Муж говорит, что я его раздражаю — советы психолога, что делать

Строить отношения в семье очень непросто. Это постоянно идущий процесс, требующий напряжённой работы обоих супругов. Наши предки говорили, что регулирует этот процесс именно женщина. Благодаря врождённой интуиции и мудрости она умеет находить рычаги воздействия на мужчину и регулировать конфликты. Научиться жить в браке получается не у всех и не сразу, поэтому у женщин нередко возникает вопрос: «Я раздражаю мужа, что делать для устранения проблемы?» Женский сайт «Красивая и Успешная» постарается дать на него ответ и помочь своим читательницам принять решение по поводу своей семейной жизни.

Что вызывает мужское раздражение?

Если говорить о том, что вызывает отрицательную реакцию у мужчины, следует понимать, что не всегда это связано непосредственно с поведением женщины. Зачастую мужская раздражительность является следствием воздействия определённых факторов:

  • Усталость. Раздражительным и нервным мужчина бывает после тяжёлого трудового дня или полученного стресса. Несдержанность – распространённое последствие накопившейся моральной усталости, когда человек долгое время вынужден терпеть неудобное для себя положение. Часто причиной того, что муж раздражён на жену, бывает его накопившаяся усталость от её постоянных претензий. Она уже и сама забыла, что требовала от него чего-то, а он начал осознавать, что её недовольство уже просто бесит.
  • Плохое самочувствие. Представители сильной половины очень часто умалчивают о своих реальных проблемах со здоровьем в то время, как на самом деле буквально страдают от постоянных болей. В такой ситуации их могут раздражать любые мелочи. Бывает и так, что мужчина болеет без особых симптомов, его не мучают боли, но значительно снижается работоспособность и появляется чувство постоянной усталости. Он и сам может не понимать, что с ним происходит, не может объяснить причины своей раздражительности. Если вы заметили, что мужчина стал раздражительным, при этом у него появилась вялость, сонливость, его необходимо показать врачу.
  • Проблемы на работе. В трудные периоды своей жизни мужчины могут отстраняться от своей партнёрши, и эту отстранённость представительницы прекрасной половины воспринимают как раздражительность.

Все вышеперечисленные причины являются объективными. Муж может поменять своё отношение к жене в связи с рядом других обстоятельств. Нередко в этих переменах виноваты сами женщины.

Сайт sympaty.net спешит предупредить: мужская раздражительность часто становится результатом женского поведения. Если в отношениях появились трещины, жене нужно подумать над своим поведением.

Какое поведение женщины вызывает раздражение у партнёров

Психологи предупреждают, что жена часто сама провоцирует раздражение мужа. Желая остаться в отношениях маленькой девочкой, жена постепенно утомляет супруга. В результате он становится раздражительным и отдаляется. Поступками, способными негативно повлиять на отношения между супругами, психологи считают:

  • Навязчивость. Многим женщинам свойственна одна и та же ошибка: вступив в отношения, они полностью растворяются в партнёре, отказываются от своих интересов, стремятся ежеминутно быть с ними. Мужчина устаёт от навязчивой партнёрши, поэтому он начинает раздражаться на пустом месте.
  • Желание контролировать каждый шаг мужа. Постоянные проверки телефона, ноутбука, звонки на работу, требования отчитаться освоём месте нахождения ежечасно – всё это нередко выводит мужчину из равновесия. Женская ревность, граничащая с паранойей, не может не раздражать. Более того, партнёрши, устраивающие своему мужчине истерики по поводу любого поставленного лайка, сильно рискуют отправиться в отставку, поскольку даже самые сильные чувства не выдерживают постоянного тотального давления.
  • Общение намёками. Женщины любят не говорить о своих чувствах и потребностях прямо. Они делают тысячи намёков вместо того, чтобы чётко сказать мужу: «Мне нужна шуба!» А потом обижается на него, причём не объясняет причины своей обиды. Это очень раздражает.
  • Постоянная критика. Супруги любят критиковать своих благоверных, корить их за каждый промах. Ещё хуже, когда жена прилюдно высмеивает мужа. А потом удивляется: «Муж говорит, что я его раздражаю». Женщина, уважающая свой выбор, никогда не станет пилить супруга. Она сумеет его похвалить, причём так, что ему захочется для неё горы свернуть.

И вообще, стоит подчеркнуть: в отношениях чрезвычайно важна мудрость женщины. Чтобы лишний раз не вызывать гнев супруга, ей необходимо уметь в нужное время сказать, а в нужное – промолчать.

