Тренируем кисти рук дома: упражнения и тренажёры

Мы не замечаем работу, которую выполняют наши кисти рук. Мы несем сумки с продуктами, ведем за руку ребенка, которому нужно обязательно исследовать каждый угол, крепко держимся за поручни в общественном транспорте или стоим в планке.

При этом наши кисти испытывают постоянную нагрузку.

Если их не тренировать, то все может закончиться растяжкой связок или сухожилий.  Женский сайт «Красивая и Успешная» подобрал самые действенные способы, которые помогут накачать и укрепить кисти рук, не выходя из дома.

Эспандеры

В кистях рук нет мышц, поэтому мы их никак не накачаем. Наша задача – заставить работать те мышцы, которые находятся в области запястья кисти и лучевого запястья.

Лучше всего накачать запястья без посещения тренажерного зала поможет эспандер – спортивный портативный тренажер, который предназначен для работы мышц рук и запястья. Они может быть самым обычным в виде резинового кольца или с более сложной конструкцией (пружинный, гироскопический).

Резиновый эспандер

Удобен этот тренажер тем, что он маленький, его всегда можно носить с собой и заниматься в любом месте: едете в метро – достали и сжимаете, смотрите любимый сериал – тренируете запястья в домашних условиях, стоите в пробке – пожалуйста.

Несомненный плюс этого приспособления в том, что вы сможете накачать с его помощью все мышцы руки, а не только область запястья.

Эспандер рассчитан на различную нагрузку – это важно учитывать тем, кто хочет накачать без труда и укрепить кисти рук в домашних условиях при помощи резинового эспандера.

Для того, что проработка шла на все области запястья, нужно брать эспандер с силой сопротивления от 10 до 25 кг, смотря какая у вас подготовка.  В любом случае от таких тренировок будет только польза.

Вы не найдете комплекса упражнений для этого приспособления, потому что его способ использования один – сжимать и разжимать его в меру своих сил. При всей своей простоте это упражнение очень эффективно – вы укрепите мышцы всей руки, что очень важно и для женщин, и для мужчин.

Пружинный эспандер

Разновидность того же тренажера. Он хорошо прокачивает кисти рук и плечевые мышцы. Несомненный плюс в том, что вы сможете подобрать модель с регулируемым уровнем жесткости.

Гироскопический эспандер

Для тех, кто всерьез решил заняться решением вопроса, как накачать кисти рук в домашних условиях, мы можем посоветовать обратить внимание на новинку — гироскопический эспандер. Не прикладывая никаких усилий, вы сможете накачать и укрепить запястья в домашних условиях. Ваша задача только удерживать в руках эспандер, который будет наклонять вашу руку в ту или иную сторону. Прикладывая усилия, вы подкачиваете кисти рук.

К тому же, выполнять упражнения с помощью гироскопического тренажера очень весело – ведь неизвестно, с какой стороны «удерживать» убегающий мячик.

Подручные средства

Если вы решили заняться такой тренировкой в домашних условиях сию же минуту, и у вас нет времени искать, какой лучше тренажер выбрать для тренировки, используйте подручные средства.

Бутылки

В качестве тренажера подойдут бутылки с водой (0,5 л и 1 л). С помощью такого простого домашнего тренажера можно выполнять несложный комплекс упражнений.

  1. Нужно взять пол-литровые бутылки с водой и поочередно выполнять сгибание-разгибание лучезапястного сустава.
  2. Затем необходимо с теми же бутылками выполнить круговые движения запястьями рук.

Делать 2 подхода, повторяя упражнение не меньше 20 раз.

Можно с этими же бутылками выполнять статическое упражнение. Руки вытянуть вперед и удерживать несколько минут бутылки перед собой. Старайтесь нагрузку давать только на запястье, а не на всю руку.

Пульверизатор

Отлично прорабатывает область запястья пульверизатор для цветов. Если вы будете регулярно орошать цветы с его помощью, у вас будут крепкие руки. Вы только попробуйте! Уже после первого раза использования пульверизатора в качестве тренажера вы ощутите, как напряглись кисти.

Скакалка

Скакалку вообще можно отнести к универсальным тренажерам. Очень жаль, что многие недооценивают ее при занятиях спортом.

Женский сайт sympaty.net рассказывал о скипинге – способе похудения с помощью обычной скакалки. Так вот, с ее же помощью вы не только похудеете и укрепите мышцы, но и подкачаете кисти рук, когда будете вращать ими во время прыжков. Чем не универсальный тренажер для кистей рук?

Для любителей йоги

Силу запястий можно укрепить, выполняя специальный комплекс йоги. Мы не будем углубляться в тонкости выполнения упражнений йоги, так как наша задача – подсказать вам, в каком направлении двигаться, если у вас появилась необходимость заняться кистями рук. Мы расскажем о самом простом упражнении, которые вы сможете выполнять в любое удобное для вас время.

  • Руки нужно вытянуть вперед и сжать в кулаки. Затем вращать их с силой и при этом стараться сжатыми кулаками коснуться запястий.

Как видите, можно найти различные способы, которые помогут накачать кисти рук в домашних условиях. Но все-таки пальма первенства за эспандером. Даже не сомневайтесь в том, нужен ли он вам, если вы всерьез решили заняться этой проблемой. Это тренажер номер один в этом вопросе.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена и одобрена специалистом по адаптивной физической культуре, Мосаловой Юлией Игоревной. Подробнее про авторов сайта.
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!