Как быстро избавиться от запаха кошки?

Перед тем, как рассказать на женском сайте «Красивая и Успешная» о самом лучшем способе, как убрать кошачий запах мочи в квартире, вспомним о том, что в древности именно кошек почитали, как богов. Видать, они не забыли об этом.

Теперь всякий раз пытаются вам напомнить, кто в доме хозяин, испытывая ваше терпение.

Случается так, что наши любимцы начинают ходить в туалет  туда, куда им захочется, а не в лоток, который вы для них приготовили.

Кошачий резкий запах мочи в квартире выведет кого угодно из себя. Иной раз хочется просто все взять и выбросить (не подумайте, что кота или кошку), ковер, конечно же, или испорченный диван.  Но зачем же решать проблему радикально? Ведь сегодня известны более щадящие и эффективные методы борьбы, помогающие избавиться от неприятного «аромата» и удалить пятна на коврах и мебели. Все в ваших руках!

Причины отталкивающего запаха

Перед тем, как рассказать о некоторых проверенных способах, помогающих навсегда вывести  запах кошачьей мочи в квартире, разберемся, почему от мочи исходит такой отталкивающий «аромат», от которого не так просто избавиться.

Многие замечали, что, протерев место, куда сходил кот, обычной водой, вы только усиливаете неприятный запах, а не избавляетесь от него. Почему так происходит?

Ответ кроется в составе мочи. Помимо мочевины, которая прекрасно удаляется водой, и урохрома, который дает жидкости определенный окрас, в моче всех млекопитающих, а не только кошек, содержится также кислота. В ее составе есть некие вещества – тиолы, издающие неприятный отталкивающий аромат.  Именно от них сложно избавиться, ведь эти химические соединения не растворяются в воде или спирте. Наоборот, под воздействием чистой водой или воды с моющими средствами кристаллы мочевой кислоты начинают активизироваться и разлагаться. Поэтому запах с каждым днем будет лишь усиливаться, если животное будет продолжать совершать свои дела на это место, а вы – пытаться отмыть все водой.

Как приучить котенка ходить в лоток

Многие ошибочно полагают, что, добавив в воду хлорку или белизну, вы отвадите любимцев ходить в туалет в выбранное место. Наоборот, многих котов и кошек притягивает запах хлорки. Они еще чаще начнут метить территорию именно там, где вы постарались все продезинфицировать средствами с хлоркой.

Встречаются также советы, что нужно на место, где кот ходит в туалет, положить еду. Мол, они такие чистоплотные, что не будут ходить в туалет туда, где кушают. Да сейчас! Если бы было все так просто. Некоторые даже валериану  раскладывали – любимое место становилось теперь любимым  не только для туалета, но и для медитаций.

Как быть? Неужели ничем нельзя убрать стойкий кошачий запах мочи и удалить пятна в квартире? Можно! И сейчас мы расскажем вам, как это легко и просто сделать в домашних условиях.

Мы не будем вам советовать раскладывать апельсиновые (лимонные) корки или натирать злачное место марганцовкой (хотя такие способы тоже практикуют), мы сразу остановимся на том рецепте, о котором оставлено массу положительных отзывов. Метод настолько прост и эффективен, что вы обязательно им воспользуетесь, чтобы навсегда решить возникшую проблему.

Самый лучший рецепт

С помощью одной воды вы проблему не решите, а вот кислотная и щелочная среда справятся с этой задачей на все 100%.  Известен очень популярный народный метод, который испробовали многие.

Чтобы убрать навсегда запах  кошачьей мочи в квартире, а также удалить следы на ковре, нам понадобятся уксус, сода, перекись водорода и жидкое мыло (средство для мытья посуды). Согласитесь, это обойдется вам дешевле, чем покупать дорогостоящие специальные средства.

Ваши действия:

  1. Если вы своевременно заметили место злодеяния вашего питомца, так сказать, поймали виновного на месте преступления, быстро вытрите мочу. Эффективнее всего это можно сделать с помощью влажных салфеток или засыпать наполнителем для кошачьего туалета.
  2. После того, как жидкость впиталась, нужно пропылесосить остатки. Никакой воды на этом этапе! Помним, что вода только усугубляет проблему, а не помогает удалить неприятный аромат.
  3. Затем нужно обильно смочить место преступления уксусом. Его нужно развести в пропорции 1 к 3 с водой. Дать пятну высохнуть. Так вы уберете запах от урины.

Но наиболее неприятный «аромат» издают тиолы. Не забываем об этом. Далее с помощью народного метода будем избавляться от него.

