Как избавиться от венозной сетки на ногах?

Женские ножки – объект восхищения поэтов и обычных мужчин. Поэтому каждой представительнице прекрасной половины человечества очень важно ухаживать за этой частью тела.

Женский сайт «Красивая и Успешная» знает практически все секреты красоты и здоровья женщин и сегодня расскажет своим читательницам, как избавиться от венозной сетки на ногах, чтобы чувствовать в них лёгкость и ловить на себе восхищённые взгляды мужчин. Всем, кому данная тема кажется интересной, следует оставаться на этой страничке.

Вены на ногах: насколько серьёзна проблема?

Очень многие женщины к сосудистым звёздочкам на ногах относятся как к чисто эстетической проблеме и решают её путём вуалирования: зимой надевают плотные непрозрачные колготки, а летом пользуются жидкими колготками или специальным тональным кремом для ног. Действительно, с помощью этих нехитрых мер решить проблему удаётся очень даже неплохо: ноги выглядят идеально.

Но, к сожалению, сосудистая сетка является не просто некрасивым изменением поверхности тела. Такое явление свидетельствует о начале серьёзного заболевания – варикозного расширения вен. Причиной варикоза является застой крови в венах. Она застаивается и не может свободно циркулировать, например, при длительном простаивании на ногах, а также при сидении в одной и той же позе.

Когда организм сталкивается с такими сложностями, как застой лимфы и крови, он начинает искать возможности избавиться от проблемы. В результате вены расширяются, причём нередко до очень больших размеров. Постепенно они превращаются в выпирающие из-под кожи извилистые дорожки синего цвета, уродующие ноги.

Сайт sympaty.net обращает ваше внимание: к сожалению, увеличение вен приводит не только к эстетической проблеме. Венозные клапаны, которые призваны удерживать кровь на определённом уровне, при варикозном расширении теряют свою функциональность. Это приводит к ухудшению циркуляции крови даже в условиях, в которых она обычно не застаивается. В итоге ноги начинают отекать и сильно болеть.

В запущенных случаях в местах застоя развивается воспалительный процесс. Чтобы устранить такую патологию, необходимо прибегать к медицинской помощи.

Таким образом, сосудистая сетка на ногах должна послужить сигналом, что пора начать ухаживать за собой, дозировать нагрузку и поддерживать сосуды. Игнорирование такого сигнала чревато серьёзными проблемами со здоровьем. Лечение венозной сетки на ногах может осуществляться разными способами.

Венозная сетка на ногах: как избавиться на ранней стадии

Как и любая другая болезнь, варикозное расширение эффективнее всего поддаётся лечению на ранних стадиях, когда терапия не требует особых мер. Если у вас на ногах уже появились синие венозные звёздочки, подумайте о причинах их появления и начинайте менять свой образ жизни:

  1. Откажитесь от вредных привычек. Да, наш сайт опять вынужден повторять давно известную истину: вредные привычки приводят к нехорошим изменениям в организме, поэтому от них следует отказаться. Распространённой причиной заболевания сосудистой системы является курение, поскольку попадание в кровь никотина вместе с другими веществами, содержащимися в табачном дыму, приводит к спазму сосудов. Каждый раз выкуривая сигарету, курильщик подвергает всю свою сосудистую систему огромной нагрузке. Сосуды не выдерживают и начинают терять эластичность, прочность, поэтому расширяются и воспаляются.
  2. Употребляйте достаточное количество жидкости. Снова банально, но очень важно. Практика доказывает: изменение питьевого режима позволяет человеку решить множество проблем со здоровьем.
  3. Правильно питайтесь. Следите, чтобы в вашем рационе было достаточное количество источников витаминов и минералов: их дефицит делает сосуды ломкими и слабыми, что приводит к появлению венозной сетки.
  4. Правильно дозируйте физические нагрузки. Сидячий образ жизни – одна из самых распространённых причин появления венозного рисунка на ногах. Если вы вынуждены весь день сидеть на одном месте, выполняйте не месте обычные физические упражнения для профилактики варикоза. Так, например, можно поочерёдно поднимать ступни на носочки и опускать их на полную ступню. Ещё одно простенькое упражнение против венозной сетки на ногах при длительном сидении – выпрямление и сгибание ног в коленях. Не закидывайте одну ногу на другую: такая поза сильно мешает свободному прохождению крови по сосудам.
  5. Принимайте аскорутин. Одна из причин расширения сосудов – их слабые стенки. Этот препарат хорошо укрепляет стенки сосудов и помогает избавиться от венозной звёздочки.
  6. Не носите обувь на высоком каблуке: это красиво, но очень неудобно. Высокий каблук ухудшает циркуляцию крови в сосудах, что приводит к появлению венозного рисунка.
  7. Принимайте контрастный душ. Это одно из самых простых и доступных способов тренировки сосудов, которое позволяет быстро избавиться от венозной сетки.
  8. Для лечения венозной сетки на ногах, появившейся сравнительно недавно, медики рекомендуют использовать специальные препараты, укрепляющие вены: гель Тромблесс, Троксевазин, Эскузан и др.
  9. Средства народной медицины. Эффективно укрепляет сосуды каланхоэ. Из этого растения готовят настой, наполняя срезанными листьями банку и заливая её водой. Смесь помещают в прохладное тёмное место и неделю настаивают. Потом сливают жидкость и используют её для протирания проблемных участков дважды в день. Хорошо справляется с проблемой сосудистой сетки компресс из петрушки. Зелень этой пряности заливают стаканом кипятка, настаивают около 20 минут, затем процеживают и смешивают настой с таким же объёмом молока. Получившуюся смесь применяют для компрессов.

