Как и когда лучше мыть окна — народные приметы

Наши мамы и бабушки мыли окна перед праздниками, выбирая момент, когда появлялось время. Современные хозяйки уже хорошо знают: заниматься мытьём чего-либо в доме необходимо по определённым правилам. Тем, для кого уборка в доме – это ритуал и кто относится к ней как к чему-то сакральному, будет очень полезно почитать эту статью. Как мыть окна, приметы из народа о мытье окон, что об этом говорит фэншуй и как учит это делать авторитетная для многих провидица баба Нина, читайте на нашей страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Почему именно окна?

Окно является не просто источником естественного освещения в доме. Испокон веков люди относились к этому элементу здания с большим вниманием и почтением. Окно символизировало ту связь между земным и неземным миром, которая влияла на жизнь людей. На Руси с окнами было связано много примет. Запрещалось через окно выливать воду, выбрасывать мусор или выходить из дома. Считалось, что влетевшая через окно в дом птица или летучая мышь предвещают какую-то беду.

Попасть в дом через окно могла и нечистая сила, поэтому на ночь створки всегда закрывали. Для усиления защиты вокруг окон наши предки рисовали защитные знаки и символы.

Резные ставни, столь популярные у славянских народов, изначально были не просто украшением, а сильным оберегом от самых разных несчастий.

Считалось, что именно через окно дом покидает душа умершего хозяина. Поэтому нередко покойника выносили не через двери, а через оконный проём. На подоконник открытого окошка хозяйка нередко ставила стакан воды и чистое полотенце, чтобы душа умершего, прилетев в родной дом в облике птицы, могла умыться и утереться.

Если в дома постоянно умирали новорожденные дети, малыша после рождения передавали в руки отца через окно. Считалось, что это помогает обмануть смерть. С окнами было связано много поверий, поэтому очищать их от грязи следовало очень осторожно. Ведь с этим элементом жилища обращались как с порталом в другой мир.

Мытьё окон в доме по приметам

У славян были чёткие правила, которые касались мытья оконных створок и стёкол. Существовал ряд запретов, которые налагали табу на наведение чистоты даже в том случае, когда грязь уже и свет не пропускала в дом. Согласно этим приметам, мыть окна правильно было только тогда, когда не стояло следующих запретов:

  • Нельзя наводить чистоту поздним вечером или ночью. Заниматься уборкой после того, как стемнеет, народные приметы крайне не рекомендуют.
  • В ненастье тоже не стоит убираться. Вопрос, можно ли мыть окна в дождь, что примета об этом говорит, может кому-то показаться смешным. На самом деле, хорошие хозяйки для таких дел выбирают подходящую погоду не только из-за суеверия, но и в связи с комфортом. Если на улице солнышко, стекло быстрее высохнет и не запотеет, да и мыть его будет проще. В дождь заниматься уборкой некомфортно, поэтому за это дело мало кто берётся. Наши предки предупреждали: не надо в ненастье мыть окно, это сулит неприятности. Наверно, эта примета связана с тем, что наши предки ассоциировали погодные условия с той или иной энергией. Солнце всегда считалось положительной энергией, наполняющей силами и здоровьем. Дождь – символ печали и слёз. Чтобы не впускать в дом несчастья, не надо в ненастье открывать окна. А без открывания их не вымыть.
  • Нельзя начинать заниматься внешним клинигом с наружной стороны. Сначала нужно помыть стекло изнутри, а потом уже очищать уличную сторону окошка.
  • Нельзя уборку в доме начинать с немытыми окнами. Если необходимо навести чистоту в генеральном порядке, начать следует с окошек. После мытья створки следует обязательно закрыть. Выполнять уборку с открытыми окошками нежелательно, это привлечёт негативную энергию.
  • Запрещается заниматься внешним клиннингом в новогоднюю ночь. Такой примете многие современники могут удивиться, ведь в эту ночь обычно занимаются совсем другими делами. А всё, что связано с уборкой, выполняется накануне. Однако есть и такие хозяйки, знают ответ на вопрос, почему нельзя мыть окна в Новый год. Во-первых, государственный праздник в нашей стране, который начинается 31 декабря, не совпадает с настоящей датой, установленной нашими предками. Во-вторых, даже на старый Новый год клинингом заниматься не стоит. Потому что народные приметы утверждают: время с 7 по 19 января является святым периодом. Его издавна называют Святками. Считается, что Богородица и святые в эти дни ходят в дома к людям и разносят благодать. Если вместо достойного ожидания святых хозяева намывают квартиру внутри и снаружи, не дождаться им великой радости.
  • Нельзя доверять клининг мужчинам. Когда-то ни одному представителю сильной половины и в голову бы не пришло заниматься такими делами, но в наше время жизни в высотках мытьё окна на 9 этаже вовсе не кажется исключительно женской заботой. Однако на вопрос, можно ли мыть окна мужчине, ответ будет отрицательным. Хранительницей домашнего очага является хозяйка. Она и должна своей энергией наполнять дом. Мужская информация вмешается в женскую ауру дома и нарушит её. Так считали наши предки. Более того, мыть в доме окна для мужчины было очень плохой приметой, предупреждающей о его возможной гибели.
  • В воскресенье тоже нельзя заниматься клинингом. Этот день следует посвятить духовности, каких бы взглядов вы ни придерживались. Сайт sympaty.net такой информацией уже делился ранее: уборка в воскресенье противопоказана. По крайней мере, до 17.00 вечера лучше этого не делать.

Чтобы энергия жилища была только положительной, чтобы оно притягивало радость, веселье, любовь и другие позитивные эмоции, в нём должно быть чисто. О некоторых правилах мытья окон рассказывает слепая ясновидящая баба Нина, советы которой сегодня пользуются большой популярностью.

