Психолог Константин Церазов: отношения с деньгами — как избежать финансовых конфликтов

Разный взгляд на управление личным и семейным бюджетом способен «убить» даже самые, казалось бы, прочные отношения. Почему именно финансовый вопрос чаще всего становится причиной затяжных конфликтов, как избежать ссоры из-за денег и понять друг друга — рассказывает психолог Церазов Константин Владимирович.

Церазов Константин Владимирович

Церазов Константин Владимирович

Пары ссорятся, конечно же, не из-за денег, как таковых — конфликтуют наши разные взгляды на жизнь. Скажем, Она стремится жить «здесь и сейчас», ей хочется путешествовать, носить красивые вещи сегодня, пока она молода. А Он считает, что даже в хорошие времена не стоит «жить на всю катушку», надо смотреть в будущее, откладывать на квартиру, на «черный день», на машину и так далее. Знакомая ситуация? Если они не научатся уважать взгляды друг друга, если Он будет считать ее транжирой, а Она его скупердяем — конфликт, увы, неизбежен.

Вообще, финансовые проблемы, вечный дефицит бюджета, долги вызывают стресс, груза которого отношения часто не выдерживают. Константин Церазов советует пройти очень простой тест, который покажет, насколько велика вероятность, что деньги станут причиной конфликтов в совместной жизни. Итак, перед вами пять утверждений:

  1. Мы всегда обсуждаем, как распределить бюджет.
  2. Я не собираюсь контролировать личные траты моего партнера.
  3. Меня устраивает наше управление бюджетом.
  4. Даже если придется влезть в крупные долги, например, взяв ипотеку, мы все равно справимся.
  5. Мы не боимся принимать те или иные финансовые решения.

Если вы и ваш партнер согласны хотя бы с четырьмя утверждениями, вас можно поздравить — финансовый конфликт, если и произойдет, вы сумеете его разрешить. И в заключение — три совета от Константина Владимировича Церазова, как не дать финансам разрушить отношения.

Не скрывайте, на что вы потратили деньги.  Такая маленькая ложь, к которой прибегают, чтобы не волновать своего партнера, впоследствии приведет к большому недоверию.

Сохраняйте финансовую независимость. Пусть у каждого будет свой счет, на котором будет сумма, о которой он не обязан никому отчитываться, и которую он вправе потратить на на что хочет — будь то личные удовольствия или подарок своей половине.

Инвестируйте свободные деньги в бюджете в свои отношения. Потратьте их на небольшую поездку, ужин в хорошем ресторане, поход в театр — это расходы, которые подарят вам новый опыт и укрепят вашу любовь, говорит Константин Церазов.

Константин Церазов

В 1994 году окончил СПбГУ по квалификации «Клинический психолог». В 2005 году окончил Московский Гештальт Институт, где изучал теорию и практику гештальт-терапии. Общий стаж работы — более 25 лет.

1 комментарий
  1. Марина Репина : 19 июня 2023 в 10:22

    Спасибо, буду пробовать! Очень хочу, чтобы и мои желания начали сбываться! Недавно прошла тест Воликова и обнаружила, что у меня такой огромный потенциал воли и трудолюбия…при таком раскладе не может же быть по другому. Главное мечтать и действовать.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!