Какой арахис полезнее — жареный или сырой, какие полезные вещества есть в арахисе

Арахис давно стал очень популярным и распространённым продуктом во всём мире. Его любят многие, добавляют во множество самых разных блюд, но чаще едят без каких-либо добавок, как в сыром, так и в обжаренном виде. Этот вкусный орешек сегодня вызывает массу споров и мифов. Одни утверждают, что он очень полезен нашему организму, другие, наоборот, предупреждают о его опасности. Какой арахис полезнее — жареный или сырой, действительно ли он может быть опасен и с чем его лучше употреблять, на этой страничке сегодня расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Арахис: волшебный орешек родом из Южной Америки

Этот удивительный продукт в Европу был завезён из Америки, поэтому известен он нам не так давно.  Зато коренным жителям Америки данный орех знаком с древних времён. Цивилизации, заселявшие американские земли, не просто выращивали эту культуру, а глубоко почитали. Древние инки, например, «кормили» этим бобовым (арахис относится к бобовым, ничего общего с орехами у него нет) своих богов, а также клали его в гробницу умершему.

В Европу арахис, или земляной орех, попал из Китая, а в России данный продукт появился в 18 веке. Долгое время он был едой для бедняков, и лишь в 20 веке он стал популярным среди всех слоёв населения. Сегодня его выращивают практически во всех тёплых регионах мира. Плоды земляного ореха, как и другие бобовые культуры, очень богаты маслами и белками, поэтому обладают большой пищевой ценностью. К слову, белков в ядрышках арахиса больше, чем в мясе. Обжарка на данный факт никак не влияет. Белков очень много как в сыром, так и с жареном земляном орехе. Говоря о том, какие полезные вещества в арахисе содержатся, нужно подчеркнуть следующие моменты:

  • Большая концентрация витамина Е. Этот микроэлемент является сильным антиоксидантом, а также защитником женской красоты. Есть в бобовом также другие антиоксиданты, которые делают данный продукт хорошим средством профилактики онкологии.
  • Высокое содержание меди. Данный микроэлемент необходим нашему организму для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.
  •  Фолиевая кислота и другие витамины группы В, которые содержатся в плодах земляного орешка, — это очень полезные для женского организма вещества.
  • Присутствие в составе цинка, магния, кальция, фосфора, железа делает этот продукт очень полезным для употребления как мужчинам, так и женщинам.
  • Аргинин – вещество, которое присутствует в земляных орешках. Оно положительно отражается на состоянии сосудов и помогает предупредить гипертоническую болезнь.

Учёные выяснили, что употребление земляного арахиса вообще положительно влияет на организм человека,  но особенно полезен арахис женщинам, поскольку, как и другие бобовые, содержит фитоэстрогены, благодаря чему способен поддерживать женскую репродуктивную систему и сохранять молодость представительниц прекрасной половины.

Так растет арахис

Употребление земляного ореха снижает уровень холестерина в крови, укрепляет иммунитет, защищает от образования камней в желчном пузыре. В ядрах есть очень полезные вещества – флавоноиды. Они способствуют профилактике инсульта и улучшают работу мозга.

Доказано, что продукт действует, как сорбент, очищая организм от токсинов. Чрезвычайно полезен продукт мужчинам, так как хорошо отражается на потенции.

Иными словами, земляные орешки не зря их добавляют во множество разных блюд. О вкусе продукта сложно спорить: он мало кому не нравится. Дискуссии возникают лишь вокруг способа употребления. Некоторые люди утверждают, что термическая обработка полностью нивелирует всю пользу бобового. В то же время сырой орешек плохо хранится, его часто поражает плесень, поэтому он может навредить. В каком виде арахис полезнее? Древние употребляли его, предварительно слегка поджарив. Как едят орех сегодня?

Арахис: как лучше употреблять?

Диетологи и маркетологи утверждают, что прежде, чем есть, арахис нужно правильно выбрать. Как правило, продукт продаётся в жареном виде. Как он был приготовлен и отобран для жарки, покупатель знать, конечно, не может. Поэтому сайт sympaty.net рекомендует: приобретайте земляные орешки на развес в сыром виде. Такой продукт нужно замочить в воде, затем хорошенько промыть. Чистый орех требует тщательной сушки: только при таком условии он сможет храниться определённое время. Вообще многие считают, что идеальный способ приготовления земляного ореха – это именно сушка. Однако с этим утверждением можно поспорить.

Следует понимать, какие полезные свойства арахиса могут пострадать при термической обработке. Возможно, в некоторых случаях польза от обжарки превысит вред от распада некоторых соединений.

