Подруга мужа — повод для ревности?

Мы, женщины, по природе своей – ужасные собственницы. Уж если любим мужчину, то хотим, чтобы он был всецело наш, ручной и домашний! И только хорошее воспитание, заставляющее умолкнуть голос эгоизма, позволяет нам отпускать наших мужей «на шашлыки» или в пивбар с их друзьями. А что делать, если (о, ужас!) муж дружит с женщиной? К собственническому «никуда я тебя не отпущу» исподтишка подмешивается банальная ревность к подруге мужа! Что делать, если ревнуешь к подруге мужа? Красивая и Успешная может помочь!

ревность к подруге мужа

Бывает ли дружба между мужчиной женщиной?

Причем, в особенно тревожном для жены этого мужчины варианте – дружба между женатым мужчиной и незамужней женщиной?

Поскольку начали эту дискуссию, как ты понимаешь, не авторы sympaty.net, и случилось это точно не сегодня, а единого ответа так и не найдено, то остается только два выхода – либо дискутировать до бесконечности, либо сказать «да».

Потому как, если описанная ситуация ревности к подруге мужа тебе знакома, то это и есть наглядный пример дружбы между представителями разных полов.

А поскольку ревность не отменяет презумпции невиновности, дружбу между мужчиной и женщиной стоит счесть вполне реальным фактом! Редким, конечно, но – фактом!

 Основания к спокойствию

Чтобы окончательно убедить тебя в возможности существования  ничем не запятнанных дружеских отношений между мужчиной и женщиной, приведу несколько оснований к спокойствию:

  • Муж познакомил тебя с подругой, иногда рассказывает о ней, ее делах, их дружбе, ты в курсе, где и как начались эти приятельские отношения, и т.д. Если он не скрывает факт общения с этим человеком вообще – значит, и скрывать там нечего!
  • У этой женщины есть собственная личная жизнь. Ревновать к подруге мужа, если она замужем – не чересчур? Кстати, такая «межполовая» дружба иногда зиждется и на обсуждении дел на личном фронте – от друга противоположного пола можно получить такой совет, какой никогда не получишь от приятеля-мужика (в случае твоего мужчины)!
  • Имеются свидетели взаимоотношений мужа с его приятельницей, которые наверняка изумятся, узнав, что ты ревнуешь к подруге твоего мужа!
  • Он знаком с ней дольше, чем с тобой. Если бы его хоть капельку интересовали амурные дела с его приятельницей, то зачем бы он заводил отношения с тобой?
  • Их дружба основана на совместном времяпровождении (работают в одном офисе, например). Хотя многие женщины больше всего ревнуют именно к тем подругам мужа, которые проводят рядом с ним много времени! Но, с другой стороны, такое офисное приятельство безопасно тем, что почти никогда не перерастает в совместный досуг. А мужчину, находящегося в одном и том же коллективе изо дня в день, понять можно – не сидеть же ему угрюмо в уголке из-за того, что большинство коллег – женщины! С кем-то и словечком перекинуться хочется, и в курилку сходить…
  • Это не дружба, а просто приятельство. Более-менее поддерживаемое знакомство. У твоего мужа может быть несколько десятков таких знакомств-приятельств, а ты цепляешься за единственное женское имя из всех им упоминаемых — только потому, что это женщина. А муж может искренне удивиться – «мы с ней просто пересекаемся изредка, и не более того – что тут такого?»

Поводы для тревоги

А что можно считать реальными поводами для волнения?

  • Муж проводит с подругой чересчур много времени, причем наедине, а не в общей компании. Конечно, «чересчур» — понятие относительное, но все же, если он предпочитает общение с ней семейному досугу больше половины вечеров в неделю или проводит с ней все выходные – это как-то настораживает…
  • Он уклоняется от любых расспросов, скрывает факт встреч, разговоров, интернет-переписки, вообще максимально делает вид, что почти не общается с этим человеком. А несложно начать ревновать к подруге мужа, если вдруг выясняется, что их общение намного обширнее, чем представлялось тебе!
  • Если дружба началась бурно и внезапно. То есть, еще пару недель назад они и знакомы-то не были (или были, но весьма «шапочно»), а сейчас не разлей вода! И разговоров у твоего благоверного – только о ней, да все в восторженных красках! Может, он сам еще не осознает, что от такого поведения – один шаг до влюбленности?!

А если она ему симпатизирует?!

Ты сама – женщина, и отлично понимаешь, что первый шаг к тому, чтобы обратить на себя внимание мужчины – почаще с ним общаться.

