Как лечить бронхиальную астму у взрослого?

В нашем мире экологического неблагополучия проблемы с дыхательными путями могут побеспокоить даже тех, кто никогда раньше о них и не слышал. Поэтому женский сайт «Красивая и Успешная» решил сегодня посвятить эту страничку вопросу здоровья бронхов.

Прочитав данную статью, читательницы смогут узнать о том, каковы первые признаки астмы у взрослого человека, насколько опасным может быть это заболевание и чем его лечить.

Астма: причины, симптомы у взрослых, как начинается болезнь

Под диагнозом «бронхиальная астма» понимается воспаление бронхиального дерева хронической формы, в результате которого просвет бронхов сужается. Различают атопическую и инфекционно-аллергическую астму.

Астма атопической, или неинфекционно-аллергической формы, как правило, передаётся по наследству, и имеет свойство проявляться у человека ещё с детства. Обычно атопическая бронхиальная астма у детей сочетается с крапивницей.

Инфекционно-аллергическая форма болезни чаще встречается у взрослых, чем у детей. Обычно она развивается на фоне хронической инфекции дыхательных путей. Из-за длительного воспалительного процесса форма бронхов меняется:

  1. Мышечная ткань, выстилающая орган, утолщается.
  2. Количество соединительной ткани в бронхах увеличивается.
  3. Внутренний диаметр бронхов постепенно становится всё меньше и меньше.

Результатом изменения формы бронхов становится их неправильное функционирование: дыхательные процессы затрудняются, попадание раздражителей в дыхательные пути вызывает аллергическую реакцию. При данном заболевании иммунная система начинает работать местно, отдельно от всего организма. Для болезни характерно волнообразное течение с ремиссиями и обострениями, сопровождающимися воспалительными процессами других дыхательных органов.

Для успешного лечения бронхиальной астмы у взрослых важно заметить симптомы ранней стадии болезни:

  1. Сухой кашель, при котором может выделяться незначительное количество вязкой мокроты.
  2. Втягивание кожи под рёбрами в процессе дыхания.
  3. Тёмные круги под глазами и ухудшение общего самочувствия.
  4. Затруднение дыхания при физических нагрузках. Говоря о признаках бронхиальной астмы у взрослого, следует обязательно учитывать особенности работы органов дыхания при физической активности. У здорового человека никаких трудностей возникать не должно. Если же при активном движении человеку становится сложно делать вдохи и выдохи, ему стоит показаться врачу.
  5. Изменение формы ногтевой пластины: она приобретает форму часового стекла. Одним из симптомов астмы является также утолщение фаланг пальцев.
  6. Сложности при дыхании по утрам, при выходе на холодный воздух из тёплого помещения.
  7. Появление свистящих звуков при дыхании и кашле.
  8. Приступы удушья. Этот симптом астмы, как у взрослых людей, так и у детей, считается основным. Но медики предупреждают: наступление удушья происходит тогда, когда просвет бронхов сужается на 60%, а подобное состояние свидетельствует о том, что болезнь уже давно перешла из ранней стадии в более серьёзную, достаточно опасную форму. Если вовремя не купировать приступ удушья, человек может погибнуть.

Но даже в случае, когда болезнь стала хронической, от неё можно избавиться. Медики утверждают: сегодня бронхиальная астма хорошо лечится практически на любых стадиях.

Чем лечат астму у взрослых?

Как удалось выяснить сайту sympaty.net, лечение бронхиальной астмы у взрослых в период обострения имеет несколько главных направлений:

  1. Снятие спазма бронхов и расширение их просвета. Именно это является главной задачей при оказании первой помощи взрослому человеку, испытывающему приступ астмы. Существует целый ряд препаратов, которые способны снимать обструкцию, – Эуфиллин, Беродуал, Лазолван, Атропина сульфат и др. Их называют бронхолитиками. Они выпускаются в форме специального небулайзера, который капельным путём доставляет лекарство прямо к месту назначения. Использование таких лекарств быстро убирает спазм и отёк, благодаря чему дыхание сразу приходит в норму.
  2. Устранение воспалительного процесса в дыхательных путях. Обострение бронхиальной астмы практически каждый раз сопровождается воспалительным процессом либо в самих бронхах, либо в соседних дыхательных органах. Для борьбы с ним врачи обычно назначают гормональные противовоспалительные препараты. К ним, например, относится Дексаметазон.
  3. Очищение бронхов от скопившейся слизи с помощью отхаркивающих средств и лекарств, разжижающих мокроту. С этой задачей хорошо справляется Бромгексин, Мукалтин, АЦЦ, Амброксол и т.д.

