Как устроить спальню в стиле Прованс?

Как же рассказать читательницам женского сайта «Красивая и Успешная», что такое спальня в стиле прованс? Да еще сделать это так, чтобы после прочтения статьи они сразу определились —  это тот интерьер, который им нужен, или нет?

Спальни в стиле прованс сегодня очень популярны.  Давайте разбираться в деталях!

«Москва слезам не верит» – это не то!

Все мы помним квартиру, где жил профессор Тихомиров из культового кинофильма «Москва слезам не верит».

Мебель из темного дерева, ковры на стенах, роскошные обои на стенах с крупным рисунком, паркет на полу и огромные стеллажи с книгами. А еще люстры громадные и салфетки кружевные на трюмо. Вспомнили?

Так вот, забудьте. Это не интерьер спальни в стиле прованс. Это – понятие «роскоши в советские времена». Нам не сюда.

Теперь представьте картину наоборот: светлая мебель, никаких ковров на стенках, обои в нежных пастельных тонах с мелкими цветочками, миленькие прикроватные тумбочки и большая кровать на ножках с завитушками и невесомым балдахином, всякие комодики и сундучки, которые дополняют картину. Представили? Это и есть прованс – «маленький уголок юга Франции» в квартире.

Все в стиле интерьера прованс легкое и романтичное, простое и милое. Если вас заинтересовал этот интерьер, читайте дальше.

Откуда пришел стиль прованс?

На побережье Средиземного моря в Южной Франции расположена провинция Прованс. Лавандовые поля и чудные краски неба на фоне черных гор, оливковые поля и пряности. Красота природы (гармония) и простота деревенского быта (спокойствие)  – вот те два понятия, которые сочетает в себе стиль прованс, который зародился во Франции еще в 17 веке.

Цветовое решение

В дизайне цветовой гаммы прованса преобладают оттенки, которые ассоциируются с оливковыми и лавандовыми полями, цветущими лугами и морскими аккордами.

Цветовое решение дизайна интерьера может быть разнообразным, но главное правило: тона должны быть пастельными. Никаких ярких акцентов. Наоборот, предпочтение в дизайне интерьера следует отдавать сдержанным приглушенным оттенкам, цветам, которые как бы выцвели.

Основные цвета:

  • грязно-белый (молочный) и цвет лаванды (морских волн).

Дополнительные оттенки:

  • Оливковый
  • Салатовый
  • Оттенки фиолетового
  • Пурпурный
  • Нежно-розовый
  • Коричневый

Стены

Деревенские дома всегда наполнены ярким солнцем, поэтому стены в интерьере должны передать некую небрежность и старину. Их покрывают штукатуркой с шероховатостями или красят в белый цвет, имитируя грубую побелку.

В современном дизайне спальни, которая сделана в стиле прованс, часто используют обои с приглушенным рисунком, который как бы немного поблек от солнечных лучей. Для декора в дизайне используют натуральный камень или кирпич.

https://youtu.be/WeF04dssVTQ

Пол и потолок

Пол и потолок в спальне, выполненной в дизайне стиля прованс, тоже должны передавать некую «деревенщину», провинцию.

  • Пол делают деревянным и красят светлой краской, имитируя потертость от времени.
  • Либо же на пол кладут небольшую квадратную или прямоугольную плитку из красной глины.
  • Если говорить о традиционном бюджетном варианте оформления потолка в спальне в стиле прованс, то можно обойтись обычной штукатуркой с неровной фактурной основой. Важно создать впечатление, что потолок уже несколько лет подряд покрывают слоем штукатурки. То есть опять-таки визуально состарить его.
  • Можно потолок немного приукрасить лепниной. Тут главное не переборщить. Достаточно пройтись тоненьким бордюром по периметру потолка.
  • Можно расписать потолок растительным орнаментом. Это тоже допустимо в интерьере дизайна прованс.
  • Также часто для оформления потолка в спальне используют балки. Они не должны быть ровными и гладкими.
  • Для дизайна потолка используют балки-муляжи – они легкие, что облегчает их крепление.
  • Сегодня предлагают качественные натяжные потолки, которые сымитируют стиль прованс.

Двери и рамы окон

Как  успел понять женский сайт sympaty.net, «аккуратную состаренность» можно смело отнести к сути этого стиля. Дверь и рамы окон – не исключение. Они должны быть деревянными, покрытыми светлой краской с эффектом потертости.

