Болит желудок: что делать в домашних условиях?

В последние годы болезни органов ЖКТ заставляют обращаться к врачу всё большее количество людей.

болит желудок что делать в домашних условиях

Поэтому женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня посвящает статью вопросам, почему болит желудок, что делать в домашних условиях для борьбы с недугом и какие профилактические меры предпринимать для предупреждения подобной проблемы.

Но прежде, чем начать говорить о мерах борьбы с болью в эпигастральной области, необходимо затронуть вопрос о причинах возникновения этой боли.

Болит желудок: возможные причины

Дискомфорт в левом подреберье может сигнализировать о различных заболеваниях органов пищеварения.

  1. Острый, вирусный, бактериальный, атрофический или эозинофильный гастрит, то есть воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное соответствующим фактором.
  2. Полипы (доброкачественные образования) в желудке.
  3. Язва (воспалённый дефект слизистой) желудка.
  4. Язва двенадцатиперстной кишки.
  5. Рак желудка.

Желудок может беспокоить также при панкреатите (воспалении поджелудочной железы) или холецистите (воспалении желчного пузыря).

Но боли в желудке не обязательно провоцируются болезнью. Довольно распространёнными причинами этого симптома являются переедание, употребление очень острой или чрезмерно жирной пищи, сильное эмоциональное потрясение, пищевая аллергия.

Именно поэтому, чтобы предупредить появление дискомфорта в желудке этой этиологии, медики рекомендуют правильно питаться, не увлекаться жирными, острыми, солёными, копчёными блюдами.

Важными моментами профилактики гастрита являются также отказ от вредных привычек (курения и злоупотребления алкоголем), приём противопаразитных препаратов, регулярное употребление каш и овощных супов.

Для того, чтобы желудок не беспокоил, важно ещё избегать стрессовых ситуаций.

Разумеется, для успешного лечения любого недуга необходимо определить, по какой причине болит желудок, что сделать в домашних условиях без визита врача очень сложно. Поэтому сайт sympaty.net настоятельно рекомендует своим читательницам при появлении подобных симптомов немедленно обращаться к врачу.

Но иногда обстоятельства складываются таким образом, что делать дома что-то при боли в желудке приходится без профессиональной медицинской помощи.

Например, в ситуации, когда болезненные ощущения не настолько сильны, чтобы вызывать скорую, а на приём к врачу попасть в этот же день не получается. В таком случае можно пытаться купировать болезненные ощущения с помощью подручных средств. Приступая к самопомощи, следует обязательно помнить главную медицинскую заповедь: не навреди.

болит желудок что сделать в домашних условиях

Болит желудок: что нежелательно делать дома

Есть несколько распространённых приёмов самолечения боли в желудке, которые могут привести к печальным последствиям.

  • Приём обезболивающих. Боль в животе с помощью анальгина, аспирина, парацетамола или других доступных обезболивающих препаратов снимать нельзя. Это нарушит симптоматическую картину заболевания и может ввести в заблуждение врача, если вдруг потребуется его срочная помощь.
  • Что делать нельзя при болях в желудке дома, так это пытаться облегчить их при помощи грелки. Особенно это опасно при острой боли непонятного происхождения. Тепло может ускорить развитие воспалительных процессов и привести к ухудшению состояния.
  • Приём внутрь водный раствор пищевой соды. Именно таким домашним средством многие люди часто борются с изжогой. Некоторые используют ещё более опасный способ: смешивают соду со спиртовым уксусом, заливают смесь водой и быстро выпивают. Это приводит лишь к кратковременному облегчению, да и то не во всех случаях. Потом же состояние может сильно ухудшиться. Ещё один экстремальный метод из тех, что можно сделать дома, когда болит желудок — употребление внутрь пепла от сигареты. Этот фронтовой способ бороться с изжогой и болью хорош лишь в условиях окопов. В мирное же время гробить себя такими лекарствами – просто безумие.
  • Приём пищи. Некоторые люди пытаются заедать боль в желудке, что приводит лишь к ухудшению их самочувствия. В таких случаях лучше, наоборот, отказаться от еды на несколько часов.
  • Употребление чёрного чая или кофе. Эти напитки могут усилить спазм желудка и ухудшить состояние при болях в нём.

Использовать какие-либо народные советы для борьбы с болями в желудке традиционная медицина вообще не рекомендует. Исключением могут быть лишь способы, которые признаются как опытными знахарями, так и дипломированными врачами.

Что делать нельзя при болях в желудке дома

Болит желудок: что рекомендует делать дома официальная медицина

При появлении болей в желудке следует сначала попробовать справиться с ней без употребления таблеток.

