Кошки, не вызывающие аллергию: выбираем питомца для аллергика

Аллергии, по данным ВОЗ, подвержено около трети населения планеты. И один из самых частых аллергенов – шерсть домашних животных, особенно кошек. Но многим так хочется, несмотря на болезнь, завести дома пушистый комочек. Существуют ли кошки, не вызывающие аллергию? Sympaty.net попробует разобраться в этом вопросе.

кошки не вызывающие аллергию

Что делает кошку неаллергенной?

Гипоаллергенные кошки – животные, имеющие меньшее количество аллергена. Ключевое слово здесь – «меньше».

Гипоаллергенная не значит неаллергичная, и не существуют абсолютно неаллергенных кошек.

Мнение, что длинношерстные кошки самые аллергенные – ошибочно. Главным кошачьим аллергеном является белок, содержащийся в слюне. Кошка вылизывает шерсть, белок попадает на нее, с высохшей шерсти в воздух, а из воздуха – в носовые пазухи. У некоторых пород кошек этого белка меньше, что и делает их гипоаллергенными.

кошки не вызывающие аллергию

Балийская кошка

Несколько фактов о кошачьем аллергене

  • В слюне котов аллергена больше, чем в слюне кошек;
  • У кастрированных животных количество аллергена снижается;
  • Кошки с темным окрасом более аллергенны, чем светлые кошки;
  • У котят аллергена меньше, чем у взрослых животных.

Исходя из этого, женский сайт «Красивая и Успешная» считает, что стерилизованная кошка со светлой шерстью может наиболее подойти аллергику, чем остальные.

кошки не вызывающие аллергию

Ориентальная кошка

Кошки, не вызывающие аллергию

Хотя ни одна порода не может быть названа строго неаллергенной, существует семь пород кошек, количество аллергена у которых самое низкое. Но нижеприведенный список не должен быть единственным критерием выбора домашнего питомца. Поэтому, прежде чем заводить гипоаллергенную породу кошек, вам нужно рассмотреть и другие характеристики породы и выбрать ту, которая наиболее подойдет вам и вашей семье.

Породы кошек, не вызывающие аллергию

Так какие кошки не вызывают аллергию?

Три из семи пород относятся к ориентальным. Это балийская, ориентальная короткошерстная и яванская (яванез) породы. Они – хороший выбор для аллергиков-любителей сиамских кошечек.

1. Балийская порода

Эту породу часто называют сиамской длинношерстной, поэтому на первый взгляд и согласно распространенному мнению она не особо подойдет аллергикам. На самом деле, у кошек этой породы вырабатывается наименьшее количество белка-аллергена, поэтому балийцы – одни из наиболее неаллергичных кошек.

2. Ориентальная (восточная) короткошерстная

Помимо того, что порода гипоаллергенна, за ней просто ухаживать. Вычесывая короткую шерсть и регулярно купая кошку, вы снизите риск развития аллергических реакций до минимума.

кошки не вызывающие аллергию

Яванская кошка

3. Яванез (яванская)

Как и у балийцев, шерсть яванезов средней длины. Но из-за отсутствия подшерстка шерсть, во-первых, не сваливается, во-вторых, задерживает меньшее количество аллергена.

В список также включены и два рекса  — девон и корниш. Они мало линяют, что, безусловно, хорошо для аллергиков.

4. Девон-рекс

У девон-рекса шерсть короткая и негустая. Они просты в уходе – им нужно регулярно очищать уши и подушечки лап от скопившегося секрета, но не надо так часто купать, как сфинксов.

кошки не вызывающие аллергию

Девон рекс

5. Корниш-рекс

Корниш-рексы немного сложнее в уходе, чем девон-рексы. Их нужно регулярно мыть, чтобы очистить кожу от выделяющегося секрета.

И последние две породы, противоположные друг другу: бесшерстные и длинношерстные.

