Что такое тренировки TRX и кому они подойдут?

Женский сайт «Красивая и Успешная» продолжает рассказывать об актуальных разновидностях фитнеса. Сегодня в центре нашего внимания TRX или подвесной тренинг.

trx-тренировки изначально применялись для спецназа

Название представляет собой аббревиатуру от слов Total Resistance eXercise, что можно перевести с английского как «упражнения общего сопротивления». Это функциональная тренировка с помощью простого оборудования, представляющего собой петли TRX, способные разнообразить привычные упражнения.

В петлях закрепляются стопы, для рук имеются специальные ручки. Ленты-стропы выдерживают вес до 150 кг.

В нашей стране массово популяризировать TRX начали всего несколько лет назад, но сама идея родилась еще в середине 90-х.

Ее автор – командир отряда американский морской пехоты Рэнди Хетрик. Однажды ему необходимо было подготовить своих бойцов к заданию, но доступа к тренажерам не было. Зато под рукой были парашютные стропы, из которых Хетрик и смастерил систему для тренировок (впрочем, далеко не новую, а известную еще с конца XIX века). Десятью годами позже «тренажер» бывшего «морского котика» уже вовсю применяли в армии США.

Сегодня занимающихся на петлях можно увидеть не только в спортзалах, но и на уличных спортивных площадках.

Кому подходит TRX

Казалось бы, тренинг спецназа невозможно адаптировать под нужды обычных смертных. Но на самом деле в TRX есть возможность самостоятельно регулировать нагрузку, просто меняя положение тела (от 5% до 100% собственного веса человека).

Выходит, что занятия силовым тренингом TRX подходят для людей с любым уровнем подготовки, но на практике желательно, чтобы в вашем «спортивном багаже» уже было хотя бы минимальное знакомство с тренажерным залом или увлечение бегом.

В любом случае новичкам рекомендуют выполнять только самые простые упражнения, которые не вызывают сильного сердцебиения и не повышают давление, постепенно увеличивая нагрузку.

TRX подойдет тем, кому наскучили обычные тренировки на тренажерах и упражнения с гантелями, чьи мышцы перестали реагировать на привычные нагрузки.

Эффект TRX

В основе тренинга – быстрое растяжение и сокращение мышц, за счет чего развивается так называемая взрывная сила.

В тренинге активно задействованы руки, так как на петлях нужно подтягиваться, но эффективен он и для нижней части тела. Все будет зависеть от того, какой комплекс вы выберете – TRX включает упражнения, тренирующие около 90% всех мышц тела.

Подвесной тренинг приносит всестороннюю пользу:

  • уменьшение массы тела;
  • повышение выносливости;
  • увеличение подвижности суставов, укрепление мышц и связок;
  • улучшение чувства баланса, координации тела, равновесия;
  • устранение «перекосов» тела;
  • улучшение работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (заниматься TRX разрешают даже людям с астмой, впрочем, для каждого состояния нужно выбирать определенный набор упражнений);
  • повышение работоспособности, стрессоустойчивости;
  • ускорение метаболизма;
  • повышение гибкости тела.

Так как в TRX одна часть подвешена, а вторая опирается на пол, вы вынуждены сохранять контроль над положением тела и движением мышц. Поэтому в процессе выполнения несложных упражнений включаются мышцы-стабилизаторы, которые не задействованы на обычных тренировках.

Отдельное преимущество в том, что, обладая петлями, вы не привязаны к спортивному залу. Их можно прикрепить к устойчивому, безопасному месту, например, дома к шведской стенке, на природе к дереву или во дворе к турнику. Снаряжение можно взять с собой, например, на отдых или в командировку. Но Sympaty.net рекомендует делать это только после овладения техникой выполнения на достаточном для самостоятельных занятий уровне.

Упражнения с петлями TRX

TRX-упражнения насчитывают около 300 разновидностей, среди которых и привычные всем, кто занимается фитнесом:

  • отжимания с ногами, закрепленными в петлях;
  • приседания на одной ноге, с махами и другими вариациями;
  • выпады с махами;
  • жим от груди;
  • подтягивание коленей;
  • скручивания из положения планки;
  • сгибания на бицепс;
  • запрыгивания на фитнес-платформу.

Несмотря на простоту упражнений, специалисты рекомендуют новичкам выполнять их под руководством тренера. Перед основным тренингом стоит сделать небольшую разминку – 10 минут кардио или гимнастики. По окончании тренировки выполняются упражнения на расслабление мышц.

Профессионалы отмечают, что занятия TRX практически полностью исключают вертикальную нагрузку на позвоночник, поэтому людям с проблемами в этой сфере такие тренировки показаны. Даже больше – это способ борьбы с потерей костной массы, именно поэтому на тренировках можно часто встретить не только молодых, но и зрелых людей. В то же время в случае серьезных проблем со спиной лучше проконсультироваться у специалиста.

Фитнес-центры предлагают как персональные занятия на TRX-петлях, так и групповые тренировки. Заниматься желательно два-три раза в неделю, совмещая с плаванием или беговой дорожкой.


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена и одобрена специалистом по адаптивной физической культуре, Мосаловой Юлией Игоревной. Подробнее про авторов сайта.
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!