Что можно и нельзя тем, кто планирует забеременеть?

Многие женщины знают, чего категорически нельзя делать, если они забеременели. Но, как оказалось, мало кто относится со всей серьезностью к самому планированию беременности, к состоянию своего организма еще перед зачатием.

А ведь именно в это время формируется правильная среда в вашем теле, которая позволит не только выделить полноценную созревшую яйцеклетку, но и принять в себя ее, уже оплодотворенную, и правильно сформировать будущий плод, обеспечить плавное протекание беременности.

Можно ли заниматься спортом при планировании беременности? Какие продукты не стоит употреблять в пищу? Что делать с вредными привычками?

Сайт «Красивая и Успешная» решил сделать подборку всех самых важных «нельзя» при планировании беременности и для женщин, и для мужчин.

1 место: алкоголь

Это, действительно, самое большое табу для будущих родителей при планировании беременности. Алкоголь губительно действует на репродуктивную функцию женского организма, и это не пустые слова.

Ученые доказали, что употребление всего 50 грамм крепкого напитка, 100 грамм вина или шампанского, или 300 грамм пива в день (а многие предпочитают пить «по чуть-чуть» и именно таким образом расслабляться) приводит к снижению выделения количества полноценных яйцеклеток в два (!) раза.

Можно ли пить мужчине при планировании беременности? Тоже нет!

Пусть даже алкоголя (вина и пива) понадобится больше, чем женщине, чтобы разрушить сперматозоиды, но и минимальное его количество приводит к тому, что они имеют неправильное строение и, как следствие, не могут оплодотворить яйцеклетку.

Планируете беременность? Тогда перестаньте пить спиртные напитки хотя бы за три месяца до предполагаемого зачатия, не менее, ведь процесс выведения алкоголя из организма — небыстрый и довольно сложный.

2 место: курение

Многие считают, что курение еще опаснее алкоголя при планировании беременности, и действительно — эти две вредные привычки могут по праву разделить первое место из списка того, от чего необходимо отказаться.

Начать, пожалуй, стоит, опять же, с женщин. Британские ученые в одном из медицинских журналов опубликовали исследование, утверждающее, что у курящих женщин в разы повышен риск родить неполноценного ребенка, даже если отец не курит. Пугает? Тогда выбрасывайте сигарету!

А что касается мужчин, тут тоже все довольно печально: у курящего мужчины активность сперматозоидов и их концентрация в семенной жидкости меньше примерно на 20%, чем у некурящих. И опять же, никотин напрямую влияет на саму структуру сперматозоида, что может привести к патологиям плода или же к непроизвольному прерыванию беременности, даже если она наступила.

Отказаться от сигарет и мужчине, и женщине стоит как минимум за 5-6 месяцев до предполагаемого зачатия.

3 место: питание

Тут имеются в виду, конечно же, вредные продукты, содержащие пестициды и гербициды, консерванты и красители, ароматизаторы и стабилизаторы — большинство таких веществ содержится в готовых продуктах типа колбасы, сосисок, майонеза и кетчупа, сладостей, газированных напитков и т.п.

То же касается и фастфуда, а также излишне жирных продуктов, жареного, копченого, специй с глютаматом натрия.

Результат употребления таких продуктов — нарушение обмена веществ в клетках, гормональные сбои, нарушения менструального цикла у женщин, нарушения сперматогенеза у мужчин.

Женщинам перед наступлением беременности необходимо употреблять в пищу натуральные здоровые продукты, а также витаминные комплексы и фолиевую кислоту, пить много чистой простой воды.

Кстати, крайне не рекомендуется сидеть на жестких диетах, урезать калорийность рациона и голодать ради снижения веса.

Во время диеты организм женщины испытывает сильнейший стресс и сам решает, что у него попросту не хватит сил зачать и выносить, а затем прокормить ребенка.

Хотите скорректировать вес перед беременностью, чтобы было легче выносить малыша? Тогда уменьшайте калорийность рациона очень и очень плавно, а также ешьте качественную здоровую пищу.

4 место: лекарства

Любой врач-репродуктолог, который будет консультировать вас по поводу подготовки к беременности, скажет вам, насколько сильно влияют на наш организм некоторые прививки и лекарственные препараты. Уже за несколько месяцев необходимо прекратить всяческие прививки и прием антибиотиков, так как это влечет за собой высокий риск нарушения развития органов плода во время протекания беременности.

Помните, что процесс выведения продуктов распада антибиотиков тоже небыстрый — от недели до нескольких месяцев, в зависимости от их вида.