  1. После того как уксус высох (это важно!), засыпаем пятно сверху содой.
  2. Далее распыляем на пятно перекись с моющим средством и водой. Для этого на 100 мл перекиси берем ориентировочно половину чайной ложки мыла или моющего средства. Взбалтываем и добавляем еще 100 мл воды.

Если вы все делаете правильно, на поверхности должна появиться пенная шапочка – она поможет удалить мочу.

  1. Все оставляем на несколько часов. За это время моча вступит в химическую реакцию с содой и перекисью, и тиолы полностью распадутся.

Все это происходит благодаря тому, что перекись и сода образуют активный кислород, который вступает в реакцию с мочевой кислотой и разлагает ее.

  1. Затем место, которое пометил ваш домашний питомец, следует пропылесосить.

Учитывайте то, что если вы убираете мочу не с твердой, а с мягкой поверхности (ковер, диван, матрас), возможно, нужно будет повторить этот народный метод несколько раз, чтобы все удалить.  Но даже после первого раза резкий неприятный аромат, ударяющий в нос, пропадает. Действенность метода подтверждают многочисленные отзывы с форумов, где активно обсуждался вопрос, как лучше всего убрать в квартире кошачий запах мочи.

Этот способ будет особенно эффективен, если вы кинулись решать проблему по горячим следам. Если же моча уже впиталась в ковер или диван, ее сложнее будет удалить. Вам потребуется проделать процедуру несколько раз, либо же дополнительно воспользоваться эффективными готовыми средствами, которые вам всегда смогут предложить в специализированных магазинах.

Обзор готовых средств от запаха мочи

Вы можете найти огромное количество отзывов, какие средства лучше всего убирают запах мочи в квартире. Вам посоветуют и дорогие, и доступные в цене. Женский сайт sympaty.net советует руководствоваться следующим принципом:

  • В составе самого лучшего средства для борьбы с запахом мочи обязательно должны содержаться два компонента: бактерии и энзимы. Их достаточно, чтобы убрать полностью запах мочи.

Все другие вещества, которые могут входить в состав, будут только отпугивать кота от места, куда он наметил ходить в туалет. То есть, избавиться от запаха мочи они не помогают, проблему не решают.

Выбирая лучшее средство от кошачьего запаха мочи, изучите этикетку. Если в состав входят бактерии и энзимы – берите, помогут точно. Они разрушают 3 компонента, которые есть в моче взрослых особей и маленьких котят, а не замаскируют временно запах.

Реально помогают решить возникшую проблему,  следующие препараты:

  • Хлорамин. Обратите внимание именно на это малоизвестное средство. Оно реально помогает. Но о нем мало кто знает. Выпускается в виде порошка. Прекрасно помогает вывести любой, не только кошачий, запах.
  • Urine-off Cat & Kitten – препарат доступный в цене и очень эффективен в борьбе с данной проблемой.  Положительных отзывов о нем мы встречали много, но попадались и отрицательные: кошачий запах не устраняет, а лишь маскирует на время.
  • Nature’s Miracle Just for Cats Stain & Odor Remover – раствор, цена которого в 3 раза выше того, что описан выше. Но отрицательных отзывов о нем нигде не встречалось: кошачий запах точно выводит из квартиры.
  • Дезодорант в виде порошка «Arm&Hammer» тоже прекрасно устраняет даже стойкие запахи, которые въелись. Но обратите внимание на то, что это средство с резким запахом. Нужно дополнительно проветривать помещение.
  • Спрей «Nature’s Miracle Just for Cats Stain & Odor Remover». О нем вы найдете и положительные, и отрицательные отзывы. Отмечают не отталкивающий приятный аромат самого препарата, который не всем помог убрать кошачий запах.
  • «Extra Strength» (порошковый дезодорант). Средство имеет хорошие отзывы, радует приятная цена.

Последние советы

Если вы еще не определились с методом, какой способ выбрать для себя,  ориентируйтесь на следующие подсказки:

  • Если ваш кот сходил в туалет не на мягкую поверхность (ламинат, линолеум, стельки в обуви, кафель, деревянный пол, тонкий ковер), пробуйте применить народный способ (уксус, перекись и сода).
  • Если не получится избавиться от запаха кошачьей мочи этим способом, тогда купите подходящее средство в магазине.

Не забывайте о том, что кошки очень чистоплотны. Они ходят в место, к которому вы их приучите. Если же ваш любимец не хочет ходить на лоток, ищите причину в ненадлежащем уходе: может, наполнитель не подходит, лоток отпугивает или что-то другое.

Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена и одобрена ветеринаром. Князева Анна Владимировна, ветеринарный врач частной практики г. Москва. Подробнее про авторов сайта.
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!