ТОП-17 лучших спреев для лечения ангины

Ангина является инфекционным заболеванием, которое вызывается бактериями. Как правило, при заболевании человеку становится очень больно глотать. Чтобы облегчить боль, лучше всего использовать спрей для горла: при ангине это средство даёт мгновенный эффект. Кроме быстроты действия, спреи для горла обладают и другими плюсами. Они могут давать сразу два результата: снятие боли и снижение воспаления. В отличие от пастилок для рассасывания, аэрозоли распыляются непосредственно на воспалённый участок горла, а не контактируют со всей слизистой рта. Спрей может дать практически мгновенный результат.

Женский сайт «Красивая и Успешная» провёл исследовательскую работу, чтобы изучить перечень препаратов против боли и воспаления в горле в форме аэрозоля. О результатах этого исследования читайте на данной страничке.

Аэрозоли от ангины на натуральной основе

Народная медицина с древних времён эффективно использовала лечебную силу трав и других природных ресурсов для борьбы с различными заболеваниями горла. Современные аптеки предлагают целый ряд препаратов для лечения ангины, изготовленных на основе натуральных продуктов. Среди них можно выделить следующие аэрозоли:

  1. Хлорофиллипт. Это средство производится на основе веществ, которые выделяют из эвкалипта. Данное южное дерево с древних времён использовалось в медицине для лечения респираторных заболеваний. Хлорофилл, который выделяется из листьев эвкалипта, отличается высокой противомикробной активностью, однако он способен уничтожать только кокки. Если воспаление горла вызвано бактериями этого рода, спрей с этим веществом принесёт быстрое облегчение. Плюсом хлорофиллипта в спрее является то, что патологические микроорганизмы не научились приспосабливаться к нему и вырабатывать устойчивость. К тому же, аэрозоль с хлорофиллиптом обладает вполне приятным вкусом, поэтому при использовании не вызывает дискомфорта. Однако минусов у лекарства тоже немало. Во-первых, как и многие другие средства на основе эвкалипта, оно может вызывать аллергию. Во-вторых, оно не способно уничтожать не все виды бактерий, поэтому не всегда помогает при ангине или других заболеваниях носоглотки.
  2. Пропосол. Действующим веществом этого спрея для горла от ангины является прополис – природный антибиотик широкого спектра действия. Прополис способен уничтожать практически любые виды грибков, вирусов и бактерий. Ещё один плюс Пропосола – это способность обезболивать. Однако это природное лекарство – сильный аллерген. К тому же, оно отличается очень неприятным вкусом, у некоторых людей прополис вызывает рвотный рефлекс. Подробнее о лечебных свойствах прополиса можно прочитать тут.
  3. Фарингоспрей. Средство состоит из масла облепихи, эфирных масел бергамота и календулы. Данные растения обладают ранозаживляющим, антисептическим и обезболивающим свойствами. Фарингоспрей хорошо помогает при инфекциях, вызванных вирусами, но и при ангине препарат даёт неплохой эффект. Его рекомендуется использовать 3-4 раза в день. Длительность лечения средством оставляет от недели до десяти дней.
  4. Ангинал. Основа препарата – экстракт шалфея, благодаря которому спрей обладает антисептическим и противовоспалительным действиям. Средство быстро убирает неприятные ощущения, которыми обычно сопровождается ангина, тонзиллит, фарингит и другие воспалительные болезни горла. После использования спрея дыхание облегчается, болевые ощущения снижаются, воспаление уходит.

Растительные препараты являются хорошим лекарством, которое помогает справиться с болезнью на стадии выздоровления. Такие средства также часто используют как вспомогательный терапевтический метод. Однако при острой ангине спреи на натуральной основе могут не справиться. Сайт sympaty.net рекомендует своим читательницам лечить ангину, особенно гнойную, аэрозолями с противомикробными добавками.

