Шатаются зубы: что делать?

Сайт «Красивая и Успешная» сегодня расскажет о проблеме шатающихся зубов.

Шатающиеся зубы могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем

И если у детей молочные зубки шатаются перед полным выпадением, то у взрослых людей такое явление может быть временным и обратимым.

Почему шатаются зубы? Каковы причины такой проблемы? Можно ли поправить ситуацию? Что для этого можно сделать в домашних условиях? Читайте ответы на все эти вопросы в нашей сегодняшней статье.

Почему шатаются коренные зубы у взрослого человека?

Многим кажется, что коренные зубы — это навсегда. Молочные выпали, и вот теперь нижние и верхние коренные будут точно держаться в десне максимально плотно и не будут шататься.

Но, оказывается, наши десны очень чутко реагируют на любые изменения в нашем организме. Причиной шатания может быть не обязательно проблема с ротовой полостью, а даже и какая-то проблема с внутренними органами или общее заболевание организма.

Из самых распространенных причин, почему шатается передний зуб или коренной, можно выделить следующие:

  • удары и травмы по лицу и в область челюсти — это может стать причиной того, что зуб в своем гнезде будет шататься, и особенно видно это по передним резцам;
  • скрипение и сжимание зубов — это может происходить даже непроизвольно, например, во сне, от этого страдают нижние боковые «шестерки», «семерки» и «восьмерки», на которые оказывается наибольшее давление;
  • заболевания десен, в том числе противовоспалительные (пародонтит, пародонтоз, гингивит и многие другие) тоже приводят к шатанию резцов;
  • заболевания организма, в частности, хронические (псориаз, сахарный диабет, проблемы с щитовидкой, артрит и т.п.);
  • сильное снижение иммунитета и, как следствие, неспособность сопротивляться различным болезням, вирусам;
  • неправильное питание, отсутствие в рационе минералов, кальция, витаминов;
  • неправильный прикус, что приводит к давлению на определенные зубы, сильно расшатывая их;
  • наследственное плохое состояние зубов.

Шатаются передние или коренные зубы: что делать в таких случаях?

Сайт sympaty.net в полном объеме разъяснил причины, по которым может увеличиться подвижность верхних или нижних зубов в гнездах. И на эти причины нужно обратить особое внимание, обследоваться у врача полностью, если это необходимо, и исключить серьезные заболевания организма.

Но если вы заметили, что без особо серьезных причин шатается зуб — что делать в таких случаях?

Меняем привычки

Это действительно работает, важно только понять, какие именно привычки «губительно» влияют на крепость челюсти у взрослого человека (особенно передних резцов). Исключите все вредные воздействия — курение (отложения смол и никотина на эмали действительно может разрушать десну и зубной корень, потому и наблюдается шатание), употребление алкоголя (особенно крепкого — он может сильно раздражать десны), и прочее — все это может только усугублять воспалительные процессы.

Правильно питаемся

Для нормального функционирования всех систем организма как подрастающего, так и взрослого, в том числе и для крепости костей и плотности материала десен важен полноценный рацион питания.

Обязательно употребляйте продукты, максимально богатые кальцием — молоко и кисломолочные продукты, твердые сыры, орехи (в частности, миндаль), шпинат и зеленые сорта капусты, пшеничные отруби, кунжутное семя и многие другие.

Можно приобрести также минеральный комплекс, который будет включать в себя все микроэлементы, необходимые для здоровья костей и профилактики шатающихся зубов.

В центре внимания —  гигиена полости рта

Если вы заметили, что у вас шатается один из коренных зубов или увеличилась подвижность передних, стоит посетить стоматолога, чтобы выявить истинную причину. К тому же, хороший врач посоветует грамотный домашний уход, специализированные пасты («Лесной бальзам», «Лакалют», «Сплат»), ополаскиватели с антибактериальными свойствами, стоматологические мази и гели («Асепта», «Солкосерил»), и даже некоторые клинические процедуры, чтобы справиться с данной проблемой.

Народные средства

Да, оказывается, можно устранить шатание передних зубов или коренных еще и с помощью проверенных народных средств. Ниже мы приведем топ-3 рецепта, попробовать которые стоит и для устранения проблемы и для профилактики!

  • Если шатается коренной зуб, и вы не знаете, что делать, можно воспользоваться аптечными травами и кореньями, которые оказывают антибактериальное воздействие на десны и слизистую оболочку полости рта, а также укрепляют зубную эмаль и не дают ей разрушаться. Возьмите 2 столовые ложки сухих цветков ромашки, залейте их кипятком и дайте настояться. Полощите рот этим настоем трижды в день на протяжении 2-3 недель ежедневно. Вместо ромашки (или в комплексе с ней) можно взять дубовую кору, но ее нужно не просто залить кипятком, а отварить в течение 10 минут и дать отвару остыть. Принимать так же.
  • Еще один отличный способ укрепить десны и предотвратить (или устранить) шатание зубов — это использование соли и соды как основных компонентов. Смешайте столовую ложку соли со столовой ложкой натурального меда. Полученную пасту наносите на десны каждый вечер, выдерживайте хотя бы 10 минут и тщательно полощите рот. А соду можно объединить с лимонным соком (половина чайной ложки порошка плюс столько же жидкого сока свежего лимона). Этим составом нужно протирать десны, но тут нужно быть очень осторожным, чтобы не вызвать кровотечение и еще большее раздражение.
  • Наконец, отличным вариантом укрепления десен будет массаж. Ежевечерне уделяйте этому как минимум 5 минут — это не так много, как кажется, и уже через 2-3 недели вы увидите впечатляющие результаты. Для массажа используйте (так же, как и для массажа тела) облепиховое масло (оно обладает отличными заживляющими и регенерирующими свойствами) или же масло пихты, чайного дерева (природный антисептик). Смочите кончики пальцев в масле и массируйте десны (не стоит делать это слишком интенсивно) в течение 4-5 минут, после чего тщательно ополосните зубы.

Эти народные рецепты можно легко делать в домашних условиях, и они станут отличным подспорьем медикаментозному лечению, если оно вам необходимо. Пусть ваши зубы будут крепкими и здоровыми!

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!