Как похудеть коту?

Женский сайт sympaty.net не раз публиковал разнообразные и полезные статьи о похудении. Но такой еще точно не было, потому что сегодня мы расскажем, как похудеть коту, а не его хозяйке! Ведь если кот живет дома и его питание зависит исключительно от людей, то лишний вес у животного – не такая уж редкость!

как похудеть коту

Почему нельзя раскармливать кота?

Котам все-таки лучше, чем нам, женщинам – толстенький котейка выглядит куда симпатичнее, все умиляются и поощряют дополнительными вкусными кусочками. Никаких укоризненных взглядов – только двойная порция любви от хозяев и гостей!

Но на самом деле, это и плохо – людям нравится гладить растолстевшего кота, они его кормят, кот, разумеется, жрет – а в это время страдает его здоровье!

Особенно подвержены набору лишнего веса кастрированные коты-самцы – их обмен веществ немного изменен по сравнению с некастрированными животными, поэтому надо внимательно следить за весом таких котов!

Чем опасно ожирение для котов? Сердечно-сосудистыми проблемами, одышкой, проблемами с печенью, риском развития диабета – в общем-то, всеми теми заболеваниями, которые грозят и полным людям!

Какой вес считать нормальным для кота?

Все зависит от породы!

Скажем так – взрослый кот (беспородный или породистый «стандартных» размеров) в среднем должен весить 3-5 кг. Но это не является нормой для всех пород – например, крупные породы типа мейнкунов или британских короткошерстных (особенно коты-самцы — они обычно весят больше кошек) могут набирать и по 7-9 кг, что еще не говорит об ожирении!

А для изящных миниатюрных пород – «сфинксов», ориенталов, абиссинцев и т.д. – и 5 кило уже чрезмерно!

Ветеринары предлагают другой способ определить, пора ли похудеть коту – животное кладут набок и смотрят на линию боков – живот сбоку не должен «выпирать»!

Кроме того, стоит просто понаблюдать за поведением кота – у полненьких котов бывает одышка, они мало двигаются и редко играют, усиливается потребность в воде и корме. Если эти признаки налицо – стоит задуматься, как похудеть коту!

как похудеть коту

На какую диету посадить кота, если его вес превышает норму?

С одной стороны, если кот не выходит на улицу, а холодильник плотно закрывается – вопрос «как похудеть коту» может решаться очень просто: давать меньше еды. С диеты кот, в отличие от человека, не сорвется, и набеги на содержимое холодильника ему не грозят.

А с другой стороны – недоедающий голодный кот может так помотать нервы всем домашним, что все разжалобятся и начнут кормить котейку втрое сытнее!

Поэтому правильное решение проблемы «как похудеть коту» — не уменьшать порции, а менять их состав.

Если кот «искусственник» — то есть питается готовыми кормами – посоветуйся с ветеринаром, чтобы тот посоветовал специальный лечебный корм при ожирении. Порции «сушки» нужно понемногу сокращать, разбивая на большее число кормлений, чтобы кот не чувствовал голода.

Иногда встречаются советы перевести кота на натуральную пищу.

Ветеринар также определит, чем вызвано ожирение и не требуется ли дополнительное лечение – так как не всегда это следствие простого переедания, не исключен риск гормональных изменений в организме животного.

Если же ты кормишь кота исключительно натуральной пищей, то проследи, чтобы в рационе появилось больше клетчатки – вареных овощей, злаковых. Жирное мясо исключить, заменить нежирной рыбкой и курочкой.

И очень важно – никаких щедрот с человеческого стола!

Никаких «одно колечко колбаски, чтоб не мяукал», никаких шпротинок, селедочных голов и т.п.! Также проследите за своевременным выносом мусорного ведра – коты, сидя на диете, утрачивают всякие понятия о благородстве и не прочь побомжевать в помойке…

как похудеть коту

«Зарядка для хвоста»

А еще похудеть коту не удастся без двигательной активности. Понятно, что если кот живет в загородном доме и может гулять, то этой проблемы не будет, но как быть в городской квартире? Особенно если разъевшийся кот целыми днями лениво валяется на диванах и не думает о физкультуре?

Выход – самим расшевеливать лентяя, играть с ним!

Замечательно, если в доме есть дети – поручите им почаще играть с котом: таскать ему всякие бантики на веревочках, бросать шуршащие бумажки и просто гонять по комнатам (не до шока, конечно, и не 24 часа в сутки – часа активной «охоты» в день взрослому коту хватит).

Просто не упускайте момент, если кот замечен в игривом настроении – поиграйте!

В принципе, через месяц-другой изменения режима будут видны результаты! Но если вы не уверены, что понимаете, как похудеть вашему коту – сходите с ним к ветеринару и попросите составить персональную стратегию похудения!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

8 комментариев
  1. Камилла : 8 октября 2013 в 06:58

    Толстый короткошерстный кот выглядит отвратительно! И кстати, все толстые коты, которых я знаю, кастрированные и кушают исключительно сухой корм.

  2. Настя : 21 октября 2017 в 16:16

    У меня кошка Скотиш-страйт. Она весит 5 кг. Вы не упоминали этой породы. 5 кг это нормально для ее веса? Ей 2 года

  3. Знаток : 15 ноября 2017 в 19:10

    Для ,,Скотишш Страйт», вес 5 килограм считается нормальным.Но для этой породы желательным весом является:от 2 до 6 килограмм.

  4. Персик и Настя : 12 апреля 2018 в 22:29

    Мой кот Персик толстый.Ему наверно 4 года.Он ест то много то мало.Мне 10 лет.

  5. Полина : 14 мая 2018 в 07:19

    Два кота сфинкса, донская девочка в форме, а вот канадский мальчик весит 9 кг. Давно сели на диетический корм. Кормим 2 раза в день по кулачку корма. Но кот только толстеет. На кровать диван сам не запрыгивает. Ведёт активный образ жизни. Девочка его знатно гоняет и ему самому нравится играть. Минимум 2 часа в день интенсивного спорта у него. Он кастрат, девочка нет.

  6. IOU : 20 августа 2018 в 16:26

    Съездил наш двухлетний Амурка к бабушке… И, как в анекдоте, разжирел. Раньше был активный, в любое время дня и ночи был не против игры, а теперь совсем разучился.Что делать?

    Заранее благодарю за совет

  7. Ксюша : 2 сентября 2018 в 01:25

    Я нашла на улице кота ( безпородного) принесла домой и он начал , так сказать , помечать територию, мы его кастрировали. Через месяц он начал очень хорошо кушать и сейчас весит 7 кг если не больше … подскажите, что делать , что бы он сбросил вес ??

    • Красивая : 3 сентября 2018 в 10:54

      Для начала прочтите статью)) А если будет что-то непонятное — задавайте конкретные вопросы.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!