Как создать весенний интерьер?

Наконец-то после долгой снежной зимы мы дождались первого весеннего солнца и птичьих трелей! С наступлением весны нам хочется, чтобы и интерьер был весенним: хочется свежести и новизны, хочется наполнить дом светом и теплом.

Чтобы добавить интерьеру весенней легкости, совершенно необязательно делать ремонт и менять всю мебель. Достаточно лишь расставить яркие акценты, подобрать подходящие аксессуары и текстуры, чтобы ваш дом преобразился.

Сегодня женский сайт sympaty.net расскажет вам, как создать весенний интерьер.

Генеральная уборка

Если вы действительно решили придать свежести вашему дому, то начать придется с генеральной уборки всех помещений.

Готовясь к зиме, вы доставали толстые пледы и покрывала, расстилали ковры, вешали плотные шторы. Теперь пришло время привести эти вещи в порядок (постирать, пропылесосить, отдать в химчистку) и убрать в шкафы до следующих морозов.

Постарайтесь максимально освободить помещение от ненужных вещей — так вы расширите пространство.

Руководство по фэн-шую гласит: выбрасывайте все вещи, которые вызывают у вас отрицательные эмоции. Одежда больших размеров, которую вы носили, пока не похудели, посуда, которая не вписывается в интерьер, недоделанное рукоделие, которое вам уже порядком надоело. Освобождая место от старых вещей, вы даете место новым.

С таким подходом избавляться от хлама намного проще!

Ковры на полу имеет смысл убрать до осени, т.к. они будут собирать пыль и тополиный пух, залетающий в окно. А летом гораздо приятнее ходить босиком по прохладному полу или по легким циновкам, чем по толстому, «горячему» ковру.

После разбора все углов устройте качественную влажную уборку. Помойте окна, полы, пропылесосьте гардины, книжные шкафы и мебель, протрите везде пыль. При помощи моющих средств уберите все пятна и отпечатки пальцев на гладких и зеркальных поверхностях, ведь в солнечном свете они будут очень заметны.

Свет, цвет и музыка ветра в весеннем интерьере

Если в зимнем интерьере мы стараемся расставить световые акценты, включая светильники и бра, то в весеннем этого делать не нужно.

Световой день становится длиннее с каждым днем, солнце само проникает в каждый уголок вашего дома. Ваша задача лишь впустить его, но так, чтобы оно не стало слишком навязчивым.

  • В этом вам помогут легкие шторы из матовой неплотной ткани, например, шелка, тюля или органзы. Чем сочнее будет цвет ткани, тем ярче заиграет на ней солнечный свет.
  • Альтернативный вариант – жалюзи или бамбуковая римская штора. Они позволят вам управлять солнечным светом, дозировать и рассеивать его по комнате.
  • Для штор используйте самые весенние цвета – желтый, светло-голубой, белоснежно-белый, нежно-зеленый, розовый. Они напомнят вам о нежных тюльпанах и свежей сочной траве.

Чтобы добавить изюминку, повесьте на окне талисман «музыка ветра». При каждом дуновении ветра он будет издавать приятный мелодичный звук. Это добавит позитивной энергии вашему весеннему интерьеру.

Занимаясь оформлением мебели, придерживайтесь той же логики.

Чаще всего мягкая мебель обтянута объемной, ворсистой тканью темных цветов. Но это совершенно не помешает вам сделать яркие временные чехлы. Лучше всего делать их из хлопковой ткани, которая так приятна телу в жаркие дни. К такому чехлу отлично подойдут хлопковые подушки с цветочными принтами.

Зеленый сад и стеклянные акценты

Ни один весенний интерьер не обходится без зеленых и цветочных акцентов, ведь именно весной природа зарождается вновь во всем своем великолепии.

Превратите свой дом в настоящую оранжерею! Сделать это намного проще весной, ведь уход за растениями минимален, им достаточно хорошего полива и света. А радовать вас своим бурным ростом и цветением они вас будут до самой осени.

Фикус, диффенбахия, драцена, пальма – самые крупные и эффектные комнатные растения. Их можно разместить по разным углам комнаты в ярких кадках или же собрать вместе в виде маленького зимнего сада. Если вам нравятся цветущие растения, то тогда лучше приобрести гиппеаструм, гиацинт или хризантему.

Срезанные цветы лучше всего смотрятся в стеклянных вазах простых форм.

Вообще стекло в интерьере символизирует открытость, честность, чистоту. Именно стеклянные аксессуары придают интерьеру прозрачность и свежесть.

Вы смело можете расставлять стеклянные акценты — журнальный столик, цветные вазы или стеклянную посуду. Стекло – натуральный материал, экологический чистый, как и дерево, поэтому легко вписывается в любой интерьер. Но и с ним надо быть осторожными, переборщите – и у вас уже не квартира, а склад стеклотары! 🙂

Совсем нелишним будет украсить столы блюдами с яркими фруктами – зелеными, красными яблоками, апельсинами или желтыми лимонами.

Создаем настроение весны

Основу вашего весеннего интерьера составляют яркие цвета, натуральные текстуры и свежие цветы. Но что же создаст весеннее настроение в этом интерьере?

Весна – это время обновления, пробуждения от зимней спячки, время когда мы строим планы, чувствуем в себе силы на свершение новых подвигов.

Добавьте в интерьер маленькие, но очень важные детали, которые заставят вас все время ощущать эмоциональный подъем и оптимизм. У каждого человека – свои секреты, как это сделать:

  • Кто-то ставит в рамки свои любимые отпускные фотографии, чтобы они напоминали: «Держись, скоро лето и отпуск!»
  • Кто-то устраивает на балконе мини-садик и высаживает там рассаду, чтобы летом получать удовольствие от садоводства.
  • Кто-то ставит рядом с обувью в прихожей роликовые коньки, чтобы предвкушать долгие часы катания по летнему парку.
  • Ну а кто-то записывает новый диск с позитивной, солнечной музыкой, чтобы не только видеть весну в домашнем интерьере, но и слышать ее в наушниках!

Не стесняйтесь делать свой уникальный интерьер, создающий радостное настроение вам и вашим близким, используйте даже самые необычные материалы, фантазируйте.

Это касается не только интерьера, но и всей вашей жизни! Даже добавив маленькие, но оригинальные детали, вы добьетесь новизны во всем!

  • Например, подавая сок за завтраком, налейте его в яркий керамический кувшин, а не ставьте на стол в магазинном пакете.
  • А заплетая косу, вплетите в нее атласную ленту салатового цвета вместо обычной резинки для волос.
  • Зеркальце используйте не только чтобы накрасить губы, но и чтобы посадить солнечных зайчиков на нос коллегам.

Одним словом, чувствуйте весну во всем, наслаждайтесь ею!
Весеннего настроения и позитива! 🙂

——
Автор – Юлия Вертегел, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

3 комментария
  1. Delaila : 19 марта 2010 в 17:54

    Хаха, сама свою статью перечитала и захотелось сделать весенний интерьер))) Вот ведь сила убеждения в буквах))) Вот только разгребусь и обязательно забабахаю себе весну дома, а то этот снегопад за окном угнетает… (сам себя не похвалишь, как оплеванный сидишь…LOL))))

  2. Lana : 19 марта 2010 в 18:14

    Хорошая статья.. Воодушевляющая. Если бы не снег за окном, прям сейчас бы начала уборку, а так.. отложу на завтра.. -))

  3. Delaila : 19 марта 2010 в 19:09

    Тем более завтра суббота)))

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!