Но женщина ведь не станет первая бежать к симпатичному ей мужчине с признаниями, особенно если известно, что он несвободен? На «прямую атаку» мужчина, скорее всего, скажет свое решительное «Нет, я женат!».

А вот завести с ним приятельское общение (не забывая строить глазки) – неплохой способ! Спустя какое-то время наивный мужчина поймет, как интересно ему общаться с такой незаурядной девушкой, и сказать «нет» ему станет сложнее

Что делать, если ты уже явно замечаешь, что именно этим хитрым методом решила воспользоваться прикидывающаяся «просто подружкой» особа?

Только не показывай ей, как сильно ты ревнуешь своего мужа к «просто подруге»!

Ведь если твоим мужчиной интересуются другие женщины, это повод еще раз осознать, какой замечательный, симпатичный и умный муж тебе достался!

А ревность и истерики — худший способ удержания мужа в семье. Вместо этого устрой «второй медовый месяц» — радуй, удивляй, балуй любимого, придумывай интересный совместный досуг, показывай себя с разных сторон, чтобы он лишний раз понял, насколько ему повезло с женой!

И если он тебя любит, то коварная разлучница останется ни с чем!

Стоит ли непременно становиться подругой подруги мужа?

Многие жены, испытывая ревность к подруге мужа, идут на вполне логичный шаг – пытаются «подружиться втроем». Напрашиваются на дружеские посиделки, пытаются минимизировать возможности общения мужа с его подругой тет-а-тет…

Логическая основа для таких действий есть, и весьма прочная! Вы – пара, вполне нормально твое желание того, чтобы вас именно парой и воспринимали.

Кроме того, а чем плохо превращение «персональных» друзей в общих друзей вашей семьи? Да и спокойнее как-то – под пристальным наблюдением жены такая дружба вряд ли превратится в какие-то другие, «неуставные», отношения!

Оно-то так. И в ряде случаев попытка удается – жена становится подругой подруги мужа, между ними даже может вырасти своя собственная, женская дружба, а мужчина-друг отойдет на второй план…

Но есть риск, что события пойдут по иному сценарию.

Обычно друзей и подруг выбирают по «личному вкусу» — даже не буду пытаться понять, по каким именно признакам, ведь друзья бывают и «двумя сапогами парой», и совершенно несхожими личностями, тем не менее, хранящими многолетнюю дружбу! Дружба — не менее сложная комбинация, чем любовь: практически невозможно подружиться с кем-то, потому что «так надо», без этого таинственного притяжения душ!

И очень может быть, что между тобой и подругой твоего мужа такого притяжения не возникнет. Столкнись вы в иной жизненной ситуации, о приятельстве или настоящей дружбе между вами и речи бы не шло!

Но по вышеописанным причинам, ревнуя мужа к его подруге, женщина устраивает «дружбу по необходимости».

Сначала, вероятно, активного сопротивления со стороны подруги мужа не будет – будет вежливое отношение, вызванное пониманием женатого положения друга. А потом… Друзьям иногда все же хочется поговорить по душам, пообщаться без других людей, пусть даже родных!

Особенно хорошо это поймут женщины, у которых тоже есть приятель-мужчина – познакомить с ним мужа, конечно, можно, но ходить под мужниным «конвоем» на все встречи с другом и постоянно чувствовать, что муж к нему ревнует, совершенно неприятно!

Аналогичная ситуация и с подругой мужа – твоя ревность начнет раздражать мужа, который наверняка догадается, в чем дело, а может, и его приятельницу!

Возможно, дружба начнет чахнуть на глазах и вскоре сойдет на нет – сложно сохранять доверительные отношения, когда друг постоянно ходит под «конвоем» ревнивой жены, а пооткровенничать просто негде и некогда!

Если считаешь, что разрушить дружбу – единственный способ сохранить свое спокойствие, то вперед!

Постоянный контроль, плохо скрытая ревность к подруге мужа и неуместные попытки стать «третьей подружкой» — идеальный для этого метод!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

25 комментариев
  1. Веста : 17 сентября 2012 в 17:03

    не бывает дружбы, сколько себе не говорила, что бывает, ан нет, секс есть либо до либо после дружеских отношений, а у некоторых и во время

    • sat-21@mail.ru : 26 октября 2016 в 10:48

      Телефон мужа.я не знаю пароль просто я зашла и взяла а он спит с подругой.коза драная

  2. Анастасия : 17 сентября 2012 в 17:37

    Это точно, если у мужа есть подруга, значит, что-то между вами не так!!!

