«Хочу стать волонтером: с чего начать?»

Волонтеры — это люди, которые оказывают помощь на добровольной и безвозмездной основе. Если вам близка эта миссия и вы сказали себе «хочу стать волонтером», женский сайт sympaty.net расскажет, как это сделать.

хочу стать волонтером

За границей волонтерское движение очень популярно, и в волонтерские организации вступают все: от школьников до бизнесменов, от студентов до людей, занимающих высокие посты. Что же касается нашей страны, то волонтерство только начинает набирать обороты, но уже сегодня можно пополнить ряды добровольцев и начать делать добро.

Про варианты волонтерской практики за рубежом наш сайт писал в этой статье. А сегодня поговорим, где и как можно реализовать свое желание, если вы хотите стать волонтером в России.

хочу стать волонтером

«Почему я хочу стать волонтером?»

К мысли о волонтерстве рано или поздно приходят люди, которые чувствуют в себе потребность помогать ближнему.

Вы помогаете своей маме, сестре, другу, остальным близким вам людям и теперь хотите стать волонтером, чтобы так же оказать помощь тем, кому не повезло в жизни, кто находится в трудной ситуации – тяжелобольным людям, инвалидам, бездомным…

Перед тем как решите стать волонтером, убедитесь, что вы понимаете суть этой работы. Вы должны объективно относиться ко всем нуждающимся. Нельзя помочь одному человеку и отказать в помощи другому, потому что он вам не приглянулся или вы считаете, что он не достоин вашего внимания.

Помогая ближнему, вы чувствуете, что ваша жизнь не такая уже и плохая. Вступать в волонтерские организации можно и нужно не только тогда, когда вы в хорошем расположении духа, но и тогда, когда на вас навалился ворох проблем.

Делая добро, вы будете чувствовать, как улучшается ваше самочувствие, поднимается самооценка и жизнь наполняется новыми красками.

Ухаживая за пенсионерами в доме престарелых, вы научитесь ценить своих родителей. Помогая детям в хосписах и сиротских приютах, поймете, что ваши проблемы на работе — это ерунда.

хочу стать волонтером

Как стать НУЖНЫМ волонтером?

А теперь сайт sympaty.net подскажет, с чего начать тем, кто хочет стать волонтером.

Список организаций, которые набирают волонтеров, достаточно длинный. В помощи нуждаются детские дома, храмы, приюты для животных, природозащитные и прочие организации. Лишние руки не помешают нигде.

Другое дело, когда у вас  уже имеются определенные навыки.

К примеру, вы долгое время ухаживали за больной бабушкой. Вам уже знакомы нюансы этого непростого занятия, поэтому ваш труд будет полезнее, скажем, в доме престарелых.

Или вы по профессии ветеринар – тогда целесообразно использовать свои знания, помогая животным и в свободное от работы время.

Но бывает и так, что человек задумывается о том, как стать волонтером, именно для того, чтобы отстраниться от тех событий, которые происходят в его жизни, тогда стоит попробовать себя в чем-то новом.

Помните, что от бесплатной помощи еще нигде не отказывались, так что вас примут в любую профильную организацию, нуждающуюся в добровольцах. Вы можете заниматься как физическим трудом, к примеру, очищать город от мусора, так и умственным, обучая детей в детских домах.

хочу стать волонтером

Хочу стать волонтером в России: куда обратиться?

Если вы всерьез задумались над тем, как стать хорошим волонтером, то вам пригодятся следующие сайты.

  • vd-spb.ru – это интернет-ресурс общественной организации, расположенной в Санкт-Петербурге. «Врачи детям» — это волонтерская школа, которая поможет вам трансформировать вашу доброту и способность к общению в реальную помощь. Вам предстоит общаться с детьми, которые живут на улице, с трудными семьями, с ребятами, имеющими некоторые отклонения в развитии, и теми, кто родился с ВИЧ-инфекцией.
  • homeless.ru — этот сайт примет помощь тех, кто не ограничивается только Москвой и Санкт-Петербургом. Региональное благотворительное общество «Ночлежка» занято борьбой со снижением масштабов бездомности и повышения качества жизни людей, проживающих на улице. Бездомным оказывают социальную помощь, защищая их права и привлекая внимание общества к этой проблеме.
  • детскийхоспис.рф/volonteram.html — сайт детского хосписа. Число «маленьких» пациентов постоянно возрастает, поэтому для тех, кто задался вопросом, как стать волонтером, всегда найдется место помощника в таком центре. В хосписе проводятся тренинги и реализуются программы по обучению и подготовке волонтеров.
  • spbredcross.org – независимая и некоммерческая организация «Красный Крест». Если вам хочется стать нужным и востребованным волонтером, то вам сюда. Волонтером «Красного креста» может стать каждый желающий. Сделайте пожертвование, сдайте кровь или вступите в волонтерскую организацию, и вы дадите надежду людям, которые нуждаются  именно в вас.
  • club-volonterov.ru — это клуб волонтеров и желающих стать волонтерами, который собрал единомышленников, решивших помогать сиротам. Да, вы не сможете заменить им родителей, но сделаете их жизнь счастливее, подарив внимание и показав, что они не одиноки.