Часто раму вокруг двери украшают орнаментом с мелким цветочным принтом.

Мебель

О мебели для спальни в стиле прованс можно рассказывать долго. Конечно же, легче определиться, если посмотреть фото спальни в стиле прованс и выбрать тот вариант, который вам приглянулся больше всего.

Главное – при выборе мебели в спальню в этом стиле обратить внимание на  следующие нюансы:

  • Мебель, конечно же, натуральная – деревянная с элементами ковки и плетения. Это как памятник старине. На ней должны быть видны «отпечатки времени»: та же потертость (которая покажет, что мебель добротная и надежная, уже много лет вам верно служит) и места со слегка облупившейся краской.
  • Невысокие комоды, бабушкины серванты, буфеты, тумбы, столики – это то, что является неотъемлемой частью интерьера спальни в прованском стиле. А вот современные шкафы-купе в спальне, выполненной в этом стиле, будут неуместны.
  • На мебели могут быть цветочные принты с завитушками и мелкими деталями, резные ножки, плетеные элементы в декоре.
  • Обязательно для интерьера спальни выбирайте большую кровать с элементами ковки. Обратите внимание, ковка должна быть ажурной и легкой, не нести в себе тяжести. Воздушность и изящность — характерные черты в дизайне современной спальни прованс.
  • Создаст уютную атмосферу в спальне, декорированную в стиле прованс, невесомый балдахин над кроватью. Так и хочется в знойный день оказаться на кровати под балдахином и уйти от мирской суеты, растворившись в блаженстве. Эх…

Чем накрыть?

Раньше, в 17 веке, на кровати стелили только белые хлопковые стеганые покрывала – бути. Вообще, стиль прованс немыслим без бути! Покрывала – бути, наволочки на подушки – бути, салфетки на комодах и буфетах тоже выполнены в этой технике.

Бути – это техника вышивки, когда на ткани вышивается выпуклый рисунок швом «вперед иголку». Получается изящный объемный орнамент, нежный и красивый.

  • Покупать для дизайна покрывала с вышивкой в этой технике очень дорого. Поэтому в современном дизайне интерьера отдают предпочтение отстроченным покрывалам пастельных цветов с мелкими цветочными рисунками.
  • Также в интерьере дизайна допустимы традиционные мотивы Франции – покрывала в полоску или набитым рисунком изо льна и хлопка.

Окна

Окна в домах на юге Франции, откуда родом стиль прованс, всегда были маленькие. Они выходили в сад и должны были пропускать свежий воздух и солнечные лучи, чтобы освещать комнату. Если же на окна вешали шторы, то они были очень легкими, невесомыми.

Современный дизайн спальни в стиле прованс от этой традиции не отступает. Для занавесок подбирают белые тюли, сатиновые или ситцевые шторы в светлых тонах с мелкими цветочками. Желательно, чтобы рисунок на шторах перекликался с рисунком на покрывале.

Главная задача – создать ощущение простора  и свежести.

Детали

Милые детальки дополняют и делают интерьер спальни в современном стиле прованс уютным и домашним.

  • Расставьте в спальне статуэтки и фото в рамочке, подсвечник или клетку для птиц – и эти милые детали дополнят интерьер. Чем больше их будет, тем проще будет выглядеть ваша спальня.
  • В простую обстановку комнаты внесут некую вычурность кованые торшеры и люстры, ножки на мебели, детали в изголовье кровати – обязательные элементы стиля прованс.
  • Без цветов невозможно представить прованс в спальне. Оливковое дерево, цветы лаванды и подсолнуха – вот 3 основные растения-символа стиля прованс. Также жители Прованса любят лаванду, розочки. Поэтому в интерьере преобладают именно эти растительные мотивы. Цветы, которые выглядят свежо на фоне старины, придают шарм  интерьеру, насыщают комнату яркими красками.

Создается впечатление, что стиль прованс в спальне нужно создавать годами. Но это не повод отказаться от этой идеи у себя дома.  Тем более, сегодня не так сложно подобрать нужную мебель и детали декора. Как говорят, любой каприз за ваши деньги.

Пробуйте! Экспериментируйте! Ведь уют, простота и покой – это то, что нужно после тяжелого дня всем нам, Красивым и Успешным.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!