19 способов растянуть севшие джинсы в домашних условиях

Обычно в шкафу у модниц можно обнаружить не одну пару джинсовых штанов, но среди них обязательно есть одна любимая. Если вдруг после стирки или в результате каких-то других факторов эта любимая пара становится маленькой, у хозяйки возникает вопрос: как растянуть джинсы в домашних условиях? Об этом сегодня и пойдёт речь на данной страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Можно ли растянуть джинсы на размер?

Джинсовая ткань по своему составу является натуральным хлопковым материалом, обладающими всеми свойствами, характерными для всех природных материй. Качественный деним – это довольно жёсткая плотная  ткань, которая хорошо держит форму.

Многие производители добавляют в натуральную ткань эластичную нить, что позволяет ей сохранять размеры после стирки. Однако и такой джинс может сесть.

Под воздействием определённых факторов деним может меняться в размерах. Хлопчатобумажная нить обладает пористой структурой, поэтому хорошо впитывает влагу и после этого растягивается. Высыхая, волокна обычно сжимаются, в результате вещь садится.

Главной причиной, по которой джинсы могут сесть, является неправильный выбор температурного режима стирки или нарушения условий сушки. К счастью, вернуть вещи прежний размер после этого вполне реально. В домашних условиях растянуть джинсы, которые сели после стирки, можно на 1-2 размера.

Сложнее обстоит дело с одеждой, которая стала мала из-за изменившихся размеров хозяйки. Но и такие джинсы многие умудряются «вырастить». Изменить размер можно как в длину, так и в ширину.

Если не получилось подобрать джинсы по размеру, растяните из в домашних условиях

Растягиваем джинсы в ширину

Усадка брюк из денима обычно происходит на определённых участках – в поясе, на бёдрах и в области таза. Приступая к растягиванию вещи, следует помнить о некоторых правилах безопасности:

  • Нужно очень аккуратно обращаться с изделием по швам, а также в местах, где пришиты определённые детали или элементы – пуговицы, карманы, аппликации. Тянуть изделие в этих зонах нельзя.
  • Влажные брюки следует сушить в специальных условиях, отдельно от других вещей. В идеале это должна быть горизонтальная поверхность. Джинсовая ткань имеет свойство линять, поэтому укладывать влажную вещь на ткань, которая может окраситься, нежелательно.
  • Для стирки и сушки джинсов следует использовать средние температуры. Горячая вода или струя очень горячего воздуха отрицательно скажется на качестве изделия. Исключением являются случаи, когда изделие нужно посадить.

С чем носить модные рваные джинсы, знает Красивая и Успешная >>

Существует масса способов того, как растянуть севшие джинсы дома:

  • Намачивание. Для этого способа необходимо приготовить специальное место. Можно расстелить на полу клеенку и разложить там джинсы. С помощью пульверизатора вещь необходимо опрыскать водой, потом аккуратно тянуть в разные стороны. Удобнее всего таким образом расширять джинсы в поясе. Работать с изделием в таком случае придётся по тех пор, пока оно практически не высохнет, в несколько подходов. Данный способ является одним из самых доступных для домашнего использования.
  • Использование расширителя. Такое приспособление можно найти в магазинах, которые специализируются на продаже инструментов для химчистки. Расширитель в домашних условиях можно заменить вешалкой с широкими плечиками. Джинсы нужно слегка смочить, а потом вставить внутрь вешалку и оставить её там до полного высыхания изделия. Таким образом можно расширить изделие в поясе и бёдрах.
  • Уменьшение припусков на швах. Если стоит вопрос, как растянуть джинсы, если они сели в поясе и ляшках, можно попробовать сделать изделие шире в швах. Для этого необходимо обладать кое-какими швейными навыками. В нужном месте швы с помощью маленьких ножниц необходимо распороть. После этого нужно сметать части изделия, уменьшив при этом припуски, а затем прострочить их на машинке. Можно выполнить новые швы и вручную.
  • Растягивание пояса. В плотных джинсах пояс очень часто пришит туго и плохо поддаётся растягиванию. Чтобы придать изделию нужный размер, рекомендуется отпороть пояс и растянуть изделие в талии, а потом снова прострочить деталь на место. Эта методика позволяет увеличить размер джинсов в поясе на 4-5 см.
  • Лампасы. Если необходимо сделать джинсы шире в ляшках, поясе и икрах, можно вставить по бокам лампасы. Такой способ позволит увеличить изделие на 1 или 2 размера. Однако этот способ трудоёмкий, наиболее сложный из всех существующих. Зато результат от него может быть просто чудесным, поэтому тем, кто не умеет шить, сайт sympaty.net рекомендует отнести джинсы в ателье, где всё сделают в лучшем виде. Особенно это касается брендовой вещи, которая была любимой и которую жалко испортить.

