Можно ли забеременеть с первого раза – что работает, а что нет

Планируя пополнение в семье, многие пары хотят, чтобы зачатие случилось в точно определенный период – например, чтобы ребенок родился в «удобное» время года. Поэтому столь популярен запрос – как забеременеть с первого раза, а народные методы и реальные способы подскажет сайт sympaty.net.

Конечно, ни один медик не ответит на вопрос о том, как зачать ребенка за один-единственный половой акт.

Зато есть вполне научный ответ на вопрос о повышении шансов на беременность у здоровой женщины: следует отслеживать период овуляции и вступать в интимную близость в это время.

Что делать, чтобы повысить шансы забеременеть сразу?

Главное, что нужно делать, чтобы забеременеть с первого раза – это правильно рассчитать время, когда этот условный «раз» случится. Наиболее высокая вероятность зачатия – в период овуляции. Длится этот период около двух дней, и случается примерно в середине менструального цикла. То есть, женщина с длительностью цикла 28 дней должна отсчитать 14 дней после месячных, а если ваш цикл тридцатидневный – то овуляция наступает на пятнадцатые сутки.

Это не значит, что зачать можно в один-единственный день из целого месяца!
Дело в том, что сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность в половых путях женского организма около двух суток, а вышедшая «свежая» яйцеклетка также около двух-трех суток сохраняет готовность к оплодотворению. То есть, благоприятствующий зачатию период растягивается на 5-6 дней.

Узнать о наступлении овуляции можно с помощью аптечного теста или методом ежедневного измерения базальной температуры – в дни овуляции она повышается на 0,2-0,4 градуса.

Признаки овуляции

Отдельные рекомендации существует для мужчин, желающих стать отцами:

  • За несколько дней до предполагаемого периода для зачатия (то есть овуляции партнерши) нужно не пить, не курить, не перегреваться (не посещать баню и т.д.) – все это влияет на выработку спермы.
  • Эякуляция чаще раза в сутки снижает концентрацию жизнеспособных сперматозоидов – поэтому даже в благоприятные дни важно не переусердствовать с количеством половых актов.
  • Использование лубрикантов может ухудшить прохождение сперматозоидов по половым путям, поэтому если хотите ребенка – обойдитесь без этих средств.

Народные приметы не работают!

Отдельно хочется поговорить о «бабушкиных» рекомендациях о том, как поскорее забеременеть запланированным мальчиком или девочкой. Нет никаких способов «задать» пол ребенка – это исключительно лотерея. Не поможет питание определенными продуктами, интимная близость в определенные месяцы года и т.д.

Да и народные советы по повышению шансов на зачатие, как правило, бесполезны, если не вредны.

Никакой выбор поз для соития ради деторождения, никакое стояние «березкой» не увеличивает вероятность проникновения сперматозоида в яйцеклетку.

А всяческие отвары из лекарственных трав и вообще стоит пить только после консультации с гинекологом, чтобы не навредить. Впрочем, надеяться на чудо излечения от бесплодия и существенного повышения фертильности благодаря травам бессмысленно.

Календарь зачатия в зависимости от длительности цикла

А что, если быстро забеременеть не получается?

Не пугайтесь и не вините себя и партнера! Гарантии 100 процентов, что забеременеешь, если была всего одна попытка, вообще нет. Процент случаев, когда девушка беременела после одного полового акта без предохранения, ничтожно мал.

Даже в течение одного запланированного для зачатия менструального цикла беременеет меньше половины здоровых женщин.

Если сделать все, что повышает вероятность наступления беременности – то есть рассчитать благоприятное время и т.д., то стоит понимать, что вы не получите гарантированный результат просто благодаря правильной последовательности действий. Отсутствие беременности при спланированных попытках считается нормой в течении года – то есть 12-13 менструальных циклов! И только тогда врачи рекомендуют паре обследоваться на предмет бесплодия.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!