Купили новый веник — приметы, как обработать, что делать со старым

Несмотря на то, что в большинстве современных квартир порядок поддерживает робот-пылесос, наверно, ни одна хозяйка не отказалась от обычного веника. Он бывает просто незаменимым, когда, например, нужно быстро убрать просыпавшуюся на пол крупу. Иными словами, веник – вещь нужная. Однако наши предки относились к нему не просто как к инструменту, а как к магическому атрибуту, от которого зависело благополучие в доме. О том, какие приметы связаны с покупкой нового веника, что нужно делать, чтобы он принёс в дом материальные блага и куда девать старый инструмент, читайте на данной странице женского сайта «Красивая и Успешная».

Веник у наших предков: значение

Судить о том, насколько инструмент для уборки был магическим, можно уже исходя из того, что в сказках баба Яга и колдуньи используют его в качестве транспортного средства. Примечательно, что этот момент присутствует не только в русских, но и в европейских народных сказках.

Наши предки верили, что обычные люди, не обладающие даром колдовства, тоже могут пользоваться веником для работы с энергией. Так, например, считалось:

  • С помощью веника можно избавляться от негативной энергии и привлекать позитивную.
  • Метла обладает способностью выгонять из дома злых духов. Для этого её ставили в углу дома щёткой вверх. Если же ставить инструмент наоборот, в прутьях поселится негативная энергетика. Этот же ритуал действует и для привлечения в дом денег.
  • Веник способен защитить от сглаза. Если в дом приходил человек, который мог как-то нехорошо посмотреть на само жилище либо его обитателей, после его ухода вслед посетителю бросали веник. Иногда действо сопровождалось особым заговором. Чтобы нежеланные гости больше не посещали жилище, их уход заметали в направлении порога.
  • Нельзя обметать молодую девушку или парня: это приведёт к разладу в их личной жизни, все потенциальные партнёры «сметутся».
  • Если перед первым использованием новая метла выпадет из рук, это считалось очень хорошей приметой. Такое происшествие трактовалось как знак приближения хороших событий в доме, повышения материального благополучия. Однако специально ронять веник не стоит, это бесполезно.
  • В дома должна быть только одна метла. Если их будет несколько, богатство разделится и разойдётся в неизвестном направлении, а иерархия в семье нарушится.
  • Нельзя гостям подметать в доме, даже если они сильно настаивают на этом (бывает, человек случайно что-то уронит и выражает желание устранить причинённый ущерб). Человеку, взявшему в руки чужую метлу, грозят неудачи и неприятности.
  • Мести избу необходимо от порога к красному углу, чтобы удача не выветрилась. А вот после покойника в доме убирали в направлении дверей, чтобы беда ушла вместе с телом усопшего.
  • При переезде в новый дом в него обязательно брали старую метлу. Считалось, что в ней живёт домовой, который следит за хорошим микроклиматом в доме. В наши дни отголоском этой приметы является традиция дарить на новоселье декоративный веник, на котором нередко присутствует фигурка мифического хранителя домашнего очага.
  • Метла была отличным подарком для молодожёнов: он сулил семье скорое пополнение, здоровье и благополучие. Была также примета, что приснившаяся мужу или жене в первую брачную ночь метёлка сулит здоровое потомство.
  • С помощью нового веника можно было отмести от ребёнка всё плохое. Если дитя было непослушным, неуправляемым, проводили особый ритуал: с помощью метлы смахивали с него всю негативную энергетику, начиная с головы и идя по кругу по часовой стрелке.
  • Если после подметания на полу остались частички прутиков, ждите гостей.
  • Особым символом здоровья был банный веник. Наши прабабушки парились берёзовым веником для сохранения красоты и молодости тела, веря, что этому способствует именно магия связанных веточек. Банный атрибут тоже считался отличным подарком.
  • Существовало поверье: если перед венчанием дорогу до церкви от дома подмести, у молодожёнов обязательно будет очень ладная и спокойная жизнь.

Вообще метла ассоциировалась у людей с уборкой, соответственно, с очищением. Именно поэтому сегодня тоже купить новый веник – примета очень хорошая. В доме будет чисто, значит, беды, болезни и бедность будут обходить стороной. Хозяйка, поддерживающая чистоту в доме, обязательно добьётся счастья в нём. Но бывает и так, что в доме всегда чисто, а вот с деньгами – не густо! Сайт sympaty.net в таком случае рекомендует приобрести новый инструмент для уборки. И не просто купить, а сделать это по некоторым правилам. Работают ли сегодня приметы на деньги и привлечение удачи, связанные с новым веником? Многие уверяют, что да.