Вшить яркие и модные лампасы по бокам любимых джинсов — оригинально и просто

  • Усадка по индивидуальным размерам. Отличным способом увеличить размер джинсов в домашних условиях является подгонка их по своей фигуре. Для этого нужно увлажнить изделие с помощью пульверизатора, а затем натянуть на себя, не застёгивая молнию и пуговицу на поясе. Это способ очень хорошо подходит для хлопковых эластичных джинсов, которые нужно растянуть в бёдрах, поясе, на попе и в ногах. Правда, если изделие сильно село и совсем не натягивается, воспользоваться данным методом не получится. В таком случае рекомендуется сначала попробовать растянуть брюки в поясе и бёдрах вручную или с помощью расширителя, а потом приступить к описанному способу.
  • Растягивание в ванной. Ещё один метод придания брюкам из денима нужного размера в проблемных зонах – на поясе, в попе, икрах – это принятие ванны прямо в любимом изделии. Для этого необходимо набрать в ёмкость достаточное количество тёплой воды, добавить немного геля для душа или шампуня. После этого надеть вещь, не застёгивая пуговиц и молний, погрузиться прямо в джинсах в воду и посидеть в ней 10 минут. Любые мягкие моющие средства делают волокна более эластичными, поэтому для изделия из плотного денима после такого купания наверняка станут более мягкими, растянутся после такого способа и эластичные стрейчевые джинсы. Завершив купание, нужно выйти из ванны прямо в мокрых джинсах, обсушить их немного с помощью полотенца, а потом интенсивно подвигаться в течение 40 минут.

Посидите в ванной прямо в джинсах, они станут вашего размера

  • Утюг. Если нужно растянуть джинсы на 1 размер, можно воспользоваться утюгом и отпарить изделие. Для этого вещь можно немного увлажнить, прогреть прибором и быстро надеть. Тёплые джинсы сядут по фигуре и сохранят нужные размеры.
  • Фен. Поможет изменить размер брюк из денима в определённых зонах. Для этого нужно разложить брюки на горизонтальной поверхности и прогреть их феном на расстоянии 15 см. После этого тёплое изделие аккуратно растягивать руками.

Любой из описанных методов изменения джинсов поможет их расширить. К некоторым можно обратиться и для изменения длины изделия. Однако удлинять брюки всё же правильнее будет по специальным методикам.

Растягиваем в длину

Чтобы сделать севшие после стирки джинсы более длинными, их тоже необходимо намочить. Это касается и обычных джинсов, и брюк из денима со стрейчем. Придать изделию нужную длину помогут такие советы:

  • Используйте гвозди. Перед тем, как приступить к растягиванию джинсов, необходимо их измерить и прикинуть, сколько сантиметров длины им не хватает. После этого вещь нужно ненадолго замочить в тёплой воде, аккуратно вынуть и отжать лишнюю жидкость. Разложить севшие брюки из денима на твёрдой горизонтальной поверхности (фанере, длинной доске или полу), зафиксировать пояс с помощью маленьких гвоздиков. Натянуть штанины так, чтобы их длина получила нужные размеры, прибить их гвоздями. Дать изделию высохнуть.
  • Примените шнурки и физическую силу. Для такого способа растягивания джинсов в длину нужно продеть шнурки через пояс и соединить их, стянув талию. Завязав шнурки в узелок, их необходимо зафиксировать на каком-то устойчивом предмете. В процессе высыхания изделие следует периодически тянуть за низ штанин, придавая им таким образом нужную длину. Растягивая джинсы с помощью шнурков, необходимо соблюдать аккуратность, чтобы не оторвать шлевки.
  • Погладьте вещь утюгом. После стирки можно попробовать пройтись горячим (но не на максимальной температуре) утюгом по штанинам, стараясь вытянуть их на пару сантиметров вниз. Таким образом очень хорошо получается сделать более длинными джинсы со стрейчем. Совет хорош для тех, кому необходимо быстро растянуть вещь, чтобы сразу надеть её.

