Как правильно заваривать разные сорта чая?

Сайт «Красивая и Успешная» знает, что чай пьют практически все. Но это вовсе не означает, что все без исключения знают толк в этом напитке и тем более умеют его должным образом заваривать.

А ведь достаточно следовать всего паре нехитрых советов, чтобы превратить обычное чаепитие в настоящее торжество. Правда, для каждого из видов чая эти советы разные.

Зеленый чай

Зеленый — один из наиболее полезных видов чая, так как благодаря минимальному окислению в его листьях остается много полезных веществ. Положительно зеленый чай сказывается на давлении и состоянии сосудов. Количество кофеина в этом напитке небольшое и колеблется от 5 до 10%.

Вас интересует, как правильно заваривать зеленый чай?

Заварку следует залить водой температурой 80 градусов. Сам процесс заваривания должен длиться не более минуты, иначе напиток станет горьким на вкус. Свои полезные и вкусовые свойства этот чай сохраняет на протяжении 5-6 завариваний.

Черный чай

Этот напиток проходит длительную ферментацию, в процессе которой и приобретает свои крепость и темный оттенок. Уровень кофеина в нем составляет 20%, а потому лучше выпивать не больше 5 чашек в день. При этом он хорошо сказывается на пищеварение и укрепляет иммунитет.

Как правильно заваривать черный чай? Залейте заварку водой 95 градусов, а затем дайте чаю настояться на протяжении примерно 5 минут. Выдерживает этот напиток не более 3 завариваний.

Белый чай

Его получают из молодых листьев и почек чайного дерева, которые обдают паром и затем просушивают. Этот напиток почти не содержит кофеина, он отлично тонизирует и может похвастаться антиоксидантным действием.

Готовить заварку нужно 2-3 минуты в воде 60-70 градусов. Повторно заливать водой можно 5 раз подряд.

Улун

Так называется наиболее зрелый чай. Он богат витаминами и микроэлементами, хорошо сказывается на состоянии кожи и ускоряет метаболизм. Заваривают улун в воде 90 градусов на протяжении пары минут.

Пуэр

Один из наиболее необычных видов чая, который создается путем очень долгой ферментации. Чем больше пуэру лет, тем дороже он стоит. Этот чай отличается минимальным содержанием кофеина, но при этом хорошо тонизирует.

Кроме того, он приводит в норму давление.

Вам знаком чай пуэр, но вы не знаете, как его правильно заваривать? Это несложно — необходимо лишь залить заварку водой 90 градусов и затем дать ему постоять пару минут. Заваривать этот чай можно вплоть до 10 раз, а вот первую заварку специалисты рекомендуют слить.

Травяной чай

Травяные чаи представлены сегодня в продаже в широком ассортименте. Например, можно купить чай с мелиссой, мятой, зверобоем, ромашкой, кусочками ягод и фруктов. Большой популярностью пользуется сегодня иван-чай. Заваривать эти напитки нужно в кипятке.

А вот время их настаивания зависит от состава. Листья и цветы достаточно настоять пару минут, семечки и кусочки фруктов — около 6 минут, коренья — не меньше 10 минут.

Вас интересует, как заваривать хорошо известный сегодня иван-чай правильно? Рекомендуемое специалистами минимальное время заваривания иван-чая составляет 10 минут. Кипяток же в заварку можно доливать еще минимум 5 раз.

С имбирем

Хотите знать, как правильно заварить чай с имбирем? Корень имбиря следует натереть, залить кипятком и дать ему хорошенько настояться. Минимальное время заваривания составляет 10 минут. Некоторые ценители также рекомендуют имбирь проваривать на протяжении нескольких минут в воде — так он сильнее раскрывает свои вкусовые свойства.

Мате

Этот напиток готовится из листьев кустарника под названием падуб парагвайский. Популярен он в Южной Америке. Мате знаменит своим бодрящим эффектом, что объясняется высоким содержанием в нем кофеина.

Вам интересно, как правильно заваривать и пить этот чай? Готовят напиток в воде 90-95 градусов на протяжении 6 минут. Выдерживает мате 8 завариваний.

Подробнее об этом чае мы рассказывали здесь.

Ройбуш

Если вы желаете ограничить употребление кофеина, то сайт sympaty.net рекомендует вам обратить внимание на ройбуш. Этот напиток отличается сладким вкусом и большим количеством входящих в его состав витаминов и микроэлементов.

Чтобы приготовить этот чай, его нужно залить водой 90-95 градусов и дать настояться на протяжении 6-8 минут. Готовить его можно 5-7 раз.

Каркаде

Каркаде способен понижать жар и снимать воспаления. А еще он продлевает молодость. Вы умеете заваривать разные вкусные чаи, но еще не имели дела с этим? Тогда с каркасе у вас тоже не возникнет сложностей — его просто заливают водой 95 градусов и дают настояться примерно 10 минут.

О свойствах чая каркаде прочитайте в этой статье на сайте «Красивая и Успешная».

Теперь вы знаете, как заваривать разные сорта чая. А это значит, что вы всегда сможете побаловать себя вкусным и ароматным напитком.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!