Как правильно носить брючный костюм?

Строгий и элегантный костюм, состоящий из брюк и жакета, имеет заслуженное право пополнить гардероб женщины любой профессии и возраста.

Примеры аксессуаров и обуви под брючный костюм

Конечно, он идеален в деловой обстановке, но стоит внести некоторые детали в образ – и в брючном костюме можно будет пойти в ресторан, на шопинг или в гости!

Как стильно носить брючный костюм – расскажет небанальный женский сайт sympaty.net.

Типы брючных костюмов

Женским брючным костюмом считается любой комплект из жакета и брюк в едином стиле и из одного материала. Изредка можно увидеть женские «тройки» – когда к этим двум предметам добавляется жилет.

Носить костюмы, заимствованные из мужской классической моды, предложила дамам еще Коко Шанель. Но со времен Шанель было создано столько фасонов и модификаций этой одежды, что сейчас далеко не любой дамский брючный костюм является «калькой» с мужского гардероба.

Брюки много раз становились то очень узкими, то экстремально широкими, то удлинялись, почти прикрывая обувь, то укорачивались до бридж, а жакеты побывали и приталенными, и оверсайз, и с рукавами полной длины, и с короткими…

На сегодняшний день в продаже можно найти все, но чаще всего встречаются такие типы костюмов:

  • Классический. В него входит однобортный жакет с застежкой на одну пуговицу, брюки со стрелкой (чуть зауженные или прямые, средней ширины штанин). Длина брючин – чуть ниже щиколотки (до верха каблука туфель), если брюки прямые, и ровно по щиколотку – если брюки зауженные (такими чаще бывают весенние и летние модели костюмов).
  • «Oversize»: верх такого костюма будет уместнее назвать пиджаком, т.к. он по крою имитирует именно неприталенный мужской пиджак, свободно сидящий на женской фигуре, а брюки в этом случае широкие (прямые или с небольшим расширением от бедра). Такой комплект должен создавать впечатление одежды «с плеча бойфренда».
  • В стиле «бизнес-кэжуал». В эту категорию можно включить все брючные костюмы, каким-либо образом отличающиеся покроем от строгой классики – с бриджами, капри или кюлотами вместо классических брюк, с жакетами-курточками без отворотов, без пуговиц или с рядом пуговиц до горловины (как у жакетиков Шанель), с короткими рукавами или рукавами ¾, и т.д.

Строгий образ добполняют клатч и лоферы

Что можно надеть под костюм?

На самом деле, здесь не так уж много вариантов. «Поддевка» не должна быть вычурной и броской, ее задача – просто быть надетой под жакет и не отвлекать внимание зрителя от самого костюма.

По сути проблема «с чем носить брючный костюм» решается так:

  • Классическая рубашка.
  • Классическая блузка (с воротничком-стойкой, с круглым вырезом, вырезом-лодочкой или с неглубоким V-образным вырезом). Иногда, если нет цели создать очень строгий образ, можно надеть блузку с бантом на шее.
  • Шифоновый или шелковый топ.

Брючный костюм идеален не только для офиса - в нем можно пойти на свидание, на шопинг или в гости

Некоторые девушки свято уверены, что жакет от делового брючного костюма можно носить просто на белье, если верхняя пуговица находится достаточно высоко, чтобы не было повода для конфузов. Но это не так: даже если жакетик сам по себе прикрывает все что надо, носить его на бюстгальтер – дурной тон, и подходит это только для актрис в роли секретарш в фильмах категории 18+.

Максимум, что уместно в обычной жизни – это боди (разумеется, оно должно быть не кружевным и вообще не бельевого вида).

Имеет большое значение подбор цветового сочетания в образе – слишком много оттенков или их несочетаемость деловой стиль не прощает…

  • Если у вас есть черный женский брючный костюм, носить его можно с белым или цветным «низом», но лучше все-таки выбирать пастельные или яркие оттенки, а не темные и «грязные».
  • С чем носить синий брючный костюм (а также алый или другого чистого насыщенного цвета) – с черным или белым «низом». Вместо чистого белого можно попробовать взять светлый перламутрово-серый или экрю.
  • Костюмы серого, коричневого, кофейного, бежевого, бледно-голубого или других приглушенных пастельных оттенков хороши с цветными топами и блузками – можно получить не самый строгий, но вполне интересный деловой образ.
  • С чем можно носить белый брючный костюм: с черными или цветными вещами. Не надо носить под него нюд и другие оттенки коричневой гаммы, также будьте осторожны с «грязными» и пастельными цветами.

Черно-белая классика всегда актуальна

С какой обувью носить брючный костюм?

Двух мнений быть не может – к любому брючному костюму стоит обувать туфли на каблуке! Причем именно туфли – никаких сапог или ботильонов. Если костюм летний и не самого строгого кроя, то вместо туфель, так уж и быть, могут быть босоножки на тонком каблучке.

В некоторых случаях, если есть желание обыграть «мужской стиль» в женском образе, можно выбрать в качестве обуви женские броги, оксфорды или лоферы. Но это больше похоже на маленькую шалость, а не на строгое следование классическому деловому дресс-коду.

Идеальное решение для офиса, в котором нет строгого дресс-кода

Аксессуары и украшения к брючному костюму

С чем еще носить женский брючный костюм? Все зависит от желаемого образа и стиля. «Красивая и Успешная» предлагает задуматься о таких вариантах подбора аксессуаров:

  • Образ для офиса дополняется небольшими серьгами, часами и клатчем-конвертом. Если хочется еще каких-то украшений – подберите либо небольшую металлическую брошь на лацкан жакета, либо низку жемчуга на шею, либо тонкую цепочку с миниатюрной подвеской (не крестик!).
  • Если создаете менее строгий образ («бизнес-кэжуал»), то вместо часов может быть браслет (особенно если рукав жакета не полной длины), бусы — в несколько низок, к брюкам может быть подобран цветной пояс-ремень, а вместо клатча — жесткая кожаная сумка с ручкой.
  • Стиль «томбой» («а-ля мужской») предлагает ввести в образ «типично мужские» аксессуары: галстук или «бабочку», шляпу, жилет… А вот украшения тут не особо уместны, разве что скромные сережки, если вы совсем не привыкли оставлять уши «пустыми», и запонки для рукавов.

Стильный образ для городского лета

В общем, не так уж сложно подобрать, с чем носить брючный костюм – но очень важно иметь хорошее чувство меры и не переборщить с аксессуарами!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель (IT-Sector Харьков, стаж — 2 года), модель, дизайнер авторской бижутерии. Подробнее про автора сайта
Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Пушистая : 7 января 2017 в 01:19

    Очень стильные сеты! Костюмы оч понравились

  2. Евгений : 13 сентября 2018 в 17:02

    Полностью согласен с авторами этой статьи что с деловым костюмом необходимо носить какие-нибудь украшения.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!