Отпарить джинсы утюгом — проще простого

  • Методом кипятка и банки. Трёхлитровую банку в данной методике следует использовать как пресс. Севшие джинсы нужно облить кипятком, затем сразу, не дожидаясь остывания, намотать на банку и так оставить до тех пор, пока изделие не высохнет. Вместо банки можно использовать любой другой предмет цилиндрической формы.
  • Растягивание вручную. Для придания коротким штанинам нужной длины необходимо увлажнить нижнюю их часть, потом наступить ногой на край обеих штанин и аккуратно тянуть изделие вверх. Резко дёргать или натягивать изо всех сил вещь не стоит. Необходимо совершить несколько потягивающих движений, потом освободить ткань. Повторить манипуляцию до 10 раз. При этом важно измерить длину брюк, чтобы достичь желаемого результата.
  • Пришейте к низу изделия кусочек ткани, чтобы компенсировать нехватку длины. При этом важно помнить, что ткань должна соответствовать изделию по цвету. Ещё один метод удлинить джинсы скинни, которые сели после стирки, — это нашить снизу кружевные манжеты. Это сделает изделие оригинальным и придаст ему нужную длину.

Кружево с джинсовой тканью смотрится просто сногсшибательно

  • Сделайте вставки в области колен. Это могут быть кусочки ткани, подходящей по цвету и структуре, или лоскутки кружева, гипюра, сетки и т. д. Для подобного ремонта необходимо отрезать штанины в области колен на одинаковом расстоянии, а потом пристрочить заранее приготовленные детали сверху и снизу.

Практически любой совет, описанный выше, помогает растянуть изделие на 1 размер, а хлопковые джинсы из менее плотного денима порой можно увеличить на целых 2 размера. Если же случилось так, что любимые брюки после стирки стали немного тесноватыми, можно использовать другие методики придания им нужного размера.

Попробуйте воспользоваться советами по растяжке джинсов и вы обязательно натянете их на попу

Что делать, если после стирки джинсы сели

Ситуация, продемонстрированная в известной композиции группы «Ленинград», когда девушка пытается влезть в «восхитительные» штаны, знакома многим представительницам прекрасной половины. Особенно часто так бывает, когда вещь была постирана впервые после приобретения. Если втиснуться в любимые джинсы не получается, попробуйте выполнить следующие действия:

  • Опрыскайте вещь, слегка увлажнив её, и наденьте на себя. Не застёгивая пуговицы, потяните изделие в поясе несколько раз. После высыхания ткани можно застегнуть фурнитуру.
  • После душа смажьте верхнюю часть ног и попу детским маслом или любым жирным косметическим средством, а затем натяните на себя севшие джинсы. Походите в них некоторое время, затем снимите. На следующий день вещь можно будет легко надеть.
  • Отпарьте джинсы. Используя парогенератор, обработайте изделие и сразу наденьте на себя. Этот совет является одним из самых простых ответов на вопрос, как растянуть джинсы после стирки, поскольку даёт быстрый результат и не лишает изделие формы, увеличивая его в размерах буквально на пару миллиметров.

Иными словами, растянуть изделие из хлопка можно и сделать это не так сложно, как кажется. Однако всё же необходимо стараться так ухаживать за любимыми джинсами, чтобы их не приходилось растягивать.

Всегда обращайте внимание на рекомендации по уходу за джинсами — это поможет избежать усадки

Для этого рекомендуется помнить о нескольких простых правилах:

  • Обязательно обращайте внимание на информацию по уходу, размещённую на этикетке изделия. Обычно производители предупреждают, что одежда из денима боится стирки в горячей воде. Оптимальной для этого типа ткани является температура воды 30-40 градусов. Желательно использовать жидкие стиральные средства.
  • Имейте в виду: чем выше процент содержания хлопка в джинсах, тем больше вероятность, что они сядут. В то же время, растянуть такую вещь после усадки тоже будет несложно.
  • При возможности отдавайте предпочтение ручной стирке. Если изделие всё-таки погружается в машинку-автомат, желательно выбирать деликатный режим. Стирать джинсы слишком часто вредно. Делать это лучше по мере загрязнения, не стараясь освежить изделие после каждого ношения.
  • Сушить джинсы следует подальше от отопительных приборов. Нельзя оставлять мокрые штаны из денима и под прямыми солнечными лучами. Желательно разложить влажную вещь на горизонтальной поверхности до полного высыхания. Если такой возможности нет, сушить изделие следует на бельевой верёвке, повесив джинсы за концы штанин. Нельзя оставлять вещь на верёвке до полного высыхания. Чуть влажные джинсы следует снять и погладить утюгом с изнаночной стороны.

С любимыми джинсами, конечно, расставаться не хочется. Однако в случае, если они сели не на 1 размер, а на 3 или больше, не стоит тратить напрасно сил для их восстановления. Ведь в такой ситуации можно воспользоваться трагедией для приобретения новой, гораздо более красивой вещи, чтобы выглядеть восхитительно. А севшие джинсы, если они не приобрели каких-то других дефектов, подарить миниатюрной подруге или коллеге по работе.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!