Почему болят колени после тренировки?

Каждый человек, заботящийся о своем здоровье, старается вести активный образ жизни и заниматься фитнесом. Но сделать спорт обязательным пунктом своего режима получается не у всех желающих. Порой в самом начале занятий люди теряют настрой, сталкиваясь с рядом проблем.

болят колени после тренировки

Почувствовав однажды, как болят колени после тренировки, многие начинающие спортсмены отказываются от дальнейших занятий. Почему не стоит этого делать и как избежать неприятных ощущений в коленных суставах после активных тренировок, расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Почему болят колени после тренировки

Суставная боль – нередкий спутник начинающих спортсменов. Теннисисты часто страдают от боли в локтевом суставе рабочей руки, у гимнасток обычно болит поясница, футболисты не понаслышке знают, что такое боль в коленях.

Причина дискомфорта кроется в строении сустава, который является сложным сочленением.

Сустав представляет собой соединённую с костями капсулу, эластичную и прочную. Части костей, заключённые в капсулу, покрыты хрящами. Внутри капсулы находится густая эластичная масса – синовиальная жидкость, которая препятствует трению хрящей друг о друга и содержит питательные вещества для них – гликозамингликаны. Организм постоянно пополняет запасы синовиальной жидкости и содержащихся в ней питательных соединений.

Но при интенсивных нагрузках количество этой жидкости может сильно снижаться. В результате хрящи начинают тереться друг о друга, сустав хрустит, болит, а со временем и вовсе может потерять подвижность.

Коленные суставы – одни из самых крупных сочленений.

К тому же, они так располагаются, что практически при любой физической активности на них приходится довольно немалая нагрузка. Неудивительно, что колени начинают болеть. И всё же боли можно избежать.

болят колени после тренировки что делать

Боли в коленях после тренировки: профилактика

Сайт sympaty.net рекомендует всем своим читательницам при появлении болей в суставах в первую очередь обратиться к врачу, чтобы выяснить, насколько серьёзной является проблема. В некоторых случаях медики рекомендуют принимать специальные препараты, восполняющие дефицит питательных соединений в синовиальной жидкости – хондроитин и глюкозамин.

Но прибегать к приёму хондропротекторов рекомендуется лишь в случае развития воспалительного процесса. Лучше же постараться предотвратить появление боли. Для этого можно использовать следующие профилактические меры:

  • Коррекция питания. Для того, чтобы колени не болели после тренировки ног, нужно обязательно обеспечить суставы и кости всеми необходимыми для их здоровья элементами. Рацион должен быть богат продуктами, содержащими жирные кислоты Омега-3, Омега-6 и Омега-9, а также белки, кальций, витамины и минералы. Поэтому хорошей профилактикой появления болей в коленях после тренировок является употребление диетического мяса, рыбы, творога, овощей и фруктов.
  • Питьё. Очень важно не допускать дефицита воды в организме. Для этого нужно пить чистую воду – не меньше 2 литров в день. Бутылочку с водой следует обязательно держать при себе во время занятий, чтобы время от времени делать из неё пару глотков. Эти простые меры помогут синовиальной жидкости быстрее восстанавливаться.
  • Снижение нагрузки. Нередко болят суставы коленей после тренировки ног при высоких нагрузках. Если боли появились, в любом случае интенсивность упражнений нужно снизить, а также следует сократить время тренировок.
  • Покрытие. Если колени болят после бега, нужно сменить место тренировки. При тренировках на асфальте или бетоне нагрузка на ноги усиливается, это отражается на состоянии коленного сустава. Лучше тренироваться на более мягких дорожках.
  • Выполнение разминки. Непосредственно перед выполнением самих упражнений нужно хорошенько разогреть все мышцы и суставы тела. Это повысит их эластичность, в результате чего они будут меньше травмироваться. Опытные спортсмены знают, что в конце разминки нужно обязательно выполнить вращения в тазобедренных и коленных суставах. Такая простая мера является отличным способом профилактики болей в коленях после тренировки.
  • Режим отдыха. Суставам необходимо позволять разгружаться, поэтому после интенсивных тренировок рекомендуется отдыхать столько времени, чтобы суставы успевали восстанавливаться. Важно также спать не меньше 8 часов в сутки.

Помимо перечисленных профилактических мер при болях в суставах коленей после тренировки можно использовать несколько простых способов лечения.

почему болят колени после тренировки

Болят колени после тренировки: что делать?

Боль в колене появляется в результате травмы сустава. Подлечить его можно с помощью несложных методов.

  1. Травмированное колено должно получить отдых и поддержку. Для этого его следует зафиксировать с помощью наколенника или эластичного бинта. Фиксаторы должны обязательно оставаться на колене и во время выполнения упражнений.
  2. Уменьшить нагрузку на больное колено помогут также ортопедические стельки, которые призваны поддерживать, выравнивать и улучшать функцию стопы. Их использование помогает снизить давление на коленный сустав.
  3. К больному месту несколько раз в день полезно прикладывать ледяной компресс на 5-10 минут.
  4. Если болят колени после тренировки ног, можно обрабатывать их противовоспалительными мазями: Ибупрофеном, Диклофенаком, Индометацином и др.
  5. Немалую пользу суставам принесёт выполнение специальных упражнений, которые помогают уменьшить боль, увеличить подвижность сустава, снизить его усталость.

Если колени болят после тренировки ног, самое главное – не прекращать занятия. Как показывает практика, через 2-3 месяца регулярных занятий, при условии правильного выбора нагрузки, боли в коленях полностью исчезают.

Поэтому ни в коем случае нельзя бросать тренировки. Необходимо разумно работать над своим телом, совершенствовать его, — и тогда никаких проблем со здоровьем возникать не будет.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!