Как правильно делать расслабляющую гимнастику для ног?

«Красивая и Успешная» сегодня расскажет, какой должна быть эффективная расслабляющая гимнастика для ног, чтобы ты оставалась здоровой и красивой. Каждый день ноги подвергаются серьезным нагрузкам, и если с них не снимать напряжение, повышается риск развития варикозного расширения вен.

расслабляющая гимнастика для ног

Но это со временем, а сейчас ноги могут отекать, болеть, перед сном их сложно «уложить» в одну позу. Чтобы не чувствовать дискомфорта, выполняй простые упражнения.

Заботиться о ножках стоит не только ради здоровья, но и красоты. Едва ли тебя обрадуют потемневшие, выступающие вены. А если дело дойдет до операции, то последствия будут еще менее эстетичными. Кроме того, нормальное кровообращение в ногах – это еще и залог здоровья всего организма. Именно поэтому нужно ежедневно уделять ногам достаточно внимания.

Выполнять расслабляющую гимнастику для ног можно, как вечером, так и по утрам:

  1. Обычная ходьба на месте не займет у тебя больше 2-3 минут и эффективно расслабит ноги. Старайся повыше поднимать колени.
  2. Следующее упражнение – это бег на месте с «захлестом» голеней назад. Бег на месте хорошо тренирует сосуды.
  3. «Перекатывайся» с носков на пятки и обратно 15-20 раз. Если сложно балансировать, держись рукой за спинку стула. Так ты усилишь кровообращение в мышцах голени и разомнешь пальцы ног.
  4. Дополнительно укрепить икры можно, если поставить переднюю часть носков на небольшое (сантиметров 10-15) возвышение, например, деревянный брусок, и из этого положения плавно подниматься на носки и опускать пятки практически до пола. Выполни расслабляющее упражнение из комплекса гимнастики для ног 10-15 раз.
  5. Приседание – один из лучших способов привести ноги в порядок после рабочего дня. Сделай 10-15 приседаний.
  6. Выполни 10 легких прыжков на носках.
  7. Вспомни уроки физкультуры и в течение двух минут походи по комнате на внешних, а затем внутренних сторонах стоп. Это упражнение быстро снимает болезненные ощущения чувство тяжести в ногах.
  8. В течение одной минуты походи на пятках.
  9. Походи на носках в течение 2-3 минут, в том числе и вперед спиной. Если из-за домашних хлопот у тебя постоянно не хватает времени для расслабляющей гимнастики и упражнений для ног – ходьбу на носках можно совместить, например, с раскладыванием разбросанных вещей по местам.
  10. В положении стоя подожми пальцы ног, задержись  примерно на пять секунд и повтори 7-10 раз.

После занятия прими теплый душ, а если мышцы продолжают болеть – ванну. Тщательно разотри ноги махровым полотенцем и сделай легкий массаж стоп, особенно проработай основания пальцев ног, а также голеней (только если варикоз еще не коснулся твоих ножек).

расслабляющая гимнастика для ног

Расслабляющая «ленивая» гимнастика для ног, которую можно делать сидя на стуле

Варикозное расширение вен (а именно ослабление сосудов и мышц ног) может появиться не только от долгого стояния на ногах или ходьбы, но и от постоянного пассивного сидения, например, во время работы за компьютером. Поэтому Sympaty.net призывает тебя не забывать о здоровье во время работы:

  • Сидя на стуле, положи одну ногу на другую и резко выпрями ее, затем поменяй ноги. Выполни 5-10 махов каждой ногой.
  • Каждый час сидячей работы отвлекайся, вытягивай одну ногу вперед или клади на вторую и вращай ступней по часовой стрелке, а затем обратно. Это упражнение улучшает кровообращение в икрах и одновременно предотвращает проблемы с суставами.
  • Пусть под твоим рабочим столом всегда будет небольшая пластиковая или деревянная палочка. Перекатывай предмет между пальцами обеих ног, захватывай и удерживай на весу. Можно также использовать платок или резиновый мячик.
  • Долго сидишь за компьютером дома? Заведи под столом специальный массажер для стоп, который ко всему еще и предотвратит появление головной боли.

Расслабляющая гимнастика в постели для ног

Проснувшись утром, можно быстро подготовить ноги к нагрузкам в течение дня. Самое простое и эффективное упражнение, которое быстро возобновляет кровообращение после сна – это интенсивное сжимание и разжимание пальцев ног. Выполни упражнение примерно 50 раз, а в это время как раз успеешь досмотреть сон 🙂 После 10-20 раз напряги и расслабь мышцы бедер и ягодицы.

В самом конце потяни носки на себя – и твои ноги готовы к новым подвигам!

расслабляющая гимнастика для ног

Полезные привычки

Чтобы ножки оставались крепкими, здоровыми и красивыми, кроме расслабляющей гимнастики для красивых ног, заведи несколько полезных привычек. Прежде всего, к ним относится ежедневная ходьба. Несколько раз в неделю устраивай себе «дискотеку» – включи любимую песню и вдоволь потанцуй в свободном стиле 🙂 Если тебе что-то нужно поднять с пола, то присядь с прямой спиной, а не нагибайся. А если нужно достать что-то с антресоли – потянись, стоя на носках с вытянутыми руками.

Если ты регулярно тренируешься, твои ноги все равно нуждаются в расслаблении перед сном. Пусть расслабляющая гимнастика для ног станет твоей ежедневной традицией – и это максимально продлит твое здоровье, молодость и красоту!


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!