Согласно народной примете с новым веником в дом приезжает домовой

Что делать с новым веником в доме

Современные хозяйки, возможно, не замечают этого, но сразу с покупкой нового инструмента для уборки пола в жилище происходят положительные перемены. Однако так бывает лишь при том условии, что метла куплена и эксплуатируется по всем правилам. Какие приметы про новый веник перед использованием следует знать любой хозяйке? Их несколько:

  • Важно правильно выбрать инструмент. Это должен быть добротный веник, с плотно связанными прутьями, его нижняя часть должна быть ровной и красивой. Покупать метлу следует на растущую луну, ни в коем случае нельзя это делать в августе. Лучшие дни недели для такой покупки – понедельник, вторник и четверг.
  • Есть примета, как обработать новый веник перед использованием, связанная с привлечением в дом хорошей энергии. Для этого покупку украшают разноцветными лентами, наряжают, чтобы инструмент чувствовал себя желанным гостем. Идеальный наряд для него – зелёная лента, которой повязывают ручку метлы и так оставляют. Считается, что это помогает усилить положительную энергетику метлы.
  • Чтобы в дом начали плыть деньги, можно провести специальный ритуал. Купив новую метлу (по всем вышеупомянутым правилам), необходимо вмести в дом через порог немного пыли, оставить её на сутки, а затем собрать в совок и выбросить. Ещё одна примета про новый веник в доме – после покупки вещи нужно прямо на пороге легонько пошлёпать её самого младшего члена в семье, чтобы он был послушным и уважал взрослых. В наши дни, пожалуй, эта примета особенно актуальна.
  • Привлечь в дом материальные блага поможет такой ритуал: в день покупки новой метлы на пол следует просыпать несколько монет, оставить их на полу на сутки, потом подмести их новым инструментом. Подметённую мелочь складывают в баночку, плотно закрывают и хранят в одном из левых углов помещения (ориентироваться при выборе угла следует на дверь).
  • Купив новую метлу, старую обязательно уберите из дома в тот же день. Новой воспользуйтесь в день покупки.

Красивая и Успешная знает, какие предметы принесут удачу в дом >>

Старый веник: приметы

«Что делать со старым веником после покупки нового?» — спросите вы. Наши предки уверяли, что его необходимо просто выбросить подальше от дома. Сделать это нужно таким образом, чтобы никто не мог взять предмет и, зная о его хозяевах, навести на них порчу. То есть, можно и на свалку метлу отвезти, главное, чтобы никто не понял, кому принадлежала вещь.

Нельзя сжигать пришедший в негодность инструмент: это вызовет нашествие тараканов, стихийные бедствия и ссоры в семье, поскольку сгорит и энергия, сохранявшая силу рода. Можно вынести старый веник в подсобное помещение и использовать для уборки, например, гаража, бытовки, склада и т. д.

Но идеальным вариантом избавления от метлы, отслужившей свой срок, является закапывание её в землю. Похороните старый инструмент подальше от дома вместе со всеми болезнями и трудностями, которые вам довелось пережить в период его нахождения в доме, и настанет у вас светлая полоса.

Банные веники помогают заботиться о здоровье, сохранить красоту и молодость

Стоит ли верить приметам сегодня?

Все приметы про новый веник в доме сегодня уже имеют научное обоснование. Новый инструмент лучше выполняет уборку, соответственно, в доме становится меньше пыли и грязи, это улучшает самочувствие всех домочадцев, они лучше работают и меньше ссорятся.

Чтобы новый инструмент послужил дольше и, соответственно, сэкономил средства на покупку другой метлы, перед первым использованием метущую часть прутьев рекомендуется обдать крутым кипятком. Это продезинфицирует метлу, а также сделает прутики более прочными.

В любом случае веник в доме не помешает. Им удобно пользоваться, он не занимает много места и выручит, если вдруг возникли проблемы с электричеством. А уж если вы поверите в его силу и будете помнить о приметах, прочитанных в данной статье, наверняка в вашей жизни наступит масса положительных изменений.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!