Что делать, если подруга раздражает?

Не удивляйся – так в жизни случается! Подруга, с которой столько связывало, которая понимала тебя как родной человек, в какой-то момент начинает раздражать – общение портится, начинаются недомолвки и недопонимания…

подруга раздражает

Что делать, если подруга раздражает, и стоит ли пытаться наладить искренность и понимание в дружеских отношениях – расскажет сайт sympaty.net!

Почему подруга начинает раздражать?

В принципе, проблема «раздражает подруга» может возникнуть в двух случаях:

  1. Тебе навязывает свою дружбу некая раздражающая тебя персона, а ты не в силах прервать это знакомство.
  2. Подруга, с которой вы дружите давно, на определенном этапе начинает раздражать.

Рассмотрим обе ситуации.

Начнем с первой – с тобой пытается сдружиться кто-то, кто тебя раздражает. В общем, если ты действительно уверена, что этот человек тебе неприятен и неинтересен, решение очевидно – отказаться от дружбы.

Но на практике… Иногда приходится довольно долго метаться между приличиями и реальными желаниями: например, ходить по приглашению новой подруги с ней куда-то, не умея придумать правдоподобную отмазку, и т.д. А зачем такая лояльность? Тебе не ценнее собственное время и нервы?

В общем, учись избавляться от назойливых раздражающих «подружек»!

подруга раздражает

Вторая ситуация – начинает раздражать подруга, с которой вы когда-то задушевно общались. Причины:

  • Вы явно вышли из витка «общей» биографии. Например, закончили вуз, где учились вместе, поменяли место или сферу работы (если дружили на работе), подросли и пошли в разные школы ваши дети-однолетки, или вы попросту разъехались далеко… Что ж, так бывает. Сложно искусственно поддерживать дружбу, в которой нет объединяющего момента, и не всякая дружба может пройти «огонь и воду»! Вообще дружба вне обстоятельств бывает очень редко, и не надо ждать ее в каждом случае!
  • Подруга переживает какой-то личный момент или кризис, который ухудшает ваше общение. Например, рассталась с парнем — ноет и жалуется на свою неудавшуюся личную жизнь. Или наоборот – удачно вышла замуж и только хвастается своим везением, не обращая внимания на твои проблемы. Одно из двух – или «острый момент» пройдет и все наладится, или тебе действительно не по пути с вечным нытиком или любительницей понтов и хвастовства!
  • Ты сама изменилась, «переросла» подругу. У тебя новые интересы и приоритеты, ты развиваешься, а она стоит на месте. Неудивительно, что тебя такая подруга может раздражать!

Что делать с раздражающей дружбой – разрывать или реанимировать?

Итак, имеется подруга, которая стремится к общению с тобой, но тебя оно тяготит и раздражает… Что делать с такой дружбой: разорвать ее можно всегда, но, возможно, есть способы сделать дружеские взаимоотношения более приятными и никого не раздражающими?

Сайт «Красивая и Успешная» предлагает несколько «тестов», которые стоит устроить этой дружбе. Если все они (или хотя бы большая часть) будут успешно пройдены – вероятно, не все потеряно!

  • Исключить из общения те темы, которые тебя раздражают. Например, недавно родившая подруга все разговоры сводит к младенцу и его малышатским проблемам, а тебе это совершенно неактуально и ты выслушиваешь только из вежливости. Дай понять подруге, что ты не разбираешься в детях, не можешь дать толковый совет, при этом всем своим видом показывай скуку и равнодушие, если тема все же всплывает. Можешь напрямую просить поговорить о чем-нибудь другом и поднимать интересные тебе вопросы. Если спустя сколько-то «сеансов» такого общения «больная тема» все еще активно поднимается, т.е. человек в упор не видит, что она тебя раздражает – поздравляю, скорее всего, тобой пользуются как «свободными ушами». Возможно, подруга уже всех вокруг «достала» этой темой, и только твоя вежливость позволяет ей оседлывать любимого «конька». Делай выводы – нужна ли тебе такая дружба, где твои интересы просто игнорируются? Хотя возможен и такой сценарий: подруга поймет твое равнодушное отношение к ее наболевшим вопросам, и сама ограничит ваше общение, дабы поискать благодарные свободные уши где-нибудь еще!
  • Начать требовать уступок по отношению к себе. Это в том случае, если подруга раздражает постоянными «дружескими» просьбами, ничего не давая в ответ. Так вот не скромничай – предложи сходить туда, куда хочешь ты, а не она; попроси посидеть вечерок с твоим ребенком; одолжи платье на вечеринку и т.д. Если просьбы встречаются адекватно, то, возможно, дружбу можно восстановить. Возможно, что до «одностороннего движения» в вашей дружбе довела именно ты, подавляя собственную инициативу! А вот если подруга начнет возмущаться наступившим равенством или предпочтет сократить общение, то она наверняка просто пользовалась тобой, увы…

