Как составить базовый гардероб для женщины 40 лет?

Наверняка, многие из вас не раз слышали и читали о базовом гардеробе и тех вещах, которые должны быть в шкафу у каждой женщины. Но женщины бывают разными. Впрочем, как и гардеробы.

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» поговорим о базовом гардеробе для женщин в 40 лет.

Основные особенности базового гардероба женщины в 40 лет

Базовый гардероб женщины 40 лет должен представлять из себя минимальный набор вещей, из которых можно получить максимальное количество комплектов одежды для всех случаев жизни.

База  – палочка-выручалочка для женщины любого возраста, от совсем юной девушки до пожилой дамы. Но базовый гардероб именно для 40-летних и женщин более старшего возраста – это, скорее, необходимость.

Какой же должна быть базовая одежда для женщин после 40?

  • Уместной. Уместность – наверное, самый важный критерий, и он означает, что вещи подходят для большинства жизненных ситуаций.
  • Лаконичной. Именно простота позволяет, добавляя аксессуары, получать разнообразные образы.
  • Легко комбинируемой, давая возможность создать комплекты в разных стилях для разных ситуаций.

Однако, такой подход таит в себе «подводные камни». Если у вас нет особых познаний в области моды и стиля, есть риск выглядеть скучно и старомодно.

Чтобы этого избежать, воспользуйтесь нашими советами:

  • Обращайте внимание на крой и детали. Даже если в вашем шкафу преобладают простые вещи, это не означает, что вы можете носить одежду, купленную 10 лет назад, пусть даже это классический жакет. Да, такие вещи служат  дольше, чем трендовые, но срок их службы не вечен. В среднем – около 5 лет.  Меняются тенденции – меняются особенности кроя и отделки. Поэтому вовремя обновляйте их.
  • Не покупайте одежду в сомнительных магазинах – лучше купить вещь в демократичном магазине масс-маркета, чем на рынке или в неизвестном «бутике». Масс-маркет все же учитывает актуальность вещей, поступающих в продажу, да и качество будет лучше.
  • Обращайте внимание на то, как именно сейчас носят вещи. Самый беспроигрышный вариант выглядеть стильно и современно – создать многослойный образ: рубашка под пуловер, футболка или топ под рубашку.

Можно подворачивать рукава жакета, рубашки, а когда носите блузки и трикотаж — поднимать рукав до уровня чуть ниже локтя. Это также позволяет выглядеть современно. Кроме того, эта маленькая хитрость делает дополнительный акцент на талию и добавляет изящества образу.

  • Следите за тенденциями и включайте в свой гардероб актуальные цвета.
  • Используйте стильные аксессуары. Ничто так не может испортить образ, как неподходящая обувь и сумка. Уделите обуви особое внимание. Пусть она будет качественной. Сумки лучше выбирать такие, которые держат форму.

Выбирая определенный стиль, подумайте, какие эмоции и ассоциации он вызывает у вас

С чего начать составление базового гардероба для 40-летней женщины?

Для того, чтобы создать базовый гардероб, а также определить подходящий для него стиль, необходимо провести анализ своего образа жизни.

Выпишите все ситуации, имеющие место в вашей жизни в определенный период  времени – удобнее всего брать неделю или месяц (этот временной промежуток принимается за 100%), распределите их по сферам и определите примерное процентное соотношение каждой из сфер в указанном промежутке времени.

Чем больше времени определенная деятельность занимает в вашей жизни, тем больше одежды для этой сферы должно быть в гардеробе.

Именно так можно понять, соответствует ли ваш  настоящий гардероб вашим потребностям или живет своей, отдельной жизнью. Так, если вы работаете в офисе 5 дней в неделю, у вас в шкафу должна преобладать одежда для офиса, если вы домохозяйка – основная одежда будет для дома и выхода по соответствующим делам и т.д.

Та сфера жизни, которая у вас преобладает над другими, и определит ведущий стиль базового гардероба.

Однако, при выборе стиля для базового гардероба 40-летней женщины особо не разгуляешься.

В качестве основных можно рассматривать два стиля – классика и casual. В зависимости от того, что получится в результате анализа вашего образа жизни, отдайте предпочтение одному из этих стилей.

