключения своими руками

Лето – лучшее время для приключений. Если вы спортивная и активная семья, которая постоянно ходит с ребенком в походы, прокладывает новые маршруты и выезжает на природу, то мы аплодируем вам стоя  🙂

Для всех остальных идея: если вы думаете, чем занять ребенка летом на даче, организуйте ему квест. Для этого приготовьте много мелких призов – подойдут печенье, фрукты, наклейки, новые фломастеры и тому подобные мелочи. Напишите на маленьких листочках бумаги задания — это могут быть загадки, маленькие кроссворды, вопросы на кругозор. Спрячьте их в самых неожиданных  местах на даче – под перевернутое ведерко, в дупло, под камешек на грядке и т.д. Развесьте указательные стрелки и подсказки. Пусть ребенок ищет бумажки, выполняет задания и находит поощрительные призы. Удовольствие и азарт гарантированы!

Нечто подобное можно придумать и в городе. Продумайте маршрут, которым вы поведете ребенка, и нарисуйте карту путешествия! Пусть он во время прогулки ищет  обозначенные на карте необычные места: старинные здания,   памятники, другие ориентиры. А конечной точкой путешествия могут быть кафе, магазин  игрушек или книжный магазин!

чем занять ребенка в летние каникулы

4. Чем занять ребенка летом в городе

Для жителей современного мегаполиса на вопрос,   чем занять ребенка летом в выходные, есть масса ответов. Например, в зоопарк интереснее всего ходить именно летом, чтобы понаблюдать за зверями в  летних вольерах. Летом открыты  парки аттракционов. Что больше нравится вашему ребенку – батуты или карусели?

Только идите пораньше с утра, чтобы не стоять в очереди!

Многие кафе и магазины организуют по выходным детские конкурсы и программы.

Если ваш ребенок любит читать, то ему будет интересно попасть на встречи, посвященные любимым книгам и героям,  которые проводят библиотеки и книжные магазины. А если он не любит читать, тем более попробуйте сводить его на такое мероприятие! Ведь книги – это интересно и увлекательно, пусть он убедится в этом сам!

Дорогие взрослые, давно ли вы были в музее?   И не надо думать, что это скучно! Уж в краеведческом музее или музее природы не будет скучно ни вам, ни вашему ребенку. Учите вашего малыша быть любознательным с самого детства – это сейчас модно.

Надеемся, что наши советы помогут вам придумать, чем занять  ребенка летом и как сделать его досуг интересным и полезным.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Vilana : 4 декабря 2015 в 09:15

    Нам надо было чем-то занять ребенка в поезде, когда езали в Анапу.

    Сделали из бумаги карточки для заучивания английских слов. Очень быстро надоело.

    Но потом нам подсказали, как в них играть как в настольную игру. Сделали из бумаги игральный кубик и понеслось.

    Ребенок играл с нами (втроем), иногда один. Совершенно не похоже на занятия, но в процессе игры английские слова естсесственным образом повторяются десятки раз.

    Если интересно, поищите правила на Яндексе как «английский язык игра oflameron»

    С уважением

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!