6. Сфинкс

Бесшерстный сфинкс – первая порода, приходящая на ум при упоминании неаллергенных кошек. Эти кошки, действительно, чаще всего не вызывают аллергию. Тем не менее, в уходе сфинксы достаточно сложны. Кошке нужны частые ванны, чтобы удалить липкий секрет с кожи. Из-за травматизации кожи языком при вылизывании, сфинксы неохотно занимаются грумингом, и эта обязанность целиком ляжет на ваши  плечи.

кошки не вызывающие аллергию

Корниш рекс

7. Сибирская порода

У сибирских кошек довольно длинная и пушистая шерсть, но количество аллергенного фермента у них очень низкое. Считается, что до 75% аллергиков не имеют аллергию на эту породу.

Какую кошку все же завести?

После того, как вы решились завести неаллергичную кошку, не спешите сразу покупать котенка. Сначала постарайтесь провести с ним немного времени, чтобы понять, что у вас действительно нет проявлений аллергии.

Купив кошку, удостоверьтесь у заводчика, что в случае аллергической реакции вы сможете вернуть ее назад. Любой нормальный заводчик даст на это согласие.

кошки не вызывающие аллергию

Сфинкс

Что еще предпринять

Выбор породы кошек, не вызывающей аллергию – еще не все. Поговорим о дополнительных мерах, которые вы должны предпринять, чтобы снизить до минимума риск аллергии.

  • Частые купания и груминг

Если вы страдаете аллергией, на всякий случай доверьте эти процедуры другим членам семьи.

Доказано, что регулярные ванны (3-4 раза в неделю) позволяют удалить до 84% выделенных аллергенов.

  • Стирка подстилки и мытье игрушек

Регулярная стирка и мытье игрушек также снизит количество аллергена в воздухе, поэтому делайте это хотя бы раз в неделю.

  • Тисканье и поглаживание

После того, как вы погладили кошку – вымойте руки и лицо. Никогда не трогайте глаза или лицо невымытыми руками.

кошки не вызывающие аллергию

Сибирская кошка

Теперь вы знаете, какие кошки не вызывают аллергию и что аллергия не является абсолютным запретом на содержание питомца дома. Выберите себе наиболее подходящую породу, соблюдайте описанные выше нехитрые советы – и вы сможете в полной мере получить радость от общения с этим уютным и ласковым животным.

——
Автор – Светлана Фельдшерова, практикующий ветеринар, специально для сайта www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

17 комментариев
  1. Ирина : 11 июня 2014 в 08:44

    Бывает так, что влюбишься в породу с первого взгляда. У меня так с яванезом. Прелесть, а не кошка!
    P.S. У меня нет аллергии на кошек, но прочла с интересом. Даже не знала, что аллергия на самом деле на слюну, а не на шерсть!

  2. лера : 1 апреля 2015 в 16:24

    Если б вы знали,как я мечтаю о кошке. Как я их люблю. Причём всех пород,видов и размеров. Я к слову сказать ничего не понимаю в породах. И если бы у меня была б кошка,то 100% стерилизованная. Я за разумное и грамотное разведение. Но я аллергик…. Прочитав статью пришла к выводу,сто мне подходит краткошерстная светлая самка,стерилизованная разумеется.

    • юлия : 29 октября 2015 в 13:47

      лера, как я вас понимаю! я была жутким аллергиком. у меня глаза слезились просто от одного присутствия рядом кошек. но я их обожаю. купила сыну котенка невского маскарадного папы и сибирской мамы. мыла его сама, гладила , нюхала. это я так делала себе прививки)))) аллергия прошла!!! я вам честно говорю. теперь я с ним сплю на одной подушке! и не мою даже, так как он вырос большой и не хочет))) так что я рискнула , попробовала и не жалею. сейчас ищу второго котенка)))

      • Мария : 30 июня 2016 в 14:13

        Юлия, хорошо что так у Вас получилось. А у меня сначала аллергия проявлялась в чихании, а при попытке проигнорировать это и приучить организм к присутствию животного (правда не кошки, а собаки), стало затрудняться дыхание( Так что с аллергией лучше не шутить.

