Забился унитаз: как прочистить, или Одна житейская история

Поздно вечером, когда я спокойно сидела на женском сайте «Красивая и Успешная», ко мне прибежала соседка и лучшая подруга Ленка:
— У меня ЧП! Малый борщ в унитаз вылил и все: забился унитаз – как прочистить, ты не знаешь?

забился унитаз как прочистить

— Ну, у меня кипятком однажды получилось. Берешь кастрюлю кипящей воды и прямо в унитаз заливаешь. Пробовала?
— Нет, — Ленка быстро удалилась.

Надежда 1: прочистить унитаз кипятком

Я побежала за ней. Подруга ставила кастрюлю и электрический чайник одновременно.

— Только нужно, чтобы вода – настоящий кипяток была! – подбадривала ее я. – И твой борщ обязательно протолкнется.

Вооружившись перчатками и ковшом, Ленка вычерпала большую часть воды из унитаза – снизила ее объем. С верой и надеждой побороть засор, мы вылили быстро кипяток. Вода побулькала, побулькала – и…ничего не пробилось. Вторая и третья попытки тоже были безрезультатными.

Надежда 2: прочистить унитаз вантузом

— А вантуза у тебя нет? Штучка такая, для пробивки засоров в раковинах и унитазах. Деревянная палочка, а на ней надета резиновая шапочка–колпачок. Когда надавливаешь, получается вакуумный удар, который толкает воздух. Под воздействием удара засор продвигается дальше по трубе, пробивая унитаз, — посоветовала я.

Как пользоваться вантузом?

Информация для тех, у кого вантуз (вещь недорогая и необходимая), имеется в доме. Как работать вантузом, чтобы пробить унитаз?

  1. В унитазе должно быть немного воды. Как правило, если вы ищете способы, как прочистить унитаз, который забился, вода в унитазе стоит.
  2. Вантуз нужно поставить так, чтобы он как можно плотнее пристал к сливному отверстию. Это нужно для того, чтобы получился сильный толчок.
  3. Надавите на ручку вантуза и как можно резче выдерните его. Таким образом, вы создаете гидравлический удар.
  4. Повторяйте движения до тех пор, пока вода не начнет проходить свободно. Как правило, за один подход делается от 3 до 5 толчков.

У профессиональных сантехников имеются пневматические вантузы, которые напоминают насос для велосипеда. Они быстро и эффективно устраняют засор, проталкивая его по канализационной системе. Для органического засорения, которое образовалось от продуктов питания, пробить унитаз вантузом не составляет труда.

забился унитаз как прочистить без вантуза

— Вантуза у меня нет – можно было бы им попробовать. О! Давай Сашке (наш лучший друг и одноклассник) позвоним. Мужик все-таки!

Ленка тут же схватила телефон:

— Але, Санек, привет! Ты не знаешь, как прочистить унитаз без вантуза?

Надежда 3: бутылка для прочистки унитаза

— Чтобы вы без меня делали? Знаю, конечно. Вместо вантуза можно использовать пластиковую бутылку. Лучше брать 1,5–2-литровую. Внимательно слушайте и запоминайте, если забился унитаз, как прочистить его бутылкой:

  1. У бутылки срезаем дно.
  2. Опускаем бутылку в унитаз и делаем резкий толчок. Действие подобно вантузу – создается удар, который проталкивает засор дальше по трубам.
  3. Повторяем до тех пор, пока засор не пройдет по канализационным трубам.

Ленка быстро притащила бутылку, срезала дно и приступила к работе. Толчок, еще толчок. Вода из унитаза разлетелась по всему туалету, а засор не прошел.
— Хорошо, хоть переоделась, — резюмировала Ленка, рассматривая свою рабочую одежду.

Поэтому к инструкции о том, как пробить унитаз бутылкой, добавить нужно первый пункт – переоденьтесь в рабочую одежду.

Этот способ нам не подошел.

— А ты уверена, что там только борщ застрял? – спросила я. – Мне кажется, что он и от кипятка должен был протолкнуться.
— Вовка! А ну-ка, иди сюда! Рассказывай матери, что бросал в унитаз? — устроила допрос сыну моя подруга.
— Мам, а ты кричать не будешь? Я утром еще клетку у хомяка чистил, и опилки в унитаз смыл. Я думал, что они пройдут, — Вовка предусмотрительно спрятался у меня за спиной.

Не буду рассказывать, что хотела сделать Ленка и как быстро смылся Вовка. Унитаз забился – как прочистить быстро – вот наша задача. Что еще можно попробовать? Может, залить чем-то?

Надежда 4: химия!

У Ленки дома нашлась лимонная кислота, белизна и сода.

  1. Лимонной кислоты нужно засыпать пакетиков 5 – так говорят отзывы тех, кто сумел пробить засор в унитазе лимонной кислотой.
  2. Те, кто хотел прочистить унитаз содой, пишут только негативные отзывы – сода не помогает в этом деле. Она очень слабо действует.