Все эти меры эффективно убирают симптомы бронхиальной астмы у взрослых и помогают выйти на стадию ремиссии. Но после купирования приступа людям, страдающим астмой, необходимо продолжать терапию, направленную на предупреждение новых обострений и на полное устранение изменений, вызванных болезнью.

Медики рекомендуют лечить бронхиальную астму в стадии ремиссии такими средствами:

  1. Антигистаминными, противовоспалительными и бронхолитическими средствами. Схему приёма и дозировку таких препаратов должен назначать только врач.
  2. Дыхательной гимнастикой. Эта методика даёт замечательные результаты не только в лечении бронхиальной астмы, но и в борьбе с множеством других заболеваний органов дыхательных путей. Именно с помощью такой гимнастики людям, которые много лет страдали проблемами с дыханием, удавалось вылечиться окончательно, забыть о том, что такое нехватка кислорода, общая слабость и страх перед приступом астмы.
  3. Народными средствами. В народной медицине существует целый ряд рецептов, которыми можно лечить астму у взрослых на ранних стадиях и облегчать состояние при запущенной болезни. Опытные медики среди них выделяют следующие:
  • Взять 4 части сухого корня тимьяна, по одной части корня фиалки и корня солодки, смешать. Столовую ложку сбора заварить кипятком (200 мл) и в течение двух часов протомить на водяной бане. Потом процедить отвар, разделить его на 4 части и за день выпить. Такое лечение поможет также в случае, когда в бронхах только начинается небольшой воспалительный процесс.
  • Смешать между собой плоды фенхеля, аниса, сосновые почки, корень тимьяна и корень солодки в равных частях. Заваривать столовую ложку смеси в стакане кипящей воды, настаивать 2 часа или держать в термосе 1 час, потом очистить от растительных примесей и употребить в течение дня, разделив на 4 равные части. Это средство помогает устранить признаки астмы и укрепить дыхательную систему.
  • Молодые листочки сирени высушить и измельчить. Получившуюся растительную массу заваривать, засыпав столовую ложку в стакан и залив её кипятком. Через 40 минут настой процедить. Пить его как чай, до 5 раз в сутки. Сиреневый чай поможет не только предупредить приступы астмы, но и лечить недуг при обострении.
  • Очистить от шелухи и измельчить зубчики чеснока из 2 крупных головок, залить их половиной литра оливкового масла, настоять в течение 10 дней в прохладном тёмном уголке. Потом перелить масло без кусочков чеснока в стеклянную посуду с крышкой и поставить в холодильник. Чесночное масло пить утром и вечером по 2 чайные ложки. Курс лечения – 2 недели. При необходимости курс можно повторять несколько раз, делая семидневные перерывы между ними. Средство помогает увеличить срок ремиссии при астме у взрослых, обладает общеукрепляющим действием.

Для лечения бронхиальной астмы также важно избегать факторов, вызывающих заболевание. Учёные утверждают, что в современном мире случаи астмы у взрослых значительно участились из-за повседневного использования химических средств, частички которых попадают в дыхательные пути. Иными словами, каждый раз открывая упаковку стирального порошка или любого чистящего средства, мы рискуем вызвать раздражение бронхов и заработать астму. Поэтому всем, кто имеет какие-либо проблемы с органами дыхания, необходимо как можно меньше контактировать с бытовой химией.

Говоря о том, как лечить начинающуюся бронхиальную астму у взрослых, важно помнить, что немалую роль в этом играют общие меры профилактики заболеваний дыхательных органов: поддержка иммунитета, отказ от курения, прогулки на свежем воздухе, умение снимать стресс.

Астма – серьёзное заболевание, которое сильно ухудшает качество жизни больного человека, будь то взрослый или ребёнок. Но здоровый образ жизни, своевременное обращение к врачу, исполнение всех его предписаний помогут навсегда избавиться от недуга, начать жить активно и счастливо.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!