Спреи с антибиотиками при ангине

Эта группа препаратов является наиболее многочисленной. Именно такие спреи чаще и назначают при ангине, ведь заболевание вызывается  микробами. К наиболее известным препаратам с антибиотиками относят следующие спреи:

  1. Ингалипт. В состав аэрозоля входит сульфаниламид – вещество, уничтожающее большинство известным грамположительных и грамотрицательных бактерий. Ингалипт содержит также ментоловое и эвкалиптовое масла, которые оказывают противогрибковое и антивирусное действия. Орошать этим спреем полость рта следует 3-4 раза в сутки. Облегчение наступает уже через день-два после начала использования препарата. Курс лечения Ингалиптом составляет 5-7 дней. Средство может вызывать аллергию у людей с повышенной чувствительностью к его растительным компонентам. Одно из основных достоинств препарата – невысокая цена. При частом использовании он теряет свою эффективность, так как микроорганизмы становятся нечувствительными к нему.
  2. Гексаспрей. Препарат содержит биклотимол – вещество, обладающее противомикробным действием. Оно эффективно уничтожает грамположительных бактерий. Гексаспрей широко применяется для лечения воспалительных заболеваний слизистой носоглотки и полости рта – фарингит, ларингит, гингивит и др. Ангину этим препаратом обычно лечат в комплексе с другими медицинскими средствами. Орошение полости рта производится 3-4 раза в сутки.
  3. Гексорал. Спрей отличается широким спектром действия: оно останавливает размножение колоний патогенной микрофлоры, обволакивает воспалённую слизистую, смягчает её, убирает боль и отёк. Гексорал способен дать хороший результат даже при гнойной ангине. Забрызгивать спрей в горло нужно два раза. При остром течении заболевания обращаться к средству можно чаще.
  4. Орасепт. Данный антисептик широко применяют для лечения различных заболеваний горла – фарингита, ларингита, ангины. Он хорошо снимает воспаление, убирает боль, устраняет отёк. Препарат содержит глицерин, поэтому эффективно смягчает воспалённую слизистую. Забрызгивать аэрозоль в горло при ангине следует трижды в день. Облегчение наступает уже после первого применения средства.
  5. Анти-ангин. Спрей содержит хлоргексидина биглюконат – мощный антисептик, способный эффективно бороться с бактериями и грибками. Средство уничтожает как грамположительные, так и грамотрицательные бактерии. В составе аэрозоля есть также тетракаин – препарат, который обладает обезболивающим действием. Средство можно наносить на воспалённое горло до 6 раз в сутки.
  6. Биопарокс. Главное действующее вещество этого спрея — фузафунгин. Оно обладает очень сильным антимикробным действием. Биопарокс рекомендуется наносить на слизистую горла через каждые 4 часа. Благодаря своему широкому спектру действия Биопарокс помогает лечить ангину, фарингит, трахеит, бронхит и другие заболевания органов дыхания.
  7. Каметон. Спрей обладает антимикробным и противогрибковым действиями. В состав   средства входит хлорбутанол – соединение, уничтожающее патологическую микрофлору. Препарат также содержит вещества, оказывающие местноанестезирующее действие,  поэтому после нанесения на слизистую при ангине он приносит значительное облечение. Орошение горла препаратом следует выполнять 3-4 раза в сутки. Длительность курса лечения Каметоном составляет 7 дней.
  8. Мирамистин. Лекарство от ангины отличается мощным противомикробным и антигрибковым действием. Действующее вещество аэрозоля – бензилдиметил аммония хлорид моногидрат. В советские времена соединение использовались как антисептик в космонавтике. В аптеках лекарство появилось относительно недавно – примерно в 90-е годы прошлого столетия, поэтому микроорганизмы ещё не успели выработать устойчивость к нему. Спрей прекрасно устраняет воспаление в горле, при этом распылять его на слизистую достаточно двух-трёх раз в день. Длительность лечения – от 4 до 7 дней.
  9. Стопангин. Действующим веществом средства является гексэтидин. Данное соединение отличается способностью уничтожать бактерии и грибки. Помимо синтетического антибиотика средство содержит эфирные масла растений – мяты, эвкалипта, апельсина, аниса, сассафраса. Благодаря такому составу спрей быстро устраняет воспаление, убирает отёк, усмиряет боль. Забрызгивать Стопангин в горло при ангине рекомендуется дважды в сутки.
  10. Терафлю Лар. Средство содержит бензоксония хлорид – сильный антибиотик, способный бороться практически с любыми грамположительными и грамотрицательными бактериями – наиболее распространёнными возбудителями ангины. Помимо антибиотиков препарат содержит лидокаин, благодаря чему быстро снимает острую боль в горле. Терафлю даёт быстрый и ощутимый результат, поэтому препарат пользуется большой популярностью.

