Кисетные морщины: избавиться, разгладить, отшлифовать!

Знаете, почему мелкие морщины над верхней губой получили название «кисетные»?

Потому что внешне они напоминают мелкие складочки от кисета – мешочка, стянутого вверху шнурком, в котором хранили табак. А еще нам попадались другие название этих морщин над губой: морщины курильщика, возрастной штрих-код и «утиная попка». Ну как вам? Как бы их смешно не назвали, они старят лицо женщины, и поэтому многие ищут способы, как убрать кисетные морщины.

Женский сайт «Красивая и Успешная» знает, как решить эту проблему, и с радостью поделится популярными способами с нашими читательницами.

Причины появления

Вокруг рта находится круговая мышца. Она удерживает наши губы в естественном положении.

Мышцы, как известно, могут напрягаться и расслабляться. Так, например, если вы задуваете спичку, мышца вокруг рта немного напрягается, когда вы спите, мышца находится в расслабленном положении. То есть, круговая мышца подвижна.

У людей с подвижной мимикой кисетные морщины появляются в достаточно молодом возрасте.

  • К раннему появлению таких морщин более склонны те, у кого активно работает круговая мышца в области рта: стеклодувы, музыканты, которые играют на духовых инструментах, любители что-то насвистывать себе под нос или делать селфи с «губами уточкой». А что уж говорить о тех женщинах, которые курят?
  • Также появление возрастного «штрих-кода» над губой связано с гормональными изменениями в нашем организме. В отличие от других мышц на лице, круговая мышца крепится не к кости, а к подкожной ткани. С возрастом дерма утрачивает свою упругость, и мышцы вокруг рта начинают ослабевать. Все это приводит к образованию глубоких складочек над губой.
  • Чаще всего эти изменения происходят перед климаксом. Поэтому появление кисетных морщин над губой относят к одному из признаков климакса. Более подробно об этом периоде у женщин женский сайт sympaty.net рассказывал в статье Стоит ли бояться ЗГТ?

То есть, к основным причинам образования морщин вокруг рта относят активную мимику лица и возрастные изменения.

Сопутствующими факторами, из-за которых появляются  складки над губой, являются:

  • курение;
  • игра на духовых инструментах;
  • генетическая предрасположенность;
  • резкое снижение веса;
  • излишнее воздействие ультрафиолета;
  • гормональный сбой и др.

Проводить коррекцию морщин в этой области не совсем просто, так как зона вокруг рта, где они расположены, очень чувствительна. Впрочем, в арсенале современных косметологов имеется достаточно методов, которые помогают убрать кисетные морщины.

Популярные методики

Избавиться от морщин над губой можно разными способами.

Филлеры

Самый действенный способ коррекции морщин  – что-то вколоть под кожу в эту область. Поэтому большой популярностью у тех, кто любит исправлять и разглаживать кожу на лице с помощью медицинских косметических препаратов, пользуются подкожные инъекции – уколы красоты.

Под кожу над губой вводятся филлеры – дермальные наполнители. Они подымают кожу и разглаживают морщины. Вот как говорится об этом в отзывах:

  • Бороться естественным путем с морщинами вокруг рта – бесполезная и бессмысленная трата денег. Этим проблему не исправить. Не верю я и в упражнения от морщин. Я обратилась в клинику, мне сделали коррекцию укольчиками ботокса с тем же составом, что убирают гусиные лапки. Прекрасная процедура. Морщин нет! Кстати, филлеры обходятся дешевле, чем мазаться кремами. Елена.
  • Ввела 0,8 мл гиалуроновой кислоты в верхнюю кайму губ. Сама. Морщин не стало. Пусть закидают меня тапками, но платить бешеные деньги за 1 укольчик – бред. Никаких негативных последствий. Марина.
  • Мне вводили разведенный ботокс. Он помог исправить и убрать первые складки над губой. Результатом довольна. Юля.

Мы бы, конечно, не советовали делать коррекцию кисетных морщин в домашних условиях с помощью инъекций ботокса. Зачем так рисковать?

Лучше обращаться за помощью к мастеру, а искать его рекомендуется по отзывам на форумах, где реальные люди обсуждают проблему, как убрать или избавиться от кисетных морщин над губой.

