Как быстро разморозить печень — 17 советов от опытных хозяек

Печень – полезный и вкусный продукт, из которого хорошая хозяйка сумеет приготовить не одно блюдо. Правда, не всегда получается купить её в охлаждённом виде. Обычно её приобретают замороженной и потом аккуратно размораживают. Поскольку печень – довольно чувствительный продукт, лучшим способом её разморозить является использование холодильника. Но иногда на ожидание совсем нет времени.

Как быстро разморозить говяжью, свиную или птичью печень без микроволновки и в ней? Можно ли это делать в горячей воде? Как разморозить субпродукт правильно? Женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня ответит на эти вопросы на своей страничке.

Размораживание печени: общие правила

Современные хозяйки данную функцию доверяют микроволновым печам, поскольку такой способ подготовки продуктов к кулинарной обработке можно назвать самым простым. Однако тут есть свои подводные камни. Субпродукт содержит множество полезных веществ: витамины группы В, ретинол, токоферол, тиатин, полиненасыщенные жирные кислоты, минералы.

При неправильном размораживании часть этих питательных веществ распадается, а часть – переходит в соединения, от которых организму нет никакой пользы.

Стоит отметить, что после неправильного размораживания печёнка может стать жёсткой либо горькой. Чтобы этого не допустить, важно помнить о таких правилах:

  • Размораживать субпродукт необходимо как можно медленнее. Только при медленном таянии он сохранит максимум полезных веществ и вкусовые качества, поэтому лучше всего для этого использовать холодильник. Необходимо просто поместить печёнку на полку холодильника на всю ночь. Можно также оставить её просто на столе кухни. Через пару часов она будет готова к термической обработке. Если правильно разморозить продукт, после приготовления он будет нежным и сочным.
  • Независимо от выбранного способа размораживания, продукт следует обязательно порезать на небольшие кусочки. Это позволит быстро разморозить печень и максимально сохранить её питательные и вкусовые качества. Совет не касается птичьей печёнки, поскольку она и так обладает небольшими размерами.
  • На печени есть тонкая плёнка, которую нужно обязательно снять. Именно она придаёт продукту горьковатый вкус. С замороженного куска она снимается проще, поэтому её нужно обязательно убрать ещё до начала таяния. Перед приготовлением блюда с субпродукта также нужно срезать кусочки жира, хрящей, сухожилий и других посторонних элементов.
  • Перед оттаиванием печёнку нужно поместить в герметичную упаковку. Это позволит сохранить её вкус и предотвратить изменение структуры тканей.
  • В зависимости от вида, печень рекомендуется размораживать в разных условиях. Повторное замораживание категорически не рекомендуется.

Большие куски печени перед размораживанием лучше порезать на небольшие кусочки

Как разморозить печень в микроволновке

Одна из функций микроволновой печи позволяет быстро размораживать замёрзшие продукты, в частности, мясо, рыбу, субпродукты. На современных моделях печей специальный режим размораживания включается с помощью соответственного значка на модуле управления. Но даже при наличии такой функции следует помнить о некоторых правилах, которые помогут улучшить вкусовые качества готовых блюд:

  • Для обработки печенки нужно выбирать минимальную мощность, иначе внутри кусочки останутся замёрзшими, а снаружи подварятся. Вкус у такого продукта будет искажён.
  • Чтобы тепловое воздействие на субпродукт было минимальным, рекомендуется погрузить его в тарелку с водой, а саму посуду поставить в печь.
  • Длительность размораживания печёнки может быть разной в зависимости от величины куска и варьируется от 3 до 5 минут. В процессе работы микроволновку нужно периодически выключать, чтобы доставать тарелку и смотреть, не подваривается ли продукт.

Размораживать субпродукт лучше в глубокой емкости

К использованию микроволновой печи лучше прибегать тем, у кого уже есть опыт размораживания продуктов в данном приборе.

Важно помнить, что не всякую печёнку можно размораживать при помощи микроволновки. Некоторые виды продукта разрешается подергать только медленному таянию.

