Как, какой стороной приложить подорожник к больному месту

Горожане почти никогда не приезжают на отдых в лес или другую природную зону без аптечки, в обязательной комплектации которой есть бактерицидный пластырь.

Это и понятно: на природе немудрено пораниться, а пластырь защитит от последствий. Но тот, кто знает, как приложить подорожник к ране, сможет оказать первую помощь без аптечки при самых разных повреждениях кожи. Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня решил познакомить своих читательниц с преимуществами этого природного лекарства и научить их пользоваться подорожником не только для оказания первой помощи, но и для полноценного лечения.

Что может вылечить подорожник?

На это скромное растение, которое повсеместно встречается на территории нашей страны, многие совершенно не обращают никакого внимания. А ведь наши предки хорошо знали о его необычайных, почти волшебных свойствах. Подорожник был у них в почёте. И современные исследования подтверждают, что не зря. Оказалось, что подорожник обладает дезинфицирующими, ранозаживляющими, противовоспалительными свойствами. Особенно высокой эффективностью обладает сок растения. Он способен практически мгновенно останавливать кровь. Лист подорожника лечит множество видов травм:

  • Синяки и ушибы. Подорожник убирает отёчность и ускоряет восстановление сосудов. В этом плане подорожник может составить конкуренцию бадяге – очень популярному народному лекарству от травм.
  • Порезы, царапины, ссадины. Все повреждения кожного покрова, сопровождающиеся кровотечением, можно вылечить с помощью листа подорожника. Для этого не обязательно знать, какой стороной прикладывать подорожник к ране. Использовать данное природное лекарство очень легко. Сайт sympaty.net подчёркивает: действует оно на самом деле эффективно. Как только лист будет приложен к ране, кровь почти сразу останавливается.
  • Ожоги. Помогает это растение также от ожогов. К повреждённому месту можно приложить срезанный лист подорожника, ощущение жжения быстро ослабеет, а волдырь начнёт рассасываться.
  • Мозоль. Если вам случится натереть ногу до мозолей, не спешите клеить к ране пластырь. Лист лекарственного растения справится с проблемой не хуже. Сорвите его, промойте, вытрите насухо, приложите к мозоли, зафиксируйте с помощью пластыря или бинта.

Лечит растение не только свежие раны. Поможет оно и в случае, если начнётся воспалительный процесс, вот почему прикладывают подорожник к ране с гноем. Лист лекарственного растения очистит ранку и продезинфицирует её, если под рукой не найдётся йода.

Как работает это лекарственное растение, подорожник?
Учёные выяснили, что сок этой травы богат дубильными веществами и фитонцидами, поэтому обладает рядом целебных свойств. Его применяют не только наружно, но и внутрь.

Широко используют различные лекарства на основе подорожника для борьбы с такими недугами:

  • Расстройства респираторных органов. Благодаря своим отхаркивающим и противовоспалительным свойствам, подорожник помогает лечить бронхиты, трахеиты, воспаление лёгких и даже туберкулёз.
  • Заболевания органов ЖКТ. Многочисленные исследования доказали, что в соке растения есть антибактериальные вещества, благодаря чему он помогает справляться с таким серьёзным заболеванием, как язва желудка. Хороший эффект отвар листьев подорожника даёт при лечении диареи, вызванной патогенной микрофлорой.
  • Гипертония. При повышенном давлении рекомендуется принимать внутрь настойку растения.
  • Невроз и бессонница. Препараты на основе данного лекарственного растения эффективно устраняют расстройства нервной системы.
  • Геморрой. Подорожник – отличное средство против этой ужасно докучливой болезни. Особенно в острой стадии, если шишки начнут сильно беспокоить или  начнут кровоточить.
  • Гинекологические заболевания. Эрозия, язвочки, трещинки на слизистой интимных органов можно вылечить с помощью лекарственных тампонов, пропитанных настоем или отваром листа подорожника. Используют отвар растения и для спринцевания при различных гинекологических расстройствах.
  • Укусы насекомых. Если где-то на лоне природы вас ужалит пчела, оса или шмель, не спешите искать в аптечке антигистаминную мазь, приложите к месту укуса зелёный «пластырь», предварительно хорошенько размяв его в руках, чтобы он пустил сок. Боль, жжение, отёчность уйдут в считанные минуты. Какой стороной прикладывать подорожник к больному месту,  не имеет особого значения. Всё равно главную ценность несёт сок растения. С какой стороны он выступит в большем количестве, той можно и приложить.