Поэтому, если вы заболели какой-то серьезной болезнью, требующей приема подобных лекарств, необходимо повременить с будущим запланированным зачатием.

Помимо антибиотиков, стоит быть особенно осторожными со стероидами, противовоспалительными средствами, обезболивающими препаратами ненатурального происхождения, антикоагулянтами и антималярийными прививками.

5 место: баня и сауна

В первую очередь, посещать баню и сауну, а также принимать слишком горячие ванны не рекомендуется мужчине. Наверняка, вам хорошо известно, что высокая температура в области яичек и уж тем более их перегрев может привести к вялости сперматозоидов. Этот процесс обратим, и если высокие температуры воздействуют нерегулярно, активность восстанавливается.

Именно поэтому хотя бы за две-три недели перед планируемым зачатием стоит повременить и отказаться на время от походов в сауну или баню.

Можно ли женщинам ходить в баню при планировании беременности? Однозначного ответа на этот счет врачи не дают, но тоже советуют отказаться от сауны за неделю-две до овуляции.

6 место: стресс и недосыпание

Стресс проявляется в нашем организме не только нервными нарушениями — это и гормональные сбои. Во время стресса в организме женщины повышается уровень гормона пролактина, который отвечает за то, что беременность не наступает — особенно много его как раз после рождения ребенка, чтобы избежать последующего зачатия. Он регулирует овуляцию, снижает активность яичников и яйцеклеток. Поэтому не нервничайте, контролируйте свои эмоции, учитесь расслабляться, чтобы беременность наступила быстрее.

Что касается полноценного сна, он необходим абсолютно всем, не только тем, кто занимается планированием беременности.

У тех женщин, кто недосыпает постоянно, а также у тех, кто регулярно работает в ночные смены, наблюдаются нарушения менструального цикла. Нормальный сон и для женщин, и для мужчин — это не только сон не менее 8 часов в сутки, но и сон вовремя, то есть, засыпать необходимо до 10-11 часов вечера, а просыпаться можно при таком режиме уже в 6-7 часов утра.

После наступления беременности врачи рекомендуют спать еще дольше.

7 место: спорт

Мы намеренно поставили спорт на последнее место нашего рейтинга «нельзя» для тех, кто занимается планированием беременности. Умеренные физические нагрузки не вредили еще никому, скорее наоборот — они делают организм сильнее, выносливее и здоровее, что, несомненно, понадобится будущей маме. Многие спрашивают, можно ли качать пресс при планировании беременности? Ответ будет положительным, если вы готовитесь к беременности заблаговременно: прокачанные и сильные мышцы пресса, однозначно, помогут вам во время родов.

Однако, если речь идет о нескольких месяцах или даже неделях до планируемого зачатия, от высокоинтенсивных тренировок стоит отказаться. Дело в том, что чрезмерная нагрузка может спровоцировать стресс для организма или не дать нормально функционировать яичникам, гормональной и эндокринной системе. И, конечно же, стоит отказаться от того, чтобы качать пресс, и вообще от спорта на период овуляции и собственно запланированных половых актов, которые должны привести к беременности.

На первый взгляд, кажется, что всё достаточно сложно. Однако, поверьте, когда беременность наступит, и вы увидите заветные две полоски на тесте, вы поймете, что все ограничения и усилия не сравнятся со счастьем будущих родителей!

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Полина : 2 августа 2019 в 12:58

    О да! Про баньку правильно сказано, казалось бы всегда считалась полезной для здоровья, но для тех кто хочет стать папой нужно поаккуратнее с ней. Я так думаю, что у мужа спермии именно там пострадали, других причин не вижу. Процесс действительно обрати, но лучше не допускать подобных проблем.

  2. Ирина : 4 августа 2019 в 15:27

    Мой тоже любит в сауне с друзьями посидеть. Может действительно поэтому с ребенком не получается. Хотя всегда был любитель этого дела, а первенца родили даже не планируя, как-то само собой получилось. А обратку как отмотать? Лечение требуется, или достаточно от бани отказаться?

    • Полина : 5 августа 2019 в 11:31

      Ну от тепловых процедур для тела однозначно придется отказаться, и вообще перейти на здоровый образ жизни, мужу врач в первую очередь об этом сказал. Но этого недостаточно, самому можно только ухудшить ситуацию. То что по молодости безболезненно проходило с возрастом более остро ощущается организмом, как комом обрастают проблемы, не только сауна может воздействовать на качество спермы, не забывайте про стрессы, вредные привычки и прочий негатив. Лечение потребовалось, но недолгое. Обратимость процесса очевидна — лялька получилась)

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!