Заботясь о чистоте жилища, мы в первую очередь заботимся о себе

Приметы бабы Нины про мытьё окон

Советы незрячей бабушки из сериала “Слепая” многие люди сегодня воспринимают как важные подсказки. Она даёт много рекомендаций по организации быта для привлечения денег, здоровья, успехов и любви. Приметы бабы Нины, как мыть окна, включают такие рекомендации:

  • Для клининга лучше не использовать химические средства. В идеале мыть стекло подсоленной водой: это уберёт разводы и поможет нейтрализовать отрицательную информацию.
  • Заниматься мытьём окон желательно с утра, чтобы к обеду с этим уже закончить.
  • Говоря о примете, когда лучше мыть окна, следует обратиться к опыту предков. Прабабушки и бабушки наших родителей занимались клинингом всегда перед Пасхой. Это было связано с несколькими факторами. Во-первых, весна – символ возрождения и очищения. Было очень важно убрать отовсюду зимнюю грязь, чтобы обновление пришло быстрее. Во-вторых, Пасха – один из самых важных христианских праздников. К нему следовало подготовиться очень серьёзно, поэтому люди старались очистить и своё пространство, и свою душу. Чтобы ритуал мытья окон в доме принёс максимально положительный результат, рекомендуется сполоснуть стёкла святой водой.
  • Прежде, чем браться за уборку, необходимо обязательно хорошенько отдохнуть и настроиться на это важное дело. Мыть окна следует с хорошим настроением, чтобы они стали входом для положительной энергии.

Такие вот нехитрые советы даёт баба Нина. В народе есть также приметы, которые рекомендуют выполнять мытьё по определённым дням недели.

Как мыть окна по дням недели

Приверженцы эзотерики уверены, что каждый день недели обладает своей энергетикой. Возможно, в чём-то они правы. Каждый из нас, живущих по 7-дневному циклу, хорошо знает, что понедельник – день тяжёлый. Что касается того, стоит ли мыть окна в понедельник, примета этого не запрещает. Вообще считается, что клининг в понедельник является отличным способом устранения всего негатива в доме и создания благополучных условий для притяжения новой, чистой энергии.  В другие дни недели условия для клининга разные:

  • Вторник. Очищение стёкол в квартире в этот день поможет предотвратить ссоры и конфликты в доме. Считается также, что при мытье окна во вторник мы привлекаем в дом радость и счастье.
  • Среда. Середина недели – не самый подходящий день для уборки. Лучше отложить клининг на другое время.
  • Четверг. Этот день был выбран для очищения дома и души самим Богом. Чистый четверг – прекрасное время для мытья любых поверхностей. Можно ли мыть окна вечером в четверг, приметы конкретно не говорят. Однако лучше этого не делать. Уборкой желательно заниматься с утра и до обеда. Во второй половине дня можно довести до конца какие-то начатые дела по уборке, но начинать новых не стоит.
  • Пятница. В этот день недели окна можно мыть смело. Это привлечёт в дом солнечную, светлую энергию.
  • Суббота. Согласно верованиям наших предков, в этот день уборкой можно заниматься смело. Более того, суббота прекрасно подходит для мытья окон, поскольку в шестой день недели предваряет воскресенье, малую Пасху, а перед ней важно убраться, очиститься.

Всем тем, кто не верит ни в приметы, ни в фэншуй, тоже полезно прислушаться к советам народа и бабы Нины. Ведь чистота окон сильно влияет на атмосферу в доме. Если на стекле есть пятна, пыль, окошко станет неприглядным, испортит всю обстановку в комнате, даже если в остальном будет идеальный порядок. Неопрятное окно способно испортить настроение, поэтому желательно следить за его чистотой.

Что касается момента, когда и как лучше мыть окно, то здесь следует опираться на рационализм. Вечером элементарно можно не рассмотреть результат работы: при дневном освещении качество мытья видно лучше. Вымоете вы с вечера окошко, утром проснётесь и увидите, что на нём некрасивые разводы и пятна.

Каждая примета несет в себе вполне рациональное объяснение

А вообще мытьё окон – дело непростое. Взявшись за него без опыта, можно в самом деле расстроиться, потому что на стекле хорошо заметны любые загрязнения. Чтобы оно стало действительно чистым, красивым, блестящим, важно использовать некоторые хитрости. Если не пользоваться никакой химией, добиться хорошего результата сложно. Обращаться к бабушкиным методам наведения блеска на стёклах с помощью старой газеты не всегда удобно. Особенно это касается окон квартиры, расположенной на высоте. Чтобы не наполнять свою квартиру энергетикой страха, лучше в таком случае использовать средства, не требующие применения большой физической силы.

Сегодня в продаже есть специальные приборы для мытья окон, которые отлично справятся со своей задачей. Можно также воспользоваться специальными салфетками из микрофибры, которые тоже позволяют получить отличный результат без особых усилий. Надо сказать, что лёгкость работы тоже имеет важное значение для энергетики. Процесс очищения не должен быть слишком изнурительным, чтобы поверхности не запомнили энергетику страдания.

Вымойте свои окошки с любовью, украсьте их красивым тюлем и кокетливыми шторками – настроение в комнате станет очень весёлым. Это настроение передастся всем, кто в квартире живёт, воцарится умиротворение. Никто не захочет ругаться или выяснять отношения. Наступит счастье.

Вот такой простой секрет счастья в доме через правильное мытьё окон. Возможно, кому-то он покажется не совсем эффективным, но это не повод его не попробовать.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

2 комментария
  1. Инна : 7 сентября 2023 в 18:00

    Мне интересно, есть те, кто придерживается подобных примет в уборке и мойке?

    • Красивая : 7 сентября 2023 в 21:01

      Точно есть! Лично таких знаю.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!