Психологи рекомендуют жёнам, которые столкнулись с проблемами в семье, предпринимать необходимые шаги для устранения напряжения.

Что делать, если партнёр стал раздражаться по пустякам

Первое, что нужно сделать жене для налаживания отношений, это понять конкретные причины появления проблем. Существует несколько методов решения проблемы:

  • Наблюдение. Для начала необходимо понять, что именно вызывает сильное раздражение. Возможно, факторы раздражения можно устранить. Присмотритесь: возможно, вы сами провоцируете раздражительность. Один из распространённых примеров: муж пришёл с работы в плохом настроении. Не нужно донимать его вопросами с порога. Сначала предложите ему душ и ужин, а затем, если у него улучшится настроение, осторожно расспросите о том, что случилось. Если он не захочет вести разговор на эту тему, не нужно лезть в душу. Просто выразите свою уверенность в том, что он справится.
  • Беседа. Если никаких объективных причин в постоянной раздражительности супруга при наблюдении не обнаружилось, нужно вызвать его на разговор. Это гораздо более действенный метод, чем переживания наедине с самой собой и прокручивание худших сценариев будущего. Несмотря на то, что данный метод является очевидным, женщины стараются его избежать до последнего. Они говорят о своей проблеме с кем угодно: с подругами, коллегами, мамой или соседкой. Но с мужем начинать серьёзный разговор не спешат. Это всё из-за страха услышать от него какой-то тяжёлый ответ. Психологи уверяют: это пустые, надуманные страхи. Только к разговору необходимо подготовиться. Очень важно вести его спокойно. Во время беседы сделать акцент на свои чувства. Жена должна обязательно объяснить мужу, что его раздражительность по любому поводу обижает и пугает её. Если ему дороги отношения, он пойдёт на диалог.
  • Поход к психологу. Люди часто так запутываются в своих мыслях и эмоциях, что обычный диалог совершенно не помогает им понять причины проблем. В таком случае им необходимо нанести визит к специалисту, который расставит всё по своим местам. Современные семьи всё чаще обращаются к специалистам по отношениям. Если брак действительно важен обоим супругам, этот шаг поможет избавиться от проблем.

Иными словами, женщине как мудрой хранительнице домашнего очага, следует для начала поискать причины в себе. Попытаться изменить своё поведение, наладить быт. Может, в квартире нужно сделать генеральную уборку. Предпринять какие-то усилия, чтобы создать уют, обустроить место, куда мужчине захочется приходить.

Но что, если муж уже устал от брака и его раздражительность – сигнал о том, что он подумывает о разводе? В любом случае, это тоже необходимо понять и принять к сведению.

Почему мужчина стал раздражительным в браке?

Существует несколько факторов, которые вызывают проблемы в отношениях супругов. Если жена жалуется: «Я раздражаю мужа на пустом месте», — советы психолога не всегда могут ей помочь спасти брак. Есть вероятность, что отношения уже исчерпали себя. Так бывает в следующих ситуациях:

  • Мужчина охладел. Так бывает довольно часто. Современные браки практически сплошь и рядом строятся на страсти. А она имеет свойство очень быстро пропадать. Влюблённость исчезает уже через 3 года после начала отношений. Если они не подкреплены никакими совместными интересами, брак начинает постепенно трещать по швам. Ни совместные дети, ни общее имущество такую семью не спасут. Не обязательно такой брак закончится разводом. Партнёры, вероятно, несколько десятилетий будут создавать видимость семьи, оставаясь под одной крышей. Но оба в этой иллюзии будут совершенно несчастными. Что делать, если страсть остыла? Психологи советуют начинать строить отношения заново. Это сложно, но реально.
  • Партнёру не хватает половой близости. Психологи утверждают, что представители сильной половины человечества раздражаются и злятся из-за трёх основных причин: нехватки денег, чувства голода и отсутствия интима. Порой женщины наказывают своих благоверных воздержанием, а потом удивляются, что они превратились в обозлённых псов. Нередко нехватка близости возникает в парах, которые ждут пополнения. Беременность жены становится препятствием к полноценным интимным отношениям, а это сильно напрягает мужчину.
  • Мужчина увлёкся другой женщиной. Так бывает очень часто. К сожалению, появление любовницы – очень распространённая причина того, что муж вдруг стал раздражительным и отстранённым. Выяснить наличие другой женщины в жизни своего супруга любая мало-мальски наблюдательная женщина сможет без труда. Он начнёт задерживаться на работе, постоянно куда-то отлучаться, при этом несвязно и глупо врать о том, например, что был с друзьями в гараже. Признаками наличия любовницы являются также появление пароля на телефоне, отстранённость, чрезвычайное внимание к своей внешности. Изменщик начинает ходить в спортзал, покупает себе новый парфюм и модные вещи. Он может пытаться объяснить это чем угодно. Но на самом деле всё и без объяснений очевидно.