— Осталась белизна. Вонять будет на всю квартиру, — расстроилась Ленка.
— У меня ж дома «Крот» есть! – вспомнила я.

Мы решили перейти к использованию специальных средств от засоров в канализации.

Общая характеристика химических средств

Специальные средства для прочистки унитазов содержат кислоту или щелочь, которые растворяют засор. К таким относятся Мистер Мускул, Тирет, Потхан, Флуп, Крот и подобные. Все химические средства для чистки канализационных труб можно разделить на две группы:

  • Сыпучие. Чаще всего они расфасованы в пакеты из фольги. Они могут быть в виде порошка или гранул.
  • Жидкие. В виде геля или жидкости.

Чаще всего все химические средства выпускают в двух видах – профилактические, которые нужно использовать периодически, чтобы не допустить появления засоров, и специальные – антизасор. Их используют в экстренных случаях, когда унитаз забился, а как прочистить —  вы не знаете.

Засыпали мы с Ленкой Крот в унитаз и пошли спать, надеясь, что утром произойдет чудо и засор пробьется. Но утром Ленка вызвала сантехника дядю Мишу.

чем можно прочистить унитаз если он забился

Надежда 5: сантехник дядя Миша и… тряпка

Сантехник дядя Миша пришел быстро. В руках чемоданчик с инструментами, на плечах – сантехнический трос.

— Так, что тут у нас? – осматривая место работы, поинтересовался он. — Давайте ненужную тряпку, а лучше несколько. Закрывайте в ванной и в кухне сливные отверстия, иначе ничего не получится. Приступаем. Только не подглядывайте, девчата, а то работы меня лишите.

Ага, сейчас. Сколько промучились и так и не узнаем, как прочистить унитаз? Мы стали внимательно наблюдать за дядей Мишей, чтобы разобраться, как прочистить унитаз тряпкой.

Дядя Миша смочил тряпку обычной водой, намотал ее на кулак и полез рукой в унитаз. Резким, но не сильным движением, он вогнал кулак с тряпкой глубоко в унитаз и нажал на слив. Подождал секунду и резко выдернул руку обратно.

Боже, как все просто! Вода забулькала и мгновенно прошла. Вот и весь секрет. То ли тряпка помогла, то ли все наши попытки, использованные ранее для борьбы с засором в унитазе, дали комплексный результат.

— Это все? – удивилась Ленка. – Почему же многие не знают об этом способе?
— А чтоб мы без работы не остались, — пошутил дядя Миша.

Довольная, что все уже закончилось и вода в унитазе проходит, Ленка щедро отблагодарила чистильщика унитазов дядю Мишу.

— А вообще, девчата, вантуз купите. Самое простое приспособление, которое помогает решить многие проблемы.

Как я позднее узнала из Интернета, вантуз еще в 1615 году изобрел сантехник Вантуз Де Ля Марсье Фарте, который работал при графском дворе. Он заметил, что воздух, который спрессовался, проталкивает отходы в туалете далее по сливу. Сообразительный чистильщик туалетов придумал изобретение, которое в последствие и назвали его именем – вантуз.

Краткий ликбез от сантехника дяди Миши

Перед уходом дядя Миша поделился некоторыми премудростями своей работы, о которых мы расскажем читательницам sympaty.net. Перед тем, как выбрать способ, как прочистить унитаз, который забился, нужно разобраться, отчего образовался засор.

  1. Если унитаз забился от попадания в слив какого-либо предмета, например, половой тряпки или пакета, то лучше использоваться специальный тросик сантехнический (тот, с которым пришел дядя Миша на плече). Наконечник троса вставляют в унитаз и проталкивают вперед, вращая по кругу строго в одном направлении. Если чувствуется уплотнение, делается толчок. Скорее всего, именно там застрял посторонний предмет. Когда засор будет устранен, необходимо залить в унитаз кипяток. Этот способ нам не пришлось использовать.
  2. Для пробивания унитаза от органических отходов достаточно использовать химические препараты, которые растворят образовавшийся засор. Этот способ будет действенным, если унитаз забился остатками еды.
  3. Ну и самым популярным и действенным способом, который помогает в большинстве случаев пробить унитаз, который забился, использование вантуза или пластиковой бутылки со срезанным дном.

Вот так мы с Ленкой постигли некоторые премудрости работы сантехника.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

36 комментариев
  1. Своя не твоя : 13 января 2016 в 20:59

    Статья мне очень помогла Жена вылела суп в унитаз видно что то застряло Ночь что делать ? Залез в интернет прочитал статью Сделал вантуз из бутылки Все прошло!!! Перед этим залил Крот нифига не помоглоюТак что спасибо огромное Выручили очень кстати!!!!

  2. Саня : 20 июня 2016 в 08:50

    вантуз из бутылки-гениально, реально помог! Спасибо

  3. Екатеринa : 30 июня 2016 в 11:38

    Спасибо, бутылка спасла…!!

