Как правильно заваривать чай?

Все мы ежедневно пьем чай. И при этом нам часто даже в голову не приходит, что от процедуры чаепития можно получать особое удовольствие, раскрывая наилучшие качества этого напитка. Да, чай может стать чем-то большим, чем просто пакетиком, опущенным в чашку с кипятком. Достаточно только знать, как же правильно его заваривать. И сайт «Красивая и Успешная» поделится с вами парой хитростей.

как правильно заваривать чай

Температура и качество воды

К сожалению, обычная хлорированная вода из-под крана способна негативно сказаться на вкусовых качествах напитка, который мы вознамерились приготовить. А потому стоит рассмотреть несколько альтернативных решений.

Среди них — покупная столовая вода или же установленный на домашнюю сантехнику фильтр.

Хотите заваривать чай правильно, но времени и возможностей на подготовку воды нет?

Не страшно, ведь в крайнем случае воду из под крана можно просто отстаивать.

Мы привыкли заливать чайные листья обычным кипятком из только закипевшего чайника вне зависимости от того, с каким именно чаем имеем дело. Это неверно.

Для каждого вида чая существует своя оптимальная температура заваривания. Для черных и красных чаев она составляет 95-100º С. Для зеленого, желтого, белого — всего 60-85º С.

Количество заварки

Общепринятый алгоритм, объясняющий, как правильно заваривать чай, следующий — одна чайная ложка чайных листьев на 100-150 грамм воды. Однако, на практике такой чай может оказаться слишком крепким для большинства любителей этого напитка.

А потому, в первую очередь, следует прислушиваться к своему собственному вкусу.

Процесс заваривания

Итак, как же правильно заваривать чай?

Кипятим воду. Прогреваем и насухо вытираем заварочный чайник. Засыпаем заварку в чайник и заливаем на 2/3 водой нужной температуры.

Зачем прогревать чайник? Дело в том, что холодный он тут же снизит температуру воды на 10-20º С, и ваш напиток может просто-напросто не завариться.

Количество заварки и время заваривания будут зависеть исключительно от ваших вкусовых предпочтений. Однако, традиционно черный чай заваривают 4-6 минут, зеленый — до 15 минут.

Далее чайник следует накрыть полотенцем или салфеткой, чтобы все отверстия на его крышке и носике оказались прикрытыми. Это не позволит улетучиться эфирным маслам и сохранит неповторимый аромат вашего напитка.

Процесс чаепития

Как правильно заваривать чай, мы теперь знаем. Как же правильно его пить?

Готовый чай сразу же разлейте по чашкам или же просто перелейте в другую посуду. И дальше находиться вместе с заваркой ему не полезно.

Не смущайтесь, если на поверхности чая появится маслянистая пленка, а на стенках чашки – осадок. И то, и другое свидетельствуют о том, что напиток вы приобрели качественный и заварили его верно.

Чай нужно выпить в течении первых получаса с момента его заваривания. Ни в коем случае не нужно его разогревать или кипятить повторно.

Полезные советы любителям чая

  • Если вы знаете, как правильно заваривать чай, то наверняка знаете и то, что использовать следует фарфоровые или фаянсовые чайники. Также допускаются серебряные, но не металлические.
  • Зеленый чай правильно заваривать несколько раз, с каждым разом на 15-20 секунд увеличивая время заваривания. Примечательно, что с каждым новым разом его вкус будет меняться.
  • В чай можно добавить сахар, молоко, лимон и не только. Хотя все эти добавки и не являются традиционными. Попробуйте поэкспериментировать — сделайте чай с молоком по всем правилам. Для этого необходимо не молоко добавить к чайному напитку, а наоборот — влить крепкий чай в молоко. Новый вкус может вас приятно удивить.

Теперь вы убедились — правильно заваривать чай не так уж и сложно. Сайт sympaty.net советует вам отдаться процедуре целиком — подберите красивый чайный сервиз, включите расслабляющую музыку, позовите на чаепитие родных и друзей.

И в полной мере насладитесь этим замечательным напитком!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!