подруга раздражает

  • Перестань выполнять просьбы, которые тебя тяготят. Подруга раздражает, все время навешивая на тебя какие-то дела, которые ты делаешь только из чувства долга? Хватит. Делай то, что действительно искренне хочешь сделать. Ведь скорее всего, ни в какие «моральные долги» ты перед ней не влезала! Научись отбрасывать мотивы «А что она подумает…», «А как ей отказать, язык не поворачивается…», и т.д.
  • На какое-то время прекрати дружбу, исчезни. Посмотри, во-первых, насколько подруга нуждается в тебе: звонит ли, пишет ли, что говорит и в каких случаях вспоминает о тебе – чтобы искренне поинтересоваться твоими делами, или просто когда нечего делать и не с кем потрепаться?

Но бывает и так, что все вышеприведенные «тесты» ваша дружба проходит, но… подруга все равно раздражает! Так бывает. Возможно, ваши пути с этим человеком разошлись – если когда-то вас что-то объединило, то теперь вам сложно найти точки соприкосновения, ведь и ты, и она могли измениться!

Кстати, о том как подруги становятся бывшими, наш сайт уже писал!

——
Автор –Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

11 комментариев
  1. Аноним : 13 августа 2017 в 11:24

    А что делать если подруга слишком привязана к тебе? Я могу ей не отвечать немного и она будет обижаться, она все время мне пишет и звонит. Мы с ней очень похожи внешностью может и за этого? Но внутренне не очень и похожи. Она начала меня уже немного раздражать. Я хочу ей сказать что это меня уже раздражает но не знаю как. Что мне делать?

  2. Foxy : 22 ноября 2017 в 06:25

    Мне моя подруга постоянно звонит!!! Я ненавижу разговаривать по телефону, а тем более каждый день по 40 минут! Раньше у нас была компания и в ней она разбавлялась другими ребятами, сейчас мы тет-а-тет… Меня вымораживает, когда я вижу, что она звонит, каждый вечер, хочется телефон разбить. Она мне постоянно рассказывает одно и то же как в первый раз, и тратит на это мое время. У нее 3 темы: работа, бывший парень, новые ухажеры. Я не знаю, может это и нормально, но мне скучно и я не хочу тратить свое время на нее… Когда я забеременнела, меня прям накрывать стало, хоть блин город меняй… не отвечаю на звонки, по ВОТСАП отвечаю через раз, а она все равно звонит и лезет… это невозможно!!!! Посоветуйте, как быть?