Все эти перечисленные меры помогут избавиться от венозного рисунка, если он пока не сильно выражен и не сопровождается неприятными ощущениями боли и онемения в конечностях. В запущенных случаях, когда сосудистая сетка превращается в крупную рельефную звёздочку, обойтись подручными средствами не получится. Нужны более действенные способы лечения вен.

Венозная сетка на ногах: эффективные способы лечения

При возникновении серьёзных проблем с венами следует прежде всего обратиться к врачу-флебологу. Такой специалист сможет определить степень серьёзности проблемы и назначить наиболее подходящие средства лечения. Скорее всего, это будут:

  • Флебопротекторы, или средства, улучшающие состояние сосудов. Такие гели (Троксевазин, Детралекс и т. д.) уже упоминались в предыдущем разделе.
  • Противовоспалительные мази. Если помимо отёчности на месте локализации венозной сетки возникает воспаление, врач рекомендует обрабатывать его такими средствами, как Индометацин, Ибупрофен и т. д.
  • Средства, препятствующие образованию тромбов. К ним относятся Венолайф, Курантил и др.

Нередко при варикозной болезни назначают мочегонное, чтобы удалить из организма лишнюю жидкость и тем самым избавить его от отёков.

Говоря о том, как быстро и эффективно убрать крупную венозную сетку на ногах, следует упомянуть современные процедуры, способные творить чудеса даже в запущенных случаях.  Флебологи помогают пациенткам избавиться от данной проблемы с помощью таких способов:

  1. Лазерная коагуляция. Данная процедура представляет собой удаление венозных рисунков с помощью лазера: их просто запаивают, и постепенно они рассасываются, навсегда исчезая. Однако процесс обработки проблемных мест лазером может вызвать боль. Ещё один минус процедуры – высокая стоимость.
  2. Склеротерапия. Результат от неё подобен эффекту, который можно получить с помощью лазера. Чтобы убрать сосудистую сетку, врач вводит в проблемные вены специальный препарат, который приводит к их запаиванию. Постепенно запаянные вены растворяются в организме, и сосудистая сетка исчезает.
  3. Озонотерапия. Суть такого лечения заключается в том, что подкожно вводится озон, который склеивает сосуды.
  4. Электрокоагуляция. Воздействие электрических импульсов приводит к тому, что расширенные сосуды запаиваются. Помимо основного эффекта процедура даёт ещё дополнительные результаты: это улучшение циркуляции крови в месте воздействия, повышение эластичности и плотности кожи.
  5. Термолифтинг. Данная процедура помогает сделать стенки сосудов более крепкими и плотными, активизирует кровоток, благодаря чему улучшается и состояние кожи в целом.
  6. Мезотерапия. Этот метод лечения сосудистой сетки лучше всего помогает справиться с заболеванием на начальной стадии.

Говоря о том, как убрать венозную сетку на ногах, стоит заметить, что современные способы борьбы с данным дефектом дают прекрасный и быстрый результат, однако практически у всех процедур, упомянутых выше, есть противопоказания, поэтому назвать такие способы универсальными нельзя.

В то же время навсегда избавиться от венозной сеточки на ногах поможет комплексный подход, включающий целый ряд доступных мер: компрессионные колготки, специальная гимнастика для ног, гели и кремы, а также таблетки, укрепляющие сосуды, правильный режим дня. Если лечить венозную сетку комплексно, то терапия может занять год и больше. Однако потраченные усилия и время будут оправданы результатом, которого не дадут ни специальный тональный крем для ног, ни лазер, ни другие медицинские методы.

Одним словом, следите за здоровьем своих ног, не давайте им чрезмерных нагрузок и чувствуйте себя просто богиней – лёгкой, изящной, безупречно красивой!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

6 комментариев
  1. lIKA : 24 мая 2018 в 00:07

    Полезная статья!

  2. Марина : 10 июля 2019 в 19:31

    От сетки я уже узнала помогает скляротерапия. Но перед надо пройти обследование у хирурга и если он даст добро можно делать. Пока растираюсь гелем, он предотвращает развитие варикоза.

  3. Анна : 19 мая 2021 в 11:57

    Я вот троксевазин заменила на Венолгон гель 911. Эффект тот же только Венолгон на порядок дешевле. Так же снимает отеки, улучшает кровообращение и укрепляет стенки сосудов делая их более эластичными

  4. Карина : 19 августа 2021 в 16:35

    Варикоз можно избежать если он конечно не генетический. Больше ходить, правильное питание, спорт. И конечно надо растирать ноги Венотониками

    • Гостья : 7 сентября 2021 в 11:14

      Но все равно нужно меикаментозное лечение. Я занималась с собой, так как у мамы есть варикозная болезнь, и у меня к ней предрасположенность. К сорока стали болеть ноги, тянущая боль, отеки и судороги. Тут врач уже назначил лечение принимать венотоник два раза год . Только так я востановила свои ножки. отсрочила варикоз. Гелем пользуюсь часто, бывает курсами, потом перерыв. Он отеки снимает. Выводит застойные явления в ногах.

  5. Татьяна : 17 июня 2022 в 17:59

    У меня такая сеточка на боковой части бедра чуть выше колена стала появляться три года назад. Спасибо моему хирургу я у него много лет наблюдаюсь, посоветовал гель Венолгон 911 Твинс Тэк. Сетка венозная стал не такая яркая и дальше она по ногам уже не расползается. Гель и тяжесть в ногах снимает и предотвращает тромбофлебит

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!