  3. Дмитрий : 17 сентября 2012 в 19:25

    Моё мнение-не бывает дружбы между мужчиной и женщиной если они не (в настоящем или прошлом) любовники… Поскольку , пусть и подсознательно , всё равно будут думать что у кого в штанах и под юбкой . А совет-ПОПРОБУЙТЕ САМИ СВОЕМУ МУЖУ СТАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЖЕНОЙ , НО И ЛУЧШЕЙ ПОДРУГОЙ.

    • qwerty : 17 сентября 2012 в 22:49

      Дмитрий, отличный совет! Сколько раз наблюдала — муж и жена не дружат, а только живут вместе, спят, детей растят, и потом у кого-то из них появляетя друг или подруга, и супруг(а) жутко обижается. Помилуйте, так ведь все закономерно, всем хочется понимания и участия!

  4. Shenoe : 19 сентября 2012 в 13:28

    А что делать, если завелась подруга по переписке? Сталкивались с таким?

    • Sympaty : 19 сентября 2012 в 16:40

      Shenoe, хороший вопрос! У нас будет статья по этому поводу!

  5. Shenoe : 20 сентября 2012 в 12:10

    а когда планируете опубликовать статью? Не пропустить бы 🙂

  6. Мегера : 21 сентября 2012 в 13:55

    20 летняя дружба мужа с неустроенной барышней перечеркнула все мое доверие к нему. Прочитала переписку в незакрытом профиле и тихо села на пятую точку. Так что не доверяйте ! И 20 лет — не срок, любовь не ржавеет! А то что у них там — дружба, нежность, ласка или любовь — меня теперь совершенно не интересует! Теперь в 40-то лет надо искать и себе «друга»! ))))

  7. Валерий : 25 апреля 2013 в 22:22

    А что делать мужчине если жена ревнует к подруге?
    Подруга появилась после жены, и она действительно является таковой, без всяких там левых движений.
    Но жена прочитав переписку, усмотрела в ней намек на флирт, и устроила сцену. Пришлось ей пообещать прекратить с подругой отношения. А как возможно сделать так чтобы жена смогла принять мою такую дружбу?

    • Darya : 27 апреля 2013 в 00:14

      А не хотите познакомить их? Пусть пообщаются мирно, авось жена поймет, что ничего такого тут нет, раз муж сам ее с подругой познакомил?

  8. Анна : 23 июня 2013 в 18:05

    Вот так уже два года дружу с женатым мужчиной. Был секс пару раз на очень пьяную голову. О нем потом мы просто умалчивали. И прдолжали общаться как и раньше. Сидеть до трех ночи на лавочке и болтать, ночевать и друзей, ходить к его друзьям.. Но н всем видом показывает, что мы друзья. А я влюблена,он догадывается, но продолжает держать марку что мы друзья. С женой не знакомит, всячески избегает общих встреч, боится я бы сказала…. Гавно все…

    • Света : 1 августа 2013 в 15:11

      Вас бы на место его жены… Понравилось бы? То, что секс был по пьяни, не оправдание!!! У моего мужа тоже есть подруга, с которой он иногда спал (у нее есть парень, живут вместе), но все это было до встречи со мной, когда я узнала про такую «дружбу», сказала, что я против их общения, а недавно узнала, что они тайком друг друга с ДР поздравляли, мне неприятно, теперь большие сомнения в душе…

  9. Царица : 25 января 2015 в 22:04

    Как же меня бесят эти мужские оправдания по поводу других девушек и женщин!Долго описывать!Но что больше задевает то, что мне нельзя не с кем общаться со стороны мужчин, а ему всё можно!Это же надо для работы!Не давно прочла переписки с одной девушкой так у них там сюси-пуси,ласки,чмоки-а она ещё и работать у нас будет!Пи*дец!(((((Как же всё это печально(Где же настоящие мужики

  10. Мира : 22 февраля 2015 в 17:44

    У меня таже ситуация,надоела мне дружба мужа,и не стою я дома все время у плиты,и выгляжу отлично,не то что она.Но ,что он в ней нашел не знаю!Видите ли она вся такая неумелая,и что ?Поэтому звонит ему и на работу и домой,честно нет уже сил терпеть,дети ,выросли….

    • Тати : 9 июля 2015 в 18:16

      А что значит не стою у плиты!!!! ))) вы че бабы совсем одурели — это наша забота накормить семью))))! А если мужу нужна кукла вуду дома, то пусть купит себе манекен и любуется ей, а готовить не каждая умеет еще- а вот на красить свою морду на это ума не надо! Живут не с коростой а с заботой о семье! Спуститесь на землю! Никакой дружбы- есть семья, есть дети вот такие должны быть интересы у мужа! Остальное даже не пишите это полный бред навязанный западом и иными неумными людьми ! Из покон веков семья была на первом месте и была примером для поколений! Не путайте нравы и так молодежь конченная….

