Как отстирать кухонные полотенца?

Полотенца на кухне – вещь незаменимая. С плиты что-то убежало, на столе что-то разбрызгалось, а на тарелке размазалось – полотенца всегда под рукой. Избавиться от пятен бывает очень сложно.

отстирать кухонные полотенца

У многих хозяек есть свои маленькие секреты, как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях. Собрав воедино собственный опыт и комментарии на женских форумах, мы решили рассказать о лучших способах на нашем женском сайте «Красивая и Успешная».

Основные правила стирки моей тетушки

У моей тетушки всегда полотенца на кухне выглядят идеально. Причем стирает она их исключительно руками и уверяет, что делать это совсем несложно, если соблюдать несколько правил:

  1. Во-первых, нужно для кухни выбирать льняные или хлопковые полотенца. Они лучше всего с загрязнениями справляются, влагу впитывают, и стирать их несложно. А вот махровые полотенца она вообще не рекомендует использовать для кухни – и пятна сложно убрать, и сохнут они дольше.
  2. Во-вторых, меняет она полотенца очень часто. Говорит, что лучше это делать каждый вечер, если вы много времени проводите на кухне, балуя своих родных ежедневно кулинарными шедеврами. А так – раз в 2-3 дня, чтобы полотенца были в меру загрязненными.

О том, что для разных целей необходимо использовать разные полотенца, думаю, нашим хозяйкам sympaty.net напоминать не будет.

Это само собой понятно: одно полотенечко – для прихватки, другое – для посуды, третье – для стола, еще одно – для рук и т.д. Приучите к этому своих родных, и отстирать кухонные полотенца вам будет легче.

  • Также моя тетушка советует кипятить полотенца для дезинфекции, а еще гладить их. Говорит, что так они дольше остаются свежими и служат дольше.
  • Ну, и самая главная рекомендация от нее – обязательно перед тем, как приступать к стирке – прополощите полотенца в теплой воде и замочите.

как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях

Моя тетя делает это так:

  1. Набирает в тазик теплую воду и состирывает с полотенец пыль в чистой воде. Она говорит, что это делать нужно обязательно в слегка теплой воде, так как в горячей — пыль просто въедается в ткань, и отстирать пятна будет сложнее.
  2. Затем она воду сливает. Набирает взамен теплую и замачивает полотенца с мылом.
  3. Намыливает она их самым обычным хозяйственным мылом и оставляет в воде с кальцинированной содой на час. Сода смягчает воду, полотенца хорошо намыливаются.
  4. После этого она стирает полотенца хозяйственным мылом.
  5. Все отстирываются очень хорошо, пятен не остается.

Самые лучшие способы

Тем, кто ищет способы, как отстирать кухонные полотенца без кипячения, важно помнить об их предварительном замачивании. Качество стирки от этого только улучшится.

Можно это сделать так, как делала моя тетушка (с кальцинированной содой и хозяйственным мылом), а можно воспользоваться другими способами:

  • Полотенца смочить в теплой воде и натереть хозяйственным мылом. Если вы воспользуетесь мылом «Антипятин», то качество стирки от этого только улучшится. Полотенца, не споласкивая, погрузите в полиэтиленовый пакет и завяжите его. Через сутки отправьте полотенца в стиральную машину. Результат стирки вас приятно удивит. На форумах хозяюшки говорят, что такое «замачивание в кульке» помогло справиться с проблемой даже тем, кто не знал, как отстирать жирные кухонные полотенца.
  • Замочить грязные полотенца можно в подсоленной воде. В литре воды растворяют столовую ложку соли. Полотенца оставляют не менее чем на 8 часов, после чего стирают либо в машинке, либо руками.
  • Грязные кухонные полотенца можно замочить в воде с добавлением нашатырного спирта (столовая ложка на 10 л). Такая предварительная подготовка к стирке поможет отстирать грязные кухонные полотенца.
  • Прекрасно подойдет для замачивания грязных кухонных полотенец моющее средство для посуды. Особенно оно эффективно для избавления от жирных пятен.
  • Если на полотенце появилась плесень, замочите его в воде с уксусом и перекисью.

Совет от sympaty.net: замачивайте полотенца в специально отведенной для этих целей посуде – ведре или кастрюле. Фосфаты, которые содержатся в моющих средствах, оседают на стенках посуды и могут попасть в еду.