К сожалению, очень часто бывает, что жена сильно раздражает мужа сразу по всем трём причинам. Беременность – одно из серьёзнейших испытаний для семьи. Но это не значит, что его нельзя пройти. Если беременная жена раздражает мужа, это, прежде всего, означает, что он совершенно не готов к ответственности и браку. Он должен начать работать над собой, если, конечно, в самом деле хочет сохранить семью. А если он откажется, не захочет ничего менять?

Красивая и Успешная знает, что в женщине раздражает мужчин больше всего >>

Как бы сильно вы ни любили своего раздражительного мужа, в такой ситуации разумным будет разорвать отношения. Психическое и физическое здоровье дороже статуса замужней женщины.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

5 комментариев
  1. Алина : 3 ноября 2022 в 16:42

    Скорее всего действительно ведёте себя раздражающе на протяжении долгого времени. Мужчины — не подружка, это важно понимать. Берегите его чувства и находите, куда выплёскивать свои эмоции, и будет вам счастье. Зрелость и взаимопонимание — залог здоровых отношений. К любви нужно быть готовым, а отношения — это всегда работа, причём обязательно с двух сторон. Нужно чувствовать партнёра, чувствовать, что ему сейчас не хватает, выбирать момент, когда стоит «подогреть» отношения или когда наоборот нужно затишье и уют и т.д. И ещё зачастую люди расстаются , потому что не могут найти общий язык и плохо знают характер своего партнера . Поэтому я всегда всем советую пройти тест Воликова , это тест по оценке характера человека , он расскажет все нюансы вашего близкого человека. А так же научит взаимодействовать с людьми.

  2. Ольга : 15 марта 2023 в 17:29

    Очень важно сразу понимать, что за человек рядом с вами, можно ли ему довериться, совпадают ли Ваши интересы. Для того чтобы не ошибиться, я часто пользуюсь тестом Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный, легкий в использовании и при этом даёт полный анализ характера человека. Достаточно заполнить время и место рождения и программа рассчитает каждую из характеристик человека – воля, доброта, трудолюбие, интуиция. Вы сразу будете иметь представление о том какой человек перед вами и готовы ли вы впустить его в Вашу жизнь. Попробуйте, очень рекомендую, тест поможет Вам сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов и узнать о таящихся сюрпризах и опасностях.

    • Irena : 7 апреля 2023 в 17:24

      Где найти этот тест?

  3. В толпе : 19 мая 2023 в 07:58

    Порядочный и любящий человек не позволит себе срывать зло на второй половине. И никакая усталость, никакое плохое самочувствие, никакие проблемы на работе не могут быть оправданием того, что вы имеете право обижать свою половину. Если на вас срывают зло просто потому, что вы подвернулись под руку — значит, вас не любят, вот и всё. Если вы любите свого мужа или жену, вы
    никогда не позволите себе обижать их из-9а своей усталости, болезни, занятости. Если же обижаете — значит, вы инфантильны и не готовы к семейной жизни. И не умеете любить. Невозможно одновременно любить и причинять боль обидными словами, злостью, грубостью. И нечего опрадывать грубость мужчин каким-то «неправильным» поведением женщин. Ах, он устал на работе, жена не смеет ничего спрашивать, а то царь гневаться будет. Ах, он болеет, значит, имеет право капризничать и доводить до слёз ту, которая его любит. Да ну? В браке ОБА ответственны за своё поведение и за свои слова! Оба! Самое
    последнее дело -срывать злость на близких. Тактичность, внимательность, забота и великодушие — это основа брака. Как и умение понимать, прощать и не причинять боль тому, кто не виноват в ваших проблемах. Статья внушает нам, чть мужчина — ребёнок или монстр, с ним надо быть постоянно начеку, быть как услужливая рабыня, при этом мужчинае можно быть несдержанным, распущенным, грубым. На самом деле ОБА должны уважать друг друга иберечь от страданий из-за своего безобразного поведения.

  4. Инна : 16 сентября 2023 в 21:17

    Короче угодить, угадать, подстроиться, че то там нормализовать и отрегулировать, быть мудрой, терпеливой, не напрягать и не маячить. Умора. Попку поцеловать на входе с работы не надо? А оно будет приходить раздражённое, вне зависимости от того подумала ты над своим поведением или нет. Ужас какой то, на черта это счастье современной женщине…

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!