Вообще однозначного совета, как есть земляные орешки, не может быть. Большинство людей просто любит этот продукт, не задумываясь, полезен ли он. Многим нравится лакомиться жареными солёными орешками в хрустящей панировке, мало кто отказывается от орешков в шоколаде. Поджаренный арахис является отличной добавкой ко многим десертам. Арахисовое масло – замечательное блюдо, бутерброды с которым редко кому не нравятся. Вряд ли любители всех этих лакомств сильно задумываются, теряет ли арахис полезные свойства при жарке.

Стоит отметить, что богатое содержание белков и жиров делает данный продукт очень сытным. Даже горсть орешков способна утолить голод на достаточно длительное время, поэтому они считаются прекрасным перекусом. Именно как перекус арахис может и принести пользу, и нанести вред.

Как перекусывать земляными орешками?

Горсть сырых орешков – это вкусный и сытный перекус. Те, кто интересуется правильным питанием, хорошо знают, что именно в сыром виде большинство орехов и зёрен имеет наибольшую пользу, поскольку термическая обработка может разрушать витамины и другие соединения. Однако надо сказать, что и сырые бобовые не совсем безопасны. Дело в том, что земляной орешек является сильным аллергеном. Наибольшее количество веществ, вызывающих непереносимость, содержится в кожуре. После обжарки эта кожура очень хорошо снимается, в то время как с сырых орешков снять её сложнее.

О плюсах и минусах орешков арахиса

Выбирая правильный перекус, многие люди задаются вопросом: какие орехи полезнее – грецкие или арахис? Ведь в СМИ часто встречается информация о том, что грецкие орехи являются настоящим суперпродуктом. Но в действительности всё не совсем так. Грецкие орехи отличаются богатым составом и просто не имеют себе равных по количеству содержания йода. Их употребление положительно отражается на работе центральной нервной системы, благотворно влияет на щитовидную железу, укрепляет иммунитет, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Однако так же, как арахис, грецкий орех может вызывать аллергию. К тому же, он очень калорийный.

И те, и другие орешки являются тяжёлым продуктом, поэтому кушать их следует осторожно, не более одной горсти за раз. В то же время оба продукта богаты клетчаткой, поэтому стимулируют работу кишечника.

Что лучше выбрать – арахис или грецкие орехи – зависит больше от вкусовых предпочтений человека. Стоит лишь подчеркнуть, что в них есть особое вещество – фитиновая кислота. Она замедляет процессы переваривания пищи, в результате может появляться чувство тяжести в желудке. Именно непродолжительное термическое воздействие помогает нейтрализовать фитиновую кислоту. Этот момент и делает полезной жарку арахиса и грецких орехов.

Жареный очищенный арахис – питательный и полезный продукт, если правильно его обработать. Говоря о том, какие полезные вещества содержатся в арахисе, нужно сделать оговорку, что жарка может менять его свойства.

Жареный арахис: польза и вред

Сказать, что жарка делает земляные орешки менее полезными, нельзя. Ведь термическая обработка меняет его качества как в лучшую, так и в худшую стороны. Польза жарки для продукта заключается в следующем:

  • Снижается вероятность отравления грибковой плесенью, которая часто поражает арахис, особенно высок риск поражения сырого, непросушенного продукта, хранившегося в неправильных условиях.
  • В составе жареного арахиса значительно повышается уровень полифенола – природного антиоксиданта.
  • При термической обработке распадаются вещества, вызывающие аллергическую реакцию.
  • Тепловая обработка положительно сказывается на вкусовых качествах арахиса.

Содержание витаминов и минералов в арахисе

Стоит отметить, что жарка не сделает арахис более полезным, если она будет выполнена неправильно. Грамотная жарка выполняется в духовке при 170 градусах в течение 20 минут без добавления масла. Но даже при такой обработке земляной орех может приобретать отрицательные свойства:

  • Очень привлекательный вкус. Как ни странно, но данное свойство делает арахис более вредным для организма, потому что остановиться на 20 граммах при его употреблении практически невозможно. Переедание не приносит никакой пользы организму.
  • Способность раздражать желудок и кишечник. Как и другие жареные блюда, арахис активно воздействует на слизистую, поэтому люди, страдающие гастритом, после употребления жареных земляных орешков могут испытывать сильные боли в животе.
  • Калорийность. Тем, кто хочет похудеть, жареный арахис может в этом помешать.

Если есть вопрос, какой арахис полезнее – жареный или сырой —  для здоровья женщины, преимущество стоит отдавать тому продукту, который больше нравится по вкусу, и других критериев выбора, пожалуй, нет.

При этом польза арахиса для организма в любом случае будет. Эти бобовые, которые так похожи на орешки, быстро утолят голод и подарят заряд бодрости, хорошего настроения. Если не есть слишком много вкусных ядрышек, то самочувствие и фигура никак не пострадают. Так что, дорогие читательницы, ешьте арахис, хоть сырой, хоть жареный, систематически, но в меру.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!