  1. Прежде всего, нужно освободить живот от дополнительного давления, ослабив ремень или резинку на поясе. Ещё лучше – полностью снять стесняющую живот одежду.
  2. Прилечь, заняв при этом удобную позу.
  3. Осторожно помассировать живот лёгкими движениями руки вокруг пупка по часовой стрелке в течение 5-7 минут.
  4. Выпить немного тёплой кипячёной воды или минералки без газа.

В некоторых случаях это единственное, что нужно сделать, если болит желудок: дискомфорт потихоньку исчезает. Если же данные меры никакого облегчения не принесли, и желудок продолжает болеть, что нужно делать дальше, зависит от характера боли и наличия других симптомов.

Болит желудок и тошнит: что делать дома

Если боль в животе и тошнота не сопровождаются повышением температуры тела или частыми приступами рвоты, с ними можно вполне справиться в домашних условиях. Тошнота — это проявление, которое сигнализирует о необходимости освободить его.

Если боль в желудке сопровождается тошнотой, рекомендуется вызвать рвоту. Обычно после этого больному становится легче.
Чтобы снять боль в желудке после рвоты, можно употребить одно из средств народной медицины.

  • Мята перечная. Лёгкий отвар этой травы обладает спазмолитическим, болеутоляющим и успокаивающим действиями. При расстройствах желудка можно выпить полстакана тёплого отвара мяты маленькими глотками.
  • Ромашка аптечная – известное с давних пор средство для лечения расстройств органов ЖКТ. Что стоит сделать дома, если болит желудок и тошнит, так это заварить чайную ложку цветков ромашки аптечной стаканом кипятка. Как правило, стакан чая из ромашки снимает желудочные боли в течение одного-двух часов.
  • Отвар листьев подорожника. Эта трава помогает быстро снимать воспаление и боль в желудке, но её нельзя использовать при повышенной кислотности желудка.
  • Зверобой продырявленный обладает противовоспалительным действием. Для лечения больного желудка рекомендуется заварить траву и выпить столовую ложку. Через несколько часов приём зверобоя можно повторить.
  • Кипрей, или иван-чай, отлично справляется с болью желудка благодаря своим обволакивающим свойствам. Эту траву при подобных проблемах можно заваривать как чай и пить небольшими глотками. Тошнота и боль после этого должны отступить.
  • Прополис. Этот продукт пчеловодства является сильным природным антисептиком и анальгетиком. Он устраняет спазм и нейтрализует боль. При болях в желудке можно пожевать пару кусочков прополиса размером с горошину и затем проглотить их. Можно также развести с водой чайную ложку спиртового настоя прополиса и выпить раствор.
  • Семена льна. Они обладают обволакивающим свойством, благодаря чему снимают раздражение слизистой оболочки желудка. Чтобы сделать дома лекарство от боли в желудке, нужно поварить столовую ложку семян в 400 мл воды 5 минут, потом настоять 2 часа, процедить и принимать по столовой ложке через несколько часов. Это лекарство противопоказано при желчнокаменной болезни. Без консультации с врачом нельзя его применять больным панкреатитом и гепатитом.
  • Кисель из картофельного крахмала тоже обладает обволакивающим свойством. Его можно пить небольшими глотками на пустой желудок при болях.
  • Сок алоэ. Столетник, который растёт практически в каждом доме, хорошо помогает при боли в желудке и изжоге. Для лечения нужно проглотить чайную ложку сока растения и запить её тёплой кипячёной водой.

болит желудок и тошнит что делать дома

Следует иметь в виду, что при боли в желудке и рвоте любые жидкости нужно принимать в маленьких объёмах, буквально по чайной ложке.

При отсутствии эффекта от вышеуказанных растительных средств, что можно сделать в домашних условиях, когда болит желудок, так это принять спазмолитик – но-шпу, папаверин, спазмалгон. Если боли сопровождаются кислой отрыжкой, можно принять антацидный препарат, лучше всего Алмагель.

Если сильно болит желудок и, что ни сделаешь дома, ничего не помогает, не нужно ждать, когда придёт время визита к врачу по записи, а обратиться в приёмный покой или вызвать скорую помощь, даже если нет никакого желания отправляться в стационар.

Специалист-медик сможет исключить патологии, угрожающие жизни, порекомендовать лечение и диету. Эти рекомендации помогут снять дискомфорт до постановки конкретного диагноза и определения правильной схемы терапии.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

49 комментариев
  1. Николай Хоренко : 6 апреля 2016 в 15:53

    Ой, обычно все банальней. Переедание, стресс, заедание проблем, нерегулярные приемы пищи – жди проблем с пищеварением.