А вот спортивный, романтический и драматический стили следует использовать очень осторожно и лучше только в отдельных элементах образа.

Идеальными будут сочетания следующих стилей: классический+романтический, классический+casual, casual+романтический, casual+спортивный.

Классический стиль с добавлением романтического стиля и стиля casual

Как найти свой стиль для базового гардероба?

Несмотря на то, что стилистическая составляющая базовых вещей, как правило, не выражена ярко, стиль базового гардероба имеет большое значение. Именно единый выдержанный стиль делает образы интересными, индивидуальными. Аксессуары  и цвета, присущие определённому стилю, позволяют составлять гармоничные образы и находить свои «фишки» в одежде.

Наверное, немногих женщин в возрасте 40 лет тянет на постоянные эксперименты с одеждой. Скорее, хочется найти уже наконец что-то свое, подходящее. То, что сделает образ целостным, позволит комфортно проводить время, не думая о том, во что вы одеты.

Кроме того, единый стиль базового гардероба продлевает ему жизнь. Ведь вам не нужно каждый раз думать, подойдет ли вещь, которую вы хотите купить, к уже имеющимся или нет.  Вы просто выбираете то, что в вашем стиле.

Но как найти свой стиль – главный вопрос. И ответ здесь один – вдохновляться.

Подумайте, какие женщины вашего возраста вас привлекают в плане внешнего вида и стиля. Это могут быть знаменитости – актрисы, телеведущие, героини фильмов и т.д. или обычные женщины из жизни – ваша подруга, начальница и даже ваша мама в более молодом возрасте (почему бы и нет?).

Сохраняйте понравившиеся вам картинки из интернета, страницы журналов, фотографии образов из витрин магазинов.

Проанализируйте стиль этих женщин – что именно вас привлекает в них, попробуйте описать это. Какие эмоции, ассоциации приходят на ум? А потом ответьте на вопрос: хотите ли вы, чтобы вас воспринимали именно так? Если да – вы на правильном пути. Если вас что-то смущает, попробуйте скорректировать намеченный образ с учетом вашего собственного видения.

И в дальнейшем, приобретая одежду, держите этот образ в голове. Спрашивайте себя – соответствует ли вещь, которую вы хотите купить, намеченному вами образу? И продолжайте вдохновляться.

Так, рано или поздно, вы придёте к своему собственному стилю, начнете лучше понимать и слышать себя.

Вдохновением могут послужить «звездные» образы

Цветовая гамма базового гардероба женщины в 40 лет

Есть ошибочное мнение, что цветовую палитру базового гардероба могут составлять только вещи нейтральных оттенков – серого, бежевого, черного, белого. В действительности цветовая гамма может быть абсолютно любая.

Но существует несколько факторов, которые необходимо учитывать и особенно внимательно отнестись к ним после 40 лет.

  • Эти цвета должны вписываться в вашу повседневную жизнь. Если вы любите яркие цвета, но при этом вам некомфортно носить их в качестве повседневных или у вас дресс-код на работе — не стоит включать их в базовый гардероб.
  • Эти цвета должны подходить вашему колориту внешности. Сейчас информации о цветотипах очень много, но в ней очень легко запутаться. Не усложняйте себе жизнь. Для начала попробуйте оценить свою внешность с точки зрения температуры (теплая/холодная), контрастности (насколько контрастны между собой цвет кожи, глаз и волос) и насыщенности (яркие краски у вас во внешности или приглушённые). По этим характеристикам и выбирайте цвета и их сочетания для базового гардероба, не привязываясь к конкретному цветотипу и палитрам. Ну а если вы любите точность – обратитесь к стилисту, чтобы он разложил по полочкам ваш колорит.
  • Возможно, это очевидно, но все же отметим: эти цвета должны вам не только нравиться, но и быть психологически комфортными для вас.
  • Подбирая базовую одежду для гардероба, женщинам после 40 лет стоит избегать черного цвета. Разве что вы обладаете яркой, контрастной внешностью или считаете этот цвет неотъемлемой частью своего имиджа. В любом случае – не носите черный  хотя бы рядом с лицом. Он подчеркивает недостатки кожи и  добавляет возраст, а это мало кого украшает.
  • Беспроигрышным вариантом всегда будут монохромные образы – сочетание разных оттенков одного и того же цвета. Они всегда выглядят благородно и дорого. А сделать их интересными можно за счет сочетания вещей разных фактур. Так что, если вы не большой любитель цветового разнообразия – это ваш вариант.

