В муке завелись жучки — как избавиться, почему в муке и крупах заводятся жучки

Насекомые являются неотъемлемой частью фауны земли и живут повсюду. Многие нам неприятны. Мы постоянно пытаемся убрать их из своей среды обитания, но они вездесущи и неистребимы. Поэтому хозяйке не стоит винить себя в неаккуратности, если вдруг в муке завелись чёрные жучки. Женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет, почему в муке заводятся жучки, какие они бывают, можно ли употреблять в пищу продукт, поражённый чёрными или рыжими насекомыми, и как избавиться от них.

Что за жучки заводятся в муке

Суринамский мукоед является жуком семейства Cucujoidea. Он относится к космополитам, то есть, встречается по всей земле. Жук питается зерном и зерновыми продуктами, а также может поражать какао, наркотики и табак. Название данному насекомому дал Карл Линней, который изучал насекомое, получив образцы из Суринама. Говоря о том, какие жучки заводятся в муке, следует прежде всего вспомнить именно суринамского вредителя.

Выглядит жучок вполне обычно. Он небольшой. Оболочка его тела достаточно твёрдая. Длина тела взрослой особи составляет не более 3 мм. Само тело вытянутое, имеет боковые шипообразные выросты.

Поселиться этот вредитель может как в доме, так и в производственном цеху, на складе, в магазине и в других зданиях, где хранятся продукты. В тёплых странах жук встречается и в дикой природе под корой деревьев. Родиной мукоеда считается тропическая Африка и побережье Средиземного моря, поэтому жучок чувствует себя максимально комфортно при температуре от +25°С до +27°С. Живучие насекомые не очень боятся более низких температур. Если становится прохладнее, они перестают размножаться.

В нашей стране первое упоминание о встрече с насекомым относится к 14 веку. Вероятно, его завезли из тёплых стран торговцы. Так это или нет, сегодня жучок очень хорошо чувствует себя в наших широтах.

Опасен или нет мукоед для человека? На самом деле появление этого насекомого в квартире никак не угрожает ни жизни, ни здоровью его обитателей. Однако он способен сильно докучать хозяйкам. Сайт sympaty.net  выяснил, что этот вредитель обладает зверским аппетитом. К тому же, эти жучки очень плодовитые. Самка насекомого способна отложить до 600 яиц, из которых вскоре вылупятся довольно прожорливые личинки. Эти вредители могут за год уничтожить целый склад с бакалеей. Взрослыми считаются насекомые в возрасте 44 дней.

Можно ли использовать муку?
И личинки, и взрослые насекомые пожирают крупы, засоряют их продуктами своей жизнедеятельности. Бакалея, заражённая жучками, не годится для употребления в пищу: она может вызывать сильную аллергию. Если в муке завелись жуки, её можно использовать только на корм животным.

Продукты в магазине или на продуктовом складе могут быть заражены жучком

Как понять, что в муке завелись жучки?
Продукт перед каждым использованием следует просеивать. Это поможет обнаружить  проблему.

Почему в муке заводятся насекомые

На самом деле насекомые вездесущи, они легко проникают в бумажную упаковку, полиэтиленовые пакеты и другую тару. Сложнее им попасть в пластиковые или жестяные баночки, которые плотно закрываются крышечкой. Почему в муке и крупах заводятся жучки? Путей заражения продуктов насекомыми масса:

  • На производственном складе. Чаще всего покупатели приносят жучков с купленными в магазине продуктами. Конечно, заражённую взрослыми особями пшёнку покупатель сразу обнаружит и не станет брать. А единичных личинок или пару яиц увидеть сразу невозможно, поэтому бакалею с такой «добавкой» многие покупают, не зная, что там внутри.
  • С купленным кошачьим или собачьим кормом. Дешёвые сорта очень часто грешат наличием паразитов. Это объясняется тем, что для кормов животным производители используют дешёвые крупы.
  • Проникновение в дом через открытые окна, двери или щели. Эти живучие насекомые способы хорошо летать. Летом, когда на улице тепло, взрослые особи становятся очень активными и могут в поисках пищи залететь в жилище человека.
  • Чем дольше продукт хранится открытым, тем больше вероятность, что в нём заведутся насекомые. Если в доме более полугода стоит открытая пачка муки, какао или манки, в них с большой долей вероятности заведутся паразиты, привлечённые запахом пищи. Чтобы предупредить такую неприятность, хозяйке следует пересыпать продукт в более надёжную тару.