    • евгения : 8 апреля 2016 в 15:01

      У меня никогда не было проблем с желудком, но вот последнее время, он мне решил сделать вызов(Пока что ничего не принимаю из препаратов.

    • Екатерина : 16 апреля 2016 в 11:32

      банально-то банально, но что делать? при нашем образе жизни на бегу регулярное питание — миф

  2. asman : 8 апреля 2016 в 14:40

    Здравствуйте, у меня частенько болит желудок. Чтобы хоть на время боль успокоилась я пью настойку алоэ веры и ромашки.

  3. Анюта : 6 сентября 2016 в 16:10

    У меня гострит мне прописывают пить лекарство и диеты,я скачать по пила по соблюдать диеты,и все за бросила сейчас у меня как 2 день сильно болит желудок,ну он иногда так болит что боль атская а иногда и не сильно иногда даже дышать больно ,и не знаю что делать подскажите пожалуйста

  4. Мила : 3 октября 2016 в 05:45

    Очень сильно болит желудок,нет ни лекарства и скорую вызывать возможности нет,боль жуткая,что делать???

    • В.Д.В : 30 октября 2018 в 12:58

      Нужно найти красный золотой корень 4 шт. 5 см. И пол литра чистого спирта. Корень засунуть в спирт , убрать в темное место до появления темно розового цвета. НА голодный желудок по одной стл.ложке. Масленое нельзя.

  5. мудассир : 24 октября 2016 в 23:08

    И как чувствуешь себя после этого

  6. Аноним : 25 сентября 2017 в 11:38

    У меня очень сильный гастрит. БОЛИТ ПОТОМ НЕ БОЛИТЬ.что делать мама ничего не может сделать пила лекарство не помогло .

  7. Али : 29 октября 2017 в 20:07

    У моей мамы болит желудок сильно посоветуйте что нибудь

    • Красивая : 31 октября 2017 в 12:41

      Али, для начала нужно выяснить причину, а это по интернету никак не сделаешь, придется идти к врачу. Если же мама не хочет к врачу, то ей нужно пересмотреть своё питание и убрать те продукты, которые могут вызывать боли. Но если мама не хочет ничего менять и надеется на чудодейственную таблеточку, то дело плохо 🙁

  8. Жанна : 15 ноября 2017 в 21:56

    У меня болит живот ну и поносит боли в желудке что можно сделать

    • Мафтуна : 15 июля 2018 в 21:28

      идти к врачу потому что последствия могут быть плохими

  9. Аноним : 24 декабря 2017 в 11:26

    Вродибы всё проходит спасибо ,но боль чуть-чуть есть,но спасибо хоть как-то себя нормально себя стала чувствовать !!!

  10. Аноним : 29 декабря 2017 в 14:41

    Привет .У меня болит жилудок ,работаю настройке.Когда как кушаю и еще кушаю снег.Помогите ответом

    • Бактыгул : 30 декабря 2017 в 00:48

      У моей сестры болит желудок но у него раншее не болела а сейчас очень сильно болит желудок.Я делала всё но нечего не помогает.Что мне делать я незнаю.

    • Еля : 7 февраля 2018 в 10:58

      совету принимать Но-Шпу очень помогает

  11. Саша : 3 января 2018 в 05:12

    У меня сильно болит живот и жуткий понос подскажите что можно сделать?

  12. Аноним : 15 января 2018 в 08:13

    У меня так сильно болит желудок и нечего не помогает

  13. Еля : 7 февраля 2018 в 10:57

    У меня острый гастрыт принимая пиператы которые понижают боль в желудке ето Но-Шпа мне очень помогает говорю вам не покупайте в ентернете не надо я покупла через ентерет меня презвело до рвоты потом я еще месяц мучалась боля в жывоте я неспала ночами и вам несоветую покупать лекарства в интернете пожалуста послушайте меня!

    • Елена : 8 ноября 2018 в 18:18

      Не поняла ничего из Вашего повествования. Сначала к врачу,потом в школу.