  3. Аноним : 29 ноября 2017 в 20:41

    Мы с моей подругой очень похожи внешне и взглядами на жизнь. У нас до поразительного похожи судьбы. У обеих умерла мама,был сломан когда-то нос и многое другое.Работаем,живем (снимаем квартиру) вместе. Даже в командировки нас отправляют вместе. Ее стало слишком много в моей жизни. Я не знаю в чем причина моей раздражённости. Я начала думать,что я ей просто завидую. Мужчины из нас двоих всегда сначала обращают внимание на неё. Знакомятся с ней,а со мной потом,потому что я,словно приложение к ней,ведь я рядом,но после,пообщавшись,мужчины переключаются на меня,потому что я мудрее чтоли и более «трезво» смотрю на мир. Я знаю,что это ее тоже раздражает,но ничего не делаю специально.мы можем вместе сидеть и общаться с ним.Она очень хорошо ко мне относится и с последним куском готова поделится со мной,так же,как и я с ней,но меня бесит,когда она делится со мной своими победами. И жалуется на всякую чушь.Не то чтобы у меня побед нет,но я привыкла о них молчать и слушать о ее победах тоже не хочу. Я понимаю,что она хочет поделится со мной радостью,но ничего не могу поделать. Вот и решила,что похоже,что я просто завидую,но когда она сделала себе грудь и просто ежесуточно только о ней и говорила,а я в это время сделала себе нос,то я поняла,что меня так же,как и во всех остальных случаях посещает недовольство и раздражение,но это вовсе не из-за зависти,т.к сделать грудь я тоже могу себе позволить. Не знаю в чем причина. Она стала раздражать меня во всем. Сейчас мы на 2 недели вразлуке,но я даже не хочу,чтобы она звонила. Читаю ее сообщения не сразу. Не хочу,чтобы эти 2 недели заканчивались. Что делать? Если я ей все это скажу,то просто потеряю ее. Она светлый и добрый человечек,за которого я готова все отдать.Этим она напоминает мне мою маму. Такой же характер и так же заботиться обо мне. Что это и как с этим бороться?

    • Маша : 25 июня 2019 в 21:17

      Моя подруга о себе и думает бёт меня и кричит я её с детства ненавижу она достала а я её знаю с рождения
      На меня не общаетесь внимание

  4. н : 1 марта 2018 в 16:40

    моя подруга умничает при моей маме типо не ешь чипсы перед обедом! или она только что наябинечела про то что я отыскала в интернете что делать если подруга раздражает она меня бесит типо она белая и пушистая сама!!!

  5. Аноним : 22 марта 2018 в 02:15

    Не бывает женской дружбы, не верю ! Да и не только женской… Рано или поздно придёт раздражение , а может и не только это.

  6. Н* : 29 марта 2018 в 13:56

    Здравствуйте!
    От моей подруги не спрячешься, если я не отвечаю она начинает доставать других друзей хотя она живёт в другой стране. Скоро собирается приехать в мою страну, и уже сейчас говорит что хочет у меня на три недели остаться. У меня тихая паника, каждый день мой телефон просто дымит и если я сразу не ответила то сообщения летят как птицы одно за другим. Вопросы с кем я переписываюсь, когда спать ложусь, что ела, что буду есть, почему онлайн но ей отвечаю не сразу и тд.. Я уже боюсь открывать ватсап. Потому что она тут же пишет, будь-то стережет меня… Что делать не знаю

  7. Лика : 11 апреля 2018 в 09:31

    Такая ситуация. Учились вместе в колледже, очень хорошо общались. После колледжа уже тоже три года почти общаемся, каждый день почти видимся, всем делимся друг с другом. И тут чтобы она мне не сказала, я всё воспринимаю в штыки, когда она спрашивает что случилось почему я без настроения… мне кажется она специально спрашивает чтобы не быть виноватой. Хотя головой понимаю что она искренне не понимает в чем проблема. Она даже извинялась за такие мелочи. Не знаю что делать. Вроде люблю её. Раздражает иногда до ужаса

  8. Маргарита : 23 мая 2018 в 21:25

    Я не знаю ,что делать.Мой подруга раньше раздражала тем ,что звонила через каждые 5 минту.А теперь у неё часто странное настроение ,она перестает со мной разговаривать и вроде обижается.Меня бесит её характер .Она ни чем не занимается кроме школы,а я везде хожу .И если у нас заходят темы на серьёзные разговоры сразу отмазывается.Я не знаю что делать.Может быть я не права.Но у меня нету желания с ней общаться.А она моя лучшая подруга

  9. Девочка : 3 ноября 2018 в 09:45

    Меня бесит в подруге то что она гуляет с другими и я очень равную её, что делать подскажите.

  10. А : 3 января 2019 в 22:35

    Моя подруга очень любит гулять постоянно ходит куда то а я домашняя ,и потому меня ето бесит ,а ещё она постоянно с другими девочками играет и я ревную ;надоело уже

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!