Медовая вода натощак по утрам: полезно или вредно?

Польза продуктов пчеловодства известна сегодня любому просвещённому человеку, а каждый приверженец здорового образа жизни прекрасно осведомлён о необходимости пить чистую воду в качестве основного напитка.

Вполне логичным будет предположить, что смесь этих двух полезнейших для организма веществ может служить настоящим волшебным эликсиром и источником здоровья для того, кто будет его употреблять. Женский сайт «Красивая и Успешная» выяснил, насколько полезна медовая вода натощак, и на этой страничке спешит обнародовать свои открытия.

Употребление медовой воды натощак по утрам: чем полезно?

Вода – один из важнейших источников жизни на земле, без неё мы не могли бы существовать. Чтобы человек мог чувствовать себя хорошо, ему необходимо пить воду в достаточном количестве. Врачи утверждают, что стакан воды – это лучшее начало дня.

Учёные давно доказали, что ежедневное употребление двух литров чистой воды позволяет нормализовать все внутренние процессы в организме, улучшить пищеварение, изменить к лучшему работу кровеносной системы. Обычная вода снабжает организм энергией, делает кожу и волосы красивыми, способствует устранению лишнего веса.

Один стакан воды помогает притупить чувство голода и предотвратить переедание. Поэтому пить чистую воду чрезвычайно полезно, особенно натощак. Такой напиток работает в нескольких направлениях сразу.

  • Во-первых, вода, попав в организм утром, включает в работу пищеварительную систему. Благодаря этому желудок намного быстрее и качественнее переваривает завтрак, обеспечивая все системы тела порцией энергии.
  • Во-вторых, вода вымывает из организма шлаки, скопившиеся в нём за ночь. Стакан воды, выпитый натощак, является прекрасным натуральным слабительным. Те, кто начинает день с него, не знают проблем со стулом, а это, в свою очередь, залог хорошего самочувствия.
  • В-третьих, вода освежает и бодрит, поэтому выпитый стакан поможет быстрее начать день, и это будет эффективное начало.

Вода с добавлением мёда полезна вдвойне. Как утверждают учёные, такая смесь по своему химическому составу очень близка к плазме крови. Именно поэтому организм не отторгает такое питьё, а наоборот, воспринимает его полностью и без остатка. У медовой воды натощак много плюсов:

  1. Этот простой напиток улучшает работу всех органов пищеварения, поскольку ускоряет выработку желчи и желудочной кислоты. При этом медовая вода не просто стимулирует желудок и кишечник, а мягко обеззараживает их. Она обладает ранозаживляющим свойством, что делает напиток полезным при гастритах и язвах.
  2. Существует мнение, что вода с мёдом прогоняет из организма паразитов. Парадоксально, но гельминты не любят мёд, несмотря на то, что этот продукт обладает столь привлекательным для них сладким вкусом. Как показали исследования, при попадании в мёд паразиты в течение нескольких минут гибнут. Конечно, вылечиться от глистов с помощью одной только медовой воды невозможно. Но употребление этого напитка можно назвать эффективной профилактикой против гельминтов.
  3. Медовая вода помогает предотвратить развитие гастрита, она полезна как при повышенной, так и при пониженной кислотности. Если говорить о плюсах и минусах питья медовой воды натощак, следует иметь в виду, что её неправильный приём может навредить людям, у которых есть проблемы с желудком. Сладкий напиток повышает кислотность, поэтому людям, страдающим гастритом с повышенной секреторной функцией, нужно пить его не раньше, чем за четверть часа до завтрака. При пониженной кислотности медовую воду нужно пить за полчаса до еды. Важно также принимать во внимание: не всегда желудок хорошо воспринимает такой медовый напиток. В периоды обострения медовая вода может навредить.
  4. Мёд – богатый источник минералов, витаминов и ферментов. Он способен обеспечить организм железом, кальцием, аскорбиновой кислотой, аминокислотами. Все эти вещества всасываются очень быстро, если пить по утрам медовую воду натощак. При регулярном приёме медовой воды восполняется дефицит необходимых организму микроэлементов, поэтому значительно улучшается состояние кожи, волос и ногтей.
  5. Медовая вода представляет собой также привлекательное лакомство для полезной микрофлоры кишечника, поэтому ещё одним плюсом этого напитка можно назвать действенную профилактику дисбактериоза.
  6. Как утверждают любители мёда, вода с его добавлением помогает успокоить нервную систему.
  7. Сладкий напиток с утра натощак помогает улучшить работу мочевыводящих путей. Он препятствует образованию камней в почках и мочевом пузыре, улучшает их работу.
  8. Медовая вода полезна для похудения. О плюсах и возможных минусах медовой воды натощак обычно говорят люди, которые борются с лишним весом. На самом деле всё сладкое вредит фигуре, а мёд – одно из самых сладких веществ в мире. В то же время, как ни странно, мёд нередко используют для борьбы с лишним весом. Всё дело в том, что помимо глюкозы в состав этого уникального продукта входят различные ферменты, которые очень быстро и легко расщепляют различные соединения, в том числе и жиры. Поэтому медовая вода натощак для похудения очень полезна. Ещё один плюс сладкой воды натощак – это способность насыщать организм углеводами. Это помогает снижать тягу к сладкому.
  9. Вода с мёдом приносит пользу тем, кто страдает бессонницей. В таком случае употреблять напиток следует не с утра, а перед сном.
  10. Напиток укрепляет сосуды, улучшает работу сердца. Поскольку медовая вода обладает способностью снижать уровень вредного холестерина в крови, она благотворно отражается на состоянии всей сердечно-сосудистой системы.
  11. Как утверждают приверженцы медовой воды натощак, регулярное употребление этого напитка прогоняет головные боли и ощущения тяжести в животе.

Таким образом, плюсов у медовой воды натощак больше, чем минусов. Вред этот напиток может принести только в тех случаях, когда человек страдает аллергией на продукты пчеловодства, сахарным диабетом или почечной недостаточностью.

Сайт sympaty.net уверяет: во всех остальных случаях сладкая водичка принесёт только пользу. Но готовить напиток следует правильно.

Медовая вода натощак для здоровья и похудения: как готовить

Для приготовления настоящего лекарства, а не простой сладкой водички, нужно делать всё строго по рецепту, который базируется на нескольких правилах.

  • Для медовой воды следует использовать только натуральный пчелиный мёд высокого качества. Искусственный, разогретый или прошлогодний продукт нужного эффекта не дадут. Важен также сорт мёда. Считается, что наибольшую пользу принесут липовый, гречишный, акациевый и донниковый мёд.
  • Вода для напитка должна быть очищенной, но не кипячёной: после термической обработки вода становится «мёртвой», она не может обеспечивать такой же энергией, как сырая. Лучше всего брать бутилированную воду комнатной температуры: тёплый напиток не раздражает желудок и быстрее всасывается.
  • На стакан воды следует брать чайную ложечку мёда. Заранее готовить напиток нельзя, он должен быть максимально свежим. Делать воду более сладкой не стоит, она от этого не станет полезнее, скорее, наоборот: слишком сладкая медовая вода не утолит жажды, к тому же, она будет хуже всасываться. Сладкая медовая вода тоже имеет свои плюсы, но минусов у неё существенно больше, чем у полезного напитка, приготовленного в правильном соотношении.
  • Медовая вода натощак по утрам будет ещё более полезной для организма, если добавить в неё немного лимонного сока. Смесь мёда и лимонного сока обладает потрясающими свойствами, она эффективно укрепляет защитные силы организма, а также обладает антиоксидантным действием. Плюс медовой воды с лимонным соком в том, что она омолаживает все системы тела, обогащает их энергией и очищает от мусора. Всё это способствует похудению и улучшению самочувствия. Сока в медовую воду добавляют не более одной чайной ложки.
  • Большую пользу принесёт организму медовая вода с незначительным добавлением имбиря. Этот продукт является хорошим стимулятором метаболизма. Если добавить его в медовую воду, получится бодрящий энергетический напиток для похудения.
  • Сладкую воду можно также немного подкислить яблочным или винным уксусом. Такой напиток обладает теми же свойствами, что и сладкая вода с лимонным соком.
  • В сладкий полезный напиток, приготовленный для употребления натощак, можно добавлять ещё немного молотой корицы. Такая смесь обладает способностью ускорять обменные процессы и останавливать развитие воспалений. Медовая вода с корицей натощак помогла не одному человеку избавиться от лишних килограммов и болей в области желудка.
  • Пить медовую воду следует залпом, не растягивая удовольствие.

Польза медовой воды натощак для похудения увеличится, если помимо употребления этого напитка для борьбы с лишним весом будут применяться другие средства, к которым нужно прежде всего отнести достаточную физическую нагрузку и правильное питание. Сбросить лишние килограммы, лишь употребляя медовую воду по утрам, не получится.

Вообще же сделать такой вкусный напиток началом своего дня в периоды борьбы с жировыми отложениями будет особенно полезным. Ведь медовая вода сможет притупить чувство голода, от которого так часто страдают новички в волшебном мире диет, поднять настроение, а также ликвидировать витаминно-минеральный дефицит.

Для максимального эффекта пить медовую воду натощак рекомендуется курсами, две недели употребления чередуя с двумя неделями отдыха.

Употреблять напиток необходимо сразу же после пробуждения. Потом можно сразу заняться утренней гимнастикой и принять тёплый душ, после которого – позавтракать. Такое утреннее расписание способствует прекрасному самочувствию в течение дня.

Решившись начать утро с медовой воды, многие удивляются, как быстро они начинают ощущать бодрость. Уже через несколько минут уходят сонливость и вялость, которые сменяются ощущениями энергичности, силы, желания двигаться. Медовая вода – лучшая альтернатива кофе, у которого минусов гораздо больше, чем пользы.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!