отстирать кухонные полотенца с маслом

Отстирать кухонные полотенца: самые лучшие способы

Справиться с проблемой грязных полотенец может машинка-автомат в интенсивном режиме. Можно использовать для стирки отбеливающий порошок или пятновыводитель. Выбирайте пятновыводитель без хлора, кислородный.

Как правило, такой стирки достаточно, чтобы не сильно испачканные полотенца стали чистыми.

Если у вас не получилось отстирать грязные кухонные полотенца в машинке-автомат, предлагаем вам другие альтернативные способы, которые активно обсуждаются на женских форумах.

  • Чтобы ваши полотенца хорошо отстирались, советуем вам воспользоваться самым популярным рецептом – отстирать кухонные полотенца с помощью растительного масла.

Залейте в кастрюлю (5 л) воду, дайте ей закипеть. Добавьте в очень горячую воду растительное масло, сухой отбеливатель (по 1 столовой ложке) и грамм 100 стирального порошка. Сухие полотенца опустите в кастрюлю и оставьте остывать. Когда вода остынет полностью, сполосните полотенца в теплой воде.

Все, кто пробовал отстирать кухонные полотенца маслом, этому способу оды поют и говорят, что исчезают пятна от ягод, кофе, жирные пятна. При этом не требуется дополнительной стирки ни в машинке, ни руками.

К тому же, пишут, что белые полотенца отбеливаются, а у цветных рисунок становится более ярким.

  • Также хорошие отзывы оставляют о те, кто пробовал отстирать кухонные полотенца горчицей. Подойдет для этих целей сухой горчичный порошок. Столовая ложка порошка рассчитана на 0,5 литра воды. В зависимости от количества грязных полотенец рассчитайте количество необходимой вам воды и добавьте нужное количество горчицы. Грязные полотенца нужно замочить в этой воде с горчицей, а затем постирать. Если пятна не ушли, сделайте из горчицы кашицу, нанесите на пятна на несколько часов, затем постирайте полотенца. Пятна должны исчезнуть.
  • Более трудоемкий способ — отбелить кухонные полотенца марганцовкой. В очень горячей воде растворите несколько кристалликов марганцовки, чтобы вода стала насыщенного розового цвета. Добавьте в раствор натертое на терке хозяйственное мыло и замочите полотенца на ночь. Этот способ поможет не только удалить пятна, но и освежить полотенца.
  • Если у вас на кухне белые полотенца, то отстирать пятна на них можно с помощью силикатного клея. Добавьте в теплую воду мыло, порошок и ложку силикатного клея. Поставьте емкость на огонь и прокипятите на медленном огне. Полотенца засияют первозданной чистотой.
  • Чтобы выстирать жирные кухонные полотенца, прокипятите их. Возьмите кастрюлю для кипячения, растворите в ней хозяйственное мыло, добавьте кальцинированную соду, можно влить пятновыводитель, а для белых полотенец подойдет даже Белизна. Опустите туда грязные полотенца и поставьте на огонь. Кипятите полотенца на медленном огне минут 15–20. Если жирные пятна после кипячения не пропали, продолжайте бороться с пятнами в стиральной машинке на интенсивном режиме. Для белых полотенец используйте режим кипячения, а для цветных – режим с температурой не более 60 градусов.

как отстирать кухонные полотенца без кипячения

Запах

Иногда даже от свежевыстиранных кухонных полотенец может исходить неприятный запах. Чтобы этого не случилось, перед тем, как постирать грязные кухонные полотенца, их нужно обязательно сполоснуть в чистой теплой воде, а после ополаскивания замочить в воде с содой.

  1. Добавить в воду немного порошка (мыла), и всыпать соду (можно брать кальцинированную, она смягчит воду).
  2. Выполосканные полотенца погрузить в эту воду на некоторое время.

После этого можно браться за стирку кухонных полотенец тем способом, какой вас больше всего заинтересовал.

Как вы могли заметить, отстирать кухонные полотенца в домашних условиях можно безопасно и эффективно. На все пятна найдется своя управа. Только не забывайте о том, что менять кухонные полотенца нужно как можно чаще, тогда и отстирывать их будет легче, и прослужат они дольше.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!