Почему нельзя подметать и пылесосить вечером — приметы

Идеальный порядок в доме – гордость любой хозяйки. Каждая женщина старается держать в чистоте все поверхности своего жилья, особенно полы. Существует масса всяких инструментов для поддержания порядка в доме. У современной хозяйки в арсенале есть и функциональные пылесосы, и различные швабры с кучей возможностей, и самый обычный веник. Но мало кто из них знает, что важно ещё и выбирать правильное время, потому что старинные приметы о том, когда подметать пол, говорят, что этим можно как привлечь в дом финансы, так и «вымести» их.

А между тем, уборка должна согласовываться с рядом обстоятельств, начиная от дня недели и заканчивая фазой луны. О том, как организовать домашнюю уборку грамотно, читайте на данной страничке сайта «Красивая и Успешная».

Когда подметать, чтобы привлечь богатство в дом

В древности наши бабушки начинали убираться в доме сразу после того, как закончат стряпать. С уборкой старались справиться ещё до обеда, чтобы не подметать полы ночью, потому что эта примета была плохой. Народная пословица гласила: «Солнышко закатилось – не выметай сор из избы».

Причиной, почему нельзя подметать вечером веников, была примета: вместе с мусором выметутся и деньги. Чтобы привлечь в дом материальное благополучие, веник использовали как «ловушку» для хорошей энергии, для чего его ставили ножкой вниз в углу комнаты.

Почему же нельзя было убираться вечером, а тем более, ночью? Наши предки верили, что после заката солнца нечистая сила начинает свой разгул. Встречаться с ней лишний раз крестьяне не желали, поэтому они всегда ложились спать очень рано, с наступлением темноты. Правила уборки в доме согласовывались и с днями недели. Поэтому, кроме того, что по примете нельзя подметать полы когда-либо вечером, не стоит этого делать и в определённые дни недели. Уборка в тот или иной день имеет свои приметы:

  • Понедельник. Подметать, пылесосить или мыть полы в первый день недели сулит потерю денег или какую-то неприятность, которая станет причиной лишних расходов. Вообще понедельник – день тяжёлый не только по поговорке. Этот день связан с луной, поэтому не рекомендуется заниматься какими-то большими делами, например, генеральной уборкой, стрижкой, начинать шитьё или вязание. Впрочем, мелкие повседневные бытовые проблемы в этот день решать всё же придётся. Мало ли, приключится что-то просыпать на пол во время приготовления пищи. Опять же, после обеда под столом, где кушали дети, обязательно окажутся крошки от еды. Оставлять их до вторника глупо. Аккуратно смести сор, а затем протереть пол, приметами не запрещается.
  • Вторник. Считается, что этот день подходит для уборки идеально. Однако приметы напоминают: подметать полы вечером нельзя и в этот день.
  • Среда. Третий рабочий день тоже считают очень подходящим для наведения чистоты. Но нельзя подметать на ночь и в среду, а то весь труд по уборке пропадёт зря.
  • Четверг. Есть народная примета: подметать в четверг – улучшить своё материальное положение. Если вам нужно решить материальные проблемы, заведите привычку делать большую уборку по четвергам.
  • Пятница. Подметать в этот день не воспрещается, а вот к мытью лучше не обращаться.
  • Суббота. Не зря этот день у наших предков был по умолчанию временем генеральной недельной уборки. В субботу просто необходимо привести жилище в порядок, протереть пыль, сложить все вещи, разгрузить корзину с грязным бельём, пропылесосить и помыть все возможные поверхности. Но в субботу пылесосить вечером примета тоже не разрешает. Все дела нужно закончить до заката.
  • Воскресенье. Как выяснил сайт sympaty.net, ни утром, ни вечером в седьмой день подметать нельзя. Воскресенье – это маленькая Пасха, его нужно посвятить Богу, желательно посетить церковь, если же нет, хотя бы отказаться от суеты, беготни, бытовых хлопот.

А пылесосить можно вечером?

Век технического прогресса вносит свои коррективы на взгляды людей. Старые суеверия уходят, новые появляются. Распространяются ли приметы, почему нельзя подметать вечером дома, на пылесос? Ведь, по сути, механизм уборки другой.

Несмотря на то, что пылесос работает не совсем так, как веник, он подчиняется тем же приметам, что и старинный инструмент уборки. На вопрос, можно ли пылесосить ночью, примета отвечает отрицательно. У этой приметы, между прочим, есть логическое объяснение.

В принципе убираться дома ночью – это как-то странно.

Ночь – время сна и отдыха, причём не только не только для тех, кто заметил в своём доме непорядок, но и для их соседей. Стоит принять во внимание, что пылесос является довольно шумным инструментом, поэтому пользоваться им ночью точно не стоит, иначе есть риск, что соседи заявят на вас в полицию. Другими причинами, по которым не стоит пользоваться пылесосом вечером, не связанными с суеверием, можно назвать такие:

  • Медики крайне не советуют вечером заниматься какой-то активной деятельностью, поскольку это может помешать спокойному сну. Работа пылесосом требует активных движений, поэтому брать его в руки вечером не стоит.
  • Гул работающего прибора может напугать маленьких детей или животных, которые живут в вашем доме. Это скажется отрицательно на всех домочадцах, ведь питомцы или малыши могут ночью плохо спать.
  • Современные исследования доказали, что пылесос во время работы часть пыли, которую не всасывает, поднимает в воздух. Если пропылесосить днём, к вечеру частички пыли успеют осесть и никто от них не пострадает. Не зря примета, можно ли пылесосить ночью, запрещает это делать. Пыль, поднятая в воздух, всю ночь будет оседать в лёгких домочадцев. Это никому на пользу не пойдёт.

Дети вполне могут справиться с несложной домашней работой в дневное время

Таким образом, после заката лучше не браться за уборку без острой необходимости. Конечно, если поздним вечером случится неприятность, например, ребёнка вырвет прямо на пол, это необходимо убрать. Но намывать полы перед сном только потому, что захотелось спать в очень чистой комнате, не стоит.

Любительницам идеальной чистоты стоит прислушаться к народным приметам, подметать по дням недели и в дневное время.

Впрочем, если вы работаете каждый день практически допоздна, а одноразовой уборки в субботу мало для поддержания чистоты, с приметами сильно считаться не стоит. Иногда, вернувшись с работы, вам всё же придётся пропылесосить, чтобы домочадцы не задохнулись от пыли и грязи. Есть ещё один выход – нанять клиниг и попросить убираться днём. Или доверить эту функцию кому-то, кто возвращается домой засветло, например, ребёнку-подростку.

Красивая и Успешная знает, как с помощью веника привлечь в дом благополучие >>

В любом случае, выход из ситуации, чтобы не убираться по вечерам, можно найти. Но при этом нельзя зацикливаться на всяческих приметах и верить в то, что благополучие в семье зависит только от времени, отведённого для уборки. Важно понимать, что в любом действии должно быть разумное зерно.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!