Почему, например, нельзя быстро размораживать замороженную печень домашней птицы в микроволновой печи? Тепловое воздействие негативно отражается на состоянии продукта. Он может побелеть и стать очень жёстким. Птичья печёнка вообще отличается своей чувствительностью.

Как правильно размораживать печень курицы и индейки

По своему витаминно-минеральному составу птичья печень очень богата и может сравниться с такими суперполезными продуктами, как ягоды годжи и проростки пшеницы. Её очень полезно употреблять при хронической усталости, высоких физических и интеллектуальных нагрузках и упадке сил. К тому же, это диетический субпродукт, поэтому печень домашней птицы можно без опасения кушать тем, кто мечтает похудеть.

В небольшом кусочке печёнки курицы или индейки содержится суточная норма потребления витамина А, поэтому данный продукт полезно ввести в меню при сниженном иммунитете.

К тому же куриный субпродукт содержит витамины группы В, аскорбиновую кислоту, токоферол, витамин D, полиненасыщенные жирные кислоты. Все эти полезные соединения очень чувствительны к температурному воздействию, вот почему подвергать нагреванию печёнку при размораживании крайне нежелательно.

Как правильно разморозить куриную печень без микроволновки? Это не так сложно, если в запасе есть немного времени. Продукт лучше всего поместить в холодильник и оставить там на 8 часов размораживаться при нулевой температуре. Из тающей печёнки будет выделяться вода и сок, поэтому желательно на дно посуды положить несколько бумажных салфеток. Такая простая мера позволит сделать блюда более нежными.

Чтобы быстро разморозить печень курицы или индейки, нужно выложить её из морозильной камеры на стол и оставить при комнатной температуре. Поскольку размеры куриной печенки невелики, её можно перед размораживанием не резать на части. Замороженный субпродукт часто слипается в цельный кусок. В таком случае нужно подождать, пока он чуть-чуть оттает, и разделить его вручную на более мелкие частицы. После этого их нужно разложить на бумажных полотенцах и оставить на час. Оттаивание произойдёт быстро – в течение часа.

Если нужно ускорить процесс, можно поместить продукт в пакет, набрать в кастрюлю тёплой воды, температура которой не будет превышать 20-22 градусов, поместить печень в воду, подождать минут 20-30.

Ещё один вариант размораживания печёнки – использование молока. В ёмкость нужно влить столько молока, чтобы вся печень была полностью в него погружена. В молоке субпродукт можно размораживать как в холодильнике, так и при комнатной температуре.  Вымачивание в молоке сделает его более мягким и сочным, а также удалит из него горечь. 

Печень домашней птицы можно размораживать под проточной водой. Чтобы продукт быстро оттаял, нужно выложить его в дуршлаг и поставить под небольшую струю чуть тёплой проточной воды. Подержать, помешивая кусочки в дуршлаге, под струёй около 15 минут. После этого можно приступать к приготовлению блюд.

Разморозка и вымачивание в молоке делает вкус нежнее и избавляет мясо от горечи

Лучший способ приготовления печёнки – это тушение. Жарка увеличивает её калорийность. Размороженную печёнку можно хранить в холодильнике 2 суток. Повторное замораживание приведёт к тому, что продукт потеряет и свои полезные свойства, и вкусовые качества.

Зато готовые блюда из него, как выяснил сайт sympaty.net, вполне нормально перенесут хранение в условиях минусовой температуры, поэтому в случае, когда нет возможности довести приготовление до конца, можно просто отварить субпродукт, остудить и снова поместить в морозильную камеру на несколько недель.

На прилавках магазинов можно найти такую разновидность субпродуктов домашней птицы, как печень индейки. От куриной она отличается более высокой калорийностью, а также мягким вкусом, сочетающим нотки птичьего мяса и молодой телятины. Несмотря на свою калорийность, печень индейки считается диетическим продуктом. Она прекрасно усваивается и улучшает состав крови, а также положительно влияет на работу желудка и поджелудочной железы. Она чаще встречается в замороженном виде, поэтому перед приготовлением её тоже обычно оставляют оттаять. Правила размораживания печени индейки не отличаются от советов, касающихся аналогичного продукта из курицы. Использовать для этого микроволновую печь или горячую воду крайне нежелательно.