В интернете легко найти по ключевым словам и другие адреса организаций, занимающихся интересующей вас деятельностью или территориально расположенных близко к вам.  Воспользовавшись одной из ссылок, вы сможете найти место для приложения своих физических, умственных и духовных сил.

У вас появится возможность помогать  тем, кто не в состоянии помочь себе сам. Помните, что доброта — это то качество, которое дорого ценится, но проявлять его легко и приятно.

——
Автор – Лидия Караянц, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

23 комментария
  1. Matluba : 16 июня 2014 в 13:27

    Мои детки хотят стать волонтерами. Кому и куда обратиться. Заранее благодарю.

    • Sympaty : 16 июня 2014 в 14:12

      Matluba, почитайте повнимательнее — в статье даны ссылки, куда можно обратиться.

  2. анна : 1 декабря 2015 в 17:31

    я хочу стать валантЁром,сама мама есть дочурка 9 лет.хочу быть полезной другим малышам или вообще кто нуждаеться в помощи не важно какой!!!

  3. Светлана : 25 февраля 2016 в 14:40

    хочу быть полезна

  4. ela : 9 апреля 2016 в 18:32

    хочу стать волонтером,реализация проектов, направленных на предотвращение конфликтов, развитие идей терпимости в обществе

  5. олег : 15 августа 2016 в 18:14

    я живу в нижегородской области. студент. мне хочеться помогать людям,животным. но не хочеться делать этого в РФ

    • Приколист : 26 января 2018 в 19:18

      То есть вам не нравиться ваша страна, или вы ее не уважаете, сами в ней живете и все, на этом все окончено ?

    • Аква : 30 сентября 2019 в 20:02

      Тупой неграмотный студент

  6. Наталья : 2 декабря 2016 в 16:09

    Я хочу помогать людям тем кто нуждается

  7. Светлана : 7 декабря 2016 в 20:36

    Здравствуйте, я многодетная мама , у меня 5ро детей, сижу дома и очень хочу стать волонтёром, хочу помогать всем нуждающимся, хочу быть хоть кому то полезной. Интересно, а многодетных берут в волонтеры?

  8. Светлана : 17 марта 2017 в 09:15

    Здравствуйте. Я живу в городе Лобня, Московская область. Я домохозяйка. Детей нет. Есть свободное время. Мне очень хочется помогать людям, животным. Подскажите с чего начать, в какую организацию обратиться?

  9. таша : 27 ноября 2017 в 21:36

    хочу стать полезной

  10. Аноним : 11 января 2018 в 17:50

    мне 64 года. семьи нет. очень энергичная. подскажите куда обратитца.

  11. людмила : 14 января 2018 в 21:35

    мне 77лет хочу научить вкусно готовить,печь и т.п.это тоже волонтёрство.

    • Красивая : 17 января 2018 в 12:15

      Если для кого-то, то да)

  12. Любовь : 28 января 2018 в 02:01

    Здравствуйте!меня зовут Любовь.Живу я в Москве ..мне 34 года…хочу помочь всеми силами детям сиротам ..детям нуждающимся в помощи…в больницах где угодно и как угодно.очень надеюсь на то ,что мое письмо услышат и увидят !В данной статье не переходит по ссылке …поэтому пишу тут. Откликнитесь пожалуйста ..

    • Аноним : 6 марта 2020 в 17:39

      Я знаю девочку которая нуждается в помощи,я одна не справлюсь.расскажу только при встречи.

  13. Серый ангел : 2 июня 2018 в 15:47

    Хочу стать волонтером, имею образование парамедика, могу делать инъекции. ставить капельницы и т.д.

  14. настя : 13 сентября 2018 в 23:47

    мне 13, хочу помогать животным в приюте.

  15. Г. Юрьева 3070041 : 10 декабря 2018 в 18:15

    Хочу учить рисовать взрослых или детей. Педагогическое образование. Волонтер 6 лет уже в своем районе. 73 года

  16. Инга : 22 февраля 2019 в 12:17

    Хочу стать волоньтерам.

  17. добрый человечек : 21 апреля 2019 в 21:51

    как сделать документы о том что я волонтер?

  18. Настя : 17 мая 2019 в 20:46

    Здравствуйте я давно хотела стать волонтёром помогающим животным. Я живу в городе Бузулук, но не знаю куда обратится. Вы можете подсказать?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!