  4. Я : 5 июля 2016 в 15:18

    Спасибо, мне вантуз помог с первого раза))))

  5. Тоша : 11 ноября 2016 в 00:33

    Ой, спасибо огромное!!!))) Сутки мучилась (к моему стыду)! Перепробовала ВСЕ способы — ничего! Вспомнила про инет! И только бутылка спасла от этого кошмара!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!))

    • Таня : 9 ноября 2018 в 23:33

      Тряпка помогла ….спасибо

  6. Тоша : 11 ноября 2016 в 00:36

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Бутылка спасла от кошмара!!! СПАСИБО!!!

  7. Кристина : 11 марта 2017 в 15:53

    Статья отдичная))) действительно работает, все получилось с первого раза с бутылкой)) очень рады, спасибо

  8. Tayushka : 7 апреля 2017 в 16:13

    Бутылка помогла, спасибо автору идеи

  9. Андрей : 18 августа 2017 в 15:07

    Очень помогло с бутылкой, кто не понял из статьи как это делаеться, посмотрите на Ютубе видео.

  10. Анна : 10 сентября 2017 в 10:45

    Помог вантуз спасибо!

  11. гуся : 27 сентября 2017 в 18:23

    Спасибо большое! Крот не помог, бутылка тоже о вот фокус с тряпкой сработал.

  12. Окс : 1 октября 2017 в 23:06

    Просто гениально! Бутылка помогла!

  13. Олег : 4 октября 2017 в 03:59

    Супер статья про бутылку

  14. Маша : 13 октября 2017 в 19:08

    Спасибо большое)))) А то убраза туалет у кота и забился туалет а мне 10 лет залезла в интернет способ с тряпкой помог)))

  15. Антон : 18 октября 2017 в 15:42

    Помогло решение с бутылкой пластиковой. Отрезали донышко и несколько раз потолкали ее в отверстие унитаза, пошли пузыри и все прочистилось.

  16. Джек : 1 ноября 2017 в 23:08

    Супер! Помогло!

  17. Петрович : 8 ноября 2017 в 13:55

    Бутылка — мощь)))

  18. Евгений : 8 декабря 2017 в 12:39

    Спасибо огромное!) Бутылка за пару секунд справилась)))

  19. Дон Зареж : 14 марта 2018 в 08:26

    Бутылка реально работает ,я сначала не повенил,но как убелился обы очень рад

  20. Светик : 28 марта 2018 в 13:15

    Спасибо огромное за совет с бутылкой, реально работает!!!!я уже думала, муж вечером мозг взорвет!!!

  21. Сергей : 17 апреля 2018 в 19:06

    Большое спасибо за совет, никак немог прочистить унитаз вантузом, бутылка очень помогла.Спасибо)

  22. Oksanka : 26 апреля 2018 в 10:30

    Способ с бутылкой ,офигенный . Только при помощи этого способа справились с засором . Спасибо вам огромное что поделились )

  23. Сергей Златев : 23 мая 2018 в 13:20

    Ван уз не помог. Кипяток не помог. А бутылка сработала на ура

  24. Артем : 3 июня 2018 в 13:27

    Бутылка помогла на ура. Погрузите отрезанные края бутылки на сантиметр в воду а потом резко толкните, и так пару раз

  25. Алена : 6 июля 2018 в 16:23

    Бутылка помогла. Ура. Очень сильный засор был. 4 дня все стояло до верха

  26. сергей : 16 июля 2018 в 03:01

    И мне бутылка помогла, спасибо!

  27. Станислава : 16 августа 2018 в 14:05

    Бутылка-супер!!! 2 дня мучались, а тут секунда и победа)

  28. Ася : 26 августа 2018 в 15:07

    Вантуз из бутылки просто нереальное средство.Спасибо большое тому кто написал про это!!!!!!!

  29. Аля : 6 ноября 2018 в 00:39

    Спасиба большое спасли просто

  30. Татьяна : 9 ноября 2018 в 23:34

    Тряпка помогла а вот бутылка не справилась)))спасибо

  31. Аноним : 13 ноября 2018 в 18:32

    Спасибо за совет!Экперимент с половой тряпкой прошёл на Ура!одна секунда и все в порядке!ничего не разбрызгалось

  32. засранец : 24 декабря 2018 в 14:20

    Ребята бутылка реально здоровский способ, 2 минуты и готово, целый день вчера убил и что только не пробовал. Спасибо большое за совет

  33. Катя : 19 января 2019 в 07:26

    А я как сантехник попробовала и все ок️

  34. Лека : 24 января 2019 в 18:18

    Спасибо за совет с бутылкой, а то думала муж меня прикончит ,но справилась с этим до его прихода

  35. Member : 5 мая 2019 в 06:56

    Бутылка мощь, спасибо!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!