Мелкие кусочки печени в процессе разморозки надо отделить друг от друга, чтобы не слиплись

Как правильно размораживать печень кролика

В отличие от субпродуктов из птицы, печенка кролика содержит больше минералов, в частности, натрия и фосфора. Данный продукт можно обнаружить далеко не во всех магазинах, поэтому купить его – большая удача. Конечно же, в охлаждённом виде печёнка кролика продаётся крайне редко. Поэтому у хозяек встаёт вопрос, как правильно её разморозить, чтобы процесс занял не так много времени. Особых сложностей процесс не вызывает. Достаточно просто оставить продукт оттаивать в холодильнике при температуре около ноля или же поставить его на кухне, чтобы процесс пошёл быстрее.

Если на кухне прохладно, можно поместить печёнку в тёплую воду, чтобы она оттаяла быстрее.

Важно не забывать предварительно положить продукт в герметичный пакет, чтобы он не впитал в себя воду и не стал слишком рыхлым.

Готовится печенка кролика быстро – её нужно поварить всего четверть часа.

Свиная печень: правила размораживания

В отличие от субпродуктов из курицы, печень свиньи содержит гораздо меньше витамина А, поэтому её можно чаще употреблять. Отличается свиная печёнка от куриного аналога и своими размерами, поэтому перед размораживанием её обычно режут на небольшие куски.

Продукт менее чувствителен к обработке, поэтому его можно без особой боязни помещать в микроволновую печь или же размораживать без микроволновки.

Хорошим способом является также вымачивание печёнки в молоке. Такой метод подготовки поможет сделать печень нежнее, мягче и вкуснее. Можно разбавить молоко тёплой водой, тогда процесс несколько ускорится. Чтобы продукт был готов к обработке, достаточно подождать чуть больше часа.

Быстрее разморозить субпродукт позволит использование подкисленной воды. Для этого в воду нужно добавить немного столового уксуса.

Обязательно удаляйте жилки и пленки с печенки

После размораживания с продукта следует срезать всё лишнее, после чего его можно жарить или тушить. Если печень используется для приготовления котлет, для которых её необходимо измельчить, не обязательно подвергать продукт размораживанию. В замороженном виде его тоже можно провернуть через мясорубку. Измельчённая печёнка очень быстро разморозится в процессе приготовления блюда.

Как размораживать говяжью печень

Этот субпродукт по сравнению с аналогом из свиньи гораздо богаче витамином А, а также медью и железом. Данные соединения содержатся в говяжьей печени в легкоусвояемой форме, поэтому употреблять продукт чрезвычайно полезно людям, страдающим анемией, дефицитом витаминов, ожирением, сахарным диабетом.  Правда, в отличие от свиной печени, говяжья печёнка более жёсткая. Поэтому опытные хозяйки стараются перед приготовлением вымочить и обработать продукт, чтобы он стал более мягким. Можно совместить вымачивание печени и размораживание, смешав молоко с тёплой водой или добавив в воду немного уксуса. Печёнку следует вымочить в подготовленной жидкости, пока она не оттает. Если нужно справиться с проблемой, как разморозить говяжью печень правильно и вкусно, данный способ станет самый лучшим вариантом.

Субпродукты – это полезно и вкусно. Каждый, кто решится ввести их в свой рацион, поступит мудро. Однако здесь важно понимать: употреблять их следует не чаще 2 раз в неделю.

Прежде, чем решить вопрос, как быстро разморозить печень индейки, курицы, кролика или свиньи, необходимо выбрать качественный продукт в магазине. Мудрые домохозяйки рекомендуют обращать внимание на информацию этикетки и на внешний вид продукта. Если на поверхности печёнки есть белые пятна или сама она имеет серый цвет, брать её не стоит. Очень важно обратить внимание на срок годности. Печень хранится не дольше 3 месяцев, желательно брать продукт, который был заморожен пару дней назад.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Чикабум : 27 апреля 2023 в 15:08

    Горите в аду, ебаные сеошники!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!