Какие полезные свойства у чая каркаде?

Многие любят чай каркаде — вкусный напиток с легкой кислинкой и способностью отлично утолять жажду. И хоть в нашей стране он стал известен относительно недавно, в мире каркаде пользуется большой популярностью и продается не хуже традиционных чая или кофе.

В состав чая каркаде входит 13 различных органических кислот, пектины, антоцианы и микроэлементы

Состав

В состав этого чая входит 13 различных органических кислот, включая лимонную, винную и яблочную. Именно благодаря им напиток имеет кисловатый вкус и так хорошо утоляет жажду. Также он содержит пектины, антоцианы и микроэлементы.

Высоко ценится каркасе и благодаря высокому содержанию витаминов В, С и Р. Именно состав и определяет основные свойства удивительного чая каркаде.

Чем полезен?

Если вы любите каркаде, польза этого чая вас наверняка порадует.

  • Этот уникальный рубиновый напиток помогает в укреплении иммунитета. Его регулярное употребление является отличной профилактикой против гриппа и простуды, позволяет легче противостоять этим болезням в осенний и зимний периоды.
  • Чашечка каркаде поможет вам снять нервное напряжение, успокоиться и прийти в себя после долгого трудового дня.
  • Благодаря высокому содержанию антоцинов этот чай снижает уровень холестерина в крови и укрепляет стенки кровеносных сосудов.
  • Употребление каркаде помогает нормализовать работу желудка и поджелудочной железы, предупредить заболевания желудочно-кишечного тракта и снизить риск развития диабета. Обратите внимание, что нормализация работы желудочно-кишечного тракта возможна только при систематическом употреблении напитка, а потому пейте его на протяжении минимум двух недель, после чего можно будет сделать недельный перерыв.
  • Самое известное свойство напитка заключается в том, что чай каркаде эффективно нормализует давление. Примечательно, что в горячем виде он давление повышает, а в холодном наоборот понижает.
  • Жители Африки и по сей день используют цветки соответствующего растения в качестве средства, останавливающего кровотечения при ранах и порезах.
  • А еще к этому полезному напитку нередко прибегают, чтобы снять негативные последствия алкогольного отравления.

https://youtu.be/ujiWPX5H7TU

Вред чая каркаде

Если вы часто пьете каркаде, то должны знать и про пользу, и про вред этого напитка.

К примеру, воздержаться от него лучше людям, которые страдают от гастрита или язвы. Повышая кислотность желудочного сока, этот чай может усугубить протекание соответствующих заболеваний.

Еще одна категория людей, кто к употреблению каркаде должен подходить с осторожностью — аллергики. Этот напиток может вызывать аллергические реакции, а потому, если вы к ним склонны, то начинайте с маленьких порций и внимательно наблюдайте за состоянием собственного здоровья.

И даже если вы совершенно здоровы и противопоказаний у употреблению каркаде у вас нет, выпивайте не больше трех чашек этого напитка в день.

Каркаде в косметологии

Использовать каркадэ можно также и для оздоровления кожи. Для этого необходимо заварить этот полезный чай, разлить его по формочкам для льда и поставить в морозильную камеру. Протирайте получившимися кубиками льда кожу пару раз в неделю, и она приобретет ровный тон и станет более бархатистой.

После проведения соответствующей процедуры не забудьте умыться и нанести на лицо питательный крем.

А если вы смешаете крепкий настой каркаде со столовой ложкой молотого кофе, то получите отличное средство для пилинга.

Как правильно готовить чай каркаде

Готовят этот полезный напиток в стеклянной, керамической или фарфоровой посуде. Ни в коем случае не используйте для заваривания металлический чайник, иначе каркаде приобретет своеобразный привкус.

Существует несколько способов приготовления этого чая.

  • Простой. Залейте заварку кипятком и дайте чаю настояться 5-10 минут.
  • Варка. Добавьте к 1,5 литрам воды 3 столовых ложки заварки, доведите до кипения. После этого потомите еще пару минут на слабом огне и добавьте сахар по вкусу.
  • Холодное заваривание. Все те же 3 столовые ложки на 1,5 литра воды. Время настаивания напитка может составлять от 1 до 8 часов в зависимости от эффекта, которого вы желаете добиться.

Если вам нужен напиток, который бы утолял жажду, радовал вас приятным вкусом, не наносил здоровью вред и улучшал самочувствие, то каркаде, свойства которого вам уже известны, подойдет для этих целей лучше всего. Тем более, что в его пользе вы можете убедиться на собственном опыте.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!