Как быстро поднять иммунитет взрослому?

Сегодня сайт sympaty.net поговорит о том, как и чем можно поднять иммунитет взрослому человеку. Дело в том, что у взрослых иммунитет ненамного сильнее, чем у детей, а это значит, что о повышении защитных сил организма надо задумываться заблаговременно.

Итак, самые лучшие способы поднять иммунитет, народные рецепты и идеальные для этих целей продукты — обо всем этом читайте подробнее в нашей статье.

Какие продукты питания поднимают иммунитет?

Мы есть то, что мы едим, и это действительно так.

Если вас интересует, как поднять иммунитет взрослому в домашних условиях, то первым, на что стоит сделать прицел, это правильное, сбалансированное питание, полное необходимых веществ — витаминов, микроэлементов, минералов, антиоксидантов. Оно способно поднять на высоту защитные силы взрослого организма и сформировать действительно высокий иммунитет.

К сожалению, зимой на полках магазинов или на рынке не найти свежих овощей и фруктов, но оказывается и в холодную пору года есть достаточная альтернатива.

Чем поднять иммунитет взрослому человеку в плане продуктов питания? Конечно же, витаминами. Черпать их зимой можно из цитрусовых — благо, в холодную пору года их целое изобилие на полках супермаркетов.

Если говорить об овощах, поднять иммунитет поможет свекла, морковь, редька, хрен, лук и чеснок — эти овощи вполне доступны и зимой, и в них множество полезных микроэлементов и антиоксидантов. В рационе также должны быть белки (мясо, бобовые, яйца, молочные продукты) и полезные жиры (орехи, рыба, морепродукты).

Народные средства для поднятия иммунитета

Наши мамы и бабушки отлично знали, как быстро поднять иммунитет взрослому. И помогали им простые рецепты, приготовленные в домашних условиях. И если вы интересуетесь также, как поднять иммунитет после антибиотиков, эти действенные способы тоже помогут и очень быстро.

К сожалению, антибиотики сильно подрывают работу печени, а ведь именно она является главным «фильтром» организма и «генератором» иммунитета.

Далее сайт sympaty.net приведет несколько самых действенных рецептов натуральных иммуномодуляторов.

Мед плюс лимон

Нашим предкам издавна было известно, как поднять иммунитет взрослому народными средствами: мед и лимон — отличное сочетание. Мёд дает организму необходимые микроэлементы, а лимон — витамин С.

Возьмите целый лимон, тщательно его промойте и ошпарьте кипятком. Разрежьте на дольки, удалите косточки и прокрутите на мясорубке или измельчите в блендере. Добавьте на 1 лимон примерно 75-100 грамм натурального мёда. Такую смесь нужно употреблять ежедневно — это настоящая панацея!

Ягоды, перетертые с сахаром

Как быстро поднять низкий иммунитет? Об этом рецепте необходимо позаботиться в домашних условиях еще летом. Запаситесь свежими ягодами. Витамином С и другими полезными веществами наиболее богаты черная и красная смородина, малина, черноплодная рябина, калина, облепиха.

Только не стоит варить из них варенье — так ягоды утратят значительную долю витаминов. Достаточно перетереть их в блендере и смешать с сахаром, после чего закатать в стерильные банки — и домашний витаминный препарат готов!

https://youtu.be/ZlfWnSci7JQ

Целебные травы

В пору простуд лучше всего заменить черный или зеленый чай на травяной чай.

Отличный вариант — отвар шиповника с добавлением трав календулы, ромашки, череды, мяты, мелиссы, липы, эхинацеи, элеутерококка, лимонника, женьшеня. Такой витаминный напиток прекрасно заменит покупные иммуностимулирующие препараты — его стоит заваривать в термосе, чтобы он не остывал, и выпивать в течение дня.

Физические нагрузки и закаливание тоже необходимы

Чем сильнее и выносливее организм взрослого человека, тем он здоровее, и тем лучше работают все функции организма, в том числе и защитная. В зимний период лучше всего заниматься активным спортом на свежем воздухе — лыжи, сноуборд, коньки, санки или просто активные пробежки или прогулки на свежем воздухе. Если есть возможность, посещайте зал 2 или 3 раза в неделю: шейпинг, аэробика, танцы, словом, любое движение пойдет на пользу.

Только не заставляйте организм сильно перегружаться, доказано, что «перетренированность» пойдет только во вред.

Что касается закаливания, то оно заключается, конечно же, в чередовании температур, а это — отличная тренировка всей иммунной системы, сердечной мышцы и сосудов, и даже нервной системы.

Контрастный душ или плавание в зимней проруби? Что ж, если вы уже закалялись раньше, и вам это по плечу, тогда вперед. Если нет, тогда достаточно будет просто, принимая душ, чередовать горячую в воду с еле теплой, совсем необязательно включать полностью холодную. Занимайтесь плаванием в крытых бассейнах — температура в них обычно достигает 23-24 градусов Цельсия, что тоже является закаливанием.

Все эти способы и рецепты считаются самыми действенными, и на них основывается наш сильный иммунитет. Не забывайте также про полноценный отдых и сон, и больше времени проводите на свежем воздухе, и тогда защитный щит вашего организма будет всегда на высоте!

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!