Муж-интроверт: хорошо это или плохо для брака?

Если твой муж – интроверт, женский сайт «Красивая и Успешная» поможет наладить с ним гармоничные отношения. Жить с таким человеком бывает сложно, ведь все время кажется, что мысленно он находится где угодно, но только не с тобой.

муж-интроверт

Он отмалчивается во время серьезного разговора, скупо выражает свои чувства, а вместо встречи с друзьями предпочтет провести вечер дома. Как взаимодействовать с таким замкнутым человеком, как до него достучаться и не навредить браку?

Специалисты подсчитали, что количество людей с таким типом психики в обществе доходит до 25-30%, и их количество в последние годы растет. Это связывают с ростом уровня так называемого информационного шума, от которого все больше хочется скрыться.

Нас атакуют социальные сети, увеличивается количество общественных движений и профессий, связанных с активным общением с другими людьми.

В психологии есть теория о том, что отчужденными люди становятся под воздействием внешних условий, таких, как воспитание, круг общения, сфера деятельности. Если в семье, где рос твой муж – будущий интроверт, не было принято выражать свои чувства, то и во взрослой жизни он будет испытывать проблемы с демонстрацией эмоций.

Замкнутость – не единственная характерная черта таких людей. Но это не каприз, не снобизм или мизантропия. У интровертов нет потребности в выплеске эмоций, а одиночество – их жизненная необходимость. Только находясь наедине с собой, они могут восстановить силы и зарядиться энергией.

Достоинства мужа-интроверта

  • всегда внимательно выслушает;
  • его решения обычно правильные, а советы дельные, так как проблема тщательно обдумана;
  • он хороший семьянин, надежный друг;
  • не дает пустых обещаний, слова подкрепляет делом;
  • интроверты крепко привязываются к достойным их внимания людям;
  • твой любимый едва ли «уйдет в загул», пропадет на пару дней или ввяжется в сомнительное приключение;
  • твоего «буку», скорее всего, сложно спровоцировать на открытый скандал;
  • его чувства достаточно сильны, хоть он этого и не показывает.

Выходит, что взаимодействовать с мужем-интровертом сложно только чистому экстраверту. А таких людей, по мнению специалистов, не так уже и много, как и их полных противоположностей.

муж-интроверт

Поэтому Sympaty.net расскажет, чего не нужно делать в отношениях, чтобы не ранить твоего «одиночку»:

  1. Не стоит постоянно звонить ему и донимать пустыми разговорами по пустякам, от скуки. Разговоры по телефону причиняют интровертам настоящую боль, поэтому их звонки обычно короткие и по делу.
  2. Сплетни и беззаботный треп, рассказы о коллегах по работе и пересказ сюжета фильма – от всего этого интроверт будет крайне раздражен, но глубоко внутри, и виду, конечно, не подаст 🙂
  3. Не обижайся на молчание мужа – закрытого интроверта. Это всего лишь «энергосберегающий режим», в котором такие люди хотели бы жить большую часть времени.
  4. Не приставай к нему с расспросами, если он расстроен, а лучше дай время спокойно побыть в своей «скорлупе» и переварить информацию.
  5. Не пытайся изменить ситуацию, не навязывай ему вечеринки в людных местах, не рассчитывай на спонтанный поход в кино. Если такое событие будет ему в тягость, он постарается сбежать как можно быстрее.
  6. Не задавай много вопросов о прошлом, особенно о личной жизни. Интроверты гораздо острее переживают воспоминания, и это может надолго выбить его из колеи.
  7. Не требуй от него признания в любви и нежных слов, не называй «черствым мужланом» и не шантажируй расставанием.

Как угодить мужу – убежденному интроверту?

Всегда внимательно слушай, ведь он редко говорит о том, что не имеет для него большого значения. Люди с таким складом психики часто точно помнят, что и когда они говорили, что является их козырем в спорах и ссорах.

Интроверт не считает нужным доказывать свою точку зрения, невиновность или правоту. Поэтому он не потерпит тотального контроля, чтения СМС и вопросов «кто звонил?».

Также он не признает шаблонов типа «женщина любит ушами» или «нужно быть доброжелательным с людьми».

Интроверт предпочтет практичный подарок, хотя в целом относится к презентам равнодушно.

Твой любимый тяжело сходится с новыми людьми, но в компании близких друзей ведет себя более активно и открыто? Найди интересную мужу-интроверту тему, и ты сама удивишься, как сложно будет остановить его словесный поток. И самое важное – уважай его личное пространство, давай ему побыть в тишине и одиночестве, особенно после встреч с друзьями или рабочего дня в офисе.

Интроверсивный человек, которого не выдергивают из зоны комфорта, интересен, глубок, верен и даже общителен, в общем, имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. Многие женщины считают, что муж-интроверт – идеальная пара, конечно, если проявить к нему совсем немного внимания.


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Весельчак У : 19 октября 2018 в 17:56

    Интроверты это в большинстве своем скучные, мерзкие люди, все чего-то думают и замышляют! Считаю, что таким не место в нашем обществе!

    • RainMan : 5 января 2020 в 19:51

      Что ты мелишь, дура?
      Интроверты и так избегают твоего петушиного общества, не беспокойся

  2. Юлия : 27 декабря 2023 в 09:56

    Знаете, что для одного недостаток, для другого — предел мечтаний. Так что ответ на вопрос этой статьи: смотря какой у вас самой характер. Если вы любите поболтать на эмоциях, то лучше, конечно, с интровертом не связываться. Нужно чувствовать такого партнёра, чувствовать, что ему сейчас не хватает, выбирать момент, когда стоит «подогреть» отношения или когда наоборот нужно затишье и уют и т.д. И ещё зачастую люди расстаются , потому что не могут договориться и плохо знают характер своего партнера . Поэтому я всегда всем советую пройти тест Воликова , это тест по оценке характера человека , он расскажет все нюансы вашего близкого человека. А так же научит взаимодействовать с людьми.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!