Как приучить ребенка помогать родителям по дому

Обязанность родителей — научить и приучить ребенка выполнять задачи по хозяйству. А вот о том, обязан ли ребенок помогать родителям по дому, и как ему объяснить важность домашних дел, поговорим на sympaty.net.

Вопрос: как научить ребенка помогать родителям?
Ответ: лучше вообще отойти от идеи помощи взрослым – ведь ребенок просто делает то, что нужно ему самому, будь то еда, уборка и т.д. Пояснить стоит и принцип разделения труда – что каждому члену семьи будет удобнее делать что-то для всех, но и пользоваться результатами усилий других.

Ребенок не помогает, а делает нужное для себя!

Конечно, есть причины, почему дети должны помогать родителям, и их стоит озвучивать и малышам, и подросткам:

  • Мама и папа делают многое для сына или дочери, помогая во многих детских делах.
  • У взрослых членов семьи, вероятно, больше обязанностей по дому, они берут на себя более сложные задачи.
  • Людям вообще приятно, когда им помогают, действенная помощь – это лучшее проявление заботы и любви.

Но важно пояснить и другое – основную часть дел в своем доме ребенок делает для себя самого. В первую очередь он не мамин/папин/бабушкин и т.д. помощник/ца, а такой же обитатель этого жилища, который несет личную часть ответственности за комфорт и благополучие в доме.

Если он пока что в силу возраста он делает меньше, чем старшие домочадцы, то не он помогает им, а, напротив, они помогают малышу. До 18 лет человек должен суметь делать абсолютно все нужное для себя, и тогда уже помогать тем, кому труднее – младшим, занятым работой, имеющим проблемы со здоровьем пожилым родичам, и т.д.

Помощь по хозяйству начинается под чутким руководством мамы

Психология утверждает, что даже упрямым и ленивым детям легче воспринимать необходимость выполнения рутинных задач, если эти задачи нужны не для чьего-то блага, а для собственного.

Как мотивировать ребенка на домашние дела?

Любая семья на определенном этапе сталкивалась с тем, что дети не помогают родителям. Что делать в подобном случае?

Заставить ребенка силой родительского авторитета и каких-либо наказаний можно, и на какое-то время этого хватит, чтобы дела выполнялись. Но очень вероятно, что из-за чувства противоречия и нелюбви к принуждениям чадо прекратит делать то, что требуется, сразу, как только увидит, что его не проверяют или не наказывают.

Лучше всего – примером всей семьи показывать, как всем хорошо, когда чисто, приготовлено, есть чистая одежда и обувь, и т.д. Ребенку даже можно дать право на некоторое «свинство» — если он не убирает оговоренные локации в жилище, не делает ничего полезного для всех – прочие домочадцы перестают выдавать ему то, что понадобится, и выполнять нужное для него.

Да, таким образом вы не получите чистюлю-аккуратиста. Но ребенок (подросток тоже) должен прощупать рамки своей вседозволенности в социуме, и понять, чем вызваны родительские принуждения: отчего фактически становится плохо, если никто никому не помогает.

Родительский пример — лучшая мотивация для труда

Может статься, что ребенок и не ощутит дискомфорта – возможно, его не смущает беспорядок или отсутствие какой-либо еды, кроме чипсов. Опять же, продемонстрируйте то, что от бездеятельности пострадают так или иначе все – он не поможет поддержать приемлемый для всех порядок, ему не помогут сохранять его «домашнее мироустройство». Не дадут заработанные не им карманные деньги, не купят краски, не постирают любимую футболку, не помоют любимую чашку, не найдут чистую пару носков, и т.д. Ругать и стыдить не надо – но никакой ответной помощи!

А еще очень нужно рассказать про удобство разделения труда в ячейке общества, и предложить ребенку выбрать, что бы он мог и хотел делать для всех, а от чего взамен мог бы отстраниться. Можно даже собраться всей семьей и разделить занятия, а всеми нелюбимые дела распределить голосованием или жребием. Видя, что все в его окружении готовы мирно договариваться о помощи друг другу, ребенок наверняка захочет влиться в эту семейную атмосферу.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Катя : 16 декабря 2021 в 17:36

    Сначала сын отказывался помогать в приборке, но я сделала из этого игру и сработало Муж удивляется моим манипулятивным способностям)) А по факту мне часто помогает тест на определение черт характера для выстраивания отношений)) Я подглядываю в тест, анализирую результаты и применяю знания на практике

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!