Важно регулярно проводить ревизию продуктов на кухне на предмет заражения мукоедом

Как вывести жучков в муке: основные меры

С проблемой, как избавиться от насекомых, если в муке завелись жучки, сталкиваются многие хозяйки. Никаких особых хитростей в этом деле нет. Если появились непрошеные гости, необходимо предпринять такие действия:

  • Для начала заражённый продукт следует ликвидировать. В пищу он не годится, поэтому его рекомендуется выбросить на помойку.
  • Если в муке завелись жучки совсем недавно, что можно сделать, так это просеять продукт. Просеянная мука очистится от взрослых насекомых и их личинок. После очищения можно будет пересыпать продукт в ёмкость, которая плотно закрывается, и использовать для промышленных целей, например, варки клейстера.
  • Все крупы в кухонных шкафчиках следует внимательно пересмотреть на предмет заражения мукоедом. При обнаружении паразитов упаковки с продуктами следует без жалости ликвидировать. Все чистые крупы из ненадёжных пакетов следует переместить в плотные ёмкости из стекла, пластика или жести.
  • Все поверхности на кухне необходимо тщательно вымыть. Для этого следует освободить от продуктов шкафчики, протереть в них все полочки, дверцы. Для мытья нужно использовать воду с добавлением уксуса: это поможет уничтожить личинок.
  • Баночки из-под продуктов тоже следует тщательно вымыть. Поскольку кухонные ёмкости используются для пищевых продуктов, мыть их с помощью инсектицидов нежелательно. Чтобы очистить их от личинок мукоеда, которых можно невооружённым глазом не заметить, следует использовать воду с добавлением моющих средств. Подойдёт для этого также уксус.
  • Что ещё можно сделать, когда в муке завелись жучки, так это использовать народные средства для того, чтобы избавиться от них. Насекомые не любят сильных запахов, поэтому они будут держаться подальше от мест, где пахнет чесноком, лавровым листом, мускатным орехом, эфирным маслом цитрусовых.

Более действенными способами, как избавиться от мукоеда, являются магазинные препараты. В аптеке можно купить порошок под названием «Пиретрум». Он представляет собой растёртую в порошок смесь разных сортов ромашки. Пакетики с такой смесью раскладывают на полках в кухонных шкафчиках. Через две недели их меняют на свежие. Двух таких обработок будет достаточно для того, чтобы вывести мукоедов.

В аптеке можно найти средство для борьбы с мукоедом и дальнейшей профилактики

Ещё одно аптечное средство, решающее проблему, как избавиться от мукоедов в домашних условиях, – специальные ядовитые приманки. Такие приманки готовят из аптечного препарата – буры. Порошок берут и смешивают с равным количеством сахара и перемолотой муки. Из получившейся смеси готовят шарики или лепёшки, которые раскладывают на крышечках или картонках в местах обитания жучков.

Если все вышеперечисленные средства не принесут результата, можно обратиться к более действенному химическому оружию – инсектицидам промышленного производства. При необходимости, можно обработать кухонные поверхности «Дихлофосом», «Раптором» или «Комбатом». Эти средства от мукоедов на кухне достаточно ядовиты, поэтому после их применения необходимо тщательно промыть все обработанные шкафчики.

Профилактика

Чтобы навсегда забыть о проблеме паразитов, важно помнить, почему в муке и крупах заводятся жучки. Само название «мукоед» говорит о том, что именно муку это насекомое чаще всего поражает. Поэтому с ней следует обращаться с особым вниманием. Не стоит закупаться мукой впрок: это гарантия того, что в ней поселятся насекомые. Если есть необходимость хранить продукт какое-то время, важно засыпать его в надёжную ёмкость. Можно при этом просеять муку, чтобы убедиться, что в ней ничего лишнего нет.

Можно также в качестве профилактики класть в ёмкости с крупами зубчики чеснока. Это же средство хозяйки раскладывают на полках с продуктами.

Профилактика включает также мытьё квартиры с добавлением соды и соли. Эти средства помогают  решить вопрос, как избавиться от мукоедов на кухне и в других комнатах в квартире. Хотя даже средства профилактики не всегда дают гарантию тому, что насекомое больше никогда не появится. Если же когда-нибудь после полного уничтожения жучок всё равно снова объявится, не стоит сильно паниковать. Нужно просто провести обработку и не корить себя: насекомые – существа живучие, люди борются с ними на протяжении всего своего существования, и эта борьба, наверно, никогда не закончится.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!