Аэрозоли, содержащие антибиотики, при ангине дают хороший эффект лишь при условии, что человек пользуется ими нечасто. У любых антимикробных препаратов есть один существенный недостаток – они теряют эффективность при регулярном применении.

Чтобы микроорганизмы не утратили чувствительности к антибиотикам, при каждом новом случае ангины рекомендуется использовать другой препарат.

Очень важно правильно применять аэрозоли с антибиотиками. Врачи не рекомендуют использовать их меньше 7 дней, в противном случае возрастает вероятность развития устойчивости к ним.

Существуют такие средства, к которым микробы не умеют привыкать. Такие антисептики обладают особенными свойствами.

Спреи-антисептики

Препаратами антисептического действия – это преимущественно составы, которые содержат йод. Данный микроэлемент отличается способностью эффективно уничтожать грибковые колонии, микробы и вирусы. Большинство микроорганизмов так и не научилось вырабатывать иммунитет к этому природному антисептику, поэтому средства на его основе всегда дают хороший эффект. К наиболее известным спреям, содержащим йод, относят следующие лекарства:

  1. Йокс. Этот популярный бюджетный препарат для лечения ангины пользуется заслуженным уважением у пациентов оториноларингологов. В состав Йокса входят повидон-йод и аллантоин. Данные вещества обволакивают слизистую, снимают воспаление, смягчают её, устраняют болевой синдром. Йокс разрешён к использованию у пациентов не младше 8 лет. Инструкция рекомендует орошать им горло от 3 до 6 раз в зависимости от стадии заболевания.
  2. Люголь. Этот препарат известен как прекрасное средство от ангины ещё с прошлого столетия. Правда, советские врачи рекомендовали использовать Люголь для смазывания воспалённых миндалин: в форме спрея лекарство стали выпускать не так давно. Средство содержит повидон-йод, аллантоин и глицерин. Оно снимает воспаление, обволакивает, смягчает слизистую горла. Орошать носоглотку Люголем следует 3-5 раз в день.
  3. Бетадин. По сути, этот препарат является аналогом двух вышеназванных. Он хорошо смягчает горло, убирает воспаление, устраняет боль. Правда, в аптеках нашей страны найти данное лекарство в виде спрея можно не всегда.

Спреи с йодом обеспечивают организм немалой дозой этого микроэлемента, обладающего высокой биологической активностью, поэтому в некоторых случаях он противопоказан. Обращаться к ним не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, а также женщинам в положении и кормящим матерям.

Любые спреи для лечения горла при ангине – это обязательная часть терапевтической схемы. Однако выбирать тот или иной препарат может исключительно врач, который хорошо знает, как взаимодействуют между собой различные лекарства и каковы противопоказания к ним. Проводить самостоятельные эксперименты, выбирая самый лучший спрей от ангины, не рекомендуется. Если при использовании спрея, назначенного в поликлинике, в течение трёх дней никакого эффекта не наступает, необходимо обратиться к врачу и сменить его. В случае, когда после использования спрея в горле появляется ощущение жжения, препарат следует немедленно отменить.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом, Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!