  11. Natalie : 23 ноября 2015 в 07:19

    И меня тоже задолбали эти его бесконечные подруги бабы…Последняя оказалась как и написано в статье, когда стоит насторожиться.Я его спросила,он начал врать, прятаться, эту тварь выгораживать, на меня нападать. Она тоже «замужем» Я ему поставила условие выбирать и он это сделал, о чем сейчас жалеет, а я нет… Я не стала за него бороться, я устала от него…. Урод, все нервы вытрепал и семью развалил…. P.S. Последняя оказалась нашей новой соседкой, до сих пор от меня шарахается и обходит по задворкам……

    • Малышка : 14 августа 2016 в 03:37

      Очень больно когда узнаешь,что у мужа есть друг да еще и женщина…

      • ольга : 9 августа 2017 в 09:14

        Да,очень больно,что жена не друг,а домашняя роботомашина.а вся нежность предназначена подруге по переписке,в разговорах по телефону.

  12. Наталья : 3 октября 2017 в 23:36

    Мой муж завёл себе подружку, вместе с ней несколько лет, ходит на теннис, плавание, катаются на велосипедах, зимой на лыжах, ездят на соревнования. Мне врал,говорил: «С другом Борисом занимается спортом.» Нечаянно увидела в метро своего мужа,когда он возвращался с подругой после очередной тренировки, шли под руку, она ему,что-то щебетала, смеялись, даже не замечали, что я иду рядом.Зашли в метро сели, рядышком, она прильнула к мужу, я сижу напротив наблюдаю, проехали 2 станции, они ноль внимания. Когда спросила у мужа:»Что это было?».Он стал оправдываться, что она член команды, они просто дружат, видно, что она «неравно дышит» к моему мужу. Мне неприятно их общение, с мужем бесполезно говорить на эту тему, упрямый. А я места себе не нахожу, переживаю.Вырастили троих красавиц-дочерей, есть внуки, я очень вкусно готовлю, дома всегда порядок,я сама интересная женщина, выгляжу моложе своих лет. Сейчас записалась в бассейн, хожу на плавание, научилась играть в теннис, но муж не хочет, чтобы я ходила с ним,у них в команде 4 мужчины и 4 женщины, я никак не вписываюсь. Они продолжают встречаться почти каждый день,звонят друг другу, пишут смс. Муж уверяет, что между ними, кроме дружбы ничего нет.Подруга мужа, может позвонить в 12 ночи, видите-ли проводка у неё сгорела. Я сделала ей замечание, предложила посмотреть на время, так она меня оскорбила, обозвала «старой дурой», она на 7 лет моложе.Спорить и ругаться с мужем бесполезно, считает себя независимым человеком,это не первая его подруга. Что делать, завести себе друзей, поступать, как муж? Мне очень больно, наблюдать за их отношениями.

    • Светлана : 14 ноября 2017 в 01:20

      Да, лучший способ — это наглядный пример. Заведите друга и ходите в бассейн и кофейку попить с ним. Но может быть и противоположный результат — он будет пропадать там ещё больше и Вы разойдётесь. Но это лучше, на мой взгляд, чем отсутствие ревности и такое общение с ,,подругой,,

  13. Айпо : 21 декабря 2017 в 01:11

    Мне тоже надоели эти дружеские отношения. Мужу звонит лишь бы был повод, и переписываются. Отдыхают вместе, я уже не знаю как дальше быть…………

    • Красивая : 21 декабря 2017 в 19:23

      Вопрос в том, что Вы уже делали и сколько еще согласны вытерпеть.

  14. Аноним : 11 февраля 2019 в 03:14

    ОЧЕНЬ ЗНАКОМО ВСЕ))Есть такие что от них не избавишся я уже 2 года нервы трепаю, постоянно названивает просит в чем то помочь.Как мне надоело.Вижу что сам ее избегает….иногда отказывает а она никак не может успокоиться.Даже ругался дурой обозвал…она правда обиделась на 2 месяца а теперь опять пктивизировалась….помоги мол я ремонт дела мне то надо привезти .Научи моего сына играть тенис…(мужа у нее нет)только ребенок. У МЕНЯ НЕТ СЛОВ КАК МОЖНО БЫТЬ ТАКОЙ НАГЛОЙ…….У МЕНЯ НЕТ СЛОВ….

  15. Диана : 23 апреля 2019 в 13:52

    Что делать если у моего мужа был секс с подругой до нашей встречи.
    И он с ней идет гулять наедине.
    Я ему предлогала что бы и я пошла с ним . но он отнекивается.???

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!