  14. Аноним : 9 февраля 2018 в 12:32

    Здравствуйте у меня нашли маленькие язвочки и желча много щас обострение и боли сильные лекарство особа не помогает что мне делать

  15. Кристина : 22 февраля 2018 в 19:56

    Что может помочь если нет лекарства от жилудка в домашних условиях

  16. Аноним : 23 февраля 2018 в 21:30

    У меня желудок бурчить газы и с верху желудка чешется как будто двигается что то под ребрам что это значит? Я в ноябре лечилась в стационаре диагноз:язва антрального отдела полностью лечила а сейчас беспокоить

  17. Аноним : 23 февраля 2018 в 21:32

    Прощу вас дайте правилное лечение или рецепт от этой болезни какие диеты и рецепты пожалуйста

  18. Аноним : 6 марта 2018 в 11:20

    у мужа болит переодически желудок уже год после приема капельниц лечили позвоночную грыжу какие обезбалаищее принимать

    • Баука : 28 марта 2018 в 06:33

      пейте конталак 40 омез алмагел если язва денол луче сходите врачу

    • Баука : 28 марта 2018 в 06:34

      врач вам поможет гастронтолг

  19. Анна : 13 июня 2018 в 08:34

    Сильные боли в желудке как иголкой колят что делать?

  20. Аноним : 2 июля 2018 в 15:40

    У меня тоже болит желудок я випила панкреатин и омес

  21. Марина : 4 июля 2018 в 07:27

    А что мне делать , уже какой день болит желкдок , прям резкие боли , и часто бегаю в туалет , сегодня утром начало тошнить , бывает температура поднимаеться и болит голова , что делать ??

    • Асема : 14 июля 2018 в 05:55

      Добрый день, скажите пожалуйста как справились с болями в желудке, очень похожие симптомы у меня, 3 день сегодня

  22. Ананимка : 7 июля 2018 в 10:50

    Не помогло

  23. рюшка : 17 июля 2018 в 12:41

    жгёт и болит в желудке и животе, даже голова кружится, а к врачу записи на месяцы вперед. Что выпить,что бы облегчить боль?

  24. Клавдия : 7 августа 2018 в 15:44

    Из-за хронического гастрита вынуждена пить что-то от боли в желудке. Некоторые помогают быстро и кратковременно, некоторые поздно, но подольше.

  25. Вика : 9 августа 2018 в 01:14

    У мужа адско болит живот.ходили делали узи все норм.только сказал что в прав .почке писок.а так все норм.мы уже давали ношпу форте.обезбаливающие. и кололи.ничего не помогает.приложили теплую пеленку к животу помогло но не надолго болит верху живота и чуть правей.но темп.и поноса.рвоты ничего нет.какие еще есть средства в домаш .условиях.таблеток уже много напился

    • Татьяна : 26 августа 2018 в 12:53

      Не занимайтесь самолечением.У супруга тоже болел живот и не могли поставить диагноз. Посоветовали пойти к проктологу и только он определил диагноз и не самый хороший. Онко двенадцатиперстной кишки. Прооперировали. Слава богу уже 10 лет прошло. Здоровья вам.

  26. Аноним : 24 августа 2018 в 10:42

    Здраствуйте сладкий чай помагает при боли желудка ?

  27. Аноним : 28 августа 2018 в 02:17

    Uzhe 2 nedile bez ostanovki bolet zheludok chto delat

  28. kat_mrz : 1 ноября 2018 в 16:01

    проблемы с желудком вполне могут возникнуть из-за глистов, а подозрения на гастрит лишь последствия. не стоит затягивать с болезненными ощущениями. я для профилактики и когда поставили гельминтоз, прошу прощения, не брезговала клизмами с чесноком. зато с желудком всё теперь хорошо.

  29. Sudamla : 2 ноября 2018 в 13:42

    У меня раз в неделю такая боль. Сегодня ела утром манты и торопясь не пилы чай. Вот и ищу что же поможет

  30. Камила : 8 ноября 2018 в 11:44

    Здравствуйте Подскажите пж что можно сделать если болит живот и и уже 3-день не ходишь по большому, в домашних условиях

  31. Аноним : 20 декабря 2018 в 00:30

    Пол стакана теплого молока или воды и чайную ложку меда можно две размешать и потихоньку выпить.Через 10 минут боьь пройдет.

  32. Данил : 2 января 2019 в 21:47

    Что делать если болит живот

  33. эльмира : 3 января 2019 в 03:35

    У меня болит желудок уже неделю . Вы можете мне подсказать. Что нужно принимать. Просто адские боли

  34. Аноним : 5 февраля 2019 в 20:37

    Больит желудок наче приступ

  35. Анонимно : 19 февраля 2019 в 02:11

    Болит желудок очень сильно дома лекарств нету на улице ночь 4 что делать

  36. Кэп : 20 февраля 2019 в 16:27

    Зачем все тут задают вопросы, что делать с больным желудком? Тут же не консультация онлайн, это даже не медицинский сайт.
    Воистину, тупых и ипанутых в разы больше, чем адекватных людей.

  37. 14 : 11 марта 2019 в 06:23

    У меня болить живит

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!