Стиль casual с добавлением элементов романтического и спортивного стиля

Какие  базовые вещи должны быть в 40 лет в гардеробе женщины?

Если вы внимательно прочитали предыдущую часть статьи, то уже поняли, что универсального списка быть не может. Конкретные вещи базового гардероба должны полностью вписываться в образ жизни его обладательницы. Вот почему списки «обязательных» вещей в этом случае не работают. Особенно, если речь идет о женщине после 40 лет.

В основном все эти списки рассчитаны на девушек и женщин в возрасте 25-35 лет. Да и в этой категории подходят не всем.

Ведь набившему оскомину маленькому черному платью и туфлям-лодочкам может вообще не достаться места в вашем гардеробе, если вы, к примеру, работаете удаленно, а большую часть жизни проводите за городом.

Но руководствуясь рекомендациями сайта sympaty.net, вы без труда составите свой собственный список вещей, которые будут радовать вас, а самое главное — «работать». Как же это сделать? Когда в результате анализа образа жизни у вас определились основные активности (сферы деятельности), вы должны понять, какая именно одежда подходит для каждой из них. Возьмите бумагу и ручку и напишите варианты комплектов для каждой ситуации.

Например, для работы: юбка+жакет, блузка; платье; костюм+рубашка.  Должно быть минимум 2 комплекта для каждой сферы деятельности, в зависимости от того, насколько часто вы ей занимаетесь.

Когда комплекты составлены, выпишите списком все вещи, которые у вас получились. Напротив каждой вещи проставьте количество. Количество вещей напрямую зависит от частоты использования одежды и ваших предпочтений.  Так, если вы каждый день ходите на работу и любите носить платья, одного платья в базовом гардеробе вам будет явно недостаточно.

Пример базового гардероба для работающей женщины

Для вашего удобства мы подготовили общий список категорий одежды, которая может быть включена в базовый гардероб 40-летней женщины на предстоящий сезон весна/лето, а также пример базового гардероба для работающей женщины.

В базовый гардероб могут входить следующие категории вещей:

  • Верхняя одежда (пальто/плащ/легкая куртка)
  • Распашной верх (жакет/удлиненный жилет/кардиган)
  • Платье
  • Низы (юбка/брюки/джинсы)
  • Верха (рубашка/блузка/топ/футболка/пуловер/водолазка)
  • Костюм

Отдельно составьте список обуви и аксессуаров. Он может быть примерно таким:

  • Сумка (в зависимости от образа жизни вам могут понадобиться более официальная и повседневная сумки, а может быть, хватит и одной)
  • Обувь (туфли/босоножки/кеды/кроссовки/сандалии)
  • Украшения
  • Другие аксессуары (головные уборы, платки и т.д.)

После того, как вы составили список, опишите все вещи как можно подробнее с учетом выбранного вами стиля и ваших предпочтений. Ваш личный базовый гардероб готов.

Не торопитесь с покупкой вещей базового гардероба. Он составляется медленно, иногда в течение 2-3 сезонов. Но, если вы составите  его особо тщательно, вам вряд ли придется снова возвращаться к этому вопросу.

С возрастом мы в большинстве своем начинаем ценить постоянство. Пусть оно приносит меньше ярких эмоций, но зато дает надежность, уверенность в завтрашнем дне и душевное равновесие.  Ценность базового гардероба в этом и заключается. Это вещи, проверенные временем, подходящие вам на 100%, а самое главное — позволяющие вам быть собой. А не это ли важно для женщины в любом возрасте?

Автор —  Анастасия Черепанова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Статью проверила Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель (IT-Sector Харьков, стаж — 2 года), модель, дизайнер авторской бижутерии. Подробнее про автора сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ванесса : 19 мая 2019 в 10:01

    После 40 прониклась важностью наличия классических пальто в гардеробе и тренчи, и удлиненные жилеты тоже полюбила.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!