Применение подорожника в медицине поистине многогранно

Иными словами, практически любые травмы (наверное, кроме переломов и растяжений) можно лечить с помощью этого лекарственного растения. В народной медицине, да и в официальной тоже, существует масса рецептов лекарственных препаратов на основе подорожника. С лекарственной целью применяют не только листья, но и семена, а также корни растения.

Как правильно прикладывать подорожник?

Какой же стороной всё же прикладывать свежий лист к проблемному месту? Знахари рекомендовали когда-то делать так, чтобы к ране примыкала сторона с жилками, поскольку именно с неё обычно проступает больше сока.

Зачастую именно эта, тыльная сторона, попросту бывает более чистой, это сильный аргумент в том случае, если ни под рукой, ни поблизости нет воды, а кровь остановить нужно.

Вымытый лист тоже лучше прикладывать с тыльной стороны, но в принципе это не особо влияет на эффективность средства: оно в любом случае подействует.

Рецепты использования подорожника

Наиболее простой способ применения растения – прикладывание свежего листа к месту повреждения. Перед этим его обязательно нужно промыть под проточной водой, подсушить, затем растереть, чтобы выступил сок. Такой подготовленный заранее лекарственный «пластырь» можно накладывать в виде аппликации на порезы, ссадины, ушибы, укусы. Выручит эта природная «скорая помощь» при зубной боли, если приложить растёртый лист к воспалённой десне возле больного зуба. Есть и другие способы приготовления лекарства из подорожника, которые помогут заготовить лекарство впрок на зиму:

  • Отвар листьев. Его можно приготовить как из свежих, так из сухих листьев. На 30 г растительного сырья нужно взять стакан горячей кипячёной воды, залить ей измельчённую зелёную массу, поместить смесь на водяную баню, подогревать в течение получаса, затем снять с огня и остудить. Такое средство можно применять как наружно, так и внутрь.
  • Отвар семян. В отличие от листьев, семена подорожника содержат больше слизи, которая обладает обволакивающими свойствами. Его используют для эффективного лечения гастрита. Готовят отвар из 15 г растительного сырья и 300 мл кипятка. Смесь нужно греть на слабом огне четверть часа, потом остудить и процедить. Она помогает не только от болезней желудка, но и от ряда других расстройств, среди которых наиболее известными являются геморрой, гингивит, цинга, метеоризм, дизентерия, депрессия, импотенция, бесплодие и т. д.
  • Настойка. Для приготовления такой формы лекарства необходимо использовать бутылку из тёмного стекла. Промытые просушенные листья измельчить, засыпать в стеклянную ёмкость, залить водкой, взяв на часть листьев две части жидкости, поместить в холодильник на 45 дней. Готовят также настой из сока, выдавив его с помощью мясорубки и разведя спиртом в соотношении 1:2. Стоит отметить: в перечне расстройств, что лечит сок подорожника, находятся практически все те же заболевания, с которыми можно бороться с помощью настоя или отвара.
  • Мазь. Измельчить лист до кашицеобразного состояния, смешать с несколькими каплями растительного масла, добавить вазелин. Использовать для заживления ран.
  • Сироп. Эта форма применяется как отхаркивающее и муколтическое средство. Для приготовления необходимо промыть свежие листья растения, измельчить их в мясорубке, положить на дно трёхлитровой банки 3-сантиметровый слой сахара, потом такой же слой растительной массы. Чередовать слои следует 3-4 раза. Последним слоем должен быть сахар. Наполненную таким образом банку следует поместить в холодильник, через месяц слить сироп в отдельную ёмкость. Такое лекарство можно держать в холодильнике всю зиму: будет скорая домашняя помощь от простуды.

Прикладывайте подорожник правильно — прожилками к ранке

Стоит отметить, что заготавливать подорожник на зиму можно не только в виде сиропа или настойки. Так же, как и другие травы, его можно засушить и потом использовать по мере необходимости. Как прикладывать сухой подорожник на загноившиеся ранки? Очень просто. Растительное сырьё растирают в порошок, смешивают с растительным маслом и вазелином и применяют для лечения гнойников и нарывов, наносят на проблемные места и фиксируют бинтом.

Использование подорожника даёт очень хороший эффект. Многие из тех, кто обращается к данному растению, могут подтвердить, что подорожник – настоящая находка.

Поэтому наш сайт рекомендует всем читательницам попробовать ввести его в домашнюю аптечку. Тем более, что уже пришла весна, и он появился по обочинам всех дорог нашей огромной родины.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!