      • Светлана : 18 июля 2016 в 18:14

        Аллергены, в организме, имеют свойство накапливаться, поэтому невозможно сделать себе прививку, описанным Вами способом.

  3. Виктория : 10 августа 2016 в 16:27

    У нас был кот белый, стерилизованный, стригли регулярно, мыли. А фиг там((((((. У ребенка была жуткая аллергия — пришлось отдать кота(((.

    • Павел : 22 декабря 2016 в 07:17

      Зря вы так выборочно читаете статью, пород кошек более двух сотен, а подвидов этих пород не сосчитать. Я сам аллергик, как-то раз на улице нашли избитого в кровавых подтеках чёрного очень пушистого котёнка, несмотря на аллергию забрали выходили — и о чудо аллергии на неё не было, оказалась девочка сибирский колорпоинт, уже 2,5 года с нами живёт, минус то что шерсть неуспеваем убирать, уже хорошая подушка набиралась. Белый цвет не показатель, лысая кошка на много более аллергена чем пушистая, кошка или кот тоже играет роль. У знакомых был старый кот, умер от старости 2 года назад, больше никого не заводили и что странное сажусь в его любимое кресло и аллергия снова вылазиет, и это 2 года спустя.

      • Ксения : 28 мая 2018 в 16:00

        Возможно у соседей был кот, который выделял большое количество белка.

  4. Аноним : 2 сентября 2017 в 08:41

    Очень хорошие советы.Длямоей бабушки подойдет балийская кошка.

  5. Ирен : 4 апреля 2018 в 15:38

    У меня была ужасная аллергия, но, я думаю на пух, потому, что от сиамского кота пух летал по квартире и мы им дышали… Как жаль. Мне так хочется кошку, но теперь мои родные не разрешат мне ее иметь.

  6. Аноним : 22 июля 2018 в 20:10

    У моего ребёнка ужасная аллергия на кошек .
    У нас была сибирская красавица Анфиса.Пришлось отдать , мы рыдали всей семъёй .Но аллергия вещь страшная . У нас не было другого выхода.

  7. Аноним : 23 августа 2018 в 10:11

    Я аллергик со стажем ,со статьей вообще не согласна.

    • ник : 29 января 2019 в 20:49

      у меня аллергия на кошек можно мне сера белую кошку короткошерстную!!!

  8. Аня : 26 декабря 2018 в 16:30

    В доме всегда были кошки,с переездом в квартиру мы не стали их заводить.спустя несколько лет решили взять шотландского котенка.и с его появления у меня начались проблемы: отдышка,затрудненное дыхание,отек глаз и постоянно текли слезы и сопли.принимала лекарства,но все в пустую.мучила и себя и животное.в итоге отдала в добрые руки.
    И сейчас подарили котенка.снова то же самое((котенок красивый,игрив,умничка.но придется отдать в добрые руки,так как здоровье важнее

  9. валерия : 20 августа 2019 в 23:22

    Скажите вот мне , я не понимаю у меня аллергия началась в 18 лет резко когда мы домой взяли кота сиамской смешанной породы,тоесть обычная дворняшка и сиамская смесь,кот очень хороший но у меня появилась аллергия и пришлось его отдать , потом мы больше не брали котов, у бабушки в это время была кошка мать этого котенка обычная пушистая кошка не породистая …и я ее тискала как могла и ничего у меня не было)) сейчас прошло время родители взяли невскую маскарадную у меня на нее аллергия жуткая..хотя писали что они не аллергичны.. у моей подруги и у свекрови обычные кошки ,одна рыжая другая полосатая обычная.. домашние..они кормят витаминами своих кошек …и у меня аллергии на них почти нет..как такое возможно((

    • Красивая : 20 августа 2019 в 23:36

      Неисповедимы пути людской индивидуальности…..

  10. Айгуль : 13 ноября 2019 в 16:43

    Мама астматик, принесла я домой сфинкса, отдышка началась через 10 минут. Даже от дворовых кошек такого не бывает. Пришлось распрощаться с мечтой завести себе сфинкса. Выпросила чихуашку. Не нарадуюсь.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!