Липофилинг

Также обратите внимание на такую процедуру коррекции, как липофилинг. Суть процедуры заключается в том, что в проблемный участок под кожу вводятся не химические препараты, а собственный жир пациента. Его набирают в определенных зонах (например, в области паха), очищают и вводят над губой.

В чем преимущество такой процедуры? В том, что на собственный жир у пациента не бывает аллергии.

Недостатки в том, что жир рассасывается и может неравномерно распределиться под кожей. Отзыв об этой процедуре:

  • Я шла в клинику и знала, что убирать кисетные морщины и морщины под глазами буду с помощью липофилинга. Из меня «выкачали» 18 мг жира, очистили и под местным наркозом через мелкие надрезы на лице ввели под кожу. Сразу оговорюсь, никакие швы на лице не накладывали. Надрезы залепили специальным пластырем, который я сняла через пару дней. Никакой отечности и синяков. Терпимо. Результатом я довольна. Алена.

Биорамирование

Еще одни метод, который практикуют, чтобы сделать коррекцию морщин над губой – биорамирование. Суть заключается в том, что область над губой и верхней каемкой самой губы прошивается специальными рассасывающими нитями, которые будут удерживать область вокруг рта и не давать мышцам расслабляться. Как бы делается каркас для губ – поддержка.

Держатся такие нити до 2 лет. Те, кто решился на эту процедуру, в принципе результатом остались довольны.

Только отмечают, что реабилитация проходила очень болезненно и долго.

Мы рассказали об инъекциях  и биорамировании, потому что эти способы хорошо помогают убрать появившиеся кисетные складки. То есть, их можно считать самыми эффективными методами в борьбе с этой проблемой.

Пилинги и шлифовки

Для тех, кто категорически против такого вмешательства, применяют более щадящие методы избавления от кисетных морщин.

Кисетные морщины можно удалить с верхним слоем ороговевшей кожи. Косметологи советуют идти на этот шаг только при глубоких морщинах. Ведь, по сути, коррекция кисетных морщин лазерной шлифовкой или химическим пилингом  — это своего рода ожог лица. Кожа после таких процедур восстанавливается неделями. Часто в отзывах упоминается о том, что на лице долго остаются мелкие квадратики от лазера. К тому же, кожа шелушится.

Для достижения нужного эффекта вам будет необходимо пройти несколько процедур в течение нескольких месяцев. Но такого результата, как от введения инъекций или биорамирования, от пилинга вы не получите.

Теперь остановимся на лазерной шлифовке.

Лазерная шлифовка

С помощью лазерной чистки лица можно убрать небольшие морщины вокруг рта. Хотя эта процедура не дает такого результата, как наполнение подкожного пространства филлерами, но отзывы о лазерной шлифовке кисетных морщин над верхней губой тоже встречаются.

  • К лицу подносили аппарат. Над губой было очень больно, так как кожа там чувствительная. После процедуры лицо горело, как после парилки. Через час прошло. Совет врача – 10 дней не умываться водой, протирать область над губой хлоргексидином и мазать Бепантеном. Краснота и шелушение держались несколько дней. Добавила увлажняющий крем. Мелкие морщины над губой почти не исчезли. Через 3 месяца я повторила процедуру. Состояние кожи намного лучше. Морщины после второй процедуры почти пропали. Ада.

Операция

Реже пациенты обращаются к специалистам и просят убрать кисетные морщины с помощью пластической операции – подтяжки лица. Эту методику применяют только тогда, когда вышеописанные способы не помогают решить проблему.

Профилактика

Не забывайте об упражнениях для лица, которые помогают сохранить молодость дольше. Наш сайт рассказывал о том, как правильно делать йогу для лица, чтобы избежать появления морщин.

Также вы можете выполнять следующие несложные упражнения в течение дня:

  1. Округляйте губы буквой «О» и возвращайте в исходное положение.
  2. Натягивайте верхнюю губу на зубы.
  3. Гоняйте воздушный шарик во рту по щекам и над губой.

То есть, делайте с губами все, чтобы кожа вокруг них натягивалась.

Оставайтесь всегда молодыми и красивыми, и никаких возрастных штрих-кодов над губой!

Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!