Как долго можно хранить фарш в холодильнике и морозилке

Измельчённое мясо относится к тем продуктам, на основе которых можно приготовить огромное количество самых разных блюд, поэтому у хорошей хозяйки в запасе он есть почти всегда. Опытная мать семейства прекрасно знает, что вкус блюд с этим продуктом зависит от его качества, главное же требование к нему – свежесть. Именно поэтому женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает сегодня своим читательницам на этой страничке обсудить вопрос о том, сколько хранить фарш в холодильнике. Прежде всего стоит отметить, что он лежит меньше, чем кусковое мясо, поскольку был измельчён. К тому же сроки годности мясных продуктов зависят от даты изготовления, вида и сорта.

Охлаждённый продукт

При решении вопроса, сколько времени хранить готовый охлаждённый фарш в холодильнике, важно учитывать дату его изготовления. Поэтому очень важно обращать внимание на этот момент при покупке.

Оценить степень свежести продукта можно также по некоторым признакам – внешнему виду и запаху.

Измельчённое мясо после переработки в мясорубке сразу отправляют на прилавок, где оно может пролежать около суток. На этикетке пакетика обязательно указывается дата изготовления. Эксперты категорически не рекомендуют приобретать товар, изготовленный раньше дня покупки.

Перед приобретением необходимо посмотреть на цвет полуфабриката: он должен быть ярким, с влажным блеском. Если мясо стало коричневатым, значит, его пора утилизировать. Цвет фарша зависит от вида мяса. Свиной и куриный обладает нежно-розовым цветом, а говяжий или бараний – красным.

Ещё один показатель качества мясного продукта – его запах. Хороший товар отличается слабым ароматом свежего мяса. Чем ярче выражен этот аромат, тем короче срок годности и хранения продукта. Свежий полуфабрикат обычно пускает жидкий сок. Если у этого сока консистенция стала слизеобразной, от покупки лучше отказаться.

Выбрав качественную котлетную смесь, можно сразу готовить из неё задуманное блюдо. Если полуфабрикат куплен впрок, держать его в холодильнике не рекомендуется.

Хранение охлажденного мяса в холодильнике

Как правильно хранить мясной или рыбный фарш

Продукты из мяса для длительного хранения помещают в морозильную камеру, где они могут находиться несколько месяцев. Сколько времени можно хранить фарш в морозилке? Это зависит от некоторых факторов. Например, срок годности мясного полуфабриката при температуре от -18 градусов составляет 3 месяца. Однако этот срок будет актуален исключительно для свежего продукта без каких-либо добавок. Котлетный фарш, заправленный луком и специями, сохраняет пригодность гораздо меньше. Вообще изделия из измельчённого мяса долго держать в морозильной камере не стоит. Для удобства использования полуфабрикатов следует помнить о таких рекомендациях:

  • Заранее разделите всю мясную массу на небольшие разовые порции. При этом желательно сразу продумать, какие блюда будут приготовлены из полуфабриката. От этого зависит размер порции.
  • Для удобного хранения и быстрой разморозки мясного полуфабриката можно обратиться к такому лайфхаку: поместить всю массу в пакет, распределить её так, чтобы она легла ровным, невысоким слоем по всей площади пакета. Чтобы сделать пласт ровнее, можно воспользоваться скалкой. В итоге получится мясной лист, упакованный в полиэтилен. Концы пакета можно аккуратно завернуть. Сам лист с помощью скалки поделить на равные участки прямоугольной или квадратной формы. Заморозив такой пласт, можно потом порционно размораживать его перед приготовлением. Стоит отметить, что процесс разморозки подобного куска проходит быстрее, чем при замораживании полуфабриката порциями в рулонах или брикетах.
  • Солить мясные полуфабрикаты перед помещением в морозильную камеру тоже не рекомендуют.
  • В идеале замораживать не покупной продукт, а самодельный. Это является единственной гарантией того, что он будет максимально свежим. Опытные кулинары знают, что идеальной считается смесь на основе говяжьего с добавлением свиного и куриного мяса. Именно из неё получаются самые вкусные блюда. Если сразу после приготовления отправить фарш в морозильную камеру, он сохранит свои вкусовые качества в течение 3 месяцев. И всё же специалисты не рекомендуют оставлять продукт в морозилке дольше, чем на 1-2 месяца.

Хранение мяса и фарша в морозильной камере

Как хранить рыбный фарш

Этот полуфабрикат отличается более короткими сроками годности, чем мясные продукты. Рыба портится быстро. Фарш из щуки, карпа, судака, лосося или минтая может лежать в холодильнике на протяжении 6 часов, поэтому его следует разморозить и сразу использовать для готовки. Рыбный фарш хранят также в морозилке. Срок годности при низких температурах составляет 1,5-2 месяца. Стоит отметить, что при таких условиях продукт не испортится и будет пригодным в пищу, но вкусовые качества размороженного полуфабриката существенно ухудшатся.

Именно поэтому рыбный фарш, как узнал сайт sympaty.net, хозяйки обычно не замораживают. Его сразу используют для приготовления котлет или других блюд.

Как хранить фарш после разморозки

Важно помнить, что размораживать мясной или рыбный полуфабрикат необходимо грамотно. Если для замораживания лучше всего использовать метод быстрой, или шоковой, заморозки, то размораживать фарш следует постепенно, в холодном месте. При возможности желательно сразу начинать готовить задуманное блюдо.

Сколько можно хранить размороженный фарш в холодильнике,
если сразу жарить котлеты некогда? Чем меньше, тем лучше. В идеале, не более суток.

Чтобы немного продлить жизнь полуфабрикату, можно посолить и поперчить его. Готовая котлетная смесь с луком и яйцом может полежать в холодильнике при температуре от 0 до +5 градусов около двух суток. При какой температуре хранить фарш лучше? Чем ниже температура, тем лучше. Если нужно продлить срок годности полуфабриката в холодильнике, можно отрегулировать режим в нём и поместить продукт на нижнюю полку, где температурные условия будут оптимальными. При этом важно, чтобы ёмкость, в которой будет находиться продукт, нужно прикрыть, к примеру, пищевой плёнкой, чтобы верхний слой не подсыхал и не твердел.

Рыбный полуфабрикат держать в холодильнике после разморозки не нужно. Это отрицательно отразится на его свойствах. Данное правило касается также куриного вида: он после разморозки портится очень быстро.

Хранение фарша в морозилке мясными листами

Как проверить качество размороженного фарша?

После размораживания продукт может быть вполне пригодным для приготовления каких-то блюд, а может оказаться совершенно невкусным. До того, как хранить фарш в холодильнике после размораживания, нужно удостовериться в его качестве. Как понять, что он испортился? Это несложно: достаточно внимательно рассмотреть и понюхать полуфабрикат. Размороженный фарш обычно выпускает водянистый розовый сок. Если он густой и скользкий, есть продукт не следует.

Красивая и Успешная знает, какие продукты можно заморозить повторно >>

Запах у размороженной смеси тоже должен быть мясным и неярким. Только из качественного продукта можно смело готовить самые разные блюда. Если же он подпортился, его без сожаления надо отправлять в урну.

Наш сайт рекомендует закупать фарш рационально, не пытаясь делать из него годовых запасов: это неоправданно. Готовьте полуфабрикаты дома и старайтесь использовать в течение месяца. В таком случае ваша еда всегда будет вкусной, а душа – спокойной.